Приговор ст. 228 ч.1



Дело № 1-235

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № 54 и ордер № 05012230 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, русской, имеющей среднее специальное образование, работающей заместителем директора ООО АН «Русский дом-риэлти», состоящей в разводе, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, дом № 54 «а», квартира № 37, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО2, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в м. <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела без цели сбыта один пакет с психотропным веществом амфетамин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение психотропного вещества в крупном размере, ФИО2 приобретенное ею психотропное вещество убрала в сумку, находящуюся при ней и проследовала в <адрес>, где возле ТД «Дружба», расположенного на п<адрес>, прошла в салон автомобиля марки «ВАЗ 099», государственный регистрационный знак М 350 СВ/37 региона, принадлежащего ФИО6, где пребывала до момента своего задержания, при этом приобретенный ею пакет с психотропным веществом держала при себе в находящейся при ней сумке. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут ФИО2 хранила при себе, без цели сбыта, психотропное вещество амфетамин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут возле дома № 29, расположенного по п<адрес>, сотрудниками милиции ФИО2 была задержана. Выходя из салона автомобиля марки «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак М 350 СВ/37 региона, ФИО2 находящийся при ней пакет с психотропным веществом амфетамин, массой 0,69 грамма, бросила на проезжую часть п<адрес>. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у дома № 29, расположенного по п<адрес>, в присутствии понятых на проезжей части было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером. Согласно справке об исследовании № 2/330и от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, п<адрес>, рядом с автомобилем марки ВA3 21099 государственный регистрационный знак М 350 СВ/37 региона, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,69 г., в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма психотропного вещества. Согласно заключению эксперта № 2/640 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество из пакета является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,65 г., в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 51, от ДД.ММ.ГГГГ № 648, от ДД.ММ.ГГГГ № 421, от (ДД.ММ.ГГГГ № 427, от ДД.ММ.ГГГГ № 507, от ДД.ММ.ГГГГ № Ю42, от ДД.ММ.ГГГГ № 1186, гг ДД.ММ.ГГГГ № 255, от ДД.ММ.ГГГГ № 398, от ДД.ММ.ГГГГ № 486, от ДД.ММ.ГГГГ № 578, гг ДД.ММ.ГГГГ № 882, от ДД.ММ.ГГГГ № 934, от ДД.ММ.ГГГГ № 990, от ДД.ММ.ГГГГ № 112, )т ДД.ММ.ГГГГ № 158, в действующей редакции), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ годa № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 421, от 107.2007 г. № 427, от ДД.ММ.ГГГГ № 507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, крупным размером психотропного вещества - амфетамин, является вес свыше 0,2 грамма. В соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен. Своими действиями ФИО2 нарушила требования указанного Федерального Закона, незаконно приобретя, и, хранив при себе, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером психотропного вещества. То есть, ФИО2 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимая ФИО2 свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут она приехала в м. <адрес> по личным делам. На остановке общественного транспорта маршрутного такси №100 к ней подошел неизвестный молодой человек, который представился по имени Сергей на вид около 30 лет. В ходе общения Сергей передал ей для того, чтобы попробовать пакетик прозрачного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и попросил подождать его, после чего ушел. Она осталась ждать его, однако времени было уже много, и, не дождавшись, через 20-30 минут она решила поехать домой. Переданный ей пакет она убрала в находящуюся при ней сумку. Находясь в <адрес>, и, подходя к ТД «Дружба», расположенному на п<адрес>, она встретила знакомую Смирнову, с которой решили проехать по месту её жительства, поймала такси и вдвоем со Смирновой проехали к аптеке, расположенной на п<адрес>, поскольку последней необходимо было приобрести медикаменты. Она, в свою очередь, попросила Смирнову купить ей шприцов, поскольку у ее собаки была аллергия и ей необходимо было делать уколы. Вернувшись из аптеки, Смирнова села на заднее пассажирское сидение автомобиля, она находилась на переднем пассажирском сидении. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники милиции, которые попросили всех выйти из салона. Она растерялась и содержимое из сумки вывалилось, в том числе и пакетик. Через некоторое время на место их задержания приехала следственно - оперативная группа.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания ФИО2, данные ей в ходе дознания, в части противоречий, из которых следует, что после того, как она со Смирновой решила ехать по месту своего жительства, по дороге ей необходимо было купить шприцы, так как собаке необходимо делать уколы. После того, как Смирнова купила шприцы в аптеке, она вернулась в машину. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники милиции, которые попросили всех выйти из салона. Тогда она вспомнила, что в её сумке находится пакет с порошкообразным веществом. Испугавшись, что в пакете может находиться наркотическое средство, она решила незаметно выкинуть пакет. После чего достала пакет с порошком из сумки, вышла из салона автомобиля и бросила его в сторону. Через некоторое время на место их задержания приехала следственно - оперативная группа, один из сотрудников которой осмотрел участок местности около автомобиля, на котором она и Смирнова приехали, и обнаружил пакет с порошкообразным веществом, который она скинула (л.д.30-33).

После оглашения ФИО2 подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что забыла их.

Вина подсудимой ФИО2 подтверждается полностью совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу

Свидетель ФИО7 показал, что он, находясь в должности милиционера в ОБППСм УВД по городу Иваново, ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес>. Совместно с милиционером Чевычеловым он нес службу по маршруту пешего поста «микрорайон Московский» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут он и Чевычелов, патрулируя по п<адрес>, у дома № 29, обратили внимание, как из аптеки вышли парень с девушкой, в руках которых находились шприцы, и сели на припаркованный на проезжей части автомобиль марки «ВАЗ 21099». Было принято решение проверить лиц, находящихся в салоне, после чего он и Чевычелов подошли к указанному автомобилю. Находясь вблизи от автомобиля, он попросил находящихся в нем лиц покинуть салон. После чего увидел, как открылась передняя пассажирская дверь автомобиля и из него вышла ранее неизвестная ФИО2, которая, выйдя на улицу, бросила на асфальт проезжей части один пакетик из полимерного материала, внутри которого он заметил порошкообразное вещество. Подозревая, что в пакете может находиться наркотическое средство было принято решение для дальнейшего разбирательства вызвать на место задержания следственно - оперативную группу УВД по <адрес>, по приезду которых одним из сотрудников милиции был проведен осмотр места происшествия. Для производства которого были приглашены двое понятых из случайных прохожих. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых на асфальте проезжей части п<адрес> был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом, содержимое которого было продемонстрировано понятым. После чего пакет с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Дежурная часть ОМ № 1 УВД по <адрес>», на которой расписались участвующие лица. Задержанные были переданы следственно – оперативной группе для доставления в ОМ № 1 УВД по <адрес> и дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился районе п<адрес>, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие при проведении следственных действий в качестве понятого, а именно при осмотре места происшествия. Он согласился, после чего его подвели к участку проезжей части, расположенному в 50 метрах от дома № 29 по п<адрес>. Здесь ему и второму понятому разъяснили, при проведении какого именно следственного действия они принимают участие - при проведении осмотра участка проезжей части, а также их права и обязанности, а именно обязанность удостоверить факт, содержание и результаты осмотра и право делать замечания по поводу совершаемых сотрудником милиции действий, подлежащих занесению в протокол. Затем один из сотрудников милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел осмотр участка местности, расположенного на проезжей части п<адрес> в 50 метрах от дома № 29. В ходе осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 55 минут, на осматриваемом участке был обнаружен один пакет из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный пакет был продемонстрирован ему и второму понятому, после чего упакован в конверт и опечатан печатью «Дежурная часть ОМ № 1 УВД по <адрес>», на которой расписались он и второй понятой. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, котором он и второй понятой также расписались, каких - либо замечаний или заявлений ни от кого не поступило (л.д. 34-36).

Показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе дознания, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 41-42).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 асов 00 минут она вышла из дома и направилась в магазин «Как раз», расположенный на п<адрес>, чтобы приобрести продукты питания. По дороге она встретила знакомую ФИО2, с которой знакома на протяжении года. В ходе общения ФИО2 показала ей пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Со слов ФИО2 ей стало известно, что пакет с порошкообразным веществом той передал малознакомый молодой человек, чтобы попробовать. Что именно находилось в данном пакете, ей не известно. После чего она решила поехать в гости к ФИО2. Она поймала такси и вдвоем со ФИО2 проехала к круглосуточной аптеке, расположенной на п<адрес>, где ей необходимо было приобрести медикаменты. Приобретя необходимое, она вернулась в автомобиль, где её ждала ФИО2, которая сидела на переднем пассажирском сидении. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники милиции, которые попросили покинуть салон автомобиля. Она вышла на улицу. Через некоторое время на место их задержания приехала следственно - оперативная группа, один из сотрудников которой осмотрел участок местности около автомобиля, на котором она и ФИО2 приехали, и обнаружил пакет с порошкообразным веществом, который ранее ей показывала ФИО2. После чего она и ФИО2 были доставлены в дежурную часть ОМ № 1 УВД по <адрес> (л.д. 23-25).

Согласно сообщению «02» № 10284 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОБ ППС 734 сообщил, что у дома № 29 по п<адрес> две девушки и мужчина сбросили порошок белого цвета (л.д.4).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО12 № 10300 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут при проверке автомашины ВАЗ-2099 государственный регистрационный знак М 350 СВ/37 у дома № 29 по п<адрес>, находящаяся в указанной автомашине ФИО2 в присутствии сотрудников ОБППС выбросила на землю пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д.5).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является участок местности размером 1 на 1 метр, расположенный на проезжей части на расстоянии 50 метров от дома № 29 по п<адрес>. На указанном участке находится автомашина ВАЗ-2099 государственный регистрационный знак М 350 СВ/37, между данной автомашиной и бордюром обнаружен целлофановый пакет, размером 3 на 1,8 см. с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета (л.д.7-8, 9).

Из справки об исследовании № 2/330и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия рядом с автомашиной ВАЗ-2099 государственный регистрационный знак М 350 СВ/37 у дома № 29 по п<адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма психотропного вещества (л.д.18).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2/640 от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из пакета является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,65 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма порошкообразного вещества (л.д.46-47).

Пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, весом 0,63 грамма осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д.49-52, 53, 54).

На основании постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела по факту незаконного сбыта психотропного вещества – амфетамин в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство (л.д.57).

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушении законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ годa № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 421, от 107.2007 г. № 427, от ДД.ММ.ГГГГ № 507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, крупным размером психотропного вещества - амфетамин, является вес свыше 0,2 грамма.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой ФИО2 в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

ФИО2 не имея специального разрешения, установленного законодательством РФ, незаконно приобрела психотропное вещество - амфетамин для личного потребления и хранила его при себе до задержания сотрудниками милиции.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

ФИО2 совершила преступление, относящееся к средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.69). Работает в должности заместителя директора ООО «АН «Русский дом-риэлти», по месту работы характеризуется положительно (л.д.70). На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.73, 74), ранее не судима (л.д.75).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд признает полное признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой ФИО2., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой ФИО2 не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что ФИО2 ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялась в содеянном, полностью признала вину, суд считает возможным назначить ей наказание условно, при этом возложить на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения ее от наказания, судом не установлено.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,63 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (ОДИН) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную ФИО2 обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- иметь постоянное место работы.

Меру пресечения в отношении ФИО2 не избирать.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,63 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Гусева Л.В.