Приговор ст. 111 ч.1



Дело № 1-132

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<адрес>                                 «27» апреля 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО5, представившей удостоверение № 440 и ордер № 050090 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре ФИО6,

а так же с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей образование 4 класса, состоящей в гражданском браке, детей на иждивении не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, дом № 6, проживающей по адресу: <адрес>, дом № 2, квартира № 13, ранее судима

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета УИИ №25 по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО3 и ее сожитель ФИО7, находились по адресу: <адрес>, п<адрес>, дом № 109 «б», квартира № 61, где совместно распивали спиртные напитки. В указанные выше дату, время и месте, между ФИО3 и ФИО7 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО7, сидя на диване, расположенном в большой комнате квартиры № 61 дома № 109 «б» по п<адрес>, рукой толкнул сидящую рядом с ним ФИО2, отчего последняя упала спиной на диван, после этого нанес ей кулаком удар в область живота. В этот момент у ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения на диване в большой комнате квартире № 61 дома № 109 «б» по п<адрес>, умышленно оттолкнула ФИО7 от себя правой ногой, отчего последний упал спиной на диван рядом с ФИО3, взяла со стола вышеуказанной комнаты нож, после чего, сев на лежащего на диване ФИО7 сверху в области пояса, умышленно нанесла лезвием имеющегося в ее правой руке ножа порез в левой ягодичной области ФИО7, а также умышленно нанесла ему удар клинком ножа в область живота. ФИО7 попытался столкнуть сидящую на нем ФИО2 с целью прекращения ее преступных действий, однако последняя в продолжение реализации своих преступных намерений, вновь умышленно нанесла лезвием имеющегося в ее правой руке ножа два пореза в область правого плеча и порез в область левого надплечья ФИО7, после чего умышленно нанесла последнему удар клинком ножа, держа нож в правой руке, в область груди справа. В результате вышеуказанных преступных действий ФИО3 у потерпевшего ФИО7 согласно заключению эксперта № 745 от ДД.ММ.ГГГГ образовались следующие телесные повреждения: А. Колото-резаная рана груди во 2 межреберье по правой окологрудинной линии с повреждением внутренней грудной артерии, проникающая в правую плевральную полость, с кровоизлиянием в правой плевральной полости в объеме 1 л. Б. Колото- резаная рана живота в проекции левой реберной дуги на 1,5 см справа от левой средне-ключичной линии, проникающая в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшной полости. В. Раны мягких тканей правого плеча по передней поверхности (2), левого надплечья, в левой ягодичной области; о колото-резаном характере ранений позволяют полагать ровные края ран, а также данные исследования раны на кожном лоскуте с передней грудной стенки (ровные сопоставимые края, линейная форма раны, наличие острого и П-образного концов раны, преобладание длины раневых каналов над длиной ран); принимая во внимание вышесказанное, можно полагать, что раны, указанные в п.п. А, Б, были причинены острым колюще- режущим орудием плоской формы; принимая во внимание локализацию ран можно полагать, что они образовались от шести воздействий травмирующих предметов; ранения, перечисленные в п.п. А и Б, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью. Ранения, перечисленные в п. В, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая ФИО3.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая ФИО3 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая ФИО3 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший ФИО7, государственный обвинитель и защитник. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО3, предусмотрено до 8-ми лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая ФИО3 заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО3 по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО3, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой ФИО3, относится к категории тяжких, направлено против личности.

Ранее ФИО3 судима, судимость не погашена (л.д.83, 98-99), состоит на учете у врача-нарколога в Пестяковской ЦРБ с диагнозом «алкогольная зависимость 2 степени в форме постоянного пьянства», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.86, 87, 90), подсудимая по месту отбывания наказания в виде обязательных работ характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ЦЗН, к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 101) соседями характеризуется положительно (л.д.104, 105), лишена родительских прав в отношении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.106-108), не работает, состоит на диспансерном учете в Пестяковской ЦРБ в связи с беременностью (л.д.109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО3, суд признает явку с повинной, беременность, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, не установлено, несмотря на то, что в обвинительном заключении указано, что обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, может быть признан рецидив преступлений, поскольку наличие у ФИО3 судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимой ФИО3 судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом содеянного, личности подсудимой ФИО3, повышенной общественной опасности совершенных действий, наступивших последствий, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершений ей новых преступлений наказание подсудимой ФИО3 должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание, что у ФИО3 срок беременности в 31 неделю, суд считает возможным применить к ФИО3 положения ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож – следует уничтожить, тельняшку и толстовка со следами крови – следует возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить осужденной ФИО3 реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож – уничтожить, тельняшку и толстовка со следами крови – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         Л.В. Гусева.