приговор статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-284                                                                                                   «5» октября 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                  «5» октября 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Насыбулина А.А.

подсудимого Цветовского М.В.

защитника Генералова А.А., представившего удостоверение и ордер , выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТОВСКОГО Михаила Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                            не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цветовский М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 мин. Цветовский М.В., находясь у <адрес> Микрорайона ТЭЦ-3 <адрес>, за денежные средства в сумме 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общим весом не менее 0,69 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе и в салоне своего автомобиля марки «Фольксваген Пассат» государственный номер <данные изъяты>, без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 20 часов, Цветовский М.В., передвигаясь на своем автомобиле марки «Фольксваген Пассат» государственный номер <данные изъяты> был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, где в ходе проведения досмотра автомобиля марки «Фольксваген Пассат» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Цветовскому М.В., в период с 20 часов 25 мин. до 20 часов 40 мин., данное наркотическое средство – героин, весом не менее 0,69 гр, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от 10 июня 2011 года, вещество из свертка, изъятого 31 мая 2011 года в ходе проведения досмотра автомобиля «Фольксваген Пассат» государственный номер Н 964 ОР 37, является наркотическим средством – героин. Масса героина из свертка составляет 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта от 26 июля 2011 года, вещество из свертка, изъятого 31 мая 2011 года в ходе проведения досмотра автомобиля «Фольксваген Пассат» государственный номер Н 964 ОР 37, является наркотическим средством – героин. Масса героина из свертка составляет 0,67 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года , героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечания к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

Своими действиями Цветовский М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, массой не менее 0,69 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Цветовский М.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветовский М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Цветовский М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Цветовский М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Цветовского М.В., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Цветовский М.В., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Цветовский М.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цветовского М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он 31 мая 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Цветовский М.В. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ивановской области, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Цветовский М.В. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Цветовского М.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Цветовским М.В., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Цветовский М.В. <данные изъяты>

Согласно Акту судебно-наркологической экспертизы, Цветовский М.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цветовскому М.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цветовскому М.В. судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого Цветовского М.В., обстоятельств совершенного преступления и задержания подсудимого сотрудниками ОС УФСКН России по Ивановской области, характер действий подсудимого Цветовского М.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что назначение более мягкого вида наказания с учетом сведений о личности подсудимого Цветовского М.В. не будет достаточным для достижения цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Цветовский М.В. юридически не судим, работает, в содеянном раскаивается, на его иждивении находится малолетний ребенок, оказывает помощь родителям-пенсионерам, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Цветовского М.В. без реального отбывания наказание, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, и возложении на подсудимого Цветовского М.В. определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Цветовскому М.В. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, – пакетик из полимерного материала с героином весом 0,65 грамма, фрагмент бумажного листа (л.д.58) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦВЕТОВСКОГО Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветовскому М.В. наказание считать УСЛОВНЫМ, установив испытательный срок в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Цветовский М.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на осужденного Цветовского М.В.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудиться.

Меру пресечения в отношении осужденного Цветовского М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, – пакетик из полимерного материала с героином весом 0,65 грамма, фрагмент бумажного листа (л.д.58) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цветовский М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.