Приговор ст. 161 ч.2 п. г



Дело № 1-130

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «05» мая 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО7, представившего удостоверение № 465 и ордер № 648 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 7,

при секретаре ФИО4,

а так же с участием потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего не полное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, дом № 29, квартира № 35, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Гаврилово-Посадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 150 по Куконковых <адрес>, увидел ранее ему не знакомого ФИО5. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона у ФИО5 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, сидящему на лавке во дворе вышеуказанного дома, предложив отойти под предлогом разговора, при этом последний ранее незаметно для ФИО2 убрал имеющийся при нем сотовый телефон марки «NOKIA 5230» с флеш картой марки «Micro SD» на 2 Гб и сим картой сотовой компании «Мегафон» под пояс надетых на него спортивных брюк. После чего ФИО2, взяв ФИО5 под руку, повел его в сторону гаражей, расположенных у данного дома, где предложил ФИО5 проследовать за дом № 50 по <адрес>. ФИО5, понимая, что ФИО2 физически его сильнее и находится в состоянии алкогольного опьянения, согласился и проследовал за ним, идя впереди него. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, следуя за ФИО5 позади дома №50 по <адрес>, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения в дальнейшем хищения его имущества, умышленно нанес рукой один удар сзади в область головы ФИО5, отчего последний упал на землю лицом вниз, ударившись коленями, испытав сильную физическую боль. ФИО2 с целью окончательно подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, умышленно нанес руками лежащему на земле ФИО5 не менее 10 ударов в область головы и лица, от которых последний уворачивался и защищался руками, причинив тем самым ФИО5 сильную физическую боль и согласно заключению эксперта № 2677 от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки на лице, в волосистой части головы, на правой кисти; ссадины на левом верхнем веке, в левой подглазничной области, в области наружного угла правого глаза, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. В целях реализации своих корыстных преступных намерений, ФИО2 спросил ФИО5, где находится имеющийся при последнем сотовый телефон. Получив ответ об отсутствии у потерпевшего сотового телефона, ФИО2 обыскал одежду ФИО5, обнаружив под спортивными брюками, надетыми на последнего, телефонный аппарат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, снял для облегчения хищения сотового телефона с ног ФИО5, лежащего на земле кроссовки и открыто похитил, достав из-под резинки спортивных брюк, надетых на ФИО5, в области лодыжки последнего сотовый телефон марки «NOKIA 5230» стоимостью 6990 рублей с находящимися в нем флеш картой марки «Micro SD» на 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим картой сотовой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 7490 рублей. Завладев данным имуществом, ФИО2 с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 7490 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, корыстной направленности, сопряженного с применением насилия к несовершеннолетнему потерпевшему.

ФИО2 ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно (л.д.л.д.170,198-199), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений (л.д.191,192). На учете у нарколога не состоит, ранее состоял на консультативно-лечебном учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «психопатия неустойчивого типа», с наблюдения снят в 2004 году в связи с не обращением в течение года (л.д. 171, 172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО8, являющаяся гражданской женой подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны, как хорошего мужа и отца ее малолетнего ребенка, в воспитании которого он участвует.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, учитывая, что ФИО2 ранее судим за корыстное умышленное тяжкое преступление, и вновь совершил корыстное умышленное тяжкое преступление, с применением насилия к несовершеннолетнему потерпевшему, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и о том, что ФИО2 твердо встал на путь совершения преступлений, его поведение стало общественно опасным, поэтому суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО2 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению суд не усматривает. Однако рассмотрение дела в особом порядке дает суду основания не назначать подсудимому максимальное, либо близкое к максимальному наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 следует назначить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных соединений, кассовый чек, гарантийный талон следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6/ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание ФИО2 отбывать в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по <адрес> (Следственном изоляторе № 1 <адрес>).

    Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в ИВС УВД <адрес> и ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных соединений, кассовый чек, гарантийный талон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному ФИО2 - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Л.В. Гусева.