приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-250                                                                                                   «10» марта 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                    «10» марта 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Харитонова Г.Ю.

подсудимого Миранова А.А.

защитника Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Толстихиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРАНОВА Александра Александровича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                      ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миранов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 ноября 2010 года примерно в 18 часов у Миранова А.А. в не установленном следствием месте возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Миранов А.А. на автомашине ВАЗ-2103, <данные изъяты>, под управлением ФИО4, проследовал к <адрес> <адрес>, где 1 ноября 2010 года в период с 18 часов до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица три свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин, которые положил в карман своей одежды и хранил при себе без цели сбыта. Далее, <данные изъяты> в указанный выше период времени Миранов А.А. на автомашине ВАЗ-2103, <данные изъяты> под управлением ФИО4 проследовал к <адрес>, где, находясь в вышеуказанной автомашине, пересыпал часть наркотического средства из одного свертка и содержимое второго свертка в стеклянный флакон с целью приготовления раствора для инъекции, однако, в этот момент был замечен и задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия – салона автомашины ВАЗ-2103, <данные изъяты> <данные изъяты>, находящейся у <адрес>, принадлежащие Миранову А.А. один сверток из полимерного материала и стеклянный флакон с имеющимся в них наркотическим средством – героин, были изъяты. В ходе личного досмотра Миранова А.А., произведенного сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 05 мин. возле автомашины ВАЗ-2103, <данные изъяты>, находившейся у <адрес>, при последнем обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин.

Согласно справке об исследовании и от 2 ноября 2010 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет 0,35 грамма. Масса наркотического средства из свертка составляет 0,95 грамма. Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 1,30 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Согласно справке об исследовании и от 2 ноября 2010 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из стеклянной емкости является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из стеклянной емкости составляет 0,95 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 21 декабря 2010 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из трех свертков является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет 0,33 грамма. Масса наркотического средства из свертка составляет 0,84 грамма. Масса наркотического средства из свертка составляет 0,93 грамма. Общая масса наркотического средства из трех свертков составляет 2,10 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года , с изменением в последней редакции от 29 июля 2010 года, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Миранов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 2,25 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Миранов А.А..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миранов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Миранов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Миранов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шишкина Н.Г. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Миранова А.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Миранов А.А., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Миранов А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миранова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он 1 ноября 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Миранов А.А. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Миранов А.А. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Миранова А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Мирановым А.А., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Миранов А.А. на учете в <данные изъяты> ранее не судим (л.д.110-113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миранову А.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миранову А.А., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого Миранова А.А. и его имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что назначение более мягкого вида наказания с учетом сведений о личности подсудимого Миранова А.А. не будет достаточным для достижения цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Миранов А.А. ранее не судим, работает, в содеянном раскаивается, на его иждивении находятся двое малолетних детей и гражданская жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Миранова А.А. без реального отбывания наказание, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, и возложении на подсудимого Миранова А.А. определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Миранову А.А. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – три свертка с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 2,04 грамма (л.д.80-83) - следует уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле (л.д.80), протокол личного досмотра Миранова А.А. от 01.11.2010 года – следует хранить при деле; фрагмент нити, два фрагмента полимерного материала, пачку сигарет «Winston», стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИРАНОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миранову А.А. наказание считать УСЛОВНЫМ, установив испытательный срок в 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Миранов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на осужденного Миранова А.А.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудиться;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Миранова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – три свертка с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 2,04 грамма (л.д.80-83) - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле (л.д.80), протокол личного досмотра Миранова А.А. от 01.11.2010 года – хранить при деле; фрагмент нити, два фрагмента полимерного материала, пачку сигарет «Winston», стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миранов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.