приговор статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-155                                                                                                   «20» мая 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                  «20» мая 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Чернышенко К.В.

подсудимого Семиволкова А.В.

защитника Зудовой И.А., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской областной коллегией адвокатов ,

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМИВОЛКОВА Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                             ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семиволков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 мин. Семиволков А.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, и, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел три пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,9 грамма для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства в крупном размере, Семиволков А.В. два из приобретенных им пакетов с наркотическим средством положил во внутренний левый карман куртки, одетой на нем, а третий пакет с наркотическим средством положил в левый передний карман джинсов, одетых на нем, таким образом хранил его при себе без цели сбыта до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. возле <адрес>, расположенного <адрес>, сотрудниками милиции Семиволков А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Семиволкова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного <адрес>, в присутствии понятых во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два пакета с находившимся в них наркотическим средством – каннабис (марихуана), кроме того, в переднем левом кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят один пакет с находившимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 8,9 грамма.

Согласно справке об исследовании и от 5 января 2011 года, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения из трех пакетов является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде из пакета составляет 3,8 грамма, из пакета – 3,2 грамма, из пакета – 1,9 грамма. Общая масса марихуаны из трех пакетов составляет 8,9 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма марихуаны из каждого пакета).

Согласно заключению эксперта от 3 февраля 2011 года, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения из трех пакетов является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде из пакета составляет 3,7 грамма, из пакета – 3,1 грамма, из пакета – 1,8 грамма. Общая масса марихуаны из трех пакетов составляет 8,6 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма марихуаны из каждого пакета).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлением от 8 июля 2006 года ), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером наркотического средства марихуана является вес свыше 6 грамм до 100 грамм. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемых в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен.

Семиволков А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 8,9 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Семиволков А.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семиволков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Семиволков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Семиволков А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Семиволкова А.В., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Семиволков А.В., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Семиволков А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семиволкова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он 5 января 2011 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Семиволков А.В. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Семиволков А.В. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – марихуану, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Семиволкова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Семиволковым А.В., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Семиволков А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семиволкову А.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семиволкову А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, сведений о личности подсудимого Семиволкова А.В., имущественного положения осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа, о назначении которого просил защитник, при установленных обстоятельствах не будет в полной мере соответствовать целям наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Семиволкову А.В. максимальный срок наказания, предусмотренный законом для вышеуказанного вида наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 8,3 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново (л.д.61-63), - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМИВОЛКОВА Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 8 (восемь) месяцев.

Установить осужденному Семиволкову А.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории г.Иваново;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Семиволкова А.В. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 8,3 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново (л.д.61-63), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Семиволков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.