приговор статья 228 часть 1



Дело № 1-61                                                                                                  «25» февраля 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                               «25» февраля 2011 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Портнова А.А.

подсудимого Ветрова П.В.

защитника Зиминой Н.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Ивановской городской коллегией адвокатов ,

при секретаре Мокшиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕТРОВА Петра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                   ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ветров П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Ветров П.В., находясь в районе частного сектора, расположенного в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,72 грамма для личного пользования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства в крупном размере, Ветров П.В. приобретенный им сверток с наркотическим средством убрал в правый наружный карман спортивных брюк, одетых на нем, таким образом хранил его при себе без цели сбыта. Впоследствии Ветров П.В. сверток с находящимся внутри наркотическим средством – героином, массой 0,72 грамма переложил в салон принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-2105 гос.номер <данные изъяты>, где хранил без цели сбыта.

14 декабря 2010 года в 21 час. 30 мин. возле <адрес> сотрудниками милиции Ветров П.В. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2105 гос.номер <данные изъяты> был задержан. При осмотре салона вышеуказанного автомобиля в присутствии понятых на его передней панели был обнаружен и изъят один сверток с находящимся внутри наркотическим средством – героином, массой 0,72 грамма.

Согласно справке об исследовании и от 15 декабря 2010 года, представленное на исследование вещество и виде порошка и комков из свертка, изъятого с передней панели в салоне автомобиля марки ВАЗ 2105 гос.номер Н 558 ОМ 37 14 декабря 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства – 0,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 11 января 2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства – 0,70 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлением от 8 июля 2006 года ), героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Ветров П.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 0,72 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Ветров П.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветров П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Ветров П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Ветров П.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимина Н.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Ветрова П.В., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ветров П.В., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Ветров П.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ветрова П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он 14 декабря 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Ветров П.В. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Ветров П.В. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ветрова П.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Ветровым П.В., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Ветров П.В. <данные изъяты>

Подсудимый Ветров П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ветрову П.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ветрову П.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ветрову П.В. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление, а так же правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого Ветрова П.В., его склонности к совершению противоправных действий суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Ветрову П.В. более мягкого наказания, а так же для применения в отношении него при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным не назначать подсудимому Ветрову П.В. максимального срока наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново – героин массой 0,68 грамма (л.д.52, 53) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕТРОВА Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать в отношении осужденного Ветрова П.В меру пресечения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного Ветрова П.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Ветрову П.В. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново – героин массой 0,68 грамма (л.д.52, 53) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ветров П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья:                                          Смирнова Е.Н.