приговор статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-107                                                                                                   «27» апреля 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «27» апреля 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Харитонова Г.Ю.

подсудимого Артемьева В.Н.

защитника Хмиля М.В., представившего удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Мокшиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТЕМЬЕВА Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                       ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артемьев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Артемьев В.Н., находясь в районе торгового центра «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел один пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой 0,54 грамма для личного пользования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение психотропного вещества в крупном размере, Артемьев В.Н. приобретенный им пакет с психотропным веществом убрал во внутренний карман пальто, одетого на нем, таким образом, хранил его при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 25 мин. возле <адрес> Артемьев В.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Артемьева В.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в присутствии понятых во внутреннем левом кармане пальто, одетом на нем, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество.

Согласно справке об исследовании и от 30 января 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество из пакета полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Артемьева В.Н., массой 0,54 грамма содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества.

Согласно заключению эксперта от 7 февраля 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,53 грамма из пробирки полимерного материала содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года , (с последующими изменениями), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером психотропного вещества – амфетамин является вес свыше 0,2 грамма.

Артемьев В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой 0,54 грамма, что является крупным размером психотропного вещества.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Артемьев В.Н..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Артемьев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Артемьев В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Артемьева В.Н., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Артемьев В.Н., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Артемьев В.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемьева В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он 29 января 2011 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Артемьев В.Н. приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Артемьев В.Н. знал, что он приобрел и хранил именно психотропное вещество – амфетамин, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Артемьева В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Артемьевым В.Н., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Артемьев В.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артемьеву В.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артемьеву В.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого Артемьева В.Н. и его имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что назначение более мягкого вида наказания с учетом сведений о личности подсудимого Артемьева В.Н. не будет достаточным для достижения цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Артемьев В.Н. <данные изъяты>

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Артемьев В.Н. ранее не судим, в содеянном раскаивается.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Артемьева В.Н. без реального отбывания наказание, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, и возложении на подсудимого Артемьева В.Н. определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву В.Н. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,52 грамма (л.д.55-56) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРТЕМЬЕВА Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Артемьеву В.Н. наказание считать УСЛОВНЫМ, установив испытательный срок в 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Артемьев В.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на осужденного Артемьева В.Н.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудиться.

Меру пресечения в отношении осужденного Артемьева В.Н. не избирать.

В случае отмены условного осуждения зачесть осужденному Артемьеву В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30 по 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,52 грамма (л.д.55-56) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Артемьев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.