приговор статья 222 часть 1 УК РФ



Дело № 1-214                                                                                          «26» июля 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                  «26» июля 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Насыбулина А.А.

подсудимого Омельченко Д.В.

защитника Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Герасимовой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОМЕЛЬЧЕНКО Дениса Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                            ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Омельченко Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Омельченко Д.В., находясь во дворе <адрес> нашел на земле один винтовочный патрон калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Найденные два патрона Омельченко Д.В. подобрал с земли, присвоив их себе, и перенес по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобретя один винтовочный патрон калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года. После этого Омельченко Д.В. спрятал указанные боеприпасы в металлическом ящике, установленном в его <адрес> <адрес>, где хранил их до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым осуществив незаконное приобретение и хранение указанных боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в <адрес> при проверке условий хранения охотничьего оружия были обнаружены и изъяты один винтовочный патрон калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года, незаконно хранящиеся по указанному адресу. Согласно заключению эксперта от 18 мая 2011 года винтовочный патрон калибра 7,62 мм и патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия.

В соответствии с Федеральным Законом РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», с последующими изменениями, оборот гражданского, служебного, а так же боевого ручного стрелкового и холодного оружия, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен. Своими действиями Омельченко Д.В. нарушил требования указанного Федерального закона, незаконно приобретя и храня один винтовочный патрон калибра 7,62 мм и один патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, то есть Омельченко Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Омельченко Д.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Омельченко Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Омельченко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Омельченко Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Омельченко Д.В., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Омельченко Д.В., предусмотрено до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Омельченко Д.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Омельченко Д.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Омельченко Д.В. незаконно приобрел боеприпасы и совершил незаконное сокрытие боеприпасов в месте, обеспечивающем их сохранность. Он осознавал, что незаконно приобрел и хранит по месту своего жительства боеприпасы, не имея на это законных оснований.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Омельченко Д.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Омельченко Д.В., относится к категории средней тяжести, подсудимый Омельченко Д.В. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Омельченко Д.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Омельченко Д.В., судом не установлено.

С учетом содеянного, характера действий подсудимого Омельченко Д.В., сведений об его личности, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - винтовочный патрон калибра 7.62 мм, патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года и две гильзы (л.д.40), следует передать в ОМ № 1 УВД по г.Иваново для решения вопроса об их уничтожении при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОМЕЛЬЧЕНКО Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 5 (ПЯТЬ) месяцев.

Установить осужденному Омельченко Д.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории г.Иваново;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Омельченко Д.В. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - винтовочный патрон калибра 7.62 мм, патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года и две гильзы (л.д.40), передать в ОМ № 1 УВД по г.Иваново для решения вопроса об их уничтожении при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Омельченко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.