приговор статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-276                                                                                                    «4» октября 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «4» октября 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Портнова А.А.

подсудимого Шиндова М.Н.

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Мокшиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИНДОВА Михаила Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                    ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шиндов М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 июня 2011 года около 20 часов Шиндов М.Н., находясь у завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под рекламными щитами у указанного завода обнаружил пакет с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамином, массой 0,40 грамма, что является крупным размером, которое присвоил себе, тем самым незаконно приобретя вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин, массой 0,40 грамма, что является крупным размером, для личного употребления. С целью незаконного хранения психотропного вещества в крупном размер, Шиндов М.Н., находясь у завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобретенное им психотропное вещество убрал в кошелек, находящийся при нем. Таким образом, в период времени с 20 часов 29 июня 2011 года до 00 час. 30 мин. 30 июня 2011 года Шиндов М.Н. хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 0,40 гр, что является крупным размером.

30 июня 2011 года в 00 час. 55 мин. Шиндов М.Н., находясь в помещении магазина «Как раз», расположенного в <адрес>, из кошелька, находящегося при нем, выронил присвоенный им ранее пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой 0,40 гр, что является крупным размером. 30 июня 2011 года, в указанные выше время и месте, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в присутствии понятых, на прилавке кассы было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 0,40 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании и от 30 июня 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество из пакета полимерного материала содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества из пакета составляет 0,40 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества.

Согласно заключению эксперта от 19 июля 2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,38 гр из пробирки полимерного материала содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года , (с последующими изменениями), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером психотропного вещества – амфетамин является вес свыше 0,2 грамма.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен.

Своими действиями Шиндов М.Н. нарушил требование указанного Федерального закона, незаконно приобретя и храня при себе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,40 грамма, что является крупным размером психотропного вещества.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Шиндов М.Н..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиндов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Шиндов М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Шиндов М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Шиндова М.Н., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шиндов М.Н., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Шиндов М.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шиндова М.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Шиндов М.Н. приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин - с момента его приобретения до момента его утраты в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Шиндов М.Н. знал, что он приобрел и хранил психотропное вещество, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шиндова М.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Шиндовым М.Н., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шиндов М.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шиндову М.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шиндову М.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого Шиндова М.Н., сведений об его личности, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы и данный вид наказания будет способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,37 грамма (л.д.41, 42) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИНДОВА Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 10 (десять) месяцев.

Установить осужденному Шиндову М.Н. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории г.Иваново;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Шиндова М.Н. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,37 грамма (л.д.41, 42) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Шиндов М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.