приговор статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1-164                                                                                                   «2» июня 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                           «2» июня 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова

Чернышенко К.В.,

подсудимой Лахмуткиной М.Н.,

защитника Малинина В.И., представившего удостоверение и ордер , выданный Кохомской коллегией адвокатов Ивановской области,

потерпевших ФИО4, ФИО7

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАХМУТКИНОЙ Марии Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                              <данные изъяты>

                              ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», «г»; 158 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лахмуткина М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 16 час. 40 мин. до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лахмуткина М.Н., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, увидела ранее ей неизвестную стоящую рядом с ней в салоне автобуса ФИО6, которая в левой руке держала принадлежащую ей сумку. В этот момент у Лахмуткиной М.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте Лахмуткина М.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно своей рукой проникла в находившуюся в левой руке ФИО6 сумку, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО6 кошелек из кожи красного цвета стоимостью 1.100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2.500 рублей, пластиковой картой Сбербанка России на имя ФИО6, материальной ценности не представляющей, 3 квитанциями на получение заработной платы и фрагментом листа бумаги с указанием пин-кода карты, материальной ценности не представляющими, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 3.600 рублей. С похищенным имуществом Лахмуткина М.Н. вышла из салона автобуса маршрута на остановке общественного транспорта «ул.Суворова» у <адрес>, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3.600 рублей.

Лахмуткина М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Лахмуткина М.Н., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, увидела ранее ей неизвестную стоящую рядом с ней в салоне автобуса ФИО4, которая в правой руке держала принадлежащую ей сумку. В этот момент у Лахмуткиной М.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО4 имущества из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте Лахмуткина М.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно своей рукой проникла в находившуюся в правой руке ФИО4 сумку, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО4 кошелек из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 700 рублей, фотографией, картой на скидку в магазине «<данные изъяты>», карту на скидку в магазине «Кенгуру», картой на скидку в аптеке «Мир лекарств», материальной ценности не представляющими, а так же паспорт гражданина РФ и свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие, пластиковую карту Банка «КИБ Евроальянс», материальной ценности не представляющую, денежные средства в сумме 1.000 рублей, картонную иконку с изображением Святой Матроны, материальной ценности не представляющую, ежедневник в обложке коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находилась купюра номиналом 50 евро - по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 евро – 39,9347 рублей на общую сумму 1.996 рублей 74 коп., визитные карточки в количестве не менее 6 штук, материальной ценности не представляющие, и медицинский полис на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий, а всего имущества ФИО4 на общую сумму 4.196 рублей 74 коп.. С похищенным имуществом Лахмуткина М.Н. вышла из салона автобуса маршрута на остановке общественного транспорта «ул.Типографская» у <адрес>, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 4.196 рублей 74 копейки.

Лахмуткина М.Н. совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Лахмуткина М.Н., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> по пл.Революции <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, увидела ранее ей неизвестную стоящую рядом с ней в салоне автобуса ФИО7, которая в правой руке держала принадлежащую ей сумку. В этот момент у Лахмуткиной М.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте Лахмуткина М.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно своей рукой проникла в находившуюся в правой руке ФИО7 сумку, откуда тайно похитила принадлежащий последней кошелек из кожи темно-коричневого цвета стоимостью 1.000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 41 руб. 15 коп., а всего имущества ФИО7 на общую сумму 1.041 рубль 15 коп.. Похищенное у ФИО7 имущество Лахмуткина М.Н. положила в имеющуюся при ней сумку и, пытаясь скрыться с места совершения преступления, вышла из салона автобуса маршрута на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, где, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем Лахмуткина М.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО7 умышленными действиями Лахмуткиной М.Н. был бы причинен ущерб на общую сумму 1.041 рубль 15 копеек.

Лахмуткина М.Н. совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Лахмуткина М.Н., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> по пл.Революции <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, увидела ранее ей неизвестную стоящую рядом с ней в салоне автобуса ФИО8, которая в левой руке держала принадлежащую ей сумку. В этот момент у Лахмуткиной М.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО9 имущества из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте Лахмуткина М.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно своей рукой проникла в находившуюся в левой руке ФИО9 сумку, откуда тайно похитила принадлежащий последней кошелек из кожезаменителя коричневого цвета стоимостью 50 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5.548 рублей 90 коп., иконкой с изображением Святой Нины, фрагментом тетрадного листа в клетку с рукописным текстом, упаковкой таблеток «Берлиприл», упаковкой таблеток «Индапомид», картой клиента «Проект 2000» и картой постоянного клиента «Домашний склад», материальной ценности не представляющими, а всего имущества ФИО9 на общую сумму 5.598 рублей 90 коп.. Похищенное у ФИО9 имущество Лахмуткина М.Н. положила в имеющуюся при ней сумку и, пытаясь скрыться с места совершения преступления, вышла из салона автобуса маршрута на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, где, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем Лахмуткина М.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО9 умышленными действиями Лахмуткиной М.Н. был бы причинен ущерб на общую сумму 5.598 рублей 90 копеек.

Лахмуткина М.Н. совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Лахмуткина М.Н., находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, увидела ранее ей неизвестную стоящую рядом с ней в салоне автобуса ФИО10, которая в левой руке держала принадлежащую ей сумку. В этот момент у Лахмуткиной М.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО10 имущества из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте Лахмуткина М.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно своей рукой проникла в находившуюся в левой руке ФИО10 сумку, откуда тайно похитила принадлежащий последней кошелек из кожезаменителя коричневого цвета стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 630 рублей, карточкой компании сотовой связи «Билайн» для пополнения счета на сумму 100 рублей стоимостью 100 рублей, карточкой компании сотовой связи «МТС» для пополнения счета на сумму 150 рублей стоимостью 150 рублей, ранее активированной картой компании сотовой связи «МТС», квитанцией о получении заработной платы и картой клиента «Связной клуб», материальной ценности не представляющими, а всего имущества ФИО10 на общую сумму 980 рублей. Похищенное у ФИО10 имущество Лахмуткина М.Н. положила в имеющуюся при ней сумку и, пытаясь скрыться с места совершения преступления, вышла из салона автобуса маршрута на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, где, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем Лахмуткина М.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО10 умышленными действиями Лахмуткиной М.Н. был бы причинен ущерб на общую сумму 980 рублей.

Подсудимая Лахмуткина М.Н. свою вину в совершении вышеуказанных пяти преступлений признала полностью, однако, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Лахмуткиной М.Н., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует:

При допросах в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Лахмуткина М.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на автобусе она приехала в <адрес> с целью найти и снять здесь квартиру, поскольку хотела впоследствии найти здесь работу и перевести для проживания свою семью. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в том числе и при проведении очных ставок с потерпевшими ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, свидетелем ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139, 141-142, 222-223, 225-226, 230-231, 233-234).

    Согласно протоколам явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Лахмуткина М.Н. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. она приехала в <адрес> через <адрес> с целью совершения хищения имущества из карманов одежды и сумок граждан. От автовокзала на автобусе она доехала до ООТ «<данные изъяты>», где пересела в другой автобус, в котором было много пассажиров. Примерно в 16 час. 40 мин. в автобус зашли женщина и мужчина, она стояла на площадке около передней двери. Мужчина встал ближе к месту водителя, а женщина около поручня у двери. В левой руке у женщины была сумка, которая была закрыта на молнию. Женщина смотрела в окно и на неё внимания не обращала. Она рукой расстегнула молнию сумки, находившейся в руке у женщины, и вытащила кошелек, который сразу же убрала в свою сумку. На следующей остановке она вышла из автобуса и на улице осмотрела похищенный кошелек, он был из кожи красного цвета. В кошельке были деньги в сумме 2.500 рублей, что в нем еще находилось, она не помнит. Кошелек она выбросила на остановке в мусорный контейнер, деньги оставила себе (л.д.70-71).

После совершения вышеуказанных действий, примерно в 17 часов она села в автомашину такси, стоявшую около ООТ и попросила отвезти её к автовокзалу. По дороге она попросила водителя высадить её на остановке общественного транспорта, оплатив водителю проезд в сумме 80 рублей. На остановке она села в автобус желтого цвета, в котором было много пассажиров. Перед посадкой в автобус она видела, как на остановке одна из женщин положила кошелек в свою сумку сверху. Она вошла в автобус за этой женщиной и встала сзади неё на нижней ступеньке. Пока женщина оплачивала проезд, она смогла расстегнуть молнию её сумки, из которой вытащила ежедневник, который переложила в свою сумку. Затем из другого отделения сумки женщины она вытащила кошелек и какие-то документы, которые так же переложила в свою сумку. На следующей остановке она вышла и там же сразу же села в автомашину такси, попросив отвезти её на пл.Революции. В машине она осмотрела похищенное, и увидела, что похитила паспорт, свидетельство пенсионного страхования, ежедневник, в котором лежала купюра номиналом 50 евро, медицинский полис и визитные карточки. Купюру она оставила себе. Так же она увидела, что похитила кошелек из кожи черного цвета, в котором были деньги в сумме 700 рублей, иконка, карты со скидками в магазинах, банковская карта. Денежные средства из кошелька она забрала и положила в свою сумку. За проезд таксисту она оплатила 90 рублей, доехав до ООТ «<данные изъяты>», где все похищенные вещи и документы, кроме денежных средств, которые забрала себе, выбросила в мусорный контейнер (л.д.143-144).

Далее, примерно в 17 час. 30 мин. на ООТ «<данные изъяты>» она села в большой белый автобус, в котором находилось много пассажиров. В этом автобусе она смогла похитить кошельки у трех женщин. После входа в автобус, она стояла на средней площадке. Рядом с ней стояли три женщины, которые в руках держали сумки. Во время движения до следующей остановки она смогла вытащить кошельки из сумок двух женщин, которые убрала в свою сумку. После остановки, она продвинулась ближе к третьей женщине, расстегнула молнию её сумки и достала кошелек, который так же положила в свою сумку. В салоне автобуса она видела о/у ФИО14, но не подумала, что он сотрудник милиции и наблюдает за её действиями (л.д.161-162). Когда она пыталась вытащить кошелек из сумки третьей женщины – ФИО10, та стала её ругать, чтобы она не толкала её и не ставила свою сумку на её сумку. Затем женщина от неё отвлеклась, и она смогла вытащить из её сумки кошелек. На остановке «<данные изъяты>» она вышла, и её задержали сотрудники милиции (л.д.189-190, 241-242).

При допросах в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника подсудимая Лахмуткина М.Н. дала показания, аналогичные изложенным пояснениям в вышеуказанных протоколах явки с повинной (л.д.75-77, 166-168, 193-195).

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Лахмуткина М.Н. полностью признала свою вину в совершении пяти вышеуказанных преступлений, подробно рассказав обстоятельства их совершения аналогично изложенным пояснениям в протоколах явки с повинной и показаниям в протоколах допросов в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.261-266).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемая Лахмуткина М.Н. в присутствии защитника и понятых подробно рассказала об обстоятельствах совершенных ею ДД.ММ.ГГГГ хищений пяти кошельков из сумок, находившихся при гражданах, в салонах маршрутных автобусов, указав маршрут своего следования от автовокзала по прибытии в <адрес>; остановок общественного транспорта, на которых она садилась в маршрутные автобусы и направление их движения; остановки, на которых она выходила с похищенным имуществом и места, куда она часть похищенных предметов выбрасывала; остановку, где она была задержана сотрудниками милиции (л.д.243-254).

Судом исследованы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, и установлено, что виновность подсудимой Лахмуткиной М.Н. в совершении преступлений, кроме её показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 мин. она вместе с мужем на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> села в салон автобуса, следовавшего по маршруту . В салоне автобуса было много пассажиров, она остановилась на передней площадке у левого поручня около передней двери. Посередине передней площадки стояла ранее её незнакомая женщина цыганской национальности, одетая в черные спортивные брюки, куртку с капюшоном, отороченным мехом, на левом плече она держала объемную сумку. Во время движения автобуса данная женщина встала между ней и её мужем, в левой руке она (ФИО6) держала свою сумку, которая была застегнута. По пути следования автобуса она почувствовала, что её сумку кто-то оттягивает вниз, но внимание на это не обратила, так как в салоне было много пассажиров и все друг друга толкали. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» вышеуказанная женщина вышла из автобуса. Когда они продолжали ехать по <адрес>, на её телефон пришло СМС-сообщение из Сбербанка о том, что в 17 час. 06 мин. происходит попытка снять со счета её банковской карты денежные средства. Она обнаружила, что её сумка расстегнута и из неё пропал кошелек из кожи красного цвета, приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ за 1.100 рублей, в котором находились деньги в сумме 2.500 рублей, пластиковая карта Сбербанка России на её имя, завернутая в лист бумаги, на котором был написан пин-код данной карты, 3 квитанции на получение заработной платы, материальной ценности не представляющими, но впоследствии за восстановление банковской карты она заплатила 60 рублей. В совершении кражи кошелька из её сумки она сразу же заподозрила вышеуказанную женщину цыганской национальности, так как она стояла к ней ближе всех. Причиненный ущерб в размере 3.600 рублей для неё является значительным, так как она работает медсестрой в больнице и получает зарплату около 10.000 рублей, её муж не работает, длительное время болел, ДД.ММ.ГГГГ ему была установлена инвалидность 2 группы и пенсию в размере 3.800 рублей он будет получать только с апреля 2011 года, на иждивении они имеют малолетнего ребенка. При хищении кошелька у неё были похищены последние деньги, имеющиеся у её семьи до её аванса ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день около 19 часов она приехала в отдел милиции для написания заявления по данному факту и в помещении дежурной части увидела вышеуказанную женщину, которую подозревала в совершении хищения её кошелька, о чем сказала сотрудникам милиции. Как ей стало известно, данной женщиной была Лахмуткина М.Н.. Материальный ущерб ей возмещен в полном размере (л.д. 29, 33-35, 36-37).

Свои показания потерпевшая ФИО6 полностью подтвердила на очной ставке с Лахмуткиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что именно её она видела ДД.ММ.ГГГГ рядом с собой в автобусе от ООТ «<данные изъяты>» до ООТ «<данные изъяты>», где Лахмуткина М.Н. вышла и впоследствии она обнаружила хищение из своей сумки кошелька с денежными средствами. Лахмуткина М.Н. выразила согласие с показаниями потерпевшей ФИО6, подтвердив, что именно она совершила хищение из сумки ФИО6 кошелька с денежными средствами, банковскую карту в кошельке она не видела и деньги с неё не снимала, но готова возместить ущерб за восстановление данной карты (л.д.79-81).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. он и его жена ФИО6 сели в автобус маршрута на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он прошел ближе к месту водителя, а его жена осталась на передней площадке, в салоне автобуса было много пассажиров. На передней площадке он видел женщину цыганской национальности, которая пропускала пассажиров в салон, а сама оставалась на месте. Данная женщина встала между ним и его женой, он стоял к данной женщине спиной. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» данная женщина вышла. Когда они стали подъезжать к остановке «<данные изъяты>» по <адрес> на сотовый телефон жены стали приходить СМС-сообщения из Сбербанка о том, что с её банковской карты происходят попытки снятия денежных средств. Его жена обнаружила, что её сумка расстегнута и из неё пропал кошелек, в котором были деньги в сумме 2.500 рублей и вышеуказанная банковская карта. В совершении хищения они заподозрили женщину цыганской национальности, так как она ближе всех стояла к его жене. В тот же вечер его жена поехала в отдел милиции и, вернувшись, пояснила ему, что эту женщину уже задержали сотрудники милиции, и она её опознала (л.д.43-44).

Согласно протоколу выемки, потерпевшая ФИО6 выдала отчет по счету карты Сбербанка, расписку о приеме заявления об утрате карты, заявление о получении дебетовой карты, детализацию соединений своего абонентского номера (л.д.50-52). Данные документы были осмотрены и ими подтверждены показания потерпевшей ФИО6 об утрате ею банковской карты Сбербанка, попыток снятия с неё ДД.ММ.ГГГГ денежных средств и сообщений об этом Сбербанка на абонентский номер ФИО6. Данные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.53-54, 55-68, 69).

Показания потерпевшей ФИО6 в части материального положения и состава её семьи подтверждаются <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она вышла с работы и через несколько минут на ООТ «<данные изъяты>» на <адрес> села в автобус маршрута , поехав в сторону ООТ «<данные изъяты>». В правой руке у неё была сумка, в которой находился кошелек, убранный ею по дороге на остановку. При посадке за ней в автобус вошла женщина цыганской национальности, на голове у неё была надета бейсболка. В данной женщине она уверенно опознает подсудимую Лахмуткину М.Н.. В автобусе было много народа, она стояла на второй ступеньке у дверей, Лахмуткина М.Н. стояла на ступеньку ниже её, плотно прижавшись к ней. На следующей остановке «<данные изъяты>» Лахмуткина М.Н. вышла. От остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» она ехала в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час.20 мин.. Она вышла на ООТ «<данные изъяты>» и по дороге домой заметила, что молния её сумки открыта и в ней отсутствует кошелек из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, фотография мужа, карты на скидку в магазинах «Риат» и «Кенгуру», карта на скидку в аптеке «Мир лекарств», материальной ценности не представляющие, из кармана сумки так же пропали паспорт гражданина РФ и свидетельство пенсионного страхования на её имя, зарплатная пластиковая карта Банка «КИБ Евроальянс», материальной ценности не представляющие, деньги

1.000 рублей одной купюрой, картонная иконка с изображением Святой Матроны, материальной ценности не представляющая, ежедневник в обложке коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находилась купюра номиналом 50 евро, визитные карточки в количестве не менее 6 штук и медицинский полис на её имя, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 4.196 рублей 74 коп.. В хищении имущества она заподозрила стоявшую около неё вышеуказанную женщину, так как в ходе дальнейшего движения автобуса она отошла от двери и сумку держала у себя на виду. В тот же день она приехала в отдел милиции написать заявление, в дежурной части увидела девушку, в которой узнала ехавшую с ней в автобусе, о чем сообщила сотрудникам милиции, данной девушкой была Лахмуткина М.Н.. Материальный ущерб ей возмещен в полном размере, но ей не были возвращены документы, которые ей пришлось восстанавливать, и ежедневник, где у неё находились важные для неё сведения.

Согласно сообщению, поступившему в ОМ УВД по городу ФИО14 от оператора «02» УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. поступило сообщение от ФИО4, что около 17 час. 30 мин. у дома она обнаружила отсутствие вещей (л.д.82).

Согласно копии паспорта, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был выдан паспорт взамен ранее выданного паспорта ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-95).

Согласно справке руководителя ГУ Центробанка России по <адрес>, официальный курс евро по отношению к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составлял: 1 евро – 39,9347 руб. (л.д.132).

Согласно справке председателя правления ОАО КИБ «Евроальянс», на имя ФИО4 в банке открыт текущий счет , номер похищенной карты , карта была заблокирована ДД.ММ.ГГГГ, операции после блокировки карты не проводились и попыток проведения операций не предпринималось, по заявлению ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ выдана новая карта, замена карты произведена за плату и со счета клиента списано 260 рублей (л.д.134).

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., она ехала в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в салоне было много пассажиров. В правой руке она держала свою сумку, в которой у неё находился кошелек, молния на сумке была застегнута и в автобусе она её не открывала. Во время движения она обратила внимание на находившуюся возле неё ранее ей неизвестную женщину, на голове которой была одета бейсболка, но внешность её она не запомнила. На остановке «Преображенский Собор» данная женщина вышла. Когда в автобусе стало посвободнее, она заметила, что молния её сумки расстегнута и из сумки пропал её кошелек из кожи темно-коричневого цвета стоимостью 1.000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 41 руб. 15 коп., всего ей был причинен ущерб на сумму 1.041 руб. 15 коп.. Свой кошелек она с уверенностью опознала в отделе милиции. Причиненный ущерб ей возмещен.

Потерпевшая ФИО7 на очной ставке с Лахмуткиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, поясняла, что именно её она видела ДД.ММ.ГГГГ рядом с собой в автобусе от ООТ «<данные изъяты>» до ООТ «<данные изъяты>», где Лахмуткина М.Н. вышла и впоследствии она обнаружила хищение из своей сумки кошелька с денежными средствами. Лахмуткина М.Н. выразила согласие с показаниями потерпевшей ФИО7, подтвердив, что именно она совершила хищение из сумки ФИО7 кошелька с денежными средствами (л.д.170-172).

Данные показания потерпевшая ФИО7 подтвердила и в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время по истечении времени внешность женщины, находившейся с ней в автобусе, она помнит плохо, поэтому не может с уверенностью узнать в ней подсудимую Лахмуткину М.Н..

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 мин. она вышла из ТЦ «<данные изъяты>» и на автобусе доехала до ООТ «<данные изъяты>», где через некоторое время села в автобус маршрута . В салоне автобуса было много пассажиров и все стояли близко друг к другу. В руке она держала сумку, которую в автобусе не открывала. На следующей остановке «<данные изъяты>» из автобуса никто не выходил. На ООТ «<данные изъяты>» вышло несколько пассажиров и в салоне стало посвободнее. Она заметила, что её сумка расстегнута и в ней отсутствует её кошелек из кожезаменителя коричневого цвета стоимостью 50 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5.548 рублей 90 коп., иконкой с изображением Святой Нины, фрагментом тетрадного листа в клетку с рукописным текстом, упаковкой таблеток «Берлиприл», упаковкой таблеток «Индапомид», картой клиента «Проект 2000» и картой постоянного клиента «Домашний склад», материальной ценности не представляющими, а всего у неё было похищено имущества на общую сумму 5.598 рублей 90 коп. (л.д.173-174, 177-178).

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. она вышла с работы, пришла на ООТ «<данные изъяты>», где села в автобус маршрута . В автобусе было много народа. Рядом с ней стояла женщина в черной куртке и в черной бейсболке. Данная женщина стояла плотно прижавшись к ней и свою сумку ставила на её сумку, по этому поводу она несколько раз делала ей замечания. Данная женщина вышла на остановке, а она поехала дальше. Выйдя из автобуса на остановке «<данные изъяты>», она пошла в магазин, и обнаружила, что у неё в сумке отсутствует кошелек из кожезаменителя коричневого цвета стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 630 рублей, карточкой компании сотовой связи «Билайн» для пополнения счета на сумму 100 рублей стоимостью 100 рублей, карточкой компании сотовой связи «МТС» для пополнения счета на сумму 150 рублей стоимостью 150 рублей, ранее активированной картой компании сотовой связи «МТС», квитанцией о получении заработной платы и картой клиента «Связной клуб», материальной ценности не представляющими, а всего у неё было похищено имущество на общую сумму 980 рублей. В хищении кошелька она заподозрила вышеуказанную женщину. Вечером к ней домой пришел сотрудник милиции и спросил, не пропадал ли у неё кошелек. Она рассказала о случившемся и пришла в дежурную часть ОМ для написания заявления, где увидела вышеуказанную женщину, которую заподозрила в хищении у неё кошелька (л.д.197, 200-201, 204-205).

Свои показания потерпевшая ФИО10 подтвердила и на очной ставке с подозреваемой Лахмуткиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что именно её видела рядом с собой ДД.ММ.ГГГГ в автобусе маршрута от ООТ «<данные изъяты>» до ООТ «<данные изъяты>» и которой делала замечания (л.д.225-226).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО13 проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, совершающих хищения из карманов и ручной клади потерпевших. Примерно в 17 час. 15 мин. они на ООТ «<данные изъяты>» села в автобус маршрута . Он встал на нижней ступени около средних дверей автобуса, ФИО13 стоял на площадке рядом с первыми сиденьями. Они планировали проследовать до ООТ «<данные изъяты>». На остановке «<данные изъяты>» он вышел выпустить пассажиров и заметил, что перед ним в салон автобуса зашла ранее незнакомая Лахмуткина М.Н., он так же зашел в автобуса и встал на прежнее место. На остановке «<данные изъяты>» никто из пассажиров не выходил и все остались на своих местах. По ходу дальнейшего движения автобуса он заметил, что Лахмуткина М.Н. своей правой рукой проникла в сумку стоявшей рядом с ней пожилой женщины, откуда вытащила кошелек коричневого цвета, который убрала в свою сумку. На остановке «<данные изъяты>» Лахмуткина М.Н. вышла, он и ФИО13 так же вышли из автобуса, он сказал ФИО13 об увиденном хищении и они задержали Лахмуткину, которую доставили в отдел милиции . Впоследствии ему стало известно, что в ходе проведения личного досмотра в сумке у Лахмуткиной М.Н. был обнаружен кошелек, в котором находилась квитанция на имя ФИО10 (л.д.206-208).

Свои показания свидетель ФИО14 подтвердила и на очной ставке с подозреваемой Лахмуткиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что именно её видела рядом с собой ДД.ММ.ГГГГ в автобусе маршрута от ООТ «<данные изъяты>» до ООТ «<данные изъяты>» и которая совершила хищение кошелька из сумки стоявшей рядом с ней женщины (л.д.233-234).

Аналогичные показания были даны в стадии предварительного следствия и свидетелем ФИО13, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, и который пояснил, что после выхода из автобуса на остановке «<данные изъяты>» от ФИО14 он узнал об увиденном последним хищении кошелька вы

шедшей из автобуса ранее незнакомой Лахмуткиной М.Н., которую они задержали и доставили в отдел милиции УВД по городу ФИО14 (л.д.209-210).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она по заданию начальника смены ОМ УВД по городу ФИО14 с участием двух понятых проводила личный досмотр доставленной по подозрению в краже Лахмуткиной М.Н.. На момент проведения досмотра Лахмуткина М.Н. была одета в черную куртку, капюшон которой был оторочен мехом, черные спортивные брюки, черные кроссовки и черную бейсболку, при ней имелась сумка. В ходе досмотра Лахмуткина М.Н. выдала находящиеся в заднем кармане брюк денежные средства – одну купюру номиналом 50 евро, 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 1.000 рублей, 3 купюры по 10 рублей, 4 купюры по 50 рублей; из под подкладки имеющейся при ней сумки выдала кошелек коричневого цвета с лейблом «Kenzo», заполненный мелочью; кошелек темно-коричневого цвета с денежными средствами купюрами на общую сумму 5.530 рублей и мелочью; кошелек золотистого цвета с двумя карточками МТС, карточкой «Билайн», денежными средствами в сумме 630 рублей и мелочью, карточкой клиента «Связной клуб», квитанцией на имя ФИО10; раскладной бумажник с 1 купюрой в 10 рублей и мелочью. Так же из сумки Лахмуткина М.Н. выдала карты клиента «Проект 2000», «Домашний склад». В ходе досмотра был составлен протокол на трех листах, который был подписан лицами, участвующими в личном досмотре. Лахмуткина М.Н. пояснила, что не обучена грамоте и вместо подписи в документах ставит крестик (л.д.98-99).

Согласно протоколу выемки, ФИО15 был выдан протокол личного досмотра Лахмуткиной М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и изъятые у неё в ходе личного досмотра предметы и денежные средства (л.д.101-102), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.103-109, 110-112, 113-123, 124-125).

Показания свидетеля ФИО15 в части одежды Лахмуткиной М.Н. и изъятых у неё предметов и денежных средств полностью подтверждаются протоколом личного досмотра Лахмуткиной М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-112).

Согласно справки ООО «Надежда», изъятые у Лахмуткиной М.Н. кошелек лакированный из кожзаменителя темно-коричневого цвета оценен в 50 рублей, кошелек из кожи темно-коричневого цвета оценен в 1.000 рублей, кошелек из кожзаменителя светло-коричневого цвета оценен в 100 рублей, а так же кошелек женский из кожи красного цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за 1.100 рублей оценен в 1.100 рублей, кошелек из кожи черного цвета оценен в 500 рублей (л.д.127).

Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 1.800 рублей, возвращены потерпевшей ФИО6 (л.д.46-47).

Согласно расписки, в счет добровольного возмещения причиненного ущерба потерпевшей ФИО6 были получены от защитника подсудимой Лахмуткиной М.Н. 1.860 рублей, в связи с чем претензий материального характера потерпевшая ФИО6 к Лахмуткиной М.Н. не имеет (л.д.48).

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 50 евро одной купюрой, денежные средства в сумме 1.700 рублей (1 купюра номиналом 1.000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей, 1 купюра номиналом 100 рублей, 2 купюры номиналом по 50 рублей) возвращены потерпевшей ФИО4 (л.д.128-129).

Согласно расписки, в счет добровольного возмещения причиненного ущерба потерпевшей ФИО4 были получены от защитника подсудимой Лахмуткиной М.Н. 1.450 рублей, в связи с чем претензий материального характера потерпевшая ФИО4 к Лахмуткиной М.Н. не имеет (л.д.130).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевшая ФИО7 опознала принадлежащий ей кошелек из кожи темно-коричневого цвета с лейблом «Kenzo», как принадлежащий ей и похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ в салоне автобуса (л.д.154-157). Данный кошелек с находящимися в нем денежными средствами был изъят при личном досмотре у Лахмуткиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-112).

Вещественные доказательства – кошелек из кожи темно-коричневого цвета с денежными средствами в сумме 41 рубль 15 коп. возвращены потерпевшей ФИО7 (л.д.158-159).

Согласно расписки, в счет добровольного возмещения причиненного морального вреда потерпевшей ФИО7 были получены от защитника подсудимой Лахмуткиной М.Н. 2.000 рублей, в связи с чем претензий материального характера потерпевшая ФИО7 к Лахмуткиной М.Н. не имеет (л.д.160).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевшая ФИО8 опознала принадлежащий ей кошелек коричневого цвета, как принадлежащий ей и похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181-184). Данный кошелек с находящимися в нем денежными средствами и другими предметами был изъят при личном досмотре у Лахмуткиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-112).

Вещественные доказательства – кошелек лакированный коричневого цвета с денежными средствами в сумме 5.548 рублей 90 коп., иконкой в пластиковом корпусе, фрагментом тетрадного листа в клетку с рукописным текстом, упаковкой таблеток «Берлиприл», упаковкой таблеток «Индапомид», картой клиента «Проект 2000» и картой постоянного клиента «Домашний склад», возвращены потерпевшей ФИО9 (л.д.185-186).

Согласно расписки, в счет добровольного возмещения причиненного морального вреда потерпевшей ФИО9 были получены от защитника подсудимой Лахмуткиной М.Н. 2.000 рублей, в связи с чем претензий материального характера потерпевшая ФИО8 к Лахмуткиной М.Н. не имеет (л.д.187).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевшая ФИО10 опознала принадлежащий ей кошелек светло-коричневого цвета, как принадлежащий ей и похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213-216). Данный кошелек с находящимися в нем денежными средствами и другими предметами был изъят при личном досмотре у Лахмуткиной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-112).

Вещественные доказательства – кошелек светло-коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 630 рублей, карточка компании сотовой связи «Билайн», 2 карточки компании сотовой связи «МТС», квитанция о получении заработной платы на имя ФИО10, карта клиента «Связной клуб» возвращены потерпевшей ФИО10 (л.д.217).

Согласно расписки, в счет добровольного возмещения причиненного морального вреда потерпевшей ФИО10 были получены от защитника подсудимой Лахмуткиной М.Н. 1.000 рублей, в связи с чем претензий материального характера потерпевшая ФИО10 к Лахмуткиной М.Н. не имеет (л.д.218).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес> с мужем, его матерью и двоюродной сестрой мужа Лахмуткиной М.Н. с её пятью малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Лахмуткина М. уехала в <адрес>, о чем их предупредила. В <адрес> она поехала встретиться с какой-то подругой и обещала вечером вернуться. В вечернее время она домой не вернулась, её телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, чтобы найти Лахмуткину, и узнала, что она задержана в отделе милиции . В данном отделе она увидела Лахмуткину М.Н. и подтвердила её личность. Паспорт Лахмуткина М.Н. не получала и у неё имеется только свидетельство о рождении, которое она привезла с собой. Лахмуткину М.Н. она характеризует с положительной стороны, как заботливую мать. В <адрес> Лахмуткина с семьей проживает примерно 1 год, до этого они проживали в другой области, но где именно, она не помнит (л.д.211-212).

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой Лахмуткиной М.Н. в совершении преступлений.

Органом предварительного следствия в обвинении подсудимой Лахмуткиной М.Н. вменено, что она:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 мин. до 17 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , от ООТ «<данные изъяты>» у <адрес> до ООТ «<данные изъяты>» у <адрес>, совершила хищение кошелька с находившимися в нем денежными средствами и иных предметов из сумки, находившейся в руке у потерпевшей ФИО4, причинив ей ущерб на общую сумму 4.196 рублей 74 коп., так же в обвинении указано, что похищенная из сумки потерпевшей ФИО4 купюра номиналом 50 евро - по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 евро – 39,9347 рублей составляет на общую сумму 1.996 рублей 17 коп.;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 мин. до 17 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , от ООТ «<данные изъяты>» у <адрес> по пл.Революции <адрес> до ООТ «<данные изъяты>» у <адрес>, совершила два преступления - покушение на хищение кошелька с находившимися в нем денежными средствами и иными предметами из сумки, находившейся в руке у потерпевшей ФИО7, на общую сумму 1.041 руб. 15 коп.; и из сумки, находившейся в руке у потерпевшей ФИО9, на общую сумму 5.598 рублей 90 коп.;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 мин. до 17 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , от ООТ «<данные изъяты>» у <адрес> до ООТ «<данные изъяты>» у <адрес>, совершила покушение на хищение кошелька с находившимися в нем денежными средствами и иными предметами из сумки, находившейся в руке у потерпевшей ФИО10, на общую сумму 980 руб..

Указанный в обвинении период времени не соответствует доказательствам, установленным в стадии предварительного следствия и исследованным в судебном заседании.

Из показаний подсудимой Лахмуткиной М.Н., показаний потерпевшей ФИО4 следует, что в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, подсудимая Лахмуткина М.Н. и потерпевшая ФИО4 находились ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин., более точное время в ходе следствия не установлено.

При арифметическом исчислении 50 евро - по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 евро – 39,9347 рублей составляет общую сумму 1.996 рублей 74 коп., а не 17 коп., как указано в обвинении, при этом общая сумма причиненного ущерба, вмененная в обвинение, соответствует правильному арифметическому исчислению общего размера причиненного ущерба.

Из показаний подсудимой Лахмуткиной М.Н., показаний потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО10, свидетелей ФИО14, ФИО13 следует, что в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> по <адрес> <адрес> до остановки общественного транспорта «ул.Краснопрудная» у <адрес>, и далее от ООТ «ул.Краснопрудная» у <адрес> до ООТ «<данные изъяты>» у <адрес> подсудимая Лахмуткина М.Н. и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10 находились ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., более точное время в ходе следствия не установлено.

Вышеуказанные уточнения суд вносит в обвинение подсудимой Лахмуткиной М.Н.. Внесенные уточнения не ухудшают положения подсудимой Лахмуткиной М.Н..

Суд квалифицирует действия подсудимой Лахмуткиной М.Н. по:

- ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6), так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4), так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7), так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9), так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10), так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимой Лахмуткиной М.Н. носили тайный характер, при хищении чужого имущества и при покушении на него её противоправные действия потерпевшие и иные лица не заметили, подсудимая имела умысел именно на тайное хищение чужого имущества. Подсудимая Лахмуткина М.Н. не осознавала, что её противоправные действия при совершении хищения имущества из сумки потерпевшей ФИО10 были замечены сотрудником милиции, и полагала, что продолжает действовать тайно.

Умысел на совершение хищений имущества в автобусе маршрута у подсудимой Лахмуткиной М.Н. возникал по мере совершения ею противоправных действий и достижения желаемого результата.

Подсудимая Лахмуткина М.Н. похитила имущество потерпевшей ФИО6 на сумму 3.600 рублей.

В соответствии с ч.2 примечания к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей.

Из доказательств, собранных по уголовному делу, следует, что потерпевшая ФИО6 имела доход около 13.000 рублей, на который содержала себя, болевшего мужа, малолетнего ребенка; у неё были похищены деньги, на которые семья должна была содержаться в течение нескольких дней до аванса ФИО6. Суд приходит к выводу, что причиненным ущербом потерпевшая ФИО6 была поставлена в трудное материальное положение, поэтому причиненный ущерб для неё является значительным.

Подсудимая Лахмуткина М.Н., завладев имуществом потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО10, не имела реальной возможности им распорядиться, так как её действия были обнаружены сотрудником милиции, который за ней наблюдали и о чем не знала Лахмуткина М.Н.. При выходе из салона автобуса Лахмуткина М.Н. сразу же с похищенным имуществом была задержана сотрудниками милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимой Лахмуткиной М.Н. имеют место неоконченные составы преступлений – покушения, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Лахмуткиной М.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Преступления, совершенные подсудимой Лахмуткиной М.Н., относятся к категории средней тяжести, подсудимая Лахмуткина М.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лахмуткиной М.Н., суд признает полное признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие на иждивении пяти малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лахмуткиной М.Н., судом не установлено.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лахмуткина М.Н. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.82 ч.1 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения её младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку в период отсрочки отбывания наказания осужденная Лахмуткина М.Н. совершила новые преступления, то в соответствии со ст.82 ч.5 УК РФ наказание ей следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, избрав принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по данному приговору.

Подсудимая Лахмуткина М.Н. на протяжении длительного времени совершает аналогичные корыстные преступления, за которые осуждалась приговорами суда, назначение ей наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, к положительному результату не привело, и она не пожелала прекращать противоправную деятельность, совершив в течение непродолжительного периода времени в течение одного дня пять аналогичных преступлений.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимая Лахмуткина М.Н. упорно не желает встать на путь исправления и прекратить противоправную деятельность, в связи с чем ей в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения ей более мягкого наказания судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимой Лахмуткиной М.Н. максимального срока наказания, предусмотренного законом за совершенные ею преступления, с учетом положений ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимой Лахмуткиной М.Н., её устойчивую противоправную направленность, совершение преступлений в период отсрочки отбывания наказания суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшим ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО10, - следует оставить в их полном распоряжении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - протокол личного досмотра Лахмуткиной М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений, заявление о получении дебетовой карты, расписку о приеме заявления об утрате карты, отчет по счету карты, - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАХМУТКИНУ Марию Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6);

ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4);

ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7);

ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9);

ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10)

и назначить ей наказание

по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лахмуткиной Марии Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров ЛАХМУТКИНОЙ Марии Николаевне назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Лахмуткиной М.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденной Лахмуткиной М.Н. исчислять с 2 июня 2011 года, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 марта 2011 года по 2 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшим ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО10, - оставить в их полном распоряжении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - протокол личного досмотра Лахмуткиной М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений, заявление о получении дебетовой карты, расписку о приеме заявления об утрате карты, отчет по счету карты, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лахмуткиной М.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационных жалоб и представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная Лахмуткина М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий судья:                                            Смирнова Е.Н.