ПРИГОВОР СТ. 228.1 Ч.1 И ДР.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                «25» февраля 2011 года

Ленинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, учащегося 1 курса юридического факультета Ивановского государственного университета, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в ОДН на учете не состоящего, в КДН и защите их прав при Главе <адрес> не обсуждавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3.ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО4, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> обнаружил три коробка из-под спичек с наркотическим средством марихуана, общей массой не менее 13,31 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которые взял себе, таким образом незаконно приобрел и незаконно хранил при себе и по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 15 часов 00 минут у <адрес> ФИО4 незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство марихуану массой не менее 9,11 грамма, что является крупным размером наркотического средства, содержащееся в двух коробках из-под спичек, лицу под псевдонимом «ФИО2», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «ФИО2» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, полученное в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средством марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде - 9,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма марихуаны.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 8,91 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма марихуаны (каннасиба).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 35 минут до 14 часов 30 минут у <адрес> ФИО4 незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей наркотическое средство марихуану, массой не менее 4,2 грамма, содержащееся в одном коробке из-под спичек, лицу под псевдонимом «ФИО2», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «ФИО2» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Тейковского МРО УФСКН России по <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, полученное в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2» является наркотическим средством марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде - 4,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 4,10 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма марихуаны (каннасиба).

         Согласно ст.2 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана (каннабис), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из Списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

         Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана (каннабис) составляет свыше 6 грамма, а особо крупный размер свыше 100 грамма (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

ФИО4 своими умышленными действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

         Преступление ФИО4 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства марихуана он осуществил в ходе проведения у него проверочных закупок сотрудниками Тейковского МРО УФСКН России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

         Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении сбыта трех коробков с марихуаной признал полностью и показал в судебном заседании, что в конце января 2010 года, точную дату он пояснить не может, после окончания сессии он проводил генеральную уборку в своей комнате и за пианино обнаружил три коробка растительного происхождения, запечатанные скотчем. Он предположил, что это марихуана, так как есть знакомый, которого он знает визуально, употребляющий марихуану. Сам он наркотики не употребляет. Кому принадлежат данные коробки, он не знает. К нему в гости приходят его знакомые ребята, с которыми они играют в компьютер или записывают музыку. Однако несколько раз вместе с его знакомыми к нему домой приходили и незнакомые. Когда он нашел коробки с марихуаной, он их оставил в своей комнате, положив обратно за пианино, при этом своим родителям он ничего не рассказал, так как побоялся. Впоследствии, когда он гулял в своей компании, он рассказал своим друзьям, что нашел три коробка с марихуаной, однако данную информацию он сообщил без какой-нибудь цели. Примерно в конце февраля 2010 года около кооперативного техникума у ларька к нему подошел малознакомый молодой человек по имени ФИО5 и сказал, что слышал, что у него есть марихуана. Он ответил что у него есть только три коробка и что он может ему их отдать, но ФИО5 предложил купить их у него. Он согласился, так как ему необходимы были деньги на бензин, поскольку учится вождению на автомашине отца, а у родителей не хотел просить денег на бензин. ФИО5 ему пояснил, что каждый коробок приобретет у него за 600 рублей, после чего попросил номер его сотового телефона. Он сообщил номер, который ФИО5 записал, после чего пообещал ему позвонить с целью приобретения у него коробков с марихуаной, однако примерно две-три недели он ему на сотовый телефон не звонил и не виделся с ним. Примерно в марте 2010 года, когда он находился на учебе, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и предложил встретиться пояснив, что приобретет у него два коробка, третий он приобретет на следующий день, так как в настоящий момент у него денег нет, на что он согласился. В этот же день они встретились около одного из домов, расположенных по <адрес>. Рядом посторонних лиц не было. При встрече ФИО5 передал ему 1200 рублей, после чего он передал ему два коробка из-под спичек с марихуаной. ФИО5 еще раз попросил номер его телефона, пояснив, чтобы знать его, в связи с чем он дал ему свой номер. На следующий день примерно в 13 часов ФИО5 снова позвонил ему на сотовый телефон, и предложил встретиться с целью приобретения у него коробка с марихуаной. Они договорились встретиться примерно в 14 часов на <адрес> примерно в том же месте. При встрече ФИО5 передал ему деньги в сумме 600 рублей. Рядом посторонних лиц также не было. После чего они пошли вдоль улицы, остановились около одного из домов, он вынул из кармана коробок с марихуаной и передал его ФИО5 и они разошлись. После этого ФИО5 ему звонил на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него еще марихуана, на что он ответил, что не занимается распространением марихуаны. В день передачи одного коробка с марихуаной он пришел домой и увидел, что сломан забор, о чем сообщил отцу, после чего отец вышел на улицу. Затем он услышал крики и тоже вышел на улицу, где увидел человека, похожего на ФИО5, но точно не может пояснить он это был или нет. Данный молодой человек просил, чтобы не вызывали милицию. Ранее он наркотические средства не сбывал, у него было только три коробка, которые он продал ФИО5. Он закончил музыкальную школу и кооперативный техникум, в настоящее время учится в государственном университете дневной формы обучения. В содеянном раскаивается, обязуется больше такого не совершать.

           Судом по ходатайству защитника в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО5 перелез через забор их дома (л.д.141).

           После оглашения ФИО4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

           Вина подсудимого ФИО4 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Свидетель лицо под псевдонимом «ФИО3» показал, что он наркотические средства не употреблял, но среди его знакомых лиц есть молодые люди, употребляющие наркотические средства. Весной 2010 года он познакомился с ФИО4, так как вместе стояли в компании у техникума. Ему известно место жительство ФИО16, а также то, что он учился в кооперативном техникуме и гулял в компании своих знакомых в районе данного техникума. Ему знакомы молодые люди, гуляющие в одной компании с ФИО16, однако сам он близко с ними не общался. В марте-апреле 2010 года, точную дату он не помнит, он два раза видел, как ФИО16 у кооперативного техникума, подходил к группе знакомых, в которой он сам лично стоял, и предлагал марихуану по 600 рублей за коробок. Он видел, как он передавал по одному и по два коробка. Получал ли ФИО16 за это деньги, он не видел. Ему лично ФИО16 не предлагал коробки с марихуаной. Однако он слышал, как ФИО16 давал контактные телефоны неопределенным людям, говорил, если надо, пусть звонят.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля лица под псевдонимом «ФИО3», данные им в стадии предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что к нему подошел ФИО4 и сообщил, что у него имеется реальная возможность приобретать и сбывать наркотическое средство марихуана, пояснил при этом, что один спичечный коробок с марихуаной ФИО4 продает по цене 600 рублей за 1 коробок. ФИО16 пояснил, что если его заинтересует данное предложение, то он может с ним созвониться по сотовому телефону, при этом продиктовал ему номер своего сотового телефона, который он в настоящий момент пояснить не может, так как не помнит (л.д.76-77).

После оглашения свидетель лицо под псевдонимом «ФИО3» пояснил, что лично к нему ФИО16 не подходил и не предлагал, было несколько человек в компании и он предлагал им. По окончании допроса он показания, данные им в следствии, читал, замечаний и дополнений не вносил, просто следователь неправильно записала.

По ходатайству государственного обвинителя была допрошена в качестве свидетеля ФИО10, которая показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО4 В ходе следствия в качестве свидетеля было допрошено лицо под псевдонимом «ФИО3», которому перед допросом были разъяснены права, как свидетеля, а также он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания им даны добровольно, давления на него не оказывалось. Показания в допросе записаны с его слов, по окончании протокол прочитан им лично, каких-либо замечаний и дополнений от него не поступило.

Из показаний свидетеля лица под псевдонимом «ФИО2», данных им в судебном заседании следует, что в феврале 2010 года ему стало известно от общих знакомых, от кого именно он не помнит, что молодой человек по имени ФИО4 продает марихуану. Об этом факте он сообщил знакомому сотруднику из наркоконтроля <адрес>. Сам он ФИО4 знал только визуально. В последующем ему было предложено принять участие в проведении проверочных закупок у ФИО4 с целью изобличения преступной деятельности, он согласился. До проведения проверочных закупок по другим ситуациям с ФИО4 не сталкивался, конфликтов не было. В марте он узнал его телефон от знакомых, однако, кто конкретно дал телефон, он не помнит. Всего было проведено две проверочные закупки. Перед проверочными закупками каждый раз в присутствии понятых сотрудники милиции вручали ему деньги и видеокомплекс, в который помещался чистая видеокассета и дисковод опечатывали. Первый раз ему вручили 1200 рублей, второй раз - 600 рублей. После этого проводился его личный досмотр и он на автомашине сотрудников милиции отправлялся на проверочные закупки. В день проведения первой проверочной закупки, а именно ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО16 и спросил, есть ли возможность приобрести марихуану, на что он ответил, что есть, о цене не договаривались. Находясь в автомобиле сотрудников милиции перед проверочной закупкой, он позвонил на сотовый телефон ФИО4 и спросил, может ли он подъехать к нему для приобретения марихуаны, на что ФИО4 ему ответил, что бы он подъезжал к 14 часам на <адрес>, так как он в настоящее время находился на учебе, так же в ходе разговора он ему пояснил, что у него с собой будет 1200 рублей, на что ФИО4 ему сказал, что это только на два коробка. Примерно в 14 часов он подъехал на автомобиле сотрудников на <адрес>, вышел из автомобиля и пошел в сторону другого общежития, где его ждал ФИО4. Встретившись, они поздоровались, он сразу же отдал ФИО4 деньги в сумме 1200 рублей, после чего ФИО4 передал ему два коробка из-под спичек, которые были перемотаны скотчем. Он попросил ФИО4 номер его телефона, тот продиктовал его, после чего он сказал ФИО4, что если что, он позвонит ему и они разошлись. После чего он пошел к автомобилю сотрудников Управления наркоконтроля, сел в нее, после чего его доставили в управление наркоконтроля <адрес>. Он не говорил ФИО4, что на следующий день возьмет именно один коробок, так как не знал, сколько ему дадут денег для проведения второй проверочной закупки. ФИО4 не говорил ему, что у него есть только три коробка с марихуаной, также не говорил, откуда у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой, находясь в автомобиле сотрудников милиции, он позвонил на сотовый телефон ФИО4 и спросил, может ли он подъехать к нему для приобретения марихуаны и сказал, что у него 600 рублей, не помнит, говорил ли о количестве, которое он может дать, на что ФИО4 ему сказал, что бы он подъезжал к тому же времени, что и вчера, то есть к 14 часам на <адрес>, так как он в настоящее время находился на учебе. Примерно в 14 часов он подъехал на автомобиле сотрудников на <адрес>, вышел из автомобиля и пошел в сторону другого общежития, где его ждал ФИО4. Встретившись, они поздоровались, он сразу же отдал ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, после чего они немного отошли, ФИО4 передал ему один коробок из-под спичек, перемотанный скотчем. Говорил ли ФИО16 о том, что у него есть еще марихуана, он не помнит. Он сказал ФИО4, что при необходимости позвонит еще, и они разошлись. Затем он пошел к автомобилю сотрудников Управления наркоконтроля, сел в нее, после чего его доставили в управление наркоконтроя <адрес>. Впоследствии он ФИО4 не звонил и не просил продать еще марихуаны. При проверочных закупках он с ФИО16 был вдвоем, рядом компании молодых людей не было. После проведения проверочных закупок 11 и ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии понятых проводили его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдавал коробки с марихуаной, приобретенные у ФИО4. Изъятые коробки с марихуаной сотрудники милиции упаковывали в конверты, которые опечатывали и подписывали. Также изымали у него видеокомплекс, извлекали видеокассету, которую упаковывали в бумажный конверт и опечатывали.

Судом по ходатайству защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля лица под псевдонимом «ФИО2», данные им в ходе предварительного следствия, в части противоречий, из которых следует, что примерно в феврале 2010 года ему от общих знакомых, фамилии и имена он называть не желает в целях личной безопасности, что молодой человек по имени ФИО4, проживающий в районе <адрес> занимается продажей наркотических средств, непосредственно марихуаны. В дальнейшем ему стало известно, что его полные данные ФИО4. Кроме этого, его знакомые дали номер сотового телефона, которым пользовался ФИО4 – 8-905-157-19-27, и сказали, что если ему необходим наркотик марихуана, то он может позвонить ФИО16. Через некоторое время он позвонил на сотовый телефон, который ему дали, ему ответил молодой человек. Он спросил у него, действительно ли он ФИО4 и может ли он ему продать наркотик марихуану, на что ФИО4 ему сказал, что может. Так же в ходе разговора он поинтересовался о цене наркотика, ФИО4 ему сказал, что коробок будет стоить 600 рублей. В дальнейшем он сначала не стал звонить и договариваться о покупке наркотика у ФИО4, а сообщил о том, что ФИО4 занимается сбытом наркотиков непосредственно марихуаны сотрудникам наркоконтроля, так как сам наркотические средства не употреблял и не употребляет. В последующем ему было предложено принять участие в проведении проверочных закупок у ФИО4, он согласился, но в целях своей безопасности только под псевдонимом (л.д.71-72).

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля лица под псевдонимом «ФИО2», данные им в ходе предварительного следствия, в части противоречий, из которых следует, что так же в ходе разговора он ему пояснил, что у него с собой будет 600 рублей, на что ФИО4 ему сказал, что это только на один коробок, но в ходе разговора он говорил ему, что у него имеется еще марихуана (л.д.73).

После оглашения свидетель лицо под псевдонимом «ФИО2» подтвердил данные показания, пояснив, что поскольку прошло много времени, он их забыл.

      Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Тейковского МРО УФСКН России по <адрес> и его подразделение занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств. В феврале 2010 года в оперативную службу стала поступать информация о том, что молодой человек по имени ФИО4 в районе <адрес> занимается сбытом марихуаны, однако с какого времени не известно. С целью изобличения преступной деятельности молодого человека по имени ФИО4 было принято решение о проведении у него проверочных закупок, для участия в которых привлечено лицо под псевдонимом «ФИО2», которое сообщило им информацию о том, что ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуаны. Проверочные закупки проведены 11 и ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз перед проведение проверочных закупок в служебном кабинете Тейковского МРО УФСКН России по <адрес> лицу под псевдонимом «ФИО2» в присутствии понятых вручались денежные средства и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой. Дисковод видеокомплекса опечатывали листом бумаги с печатями и подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» вручили 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 600 рублей, так как не смогли больше выделить денежных средств из-за финансирования. По результатам проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Псевдоним созвонился с ФИО4 до проведения 1-ой проверочной закупки, спросил, есть ли возможность приобрести марихуану, во время дороги он созвонился с ФИО4, договорились о встрече в 14 часов на <адрес>, при этом псевдоним говорил, что у него имеется 1200 рублей, на что ФИО4 ответил о количестве, которое он может дать. После этого на служебном автомобиле в 14 часов он вместе с псевдонимом подъехали на <адрес> к месту проведения проверочной закупки наркотических средств и стали ждать. По прибытии псевдоним позвонил ФИО4, после чего псевдоним вышел из автомобиля и пошел в сторону общежития. Затем псевдоним вернулся в автомашину, после этого они возвратились в отдел, где в ходе личного досмотра псевдоним «ФИО2» добровольно выдал два коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения.

С целью установления личности ФИО4 и каналов сбыта, было принято решение о проведение 2-ой проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» аналогично во время дороги созвонился с ФИО4, договорились о встрече в 14 часов на <адрес>, при этом псевдоним говорил, что у него имеется 600 рублей, на что ФИО4 ответил о количестве, которое он может дать. После этого на служебном автомобиле в 14 часов он вместе с псевдонимом подъехали на <адрес> к месту проведения проверочной закупки наркотических средств и стали ждать. По прибытии псевдоним позвонил ФИО4, после чего псевдоним вышел из автомобиля и пошел в сторону общежития. Затем псевдоним вернулся в автомашину, после этого они возвратились в отдел, где в ходе личного досмотра «ФИО2» добровольно выдал коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения. Кроме того, после проведения проверочных закупок 11 и ДД.ММ.ГГГГ у псевдонима «ФИО2» изымался видеокомплекс, печать на дисководе нарушений не имела. Видеокассеты из видеокомплекса и коробки из-под спичек (первый раз-два коробка, второй-один коробок), каждый раз упаковывались в разные конверты, опечатывались и подписывались участниками. По результатам проведенных действий составлены протоколы, в которых расписались присутствующие лица. Изъятые коробки были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что в них находится наркотическое средство марихуана. По окончании проверочных закупок поступила информация от псевдонима «ФИО3» о том, что ФИО16 занимается продажей наркотического средства марихуана, которая впоследствии проверялась, однако информации, имеющей значение для уголовного дела получено не было.

Судом по ходатайству защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, в части противоречий, из которых следует, что он попросил ФИО2 позвонить на сотовый телефон ФИО16, после чего ФИО2 дозвонился до ФИО16, который назначил ему встречу около 14 часов на <адрес>(л.д.79-82).

После оглашения ФИО11 подтвердил данные показания, пояснив, что в настоящее время не помнит.

В соответствии с ч.1 ст.284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрены видеозаписи проверочных закупок, проведенных у ФИО4.

На видеокассете с зафиксировано, что человек идет мимо домов, подходит к ФИО16 и говорит о том, что вышел из дома и смотрит, как он идет, а он здесь проходит, спрашивает ФИО16 о том, взял ли, на что ФИО16 отвечает, что взял. Человек говорит, что хорошо, что взял. Далее они подходят к одному из торцов дома и человек передает ФИО16 деньги, после чего ФИО16 передает человеку два коробка из-под спичек. Далее ФИО16 пересчитывает деньги и убирает их в нагрудный карман. Человек спрашивает, еще то можно брать, на что ФИО16 отвечает, да, а зачем. Человек просит дать ему телефон, чтобы проще было, позвонил, а не искал. ФИО16 сказал, что может быть он сегодня с ним увидится, он его увидит. Человек ответил, что в шесть у ларька. ФИО16 говорит в семь, потому, что в шесть он… Человек соглашается в семь и говорит, что если его спросят, а ему с ним не связаться и чего…ФИО16 говорит свой номер телефон 8-905-157-1927 и дополняет, если что в семь сегодня. Человек говорит, что давай, давай.

На видеокассете с зафиксировано, что человек идет по дороге к домам. Навстречу ему идет ФИО16. Человек говорит, что думал, что он ушел. ФИО16 отвечает, что нет, он общался. Человек говорит привет. ФИО16 передает какой-то предмет. Человек спрашивает, что это такое… ФИО16 говорит, чтобы пошли вон туда. Далее они идут к домам. Человек спрашивает о том, что это рыбка? Затем они встают около торца кирпичного дома, после чего ФИО16 вынимает из внутреннего кармана куртки коробок из-под спичек. Человек говорит, чтобы смотри, осторожней чтоб было. ФИО16 отвечает, что сам знает. Человек говорит, что если чего он позвонит.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- из рапорта старшего оперуполномоченного Тейковского МРО ФИО11 об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у <адрес> ФИО4 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО2» наркотическое средство марихуана, массой 9,11 грамма (л.д.14).

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (л.д. 15-16, 17-18, 19-20).

            - постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведено внедрение лица под псевдонимом «ФИО2» к неустановленному мужчине по имени «ФИО4», с целью документирования его противоправной деятельности, установления иных соучастников преступления, а так же установления канала поступления к нему наркотических средств (л.д. 22).

            - согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ проведение проверочной закупки наркотического средства поручается лицу под псевдонимом «ФИО2» (л.д. 25).

           - согласно протоколам передачи денежных купюр и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» в присутствии незаинтересованных лиц вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей и видеокамера Panasonic с видеокассетой с, не имеющей записей (л.д. 26, 27).

        - согласно протоколам изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки и технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «ФИО2», а также рапорта, изъяты два коробка из-под спичек, каждый из которых обмотан липкой лентой скотч, с веществом растительного происхождения внутри, а так же видеокамера Panasonic с опечатанным кассетоприемником, видеокассета с, на которую фиксировался ход проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 28, 29,30).

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, полученное в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2» является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном виде - 9,11 грамма. В процессе исследования израсходовано - 0,2 грамма марихуаны (л.д. 36).

       - в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «ФИО2» (л.д.37).

           - согласно выписки из справки о встрече с агентом «Петров» с от ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> проживает молодой человек по имени ФИО4, возрастом около 18 лет, учащийся кооперативного колледжа, расположенного на <адрес>. ФИО4 занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Наркотики распространяет лицам из своего близкого окружения (л.д.42).

- согласно справке об установлении личности старшего оперуполномоченного Тейковского МРО от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, проверяемым на причастность к осуществлению деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, является ФИО4 (л.д. 43).

- в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченной ФИО12 изъят конверт, в котором находятся коробки из-под спичек с наркотическим веществом растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «ФИО2» (л.д. 87, 88-89).

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представленное на экспертизу, изъятое в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 8,91 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма марихуаны (каннабиса) (л.д. 94-95).

- конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана (в пакете из неокрашенного полимерного материала с замком), весом после исследования не менее 8,89 грамма, два пустых спичечных коробка обернутых липкой лентой скотч, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «ФИО2» были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д. 112-114, 115).

- в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ФИО11 изъят бумажный конверт с находящейся в нем видеокассетой с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятую, в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116, 117-118).

- указанный выше конверт с находящейся в нем видеокассетой мини DV с с записью проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «ФИО2» осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 119-121, 122).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- из рапорта старшего оперуполномоченного Тейковского МРО ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут у <адрес> ФИО4 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО2» наркотическое средство марихуана, массой 4,2 грамма (л.д.44).

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (л.д. 45-46, 47-48, 49-50).

            - постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведено внедрение лица под псевдонимом «ФИО2» к неустановленному мужчине по имени «ФИО4», с целью документирования его противоправной деятельности, установления иных соучастников преступления, а так же установления канала поступления к нему наркотических средств (л.д. 22).

            - согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ проведение проверочной закупки наркотического средства поручается лицу под псевдонимом «ФИО2» (л.д. 52).

           - согласно протоколам передачи денежных купюр и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» в присутствии незаинтересованных лиц вручены денежные средства в сумме 600 рублей и видеокамера Panasonic с видеокассетой с, не имеющей записей (л.д. 53, 54).

        - согласно протоколам изъятия предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки и технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «ФИО2» изъяты один коробок из-под спичек, обмотанный липкой лентой скотч, с веществом растительного происхождения внутри, а так же видеокамера Panasonic с опечатанным кассетоприемником, видеокассета с, на которую фиксировался ход проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 55, 56).

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, полученное в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2» является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном виде - 4,2 грамма. В процессе исследования израсходовано - 0,1 грамма марихуаны (л.д. 63).

       - в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «ФИО2» (л.д.64).

           - согласно выписки из справки о встрече с агентом «Петров» с от ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> проживает молодой человек по имени ФИО4, возрастом около 18 лет, учащийся кооперативного колледжа, расположенного на <адрес>. ФИО4 занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Наркотики распространяет лицам из своего близкого окружения (л.д.42).

- согласно справке об установлении личности старшего оперуполномоченного Тейковского МРО от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, проверяемым на причастность к осуществлению деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, является ФИО4 (л.д. 70).

- в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченной ФИО12 изъят конверт, в котором находится коробок из-под спичек с наркотическим веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «ФИО2» (л.д. 87, 88-89).

- согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представленное на экспертизу, изъятое в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО2», является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде на момент осмотра составляет 4,10 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма марихуаны (каннабиса) (л.д. 105-106).

- конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящемся в нем наркотическим средством марихуана (в пакете из неокрашенного полимерного материала с замком), весом после исследования не менее 4,08 грамма, один пустой спичечный коробок, обернутый липкой лентой скотч, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «ФИО2» были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д. 112-114, 115).

- в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ФИО11 изъят бумажный конверт с находящейся в нем видеокассетой с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятую, в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116, 117-118).

- указанный выше конверт с находящейся в нем видеокассетой мини DV с с записью проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «ФИО2» осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 119-121, 122).

    ДД.ММ.ГГГГ из данного уголовного дела в отдельное производство выделены материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (л.д.149).

           Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого ФИО4 в совершении сбыта наркотического средства марихуаны.

           Подсудимый ФИО16 признал, что совершил сбыт трех коробков с марихуаной в два приема лицу под псевдонимом «ФИО2». Однако показал, что ранее он не занимался сбытом марихуаны и что до проверочных закупок к нему у ларька подходил псевдоним ФИО2, спрашивал на счет марихуаны, в связи с чем он предложил отдать псевдониму марихуану, сказав о том, что у него есть именно 3 коробка, однако ФИО2 после этого не взял у него марихуану, а сам предложил продать ему и сообщил цену за коробок. К данным показаниям ФИО16 суд относится критически, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку как показал в суде лицо под псевдонимом «ФИО2», примерно в феврале 2010 года ему от общих знакомых стало известно, что молодой человек по имени ФИО4, проживающий в районе <адрес> продает марихуану. До проверочных закупок он с ним общался только по телефону, которые дали его знакомые, в ходе разговора ФИО16 сказал о цене за коробок. О том, что у него имеется всего 3 коробка с марихуаной, ФИО16 ему не говорил. При проведении проверочных закупок он созванивался с ФИО16, говорил количество денег, тот отвечал, сколько коробков марихуаны будет на указанную сумму, ФИО16 ему назначал встречи в указанное время и месте, он передавал ФИО16 деньги, а ФИО16 ему коробки с марихуаной. Кроме того, псевдоним «ФИО2» подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в ходе разговора ФИО16 говорил, что у него есть еще марихуана. Оснований не доверять данным показаниям псевдонима «ФИО2» у суда не имеется, поскольку ранее он знал ФИО16 только визуально, до проведения проверочных закупок по другим ситуациям с подсудимым не сталкивался, конфликтов не было. Показания ФИО16 о том, что возможно ДД.ММ.ГГГГ к ним перелезал через забор человек похожий на псевдонима «ФИО2», является предположением. «ФИО2» в суде подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия относительно звонка ФИО16 до проверочных закупок, пояснив, что в настоящее время забыл, так как прошло много времени. Данное обстоятельство не свидетельствует о том, что ФИО16 не совершал сбыт «ФИО2» марихуаны.

Кроме показаний свидетеля лицо под псевдонимом «ФИО2», суд признает достоверными и показания свидетеля ФИО11, а также лица под псевдонимом «ФИО3», данные им в суде в части того, что в марте-апреле 2010 года он два раза видел, как ФИО16 у кооперативного техникума подходил к группе знакомых, в которой он сам лично стоял, и предлагал марихуану по 600 рублей за коробок и видел, как он передавал по одному и по два коробка, также он слышал, как ФИО16 давал контактные телефоны неопределенным людям, говорил, если надо, пусть звонят. Однако к показаниям псевдонима ФИО3 в суде в части того, что лично к нему ФИО16 не подходил и не предлагал марихуану, суд относится критически, поскольку допрошенная в суде следователь ФИО10 пояснила, что показания им даны добровольно, давление не оказывалось, в протоколе все отражено с его слов, по окончании им показания прочитаны лично, замечаний и дополнений от него не поступило.

        Показания свидетелей лиц под псевдонимом «ФИО2», «ФИО3», а также свидетеля ФИО11 согласуются между собой и подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями суд не усматривает. Данные показания суд берет в основу приговора.

    Как следует из показаний ФИО16 и псевдонима «ФИО2», при передаче марихуаны 11 и ДД.ММ.ГГГГ рядом никого не было, в том числе компании молодых людей. Напротив псевдоним «ФИО3» показал, что он 2 раза видел в марте -апреле 2010 года, как ФИО16 у кооперативного техникума подходил к группе знакомых, в которой он сам лично стоял, предлагал марихуану по 600 рублей за коробок и передавал ее. Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что события происходили в разные дни, в связи с чем суд приходит к выводу, что действия ФИО16 носят не единичный характе<адрес> информации, имеющей значение для уголовного дела, по сообщению псевдонима «ФИО3» о том, что ФИО16 занимается продажей наркотических средств марихуана, не свидетельствует о том, что данного события не было.

          Действия сотрудников наркоконтроля не противоречит ст.7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Сотрудники милиции располагали информацией о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, однако они достоверно не располагали информацией о совершении именно ФИО16 преступления, в связи с чем были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 11 и ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени ФИО4 проведены проверочные закупки лицом под псевдонимом «ФИО2». Рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявленным УПК РФ к доказательствам. Согласно протоколам личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2» у него в присутствии понятых изымались коробки с марихуаной, которые были упакованы в конверты, опечатаны и подписаны понятыми. Подсудимый не отрицал, что передал «ФИО2» данные коробки в обмен на денежные средства. Именно коробки, изъятые в ходе личного досмотра «ФИО2», направлены на исследование, изъяты протоколами выемки, направлены на экспертизу, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Таким образом, доказательства виновности ФИО4 в совершении преступления собраны в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

          Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО4 по фактам покушения на сбыт наркотических средств «ФИО2» квалифицированы как два преступления по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

          Государственным обвинителем по завершении судебного разбирательства обвинение было изменено и действия ФИО4 были квалифицированы как единое, длящееся преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Изменение обвинения было мотивировано тем, что действия подсудимого ФИО4 охватываются единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере лицу под псевдонимом «ФИО2» и в дополнительной квалификации не нуждаются. ФИО16 сбывал коробки марихуаной «ФИО2» каждый раз при его обращении, из одного и того же источника, в заранее оговоренном количестве и по обусловленной цене. При этом ФИО16 действовал от своего имени. В связи с этим у ФИО16 существовал единый умысел на многократный сбыт марихуаны лицу под псевдонимом «ФИО2».

Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, считает их обоснованными и мотивированными, поскольку исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные ФИО4 11 и ДД.ММ.ГГГГ преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Подсудимым ФИО4 марихуана продавалась в несколько приемов из одного источника, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем указанные действия ФИО4 являются продолжаемым преступлением, не требуют отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства.

         При таких обстоятельствах, действия ФИО4 по преступлениям от 11 и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он 11 и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         О наличии у ФИО16 умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания лица под псевдонимом «ФИО2», видеозапись проверочных закупок, рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности.

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств ФИО13 осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимой представителями правоохранительных органов, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

        О сбыте наркотического средства в крупном размере свидетельствует масса наркотического вещества, превышающая 6 грамм, поскольку согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства марихуана (каннабис) свыше 6 грамма относится к крупному размеру.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым ФИО4, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом изучена личность подсудимого.

ФИО4 ранее не судим (л.д.152), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.153, 158). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 наркоманией не страдает (л.д.157). Согласно информации из ОДН ОМ УВД по <адрес> ФИО4 на учете в отделении по делам несовершеннолетних не состоит, компрометирующими материалами в отношении него не располагают, к административной ответственности не привлекался, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе <адрес> не обсуждался (л.д.160). Как установлено в судебном заседании, подросток воспитывается в полной семье. Родители по месту работы характеризуются только с положительной стороны (л.д.156-157). По месту жительства соседями и участковым оперуполномоченным ФИО4 характеризуется положительно (л.д.161, 162). С 2007 по 2010 год обучался в кооперативном техникуме, где характеризовался с положительной стороны, активно участвовал в общественной жизни техникума. В настоящее время обучается на 1-м курсе юридического факультета Ивановского государственного университета. Согласно представленной стороной защиты выписки из поликлиники , у ФИО4 имеется ряд заболеваний, в том числе и артериальная гипертензия, признаки закрытой черепно-мозговой травмы. На фоне рецедуальной энцефалопатии, вегетососудистая дистония

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель подсудимого ФИО4ФИО14, охарактеризовала сына с положительной стороны. Сын проживает в полной семье, не курит, спиртные напитки и наркотики не употребляет. Он окончил музыкальную школу по классу фортепьяно. В настоящее время обучается на 1 курсе очной формы обучения юридического факультета государственного университета, участвует в КВН. На учете в ОДН не состоял, в КДН и не обсуждался. В свободное время отдыхают всей семьей. После 21 часа он всегда находится дома. Дружит с положительными ребятами. Она со своей стороны контролирует сына, он из-под контроля не вышел. В настоящее все осознал, в содеянном раскаивается, больше не совершит, это ему урок на всю жизнь.

       С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

       Однако, учитывая данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, на учете в ОДН не состоит, в КДН и защите их прав при Главе <адрес> не обсуждался, из-под контроля родителей не вышел, в настоящее время учится на 1 курсе очной формы обучения в государственном университете, по месту жительства и учебы характеризуются положительно, поэтому суд с учетом всех обстоятельств по делу, а также смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, считает возможным дать ФИО4 шанс исправиться без изоляции от общества, то есть без реального отбывания наказания и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на ФИО4 дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штрафа и ограничение свободы, назначать которые суд считает нецелесообразным.

         Вместе с тем, учитывая, что подсудимый впервые осуждается к наказанию в виде лишения свободы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

         Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с двумя видеокассетами мини DV с и с с записями проверочных закупок наркотических средств у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – следует возвратить в СО УФСКН России по <адрес> для дальнейшего использования; конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана (в пакете из неокрашенного полимерного материала с замком), весом после исследования не менее 8,89 грамма, два пустых спичечных коробка обернутых липкой лентой скотч, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «ФИО2»; конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящемся в нем наркотическим средством марихуана (в пакете из неокрашенного полимерного материала с замком), весом после исследования не менее 4,08 грамма, один пустой спичечный коробок, обернутый липкой лентой скотч, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «ФИО2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Иваново – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

       Возложить на осужденного ФИО4 обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом,

- не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного,

-    продолжить обучение в образовательном учреждении.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с двумя видеокассетами мини DV с и с с записями проверочных закупок наркотических средств у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – следует возвратить в СО УФСКН России по <адрес> для дальнейшего использования; конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана (в пакете из неокрашенного полимерного материала с замком), весом после исследования не менее 8,89 грамма, два пустых спичечных коробка обернутых липкой лентой скотч, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «ФИО2»; конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящемся в нем наркотическим средством марихуана (в пакете из неокрашенного полимерного материала с замком), весом после исследования не менее 4,08 грамма, один пустой спичечный коробок, обернутый липкой лентой скотч, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «ФИО2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Иваново – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Л.В. Гусева.