приговор ст. 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-186                                                                                                   «30» июня 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                  «30» июня 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Чернышенко К.В.

подсудимого Оганесяна С.П.

защитника Зиминой Н.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОГАНЕСЯНА Самвела Петросовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                        ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Оганесян С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Оганесян С.П., находясь у входа в Торговый Центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел один пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой 0,58 грамма, что является крупным размером, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение психотропного вещества в крупном размере, Оганесян С.П. прошел в салон автомобиля марки ВАЗ-21012 гос.номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, где находился до момента своего задержания, при этом приобретенный им пакет с психотропным веществом держал зажатым в правой руке, таким образом, Оганесян С.П. хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 0,58 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции Оганесян С.П. был задержан в салоне автомобиля марки ВАЗ-21012 гос.номер <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Оганесяна С.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых в правой руке у ФИО6 было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин массой 0,58 грамма.

Согласно справке об исследовании и от 6 апреля 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Вес психотропного вещества составляет 0,58 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества).

Согласно заключению эксперта от 5 мая 2011 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Вес психотропного вещества составляет 0,57 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ до от 11.03.2011), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером психотропного вещества – амфетамин, является вес свыше 0,2 грамма.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемых в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен.

Оганесян С.П. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество амфетамин весом 0,58 грамма, что является крупным размером психотропного вещества.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Оганесян С.П..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оганесян С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Оганесян С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Оганесян С.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Оганесяна С.П., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Оганесян С.П., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Оганесян С.П. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оганесяна С.П. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он 6 апреля 2011 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Оганесян С.П. приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Оганесян С.П. знал, что он приобрел и хранил именно психотропное средство - амфетамин, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Оганесяна С.П., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Оганесяном С.П., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Оганесян С.П. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оганесяну С.П., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оганесяну С.П., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, сведений о личности подсудимого Оганесяна С.П., имущественного положения осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Оганесяну С.П. максимальный срок наказания, предусмотренный законом для вышеуказанного вида наказания.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, весом 0,56 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново (л.д.60, 61), - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОГАНЕСЯНА Самвела Петросовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 10 (десять) месяцев.

Установить осужденному Оганесяну С.П. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории <адрес>;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Оганесяна С.П. не избирать.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, весом 0,56 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново (л.д.60, 61), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Оганесян С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.