Приговор ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1-92

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «21» марта 2011 года

Ленинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4, представившей удостоверение № 128 и ордер № 040365 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре ФИО5,

а так же с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 7 классов, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, детей не имеющего, невоеннообязанного, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 находился по месту жительства двоюродной сестры ФИО3 по адресу: <адрес>, достоверно зная об отсутствии последней в квартире. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ценного имущества, принадлежащего ФИО3, из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, ФИО2, воспользовавшись отсутствием ФИО3, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, находящемуся в большой комнате, из которого тайно похитил кольцо весом 2,13 грамма, из золота пробы не менее 585, стоимостью 2200 рублей и браслет из золота, весом 6,03 грамма, пробы не менее 585, стоимостью 7800 рублей, а всего золотых изделий ФИО3 на общую сумму 10 000 рублей. Завладев вышеуказанными золотыми изделиями, ФИО2 с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб в сумме 10.000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей, который она поддержала в судебном заседании и просила удовлетворить.

Подсудимый ФИО2 исковые требования признал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. ФИО2 регистрации и постоянного места жительства не имеет (л.д.77), ранее судим, судимость не погашена (л.д.59), отбывал наказания в местах лишения свободы, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно (л.д.84), официально не трудоустроен, в связи с чем постоянного легального источника дохода не имеет. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60, 61).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ФИО2 имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, и в настоящее время вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, учитывая, что ФИО2 ранее судим за корыстное умышленное преступление, и вновь совершил корыстное умышленное преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и о том, что ФИО2 твердо встал на путь совершения преступлений, его поведение стало общественно опасным, поэтому суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО2 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому ограничения свободы по преступлению не имеется. Однако рассмотрение дела в особом порядке дает суду основания не назначать подсудимому максимальное, либо близкое к максимальному наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, освобождения от наказания, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 следует назначить в колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действия имеются признаки рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ФИО2 отбывать в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и содержать его в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по <адрес> (Следственном изоляторе № 1 <адрес>) до вступления приговора в законную силу.

Взять ФИО2 под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному ФИО2 - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         -подпись-     Л.В. Гусева.