Приговор ст. ст. 33 ч.5 228 ч.3



Дело № 1-159

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО3 «14» июня 2011 года

Ленинский районный суд г. ФИО3

в составе председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> г. ФИО3 ФИО8,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО9, представившей удостоверение № 519 и ордер № 0021019 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский центр»,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего не полное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дом № 20, квартира № 89, проживающего по адресу: <адрес>, дом № 14, квартира № 96, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, в помещении компьютерного клуба «Интернет станция Web Station», расположенного по адресу: г.ФИО3 <адрес> «Б, ФИО4, действуя в качестве посредника, в интересах лица под псевдонимом «ФИО2», в целях оказания содействия в приобретении наркотических средств, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел для «ФИО2» у неустановленного следствием лица, на полученные от «ФИО2» деньги в сумме 600 рублей наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 0,23 грамма в особо крупном размере. Указанное наркотическое вещество ФИО4, в продолжение реализации преступного умысла на содействие в приобретении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут возле <адрес> по п<адрес> г.ФИО3, незаконно передал «ФИО2», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по ивановской области, тем самым, осуществив пособничество «ФИО2» в приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели дальнейшего сбыта.

Согласно справке об исследовании № 882/437 от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2 A.M.» содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса наркотического средства - 0,23 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1085 от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2 A.M.» содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса наркотического средства - 0,21 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 наркотического средства.

Согласно ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утверждается Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) крупный размер для наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составляет свыше 0,01 грамма, а особо крупный размер - свыше 0,05 грамма.

Совершив пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ФИО24 A.M. нарушил Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил в судебном заседании, что с зимы 2010 года он с другом Яковлевым стали курить гашиш и миксы. У него имеется номер телефона продавцов миксов, который ему стал известен из объявления, висевшего на <адрес> об их продаже. Им можно позвонить, они назначат встречу, и при встрече купить у них миксы. Также у Яковлева имеются знакомые Кирилл и Женя, через которых можно купить гашиш. Зимой 2010 года, точное время не помнит, они с Яковлевым решили купить грамм гашиша, который стоит 600 рублей, однако на двоих у них было 300 рублей, Яковлев позвонил знакомому Осипову, и предложил на троих купить гашиш, тот согласился и передал 300 рублей. Они сказали ему, что позвонят, как найдут, где купить. В этот день у них ничего не получилось. Деньги они потратили, Осипову ничего не вернули, впоследствии Яковлев сам все уладил с Осиповым. Примерно в конце апреля 2010 года Осипов сказал, что его попросил достать гашиш его друг Денис и он дал ему его номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Денис и спросил, не сможет ли он ему помочь в приобретении гашиша. Тот сказал, что сейчас уже поздно и попросил его перезвонить на следующий день. После этого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Яковлевым оказали помощь в приобретении гашиша Денису. ДД.ММ.ГГГГ он с Яковлевым также помогли Денису и продали ему миксы. Он не помнит, доставал ли ДД.ММ.ГГГГ Денису амфетамин. Примерно через месяц ДД.ММ.ГГГГ Денис ему вновь позвонил с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство миксы. Он сказал Денису, что перезвонит, как что-нибудь получится, сразу сказал примерную стоимость в 600 рублей, поскольку знал их стоимость. Затем позвонил по имеющемуся номеру телефона 8-929-086-81-61 (в настоящее время абонент не активен) и спросил можно ли купить курительную смесь. В основном за миксами он обращался по одному телефону. Ему назначили встречу в компьютерном клубе около ресторана «Чугунок» на пр.Ф.Энгельса. В этот же день он позвонил Денису, пошел на встречу вместе с девушкой, встретились у ТЦ «Плаза», Денис отдал ему деньги в сумме 600 рублей в качестве будущей платы за наркотическое средство. Он попросил у Дениса телефон позвонить, поскольку его телефон разрядился, стал набирать номер, по которому он должен был взять миксы, но у Дениса в телефоне высветилось слово «аромомиксы», в связи с этим он не стал с него звонить, насторожился, но не спросил, откуда у него этот номер в телефоне, подумал, что возможно наркотиками Денис его угостит впоследствии. Попросил Дениса подождать его и поехал к «Чугунку», зашел в компьютерный клуб, сделал звонок, не помнит с какого телефона, возможно с телефона девушки, определил парня, который взял трубку, подошел к нему, тот сказал, что пакетик стоит 500 рублей, отдал ему деньги, взамен получил пакет с миксами. Затем созвонился с Денисом, встретились через дорогу от ТЦ «Плаза». Прошли в один из проулков между домами, где он передал Денису пакетик с миксами, сказал стоимость пакетика в 500 рублей и попросил одолжить 100 рублей, Денис согласился. Денис его не угостил миксами, а он и не просил его об этом. Никакой выгоды от продажи наркотиков он не извлекал, лишь несколько раз оказывал помощь в их приобретении наркозависимым своим знакомым и друзьям, а также для того, чтобы самому покурить. Неманова он не знает и его никто с ним не знакомил. В содеянном раскаивается. Сам он не наркозависимый, у него на иждивении малолетний ребенок 2011 года рождения, хочет работать и воспитывать ребенка.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Денис и попросил достать амфетамин, он ответил, что попробует. До этого он просил достать амфетамин, но у него возможности не было. Затем через своих знакомых он узнал, что через парней, которые нелегально торгуют миксами, можно достать амфитамин. Так как он раньше Денису обещал помочь в приобретении указанного наркотика, то он не отказал ему в этот раз и позвонил по номеру, который у него имелся 8-929-086-81-61, но может заблуждаться, что по нему звонил, так как на тот момент был не один номер продавцов миксов (т.3 л.д.37-40). При встрече с Денисом он при нем набрал с его номера 8-929-086-81-61, поскольку свой телефон разрядился, сказал, что сейчас приедет (т.3 л.д.68-71).

После оглашения ФИО24 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что сейчас уже не помнит.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Свидетель лицо под псевдонимом «ФИО2» в судебном заседании показал, что он не является наркозависимым. Точную дату он не помнит, в компании друзей познакомился с ФИО7, с его слов проживает в <адрес>, ему известно, что он употребляет наркотики, а также может достать их. Он сам об этом говорил и предложил ему достать наркотики, после чего они обменялись телефонами. Указанную информацию он сообщил в органы наркоконтроля. Он участвовал в проведении проверочных закупок у ФИО7 с мая по июнь 2010 года, в ходе которых он приобрел гашиш, курительную смесь, амфетамин, встречались в разных местах, сумму он сам называл. Он передавал деньги, тот не сразу отдавал наркотические средства, а уходил и через некоторое время приносил их. Не знает наркотические ли это были средства. При первой закупке у ТЦ «Тополь» ФИО24 с ним покурил гашиш. Поскольку он сам не курит, то сделал вид, что курит и закашлялся. Он предполагает, что часть наркотических средств ФИО7 оставляет себе. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО7 позвонил и предложил достать хорошую курительную смесь за 600 рублей. Они договорились встретиться у ТЦ «Плаза» на п<адрес> около 18 часов. В Управление наркоконтроля ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 600 рублей и скрытый видеокомплекс, составили протокол, участвующие лица поставили свои подписи. Он на служебном автомобиле подъехал к ТЦ «Плаза» на п<адрес>, встретился с ФИО7, который был с девушкой, передал ФИО7 деньги, тот сказал, чтобы он подождал некоторое время, попросил позвонить. Сделал звонок, после чего направился в сторону пл. Революции. Сказал, что позвонит, и ушел. Он остался его ждать. Примерно через 15 минут ФИО7 позвонил и сказал, что находится на другой стороне дороги. Он его увидел и направился к нему. <адрес>Ленина, встретился с ним. ФИО7 попросил пройти между домов. Они прошли немного в глубь, где ФИО7 передал ему пакетик с веществом растительного происхождения и сказал, что пакетик стоит 500 рублей, попросив оставшиеся 100 рублей в долг. Он не отказал. ФИО7 рассказал, как нужно курить данную смесь. Они поговорили еще немного и разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль наркоконтроля и они отправились в Управление. По приезду в присутствии понятых провели досмотр, пакетик поместили в пустой конверт, опечатали, на печати участвующие поставили свои подписи. Также у него изъяли видеокомплекс.

Судом по ходатайству защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля лица под псевдонимом «ФИО2», данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что в апреле 2010 года в одной компании он оказался с молодым человеком по имени ФИО7. Из разговоров с ним, а так же другими ребятами, он узнал, что ФИО7 употребляет наркотики путем курения гашиша, курительных смесей. Так же узнал, что он имеет возможность доставать указанные наркотики, как для себя, так и для других лиц. В ходе разговора с ФИО7 он сообщил, что имеет возможность достать гашиш по цене 600 за грамм, курительную смесь по цене от 500 до 700 рублей. Он спросил, сможет ли тот в случае чего помочь ему в приобретении этих наркотиков. Тот ответил утвердительно и дал ему свой номер телефона для связи 8-920-341-94-37. Позже от сотрудника милиции Панина ему стало известно, что ФИО7 с другом обманули его и продали ДД.ММ.ГГГГ вместе курительной смеси обычную траву (т.1 л.д.155-158).

После оглашения он подтвердил данные показания, пояснив, что забыл их.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСКН России по <адрес> и его подразделение занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств. В начале мая 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО7, проживающий в <адрес> занимается сбытом гашиша, анфитомина, курительных смесей. С целью изобличения преступной деятельности ФИО7 было принято решение о проведение у него проверочных закупок, для участия в которых привлечено лицо под псевдонимом «ФИО2». Проверочные закупки проводились 08,11,17,ДД.ММ.ГГГГ, где лицом под псевдонимом «ФИО2» у ФИО7 приобретались сверток из фольги со спрессованным веществом темного цвета, зажигалка с прикрепленным к корпусу веществом темного цвета, пакетики с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ псевдоним «ФИО2» сообщил, что договорился с ФИО7 о встрече, в ходе которой последний намеревался продать ему курительную смесь, при этом псевдоним пояснил ему, что те курительные смеси были плохие, на что ФИО7 ответил, что эта смесь будет качественная. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете лицу под псевдонимом «ФИО2» в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 600 рублей, скрытоносимый цифровой видеокомплекс с чистой видеокассетой. По результатам проведенных действий был составлен протокол, в которых расписались все присутствующие. «ФИО2» отправился на закупку наркотиков, вернулся примерно через час, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъят пакет с веществом растительного происхождения, который помещен в пустой конверт, опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором участвующие поставили свои подписи. Кроме свертка у псевдонима «ФИО2» был изъят видеокомплекс. По результатам досмотра он составил протокол досмотра, где участвующие лица поставили в нем свои подписи. Ему известно, что ФИО24 сам употребляет наркотические средства гашиш, курительные смеси, амфитомин. Каналы поступления ФИО24 наркотических средств до настоящего времени не выявлены.

        Свидетель ФИО12 пояснил суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по <адрес>. В апреле-мае 2010 года в управление поступила оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени ФИО7, проживающий в <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств. Ему было поручено организовать и провести ОРМ наблюдение за встречами псевдонима «ФИО2». Всего было проведено 4 проверочные закупки. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено осуществить наблюдение за псевдонимом «ФИО2». В этот день примерно в 17 часов 30 минут псевдоним вышел из здания управления и сел в служебный автомобиль под его управлением. Они поехали в назначенное место. С целью конспирации он остановился чуть вблизи ТЦ «Плаза». «ФИО2» вышел из автомашины и проследовал к главному входу торгового центра. Он вышел из машины, следуя немного позади «ФИО2», оставаясь не замеченным в стороне. Примерно через 5 минут к месту встречи подошел ФИО24 с девушкой. Переговорили 2-3 минуты, затем ФИО24 с девушкой ушли в сторону пл. Революции. ФИО2 остался на месте. Он оставался наблюдать за «ФИО2». Примерно через 15 минут «ФИО2» позвонили на телефон, и тот перешел через проезжую часть на другую сторону п<адрес>. У здания прокуратуры <адрес> он встретился с ФИО24, зашли во двор дома, что происходило там, он не видел. Примерно через 3-5 минут они вышли. ФИО24 с девушкой направились в сторону пл. Революции, а «ФИО2» сел в служебный автомобиль и они направились в здание управления наркоконтроля.

        Из показаний свидетеля лица под псевдонимом «ФИО3», данных им в судебном заседании следует, что с Потемкиньм ФИО7 познакомился через общих знакомых. Он слышал, что ФИО24 помогает приобрести наркотики, а именно гашиш по цене 600 и 1200 рублей, миксы по цене 500 и 1000 рублей. ФИО24 при себе не имел наркотики. Звонил, договаривался по телефону, брал деньги, уезжал, затем возвращался и передавал их. В какие конкретно дни и сколько раз он вспомнить не может. ФИО24 также просил поделиться с ним. Ему предъявлялись претензии по поводу меньшего количества привезенных наркотиков.

    Из показаний свидетеля лица под псевдонимом «Ибрагим», данных им в судебном заседании следует, что через своих знакомых познакомился с ФИО24. Из разговоров с ним он узнал, что тот употребляет наркотики, и что он может достать их, в ходе разговора он оставил ему свой номер телефона. В мае 2010 года при встрече ФИО24 продал ему гашиш по цене 600 рублей за грамм, также несколько раз покупал у него аромомиксы. Сам он совместно с ФИО24 наркотические средства не употреблял и тот не предлагал вместе их употребить. Неизвестно, продает ли в настоящее время наркотические средства.

Судом по ходатайству защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля лица под псевдонимом «Ибрагим», данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что всего он к Яковлеву и ФИО24 обращался раза 2 или 3, точно не помнит. При встрече он передавал им деньги, те куда-то уходили и возвращались через некоторое время. Как правило, на встречу те приходили вдвоем. Деньги он передавал либо Максиму, либо Саше. После того, как те приносили наркотики, то предлагали с ними поделиться за оказанную помощь. Иногда он курил вместе с ними (т.1 л.д.181-182).

После оглашения он подтвердил показания, пояснив, что забыл их.

        Свидетель ФИО13 показал, что в начале июня 2010 года он гулял с Репкиным и у ТЦ «Серебряный город» Репкин познакомил его с ФИО24, в ходе разговора с которым он поинтересовался, можно ли тот достать курительную смесь, Репкин ни о чем не спрашивал. Почему об этом зашел разговор он пояснить не может. Он взял номер телефона ФИО24 и примерно через неделю обратился к нему, сказал, что есть 150 рублей, тот согласился и договорились встретиться на следующий день в районе жилзоны <адрес>. При встрече он отдал ему 150 рублей, тот передал курительную смесь и уехал. Больше он к нему не обращался. С его телефона 8-920-360-56-40 один раз Репкин звонил ФИО24.

     Свидетель ФИО14 показал, что с ФИО24 учились вместе в школе. В мае 2010 года он встретил ФИО24 с ранее незнакомым молодым человеком, который предложил употребить курительную смесь, он согласился, денежные средства он ему не передавал, все было бескорыстно. У кого из них была курительная смесь он не знает. Его номер телефона, 8-920-341-94-37, мамы 8-920-676-24-65. Он не помнит созванивался ли с ФИО24 в день употребления.

Судом по ходатайству защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что вечером этого дня позвонил с маминого телефона ФИО24 и спросил, есть ли у него еще что-то, тот ответил, что нет. Он спросил его, что это такое было, что они курили в общежитии. Тот ответил, что «спиды», которые стоят 1200 рублей. Он не намеревался у него ничего покупать, думал, что тот угостит его снова (т.1 л.д.186-188).

После оглашения он подтвердил данные показания.

        Свидетель ФИО15 пояснил в судебном заседании, что находится в дружеских отношениях с ФИО24. Наркозависимые звонили и просили помочь, он звонил знакомому и спрашивал, сможет ли тот помочь. Если тот говорил, что сможет, он встречался с наркозависимым, тот отдавал ему деньги, он с деньгами уезжал, затем привозил наркотическое средство. С ФИО24 несколько раз помогали наркозависимым, с этого ничего не имели, наркоманы сами предлагали поделиться. Он лично не является наркозависимым, несколько раз пробовал. Действительно один из наркозависимых попросил приобрести для него наркотическое средство, он вместе с ФИО24 у ТЦ «Тополь» помогли ему и приобрели его за деньги, данные наркозависимым, а затем передали ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 обращался к нему с просьбой достать гашиш, поскольку его попросил знакомый помочь. ДД.ММ.ГГГГ тоже наркозависимому вместе помогали достать наркотик. Его номер телефона 8-902-315-15-56, не помнит, созванивался ли с других телефонов.

По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен ФИО16, который показал, что находится в дружеских отношениях с ФИО24, Неманова знает как знакомого. У ТЦ «Серебряный город» он не знакомил Неманова с ФИО24. В конце мая – в начале июня 2010 года он с сотового телефона Неманова звонил ФИО24, так как тот употреблял миксы, чтобы «заполовиниться», то есть пополам их приобрести, не помнит, хотел ли Неманов с ним вместе в долю войти. Получилось ли тогда приобрести их, он не помнит. Но точно помнит, что он сам лично звонил по номеру телефона, который ему дали знакомые, и приобретал у них миксы. Летом 2010 года он вместе с ФИО24 2-3 раза употреблял их.

В соответствии с ч.1 ст.284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрена видеозапись проверочной закупки, проведенной у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

При осмотре видеозаписи проверочной закупки установлено, что к лицу под псевдонимом «ФИО2» подходит молодой человек с девушкой, здороваются рукопожатием. ФИО2 и молодой человек отходят к зданию с колонами. ФИО2 спрашивает: сколько 600, как договаривались, и передает ему денежные купюры. Молодой человек отвечает, что ему нужно идти к текстильной академии, там передать и ему все отдадут. Молодой человек просит у лица под псевдонимом «ФИО2» позвонить, тот передает. Молодой человек набирает номер, но не разговаривает. Отдает телефон и уходит вместе с девушкой, сказав, что позвонит примерно через 10 минут. Запись прерывается. Лицо под псевдонимом «ФИО2» идет к молодому человеку с девушкой, затем вместе идут по тротуару, потом ФИО2 с молодым человеком заходят в проулок между домами, девушка остается ждать на тротуаре. Молодой человек демонстрирует денежную купюру и говорит, что возьмет их в долг, псевдоним ответил, что без проблем. Затем молодой человек передает псевдониму пакет и объясняет, как его надо употреблять. Подходит девушка и они уходят.

В материалах дела имеется выписка из справки о встрече № 121 из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО7, проживающий в <адрес> возможно причастен к незаконному сбыту наркотических средств и который использует сотовый телефон с абонентским № 8-920-341-94-37 (Том № 1 л.д.32).

Из рапорта оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут у дома №12 по п<адрес> г. ФИО3 ФИО4 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО2» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,23 грамма (Том № 1 л.д.122).

Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (Том № 1 л.д. 123-124, 125-126, 127-128).

Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в целях документирования преступной деятельности неустановленного мужчины по имени ФИО7 необходимо провести оперативное внедрение (Том № 1 л.д.33).

         В соответствии с постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ проведено внедрение лица под псевдонимом «ФИО2» к неустановленному мужчине по имени ФИО7, причастному к незаконному сбыту наркотических средств, для проведения проверочных закупок (Том № 1 л.д. 34).

        Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «ФИО2» осуществил оперативное внедрение к неустановленному мужчине по имени ФИО7, создав условия для проведения проверочной закупки наркотических средств (Том № 1 л.д.35).

Согласно справке об установлении личности старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, мужчиной по имени ФИО7, причастный к незаконному сбыту наркотических средств, является ФИО4 (Том № 1 л.д. 51).    

        В рапорте старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ ставится вопрос о разрешение проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени ФИО7 с целью изобличения его в преступной деятельности, установления каналов поступления и сбыта курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства на территорию г.ФИО3 с привлечением лица под псевдонимом «ФИО2 A.M.» (Том № I л.д.132).

         Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ проведение проверочной закупки наркотического средства поручается лицу под псевдонимом «ФИО2» (Том № 1 л.д. 133-134).

        В справке от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы результаты проведения ОРМ «наблюдение» (Том № 1 л.д.135, 136).

    В акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты проверочной закупки наркотического средства лицом под псевдонимом «ФИО2» (Том № 1 л.д.137).

         Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «ФИО2» в присутствии понятых вручены видеокомплекс TRV/TRS – 1200 и денежные средства в сумме 600 рублей (Том № 1 л.д. 138).

        В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2», произведенного в присутствии понятых, при нем обнаружены видеокомплекс TRV/TRS – 1200 и денежные средства в сумме 600 рублей, которые оставлены при нем (Том № 1 л.д. 139).

        В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2», произведенного в присутствии понятых, при нем обнаружены видеокомплекс TRV/TRS – 1200, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, приобретенный в ходе проверочной закупки (Том № 1 л.д. 140).

Согласно справке об исследовании № 882/437 от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2» содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на момент осмотра составляет 0,23 грамма. В процессе исследования израсходовано - 0,02 грамма (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (Том № 1 л.д. 143-144).

В рапорте оперуполномоченного ОКЛОН ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ отражены результаты проведения проверочной закупки (Том № 1 л.д.146).

Результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ предоставлены оперуполномоченному ОКЛОН ФИО11 на компакт диске CD-R OXION № 13/457/10с Том № 1 л.д.147, 148).

    В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 изъяты компакт диск № 13/457/10с с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск № 13/553/10с с записью ОРМ «ПТП» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск № 13/570/10с с записью ОРМ «ПТП» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д.192-193, 194-196).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченной ФИО18 изъят конверт, в котором находится пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2» (Том № 1 л.д. 206, 207-208).

Согласно заключению эксперта № 1085 от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2», содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на момент осмотра составляет 0,21 грамма. В процессе исследования израсходовано - 0,02 грамма (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (Том № 1 л.д. 230, 232, 233-234).

На основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ получена детализация входящих, исходящих телефонных соединений и СМС – сообщений с абонентским номером 8-920-341-94-37, зарегистрированным на имя ФИО5 (Том № 2 л.д.4, 5, 6, 7-18).

Бумажный конверт с находящимся в нем пакетом из неокрашенного полимерного материала с замком типа «заплок», внутри которого содержится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО2», компакт диск CD-R № 13/457/10с с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений с абонентским номером 8-920-341-94-37 были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, наркотическое вещество сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (Том № 2 л.д. 19-26, 27-28).

Изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 компакт диск № 13/553/10с с записью ОРМ «ПТП» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск № 13/570/10с с записью ОРМ «ПТП» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и прослушаны записи фонограмм, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качества вещественных доказательств (Том № 2 л.д. 29-42, 43).

В рапорте старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ отражены результаты оперативно-розыскных мероприятий в ходе которых установлено, что абонентским № 8-920-676-24-65 пользуется ФИО14, абонентским № 8-920-360-56-40 пользуется ФИО13 (Том № 2 л.д.47-48, 49, 50, 51).

        Результаты ОРД, а именно: прослушивании телефонных переговоров ФИО24 A.M. с абонентского номера 8-920-341-94-37 рассекречены и предоставлены следователю (Том № 2 л.д. 66-67, 68).

        На основании постановления № 16 от ДД.ММ.ГГГГ разрешено производство ПТП ФИО24 A.M. с абонентского номера 8-920-341-94-37 сроком на 90 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (Том № 2 л.д.69).

ДД.ММ.ГГГГ в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> предоставлен компакт диск CD-R OXION № 13/553/10с с фонограммами телефонных переговоров абонентского номера 8-920-341-94-37 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том № 2 л.д.79).

Результаты ОРД, а именно: прослушивании телефонных переговоров ФИО24 A.M. с абонентского номера 8-920-341-94-37 рассекречены и предоставлены следователю (Том № 2 л.д. 81-82, 83).

ДД.ММ.ГГГГ в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> предоставлен компакт диск CD-R OXION № 13/570/10с с фонограммами телефонных переговоров абонентского номера 8-920-341-94-37 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том № 2 л.д.84).

ДД.ММ.ГГГГ из данного уголовного дела в отдельное производство выделены материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по фактам:

- незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш, массой не менее 0,26 грамма по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ;

- незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш, массой не менее 0,54 грамма по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ;

- незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства кодеин, массой не менее 0,015 грамма по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ;

- незаконного сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,23 грамма по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; (Том № 2 л.д.122-123, 124-125, 126-127, 128-129).

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицо под псевдонимом «ФИО2» опознал ФИО4, как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ у ТЦ «Плаза» приобрел наркотическое средство (Том № 2 л.д. 218-221).

ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела в отношении ФИО4 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ прекращены по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (Том № 3 л.д.54-63).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеуказанного преступления.

Подсудимый признал себя виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в интересах лица под псевдонимом «ФИО2» передал последнему наркотическое средство - Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретенное по просьбе и на деньги «ФИО2».

Из показаний свидетеля под псевдонимами «ФИО2» следует, что ФИО24 и ранее оказывал содействие в приобретении наркотических средств при аналогичных обстоятельствах. Псевдоним «ФИО3» показал, что ФИО24 помогал приобрести наркотики, а именно гашиш и миксы, при себе их не имел, звонил, договаривался по телефону, брал деньги, уезжал, затем возвращался и передавал их. Свидетель под псевдонимом «Ибрагим» и свидетель Неманов указали, что приобретали наркотики через ФИО24. Яковлев подтвердил в суде о том, что он с ФИО24 несколько раз помогали в приобретении наркотиков наркозависимым. Суд доверяет данным показаниям, поскольку они последовательные, не противоречивые и подтверждаются собранными по делу доказательствами. То, что ФИО24 сам употреблял наркотические средства, не отрицают свидетели Никитин и Репкин. К показаниям подсудимого ФИО24, а также свидетеля Репкина о том, что Репкин не знакомил ФИО24 с Немановым и не знал его, суд относится критически, как стремление ФИО24 и Репкиным смягчить ответственность ФИО24, кроме того, Репкин находится в дружеских отношениях с подсудимым.

Сведения о причастности неустановленного мужчины по имени ФИО7, проживающего в <адрес>, к незаконному сбыту наркотических средств, поступили в распоряжении оперативного подразделения УФСКН России по <адрес>., что отражено в соответствующих служебных документах и что явилось правомерным основанием, предусмотренным п.1 с.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, исследованные в судебном заседании: акты внедрения, проверочной закупки, протоколы личного досмотра, акт исследования наркотических средств, видеозапись проверочной закупки подтверждают причастность ФИО4 к пособничеству в приобретении наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», представлены в органы следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии со ст.11 указанного Закона, отвечают требованиям допустимости, относимости и достоверности, в связи с чем суд принимает их в качестве доказательств.

Согласно заключению эксперта №1085 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в приобретении которого ФИО4 содействовал «ФИО2» содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что имеется оперативная информация о том, что ФИО24 занимается сбытом наркотических средств. Данные показания не свидетельствует об умысле ФИО24 именно на сбыт наркотических средств, в том числе и в рассматриваемом случае.

Принимая во внимание показания подсудимого, свидетелей псевдонимов «ФИО2», «ФИО3» и «Ибрагим» о том, что ФИО24 оказывал содействие в приобретении наркотических средств, суд приходит к выводу, что умысел на пособничество в приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ для «ФИО2» сформировался у ФИО4 независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

То, что Яковлев и ФИО24 оказывали помощь в приобретении наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей лиц под псевдонимом «ФИО2», «ФИО3» и «Ибрагим», которые указали, что приобретали наркотики через ФИО24 и Яковлева, отдавали им деньги на наркотик, те, имея знакомых лиц, у которых в распоряжении есть наркотические средства, покупали и передавали наркотики им, действуя в интересах покупателя.

Действиям по передаче наркотических средств ФИО24, имевшим место до этого случая, в ходе следствия дана оценка, доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО24 умысла на сбыт наркотического средства либо на содействие интересам сбытчика 08, 11 и ДД.ММ.ГГГГ следствием не добыто. Как следует из постановления о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.54-62), показания ФИО24 и Яковлева свидетельствовали о том, что они действовали в интересах обратившегося к ним с просьбой о приобретении наркотиков «ФИО2» (т.3 л.д.54-62). Поэтому указанный государственным обвинителем довод о том, что ранее ФИО24 сбывал наркотические средства, за это получал выгоду, что подтверждается оглашенными фонограммами телефонных переговоров абонентского номера ФИО24, получил оценку в рамках следствия, которая никем не оспаривалась.

Из показаний свидетелей «ФИО2», «Ибрагима» следует, что они несколько раз приобретали наркотические средства. Они обращали к нему с просьбой приобрести наркотики, при этом ФИО24, соглашаясь на их просьбу, сначала получал от них деньги, отлучался на некоторое время, а затем возвращался с наркотиками и передавал их.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, приобретая наркотическое вещество у неустановленного лица, действовал по просьбе приобретателя наркотического средства лица под псевдонимом «ФИО2», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в интересах последнего. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что на момент обращения «ФИО2», ФИО24 располагал собственными наркотическими средствами, искал пути их распространения, имел корыстную либо иную личную заинтересованность в передаче «ФИО2» наркотических средств. Напротив установлено, что приобретение ФИО24 наркотического средства состоялось на средства, предоставленные для этих целей «ФИО2». ФИО24, получив денежные средства от заинтересованного в приобретении наркотического средства лица, отсутствовал продолжительный промежуток времени, после чего вернувшись, передал его «ФИО2». За содействие в приобретение наркотика он от «ФИО2» вознаграждения не получил, то, что он взял в долг 100 рублей, не свидетельствует о том, что он за помощь в приобретении наркотика, получил выгоду.

Данные обстоятельства указывают на то, что ФИО4, приобретая наркотическое средство по просьбе «ФИО2» и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств.

По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастием в приобретении наркотических средств.

Показания подсудимого ФИО24 о том, что он у Дениса в телефоне высветилось слово «аромомиксы», не влияют на квалификацию его деяния.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Обвинение в данной части в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения.

При таких обстоятельствах, суд переквалифицирует действия ФИО4 с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый, действуя по просьбе и в интересах приобретателя, оказывая ему содействие, приобрел у другого лица на деньги приобретателя и передал последнему наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. При этом вес составил 0,23 грамма и согласно списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых на территории РФ запрещен с законодательством РФ (список1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым ФИО4, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом изучена личность подсудимого.

ФИО19 ранее не судим (Том № 2 л.д.230). На учете в наркологическом диспансере не состоит (Том № 3 л.д.244), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (том № 2 л.д.246). По месту жительства соседями характеризуется положительно (Том № 3 л.д.4), участковым уполномоченным удовлетворительно (Том № 2 л.д.249), По месту прежней учебы в МОУ СОШ № 5 характеризовался положительно (Том № 3 л.д.19), в ОГОУ СПО ИвПЭК характеризовался удовлетворительно (Том № 3 л.д.18), имеет многочисленные грамоты по шахматам и легкой атлетике (Том № 3 л.д.6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13), тренером по шахматам характеризуется положительно (Том № 3 л.д.17). С ДД.ММ.ГГГГ состоит на консультативно-лечебном учете в ОКПБ «Богородское» с диагнозом «органическое расстройство личности» (Том № 2 л.д.240).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1159 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний ФИО4 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается (Том № 2 л.д.226-227).

Суд соглашается с заключением врачей, считает, что ФИО4 совершил преступление в состоянии вменяемости, сомнений в его психическом состоянии у суда нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд признает признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, охарактеризовала сына с положительной стороны, как хорошего семьянина, работает неофициально разнорабочим на лесопилке, проживает отдельно с гражданской женой, которой 15 лет и ребенком, которому 3 месяца, снимают квартиру. О том, что сын употреблял наркотические средства, ей неизвестно. Ранее учился в промышленно-экономическом колледже, девушка его забеременела, в связи с чем он пошел работать.

Допрошенная в качестве свидетеля гражданская жена подсудимого ФИО21 охарактеризовала своего гражданского мужа как доброго, отзывчивого, хорошего семьянина, помогающего по дому и хозяйству, участвующего в воспитании ребенка. Ранее он употреблял наркотические средства, однако как только она забеременела, он прекратил их употреблять.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данный ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в должности старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>. ФИО4, 1993 г.р. с ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет в группу ПДН <адрес> в связи с совершением общественно-опасного деяния, предусмотренного ст.163 УК РФ, в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением ФИО24 возраста привлечения к уголовной ответственности. За время нахождения на учете никаких противоправных деяний не совершал, в связи с чем был снят с учета за исправление. Семья полноценная, конфликтов не возникает, жалоб от соседей не поступало. Контроль за ребенком со стороны родителей осуществляется. ФИО24 во втором и третьем квартале 2010 года дважды привлекался к административной ответственности по ст.5.<адрес> (нахождение в общественном месте со слабоалкогольным напитком в открытом виде), за что был наложен штраф в размерах 300 и 500 рублей. В настоящее время, в связи с привлечением к уголовной ответственности по указанному уголовному делу ФИО24 контролируется по месту жительства. На учете у врача нарколога он не состоит. Состоит на учете в ОКПБ «Богородское» с диагнозом органическое расстройство личности. В настоящее время ФИО24 A.M. работает без трудоустройства в одной из организаций г. ФИО3 разнорабочим. Имеет образование 9 классов. Обучался в техникуме, но не закончил. В настоящее время не учится. Со стороны ПДН проводилась профилактическая беседа с ФИО24 (Том № 1 л.д. 189-191).

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого ФИО4, сведений о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности, положительные характеристики подсудимого, наличие многочисленных грамот и дипломов, а также смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО4 без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения ст.64 УК РФ, освобождения от наказания судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО4 определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса во время изъятия - 0,23 грамма, масса после исследований - 0,19 грамма) и первоначальная упаковка, находящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить; компакт диск CD-R № 13/457/10с, компакт диск CD-R OXION № 13/553/1Ос, компакт диск CD-R OXION № 13/570/10с - возвратить в УФСКН России по <адрес> для дальнейшего использования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО4 обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- продолжить обучение либо иметь постоянное место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса во время изъятия - 0,23 грамма, масса после исследований - 0,19 грамма) и первоначальная упаковка, находящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить; компакт диск CD-R № 13/457/10с, компакт диск CD-R OXION № 13/553/1Ос, компакт диск CD-R OXION № 13/570/10с - возвратить в УФСКН России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. ФИО3 в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     -подпись-     Л.В. Гусева.