приговор статья 158 часть 2 п.в УК РФ



Дело № 1-144                                                                                                          «20» мая 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                         «20» мая 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Насыбулина А.А.

подсудимой Малек К.Л.

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЕК Кристины Леонидовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

              ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малек К.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Малек К.Л., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства малознакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО2 цифрового фотоаппарата марки «Samsung ES70» с картой памяти марки «Lexar SD» объемом 2 ГБ, чехлом из полимерного материала красного цвета и шнурком, электрической зубной щетки марки «Braun» и МР3-плеера марки «Samsung» с наушниками-клипсами.

Реализуя свой преступный умысел, Малек К.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 29 января 2011 года примерно в 19 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с полки зеркала ванной комнаты квартиры по вышеуказанному адресу принадлежащую ФИО2 электрическую зубную щетку марки «Braun» стоимостью 750 рублей, а так же находящиеся в среднем шкафу средней секции мебельной стенки в комнате квартиры цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES70» стоимостью 4.399 рублей с картой памяти марки «Lexar SD» объемом 2 ГБ стоимостью 392 рубля, чехлом из полимерного материала красного цвета стоимостью 312 рублей и шнурком стоимостью 24 рубля, и находящийся в выдвижном ящике той же секции мебельной стенки МР3-плеер марки «Samsung» с наушниками-клипсами стоимостью 2.000 рублей, а всего имущества ФИО2 на общую сумму 7.877 рублей.

С похищенным имуществом Малек К.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7.877 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Малек К.Л..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малек К.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Малек К.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Малек К.Л. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Малек К.Л., предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Малек К.Л. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Малек К.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она 29 января 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Малек К.Л.. носили тайный характер, при хищении чужого имущества её действия никто не заметил.

Подсудимая Малек К.Л. похитила имущество потерпевшего ФИО2 на сумму 7.877 рублей.

В соответствии с ч.2 примечания к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей.

Из доказательств, собранных по уголовному делу, следует, что потерпевший ФИО2 получает зарплату от 5.000 до 8.000 рублей в месяц. Размер причиненного ущерба составил более половины дохода потерпевшего ФИО2 в месяц, похищенное имущество имело ценность для потерпевшего и он желал его использовать, приобрести имущество, аналогичное похищенному, для потерпевшего вызывает материальные затруднения. Суд приходит к выводу, что причиненным ущербом потерпевший ФИО2 был поставлен в трудное материальное положение, поэтому причиненный ущерб для него является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Малек К.Л., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Малек К.Л., относится к категории средней тяжести, подсудимая Малек К.Л. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Малек К.Л., суд признает явку с повинной (л.д.44-45), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малек К.Л., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой Малек К.Л., сведений об её личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой Малек К.Л. не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимой Малек К.Л. без реального отбывания наказание, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимую Малек К.Л. определенные обязанности, которые будут способствовать её исправлению и усилению контроля за её поведением в период отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимой Малек К.Л. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а так же ст. 62 УК РФ, устанавливающую возможность назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба, причиненного в результате хищения его имущества и не возвращенного ему, в размере 7.877 рублей (л.д.22).

Данные исковые требования потерпевшего ФИО2 являются обоснованными, подтверждаются установленными доказательствами, полностью признаются подсудимой Малек К.Л. и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на фотоаппарат и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, следует оставить в его полном распоряжении.

Вещественное доказательство – детализацию соединений абонентского номера, хранящуюся при деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЕК Кристину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, установив испытательный сроком в 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная Малек К.Л. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить обязанности на осужденную Малек К.Л.:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, об изменении места жительства и места работы;

- иметь официальное место работы.

Взыскать с осужденной Малек К.Л. в пользу потерпевшего ФИО2 7.877 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения в отношении осужденной Малек К.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на фотоаппарат и фискальный чек от 29 июня 2010 года, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить в его полном распоряжении.

Вещественное доказательство – детализацию соединений абонентского номера, хранящуюся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная Малек К.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.