Приговор ст. 163 ч.2 п. в



Дело 1-154

                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО7, представившей удостоверение № 181 и ордер № 001596 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Центральной коллегией адвокатов,

при секретаре ФИО8,

а так же с участием потерпевших ФИО4, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего полное среднее образование, работающего ведущим специалистом инженерно-технологического снабжения в ООО «Логист Плюс», в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5 находился в принадлежащей ему автомашине марки «Шкода Фабиа», государственный регистрационный знак М 188 УО 37 региона, припаркованной у дома № 11 по пл. Пушкина <адрес>. В этот момент у ФИО5 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение требования денежных средств в сумме 5 000 рублей у ранее малознакомого ему несовершеннолетнего ФИО9, под угрозой применения к нему насилия, совершенного с применением к потерпевшему насилия.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов, ФИО5, находясь в вышеуказанной машине, припаркованной у дома № 11 по пл. Пушкина <адрес>, неоднократно осуществлял звонки на сотовый телефон ФИО9, которому предлагал встретиться под предлогом проведения с последним беседы. На предложения ФИО5 о встрече, ФИО9 отвечал отказом, а ФИО5, с целью сломить сопротивление со стороны ФИО9 высказывал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, поясняя, что, если он откажется от встречи с ним, то впоследствии ФИО5 совместно со своими друзьями найдут ФИО9, зная место проживания и место обучения последнего, и ему будет хуже. Данные угрозы потерпевший воспринял реально, как угрозы применения к нему насилия, опасаясь их осуществления, в связи с чем согласился на встречу с ФИО5 Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5 на принадлежащей ему автомашине, проследовал к дому № 8 по <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с ФИО9. Далее, в указанные выше дату, время и месте, ФИО5, действуя из корыстных побуждений, стал предъявлять в адрес ФИО9 претензии по поводу того, что последний ДД.ММ.ГГГГ сообщил своим родителям о том, что ФИО5 и ранее знакомый ему ФИО2 требуют от ФИО9 передачи денежных средств, при этом ФИО5 не менее трех раз высказал в адрес ФИО9 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО4, пояснив, что указанную сумму денежных средств ФИО9 должен передать ФИО5 за свое поведение ДД.ММ.ГГГГ, а также, что должен отдать их ФИО5 в течение недели. На незаконные требования ФИО5 ФИО9 ответил отказом, после чего ФИО5, с целью сломить сопротивление со стороны ФИО9 и устрашения последнего, высказал в адрес ФИО9 угрозу применения в отношении последнего насилия словами, что если он не отдаст ему деньги, то он позвонит парням, которые приедут и возьмут с него долг не деньгами, а здоровьем. Высказанную ФИО5 угрозу ФИО9 воспринял реально, как угрозу применения к нему насилия, опасаясь ее осуществления, однако вновь ответил на требования ФИО5 отказом. Продолжая свои преступные действия, с целью сломить сопротивление со стороны ФИО9, применив насилие в отношении потерпевшего, умышленно нанес один удар рукой в область правой щеки ФИО9, от которого последний испытал сильную физическую боль, после чего ФИО5, вновь применив в отношении него насилие, умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами по телу, рукам и ногам ФИО9, умышленно удерживая при этом последнего рукой за волосы. От каждого из нанесенных ФИО5 ударов ФИО9, а также оттого, что ФИО5 удерживал ФИО9 за волосы, потерпевший испытал сильную физическую боль. В это время к ФИО5 и ФИО9 подбежали мать, отец и брат последнего, которые прекратили преступные действия ФИО5, после чего последний с места совершения им преступления скрылся.

Подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился с другом Малышевым по месту своего жительства. В это время ему позвонил знакомый ФИО2 и предложил встретиться у кафе «Вернисаж», находящегося на пл.Пушкина <адрес>. Он вместе с Малышевым на своей автомашине марки «Шкода Фабиа», государственный регистрационный знак М 188 УО 37 региона, подъехал к кафе «Вернисаж», встретился со ФИО2, который был вместе с ранее незнакомым Горбуновым. При встрече ФИО2 попросил его о помощи, так как у нее есть автомобиль, на что он согласился. ФИО2 рассказал ему, что ФИО19 должен ему денег за то, что обещал купить у него гитару за 4500 рублей, но не купил ее. Ранее он ФИО19 не знал. Примерно в 20 часов на бульваре «Кокуй» <адрес> к машине подошел ФИО19, сел на заднее сиденье. Он слышал, что ФИО2 говорил ФИО19 о том, что он обещал купить гитару за 4500 рублей, а вместо того, чтоб отдать ему деньги, он купил себе МП3 плеер, на что ФИО19 не соглашался и говорил, что они обговаривали другую сумму. В ходе разговора ФИО19 подтвердил, что действительно приобрел МПЗ-плеер и что может сдать его обратно в магазин, а денежные средства в сумме 2700 рублей отдать ФИО2. После чего по просьбе ФИО2 они на его автомашине доехали до ТЦ «Серебряный город», где ФИО19 сдал МП3 плеер. ФИО2 сказал ФИО19, что этих денег недостаточно, что нужно еще 1800 рублей, на что ФИО19 пояснил, что более не имеет денежных средств. ФИО2 предложил ФИО19 проследовать по месту жительства последнего, где ФИО19 сможет взять денежные средства в сумме 1800 рублей у своих родителей и отдаст их ФИО2. ФИО19 согласился, после чего на его автомашине они проследовали к дому ФИО19. ФИО2 сказал, что не нужно говорить родителям, чтобы не было хуже. После чего ФИО19 ушел домой и через некоторое время вернулся с отцом и братом. Он вместе со ФИО2, Малышевым и Горбуновым вышли из автомашины на улицу, после чего отец спросил у него (ФИО5), почему они требуют от ФИО19 денежные средства, на что он пояснил, что ФИО19 подвел ФИО2, так как обещал приобрести у ФИО2 гитару за 4500 рублей, но денег не отдал, в связи с чем ее продали по дороге незнакомому. Он вступил в данный разговор, так как изначально поверил словам ФИО2 и предполагал на тот момент, что ФИО19 действительно не прав в том, что отказывается приобретать гитару у ФИО2 за 4500 рублей, как обещал последнему ранее. Отец ФИО19 предложил вызвать сотрудников милиции, на что он пояснил, что сотрудников милиции вызывать не нужно. Данный разговор был о том, что ФИО19 подвел ФИО2 и должен отдать последнему денежные средства в сумме 1800 рублей, то есть оставшуюся сумму денежных средств из 4500 рублей, то есть полной стоимости гитары. ФИО2 также принимал участие в разговоре с отцом ФИО19 в тот момент. Он говорил отцу ФИО19 о том, какие у ФИО2 высокопоставленные родители и, что кто-либо другой на их месте мог бы разговаривать с их сыном по другому и в другом месте, за такое поведение, то есть за то, что он обманул ФИО2 с деньгами. Затем отец ФИО19 проследовал к себе домой, после чего, вернувшись, передал деньги ему, он их не взял, после чего он передал деньги в сумме 1800 рублей ФИО2. Затем отец ФИО19 спросил у них, исчерпан ли конфликт, на что, ФИО2 ответил утвердительно и что они более ничего не должны. Далее они сели в автомашину и уехали. О том, что на самом деле гитары нет, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ вечером от Горбунова, которому известно об этом стало со слов ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил по телефону и предложил встретиться, при этом пояснил, что хочет разобраться с ФИО19 и побить его за то, что он сказал обо всем родителям, на что он ответил, что конфликт разрешен. Через пять минут он перезвонил ФИО2 и договорился о встрече в 19 часов 30 минут у кафе «Вернисаж», так как подумал, что этот конфликт может плохо кончиться, в том числе и для него. Далее он вместе с Малышевым подъехали на его автомашине к кафе «Вернисаж», там встретились с ФИО2 и Горбуновым, при этом ФИО2 был с девушкой по имени Марина, все сели в машину. ФИО2 сказал, что хочет разобраться с ФИО19, на что он ответил, что надо решить по-другому без насилия, то есть мирным путем, так как знал, что ФИО2 агрессивный. Он решил сам попросить ФИО19 проставиться, для того, чтобы конфликт закончился и, чтобы ФИО2 не встречался с ФИО19 и между ними не было разногласий. Сначала со своего сотового телефона несколько раз звонила на сотовый телефон ФИО19 девушка ФИО2, предлагая последнему встретиться, однако ФИО19 от встречи отказывался. Он так же несколько раз звонил ФИО19 со своего сотового телефона и просил последнего встретиться, поясняя, что ему необходимо поговорить и что он все равно с ним встретится, так как знает, где он живет, после чего ФИО19 согласился встретиться с ним у здания банка, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Примерно в 22 часа он на своей автомашине подъехал к зданию банка, где встретился с ФИО19. В этот момент в его автомашине находились ФИО2, Горбунов и Малышев. Подойдя к ФИО19, он сказал, что ФИО2 недоволен его поведением из-за того, что он сообщил о случившемся своим родителям. В связи с чем он предложил ФИО19 проставиться, то есть пригласить за свой счет ФИО2 и остальных ребят в бар и отблагодарить за потраченное время, пояснив при этом, что он должен отдать ему 5000 рублей. На его предложение ФИО19 ответил, что нет денег. Он ему сказал, что надо решить вопрос с деньгами. Угрозы в его словах могли присутствовать. Он говорил ФИО19, что если не будет решен вопрос с деньгами, то ему будет хуже и что данный вопрос будут решать другие люди и что ФИО2 не доволен. ФИО19 молчал. Он не говорил ФИО19 угрозу, что позвонит парням и если он не отдаст деньги, то придут парни и возьмут здоровьем. Он сказал ФИО19, чтобы он отдал 5000 рублей через две недели. Часть денег он хотел отдать ФИО2, а часть забрать себе за потраченное время. ФИО19 отказался. Возможно, в словах ФИО19 присутствовала грубость, он разозлился на него и от безысходности стукнул его правой рукой в левое плечо. В ответ ФИО19 тоже нанес ему удар рукой в область лица. Он допускает, что мог за волосы схватить и еще нанести удары ФИО19, однако не может точно сказать, поскольку находился в шоковом состоянии. Была просто драка, как с его стороны, так и со стороны ФИО19. В это время к нему сзади подбежала мать ФИО19 и схватила за шею, после этого подбежал отец и брат ФИО19. Кто-то из присутствующих крикнул слово нож и все убежали. В настоящее время он работает, хочет учиться. В ходе следствия выплатил потерпевшим компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Он продал автомашину, однако все деньги за нее забрал отец, поэтому возместить полностью моральный вред он не сможет. Звонил потерпевшим, хотел возместить частично компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, однако потерпевшая отказалась, пояснив, что это мелочь не нужна. Тогда он отправил им почтовым переводом денежные средства в размере 15 000 рублей. С исковыми требованиями согласен частично в размере 25 000 рублей. Он раскаивается в содеянном.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что после требования передачи денег он развернулся и хотел отойти к своей машине, в этот момент неожиданно для него ФИО19, как ему показалось, сказал слово «м….», данное слово крайне его оскорбило, в связи с чем он развернулся и нанес удар кулаком в область левого плеча (л.д.156-169).

После оглашения ФИО5 пояснил, что действительно он слышал, что какое то слово сказал ФИО19, когда он отошел от него на один шаг.

Вина подсудимого, несмотря на частичное признание им своей вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, когда она находилась дома вместе с супругом и старшим сыном, с работы пришел ее младший сын Антон, весь бледный, отозвал супруга в сторону, о чем-то с ним разговаривал. Она не слышала их разговора. Через несколько минут супруг и сын подошли к ней и старшему брату, после чего сын сообщил, что попал в нехорошую ситуацию, договорился со ФИО2 по Интернету о том, что он купит у него гитару за 2000 рублей, после чего он встретился со ФИО2 и еще молодым человеком, поехали к ФИО2 домой за гитарой, но, доехав до нужной остановки, ФИО2 сказал, что ключи потерял. Сын предложил в счет оплаты за гитару деньги 700 рублей и МП3-плеер, на данное предложение ФИО2 согласился, взял их и сказал, что вечером гитару привезет в театр, где работает ее сын. Тогда сын пошел в магазин и купил себе другой МП3-плеер. В этот же день вечером сын вышел с работы и увидел, что стоит машина, в которой находились ФИО5, ФИО2, Горбунов и Малышев. Его посадили в машину и ФИО2 сказал, что он обманул его, так как гитару должен был купить за 4500 рублей. Стали требовать с него деньги. Антон испугался и сказал, что может сдать обратно МП3-плее<адрес> согласились и поехали в магазин, где он сдал его, получил за него деньги и отдал их им. Но этого было мало и они стали требовать с него еще дене<адрес> он пришел домой и все им рассказал, пояснив, что они требуют с него 1800 рублей за гитару. Она заметила, что Антон очень напуган. Далее супруг с обоими сыновьями вышел на улицу, примерно через 15 минут вернулся и сообщил, что на <адрес> ожидали четверо ранее незнакомых, как впоследствии ей стало известно ФИО2, Горбунов, Малышев и ФИО5, при этом ФИО5 и ФИО2 требовали от Антона, чтобы тот отдал им денежные средства в сумме 1800 рублей, которые со слов последних Антон должен ФИО2 за то, что отказался приобретать у последнего гитару, то есть за моральный вред. Далее супруг взял дома денежные средства в сумме 1800 рублей и отнес их им, после чего молодые люди сказали, что претензий не имеют. Они дома смотрели переписку в Интернете со ФИО2, и видели, что сын со ФИО2 обговаривали стоимость гитары за 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечером на сотовый телефон Антона позвонила девушка Марина и требовала о встрече, он отказался. Через некоторое время на сотовый телефон Антона несколько раз позвонил ФИО5, требовал встретиться с ним, на что тот отвечал отказом, так как ничего не должен., но ФИО5 настаивал на встрече и угрожал, что если он откажется от встречи, то они знают, где он живет и учится и ему будет хуже. Антон испугался угроз. Опасаясь за Антона, они решили, что Антон пойдет на встречу с ФИО5, при этом сын назначил место встречи у здания банка на ул.<адрес>, поскольку там светло, имеются видеокамеры, однако совместно с Антоном на встречу пойдут ее супруг и старший сын, которые в случае необходимости окажут помощь, она также пошла за ними. Она видела, как Антон и ФИО5 стояли у банка. Она стала ходить около них, и слышала, как ФИО5 требовал от сына за его поведение, что сдал их отцу и пожаловался родителям 5000 рублей отдать, сын ответил отказом. Тогда ФИО5 стал угрожать, называл сына нецензурным словом «с…», спрашивал сына, знает ли он, что делают с такими «с…..», далее он потребовал, чтобы он искал, где хочет денег, если он не отдаст ему деньги, то он позвонит парням, которые приедут и возьмут с него долг здоровьем. Сын в адрес ФИО5 ни грубости, ни оскорблений не высказывал, он был очень напуган. После отказа сыном отдавать деньги, она услышала звук удара, подбежала к ним, увидела, как ФИО5 держит сына за волосы и наносит удары руками и ногами по телу, она видела как он наносил сыну не менее 10 ударов. Она не видела, чтобы сын наносил удары ФИО5. Она стала между ними, ФИО5 оттолкнул ее и она упала спиной на землю. В это время подбежали муж со старшим сыном, из машины выбежали ФИО2, Горбунов и Малышев. Отец стал кричать на них, они испугались и уехали на машине. Далее она, супруг и сыновья проследовали в милицию, где сообщили о случившемся. В лечебные учреждения они не обращались, так как телесных повреждений у сына не было. В ходе следствия адвокат просила сменить сына показания о том, что якобы сын оскорбил ФИО5 во время разговора, предлагали сначала 100000 рублей, но они отказались, сказали, что в суде будут предъявлять исковые требования. Отец ФИО5 также предлагал деньги, мать уговаривала взять 10 000 рублей, чтобы ее сыну снизили наказание, она пожалела ее и взяла данную сумму в счет компенсации морального вреда, сам ФИО5 просил извинения, но она не видит в них раскаяния. Перед судебным заседанием ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 звонил ей и предлагал денежные средства, но она отказалась, пояснив, что будет взыскивать моральный вред только в судебном порядке. Материальный ущерб ей возмещен ФИО2, плеер, который брал у сына ФИО2, вернули. У нее имеются исковые требования о возмещении компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, выразившаяся в нравственных и физических страданиях, переживаниях, ночами в семье не спали, принимали успокоительные лекарства, у сына больное сердце, она наблюдается у кардиолога, после случившегося сын боялся ходить по улицам, в связи с чем не ходил на учебу, с работы они его встречали и провожали, которые она оценивает в сумме 100 000 рублей, учитывая, что 10 000 рублей ей возмещено, просит взыскать оставшиеся 90 000 рублей..

Потерпевший ФИО9 показал, что знал, что у ФИО2 имеется электрогитара, договорился с ним в Интернете о том, что он купит ее за 2000 рублей в середине января, как только будут деньги. ДД.ММ.ГГГГ после того, как знакомый Кузьмичев купил у него старую гитару, он позвонил ФИО2 и сказал, что у него появились деньги. В этот же день в 14 часов встретился с ним на пл.Пушкина, также со ФИО2 был Горбунов. ФИО2 сказал, что нет возможности привезти гитару, предложил к нему съездить, он согласился и поехали к нему домой в Пустошь Бор на маршрутном такси. Подъехав к указанной остановке, ФИО2 сказал, что ключи от дома потерял. Он предложил ФИО2 в счет оплаты стоимости гитары отдать деньги в размере 700 рублей и МП3-плеер, на что ФИО2 согласился. Он отдал ему деньги и плеер, ФИО2 обещал вечером гитару привезти. После чего он поехал в Серебряный город, приобрел новый МП3-плеер и пошел на работу. ДД.ММ.ГГГГ в 20-21 час ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему ФИО2 и сообщил, что подъехал на бульвар «Кокуй» <адрес> и ждет его автомашине «Шкода» красного цвета. Он подошел в указанное место, из машины вышел Горбунов и предложил ему сесть в машину. Далее он совместно с Горбуновым сел на заднее сидение автомашины, где находился ФИО2. На переднем пассажирском сидении он видел ранее не знакомого Малышева, а на водительском сидении автомашины он также увидел ранее не знакомого ФИО5. Находясь в автомашине, ФИО2 сказал, что они договаривались о приобретении гитары за 4500 рублей, а не за 2000 рублей, в связи с чем он должен отдать еще 2500 рублей. На слова ФИО2 он пояснил, что ФИО2 говорит не правду, что ранее они договаривались о том, что он приобретет у ФИО2 гитару за 2000 рублей, при этом данную стоимость гитары называл ему именно ФИО2. На его слова ФИО2 пояснял, что он не прав, что ФИО2 совместно с Горбуновым сегодня, находясь по месту жительства ФИО2, смотрели их переписку в интернете, где видели, что они ранее обговаривали стоимость гитары в 4500 рублей, на что он не согласился. ФИО2 сказал, что они весь день проездили, тратили денег на бензин и ребят напрягали, потеряли личное время, за это он должен денег. Он сказал, что есть только 300 рублей. ФИО2 сказал, что этого мало и надо еще денег. Он сказал, что купил МП3-плеер и его можно обратно сдать в магазин. После чего они согласились, поехали в ТЦ Серебряный город, где он сдал его обратно в магазин, деньги в сумме 2700 рублей он передал ФИО2. Потом в машине ФИО2 сказал, что этого мало и что надо еще 1800 рублей. ФИО2 угрожал ему, чтобы он думал, где взять денег, а не то увезут в другое место и будут по-другому разговаривать. Он испугался высказанных угроз согласился и поехали к нему домой. ФИО2 и ФИО5 говорили ему, чтобы он не сообщал родителям, а то хуже будет. Подъехав к его дому, он проследовал домой, где сообщил о случившемся своим родителям и брату, после чего он совместно с отцом и братом вышли на улицу, подошли к автомашине ФИО5, где между отцом, ФИО5 и ФИО2 произошел разговор, в ходе которого отец спросил у ФИО5 и ФИО2 о том, почему последние требуют у него денежные средства. На вопрос отца ФИО5 пояснил, что он подвел его и ФИО2, в связи с чем ФИО5 и ФИО2 понесли убытки из-за того, что он отказался приобретать гитару, как договаривался ранее с ФИО2 за 4500 рублей. На слова ФИО5 отец предложил вызвать сотрудников милиции, на что ФИО5 и ФИО2 пояснили, что если они вызовут сотрудников милиции, то наживут этим себе проблем, так как у них есть родственники в прокуратуре. Отец поднялся в квартиру, взял денег, вернулся через несколько минут и передал 1800 рублей ФИО2. При этом ФИО5 сказал, что гитару они продали первому встречному. Затем они уехали. ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 -20-00 часов после работы ему на сотовый телефон поступил звонок с ранее не знакомого абонентского номера, от ранее не знакомой девушки по имени Марина, которая предложила встретиться, на что он отказался. Она звонила ему несколько раз и предлагала встретиться, во всех случаях он отказывался. После чего в 20:50 часов с этого же абонентского номера ему позвонил ФИО5, который сообщил, что последнему нужно с ним встретиться и поговорить, при этом ФИО5 не говорил, о чем намеревается разговаривать. На предложение ФИО5 он отказывался. Далее ФИО5 звонил ему неоднократно, не менее трех раз, с другого абонентского номера и настаивал на встрече. Он отказывался, тогда ФИО5 начал угрожать, что если он не выйдет, то он со своими друзья все равно его найдут, так как ФИО5 известны его адрес проживания и место обучения, будет еще хуже. Он испугался данных угроз, поскольку подумал, что они его изобьют и договорился о встрече с ФИО5 у банка на ул.<адрес>. Примерно в 22:00 часа он и ФИО5 встретились в указанном месте, при этом ФИО5 подъехал на машине, вышел из нее и подошел один, автомашина находилась в стороне от них. ФИО5 сразу же стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он рассказал накануне о случившемся своим родителям, чем нехорошо поступил, и что надо исправлять вину. Сказал, чтобы он выбирал, чем будет расплачиваться либо деньгами, либо здоровьем, при этом ФИО5 выражался в его адрес нецензурной бранью и называл нецензурным словом «с…». Он испугался высказанной угрозы и боялся, что он его изобьет. При этом ФИО5 стал требовать с него денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он должен отдать в течение недели, поясняя, что данные денежные средства он должен ФИО5 за свое поведение, на что он отказался. Тогда ФИО5 сказал, что если он не отдаст ему деньги, то он позвонит парням, которые приедут и возьмут с него долг не деньгами, а здоровьем. Высказанную угрозу он воспринял реально, опасался, что он его побьет, он ответил отказом. Оскорблений и грубости в адрес ФИО5 он не высказывал, после отказа передавать деньги, ФИО5 нанес ему удар по правой щеке, от которого он испытал физическую боль, затем ФИО5 нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом схватив его за волосы. От всех ударов он испытал физическую боль. Он не помнит, наносил ли сам удары. В это время подбежала мама и встала между ними, ФИО5 оттолкнул ее, она упала, в это время подбежал незнакомый мужчина, затем из машины вышли ФИО2, Горбунов, Малышев и подошли брат с отцом, у которого в руках была железная ложка. Отец крикнул на них, после этого ФИО2, Горбунов, Малышев, ФИО5 развернулись и уехали, а они после произошедшего обратились в милицию. У него телесных повреждений не было, однако он был в шоковом состоянии, не спал по ночам, мама давала успокоительные лекарства, на учебу не ходил, так как боялся, с работы родители его встречали.

Судом по ходатайству защиты в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что после того, как ФИО5 нанес ему один удар кулаком в область правой щеки, от которого он испытал сильную физическую боль, он нанес ФИО5 один удар кулаком в область лица, так как отреагировал на удар ФИО5. После этого ФИО5 стал наносить ему множественные удары своими руками и ногами. ФИО5 нанес ему не менее 10 ударов своими руками и ногами по всему телу, от каждого из которых он испытал физическую боль (л.д. 96-105 ).

После оглашения потерпевший ФИО9 подтвердил показания, пояснив, что забыл, дополнив при этом, что больше ударов он ФИО5 не наносил.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа он находился дома с супругой и старшим сыном. В это время домой пришел младший сын Антон, который, отозвав его в сторону, сообщил, что у него проблемы и что с него молодые люди требуют 1800 рублей. Он сказал, что сейчас выяснит, но Антон стал его отговаривать. Он все равно вышел на улицу с обоими сыновьями, где у подъезда увидел автомашину марки «Шкода» красного цвета, к которой подошел совместно с сыновьями. В этот момент из данной автомашины к нему вышел ранее не известный ФИО5, у которого он спросил о том, почему последний совместно со своими друзьями требуют с Антона денежные средства в сумме 1800 рублей. В этот момент из автомашины вышли еще трое ранее не известных ФИО2, Горбунов и Малышев. ФИО5 сказал, что Антон должен денежные средства в сумме 1800 рублей за то, что ранее обещал приобрести гитару за 4500 рублей, однако впоследствии отказался приобретать ее за указанную сумму, в связи с чем указанным лицам пришлось срочно продать данную гитару неизвестному в несколько раз дешевле, в результате чего данные молодые люди понесли убытки. Выслушав ФИО5, он предложил вызвать сотрудников милиции, на что ФИО5 пояснил, что этим он наживет себе проблем, так как близкий родственник является главным прокурором и что без денег они не уедут. При этом пояснил, что пусть они скажут спасибо за то, что сына в лес не увезли, иначе они его больше не увидели бы. После чего он принес 1800 рублей и передал кому то из них. Далее все четверо молодых людей уехали, пояснив, что более не имеют каких-либо претензий. ДД.ММ.ГГГГ сыну Антону неоднократно кто-то звонил по сотовому телефону, требовал встретиться и поговорить, но Антон отказывался. Они слышали, что ему угрожали, настаивали на встрече, говорили, что знают, где он работает и учится и что они все равно его найдут. Далее сын согласился и назначил встречу в людном месте у здания банка, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Примерно в 22 часа сын пошел к банку, а он вместе с страшим сыном спрятались за киоск. Далее, он увидел, что к банку подъехала автомашина ФИО5, с водительского сидения которой вышел ФИО5 и подошел к Антону, после чего между Антоном и ФИО5 произошел разговор, однако он разговора последних не слышал в связи с тем, что находился на расстоянии от них. Все это время его супруга ходила рядом с Антоном и ФИО5 как посторонний человек. Далее он увидел, что ФИО5 нанес один удар рукой в область головы сыну, больше он ничего не видел. С целью помочь Антону, он со старшим сыном побежали к ним. В это время из автомашины ФИО5 вышли трое парней. Он, встав перед данными молодыми людьми, преградил им путь, в руке держал столовую металлическую ложку, один из молодых людей сказал, чтобы он убрал нож, на что он крикнул, чтобы они уходили. После этого все четверо молодых людей, в том числе и ФИО5, сели в автомашину и уехали, а он и члены его семьи проследовали в милицию.

    Свидетель ФИО11, являющийся братом ФИО9, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10(л.д.56-63)

    Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО5, в это время на сотовый телефон последнего позвонил ФИО2 и попросил встретиться у кафе «Вернисаж». После этого он с ФИО5 подъехали на автомашине «Шкода» к указанному месту и встретились со ФИО2 и ранее незнакомым Горбуновым. ФИО2 сказал, что парень ему должен денег, после чего они сели в машину «Шкода», за рулем которого находился ФИО5 и все вместе поехали на бульвар «Кокуй». К ним подошел ранее незнакомый ФИО19, сел в машину, ФИО2 сказал ему, что он должен 4500 рублей за гитару, на что ФИО19 согласился и предложил сдать свой МП3плее<адрес> поехали в ТЦ Серебряный город, ФИО19 сдал его за 2700 рублей, отдал деньги ФИО2, который сказал, что мало денег и поехали домой к ФИО19. Он слышал, что ФИО19 предупреждали, чтобы он не говорил об этом родителям. Однако ФИО19 вышел из дома с отцом. Отец стал с ними разговаривать, в том числе и с ФИО5, о чем они разговаривали он не слышал, так как по телефону разговаривал. Угрозы отцу никто не высказывал. Затем отец вынес деньги. На следующий день ФИО2 сказал, что надо разобраться, так как ФИО19 неправильно поступил. ФИО2 сказал, что хочет сам разобраться, однако ФИО5 сказал, что сам пообщается, чтобы ФИО2 не избил ФИО19. ФИО2 попросил свою девушку по имени Марина позвонить ФИО19 и договориться о встрече, на что ФИО19 отказался. Затем ФИО5 звонил ФИО19, разговаривал с ним по телефону и договорился о встрече. Они сидели в машине, ФИО5 вышел из машины и один разговаривал с ФИО19, потом ФИО5 стал отходить к машине, резко повернулся и ударил ФИО19. Со слов ФИО5 ему известно, что ФИО19 оскорбил его, в связи с чем он нанес ему уда<адрес> у ФИО5 он видел синяк под глазом, губа разбита. ФИО5 не говорил, кто ему нанес телесные повреждения.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что после чего они проследовали на автомашине ФИО5 к одному из жилых домов, расположенных по ул. <адрес>, где, находясь в автомашине, ФИО2 сказал ФИО19, что, если ФИО19 сообщит о том, что должен денежные средства ФИО2, родителям или кому-либо другому, а также, если ФИО19 откажется отдавать ФИО2 денежные средства, которые, со слов ФИО2 ФИО19 был должен в счет оплаты гитары, то ФИО2 будет разговаривать с ФИО19 в другом месте и по-другому, при этом ФИО2 не уточнил, что значит данная фраза. Примерно в 22 часа к автомашине ФИО5 подошел ФИО19 с отцом и братом. Увидев указанных лиц, они все вышли из салона автомашины на улицу, где между отцом, с одной стороны, и ФИО2 с ФИО5, с другой стороны, произошел разговор, в ходе которого отец ФИО19 спрашивал у ФИО5 и ФИО2, за что сын должен денежные средства, на что ФИО2 и ФИО5 объясняли, что ФИО19 обещал приобрести у ФИО2 гитару, однако на настоящий момент отказывается приобретать данную гитару у ФИО2, в связи с чем ФИО2 настаивает на том, чтобы ФИО19 отдал оставшуюся сумму денежных средств. У банка он увидел, что ФИО5 отвернулся от ФИО19 и как бы намеревался пройти к автомашине, однако практически сразу же ФИО5 вновь повернулся к ФИО19, после чего нанес один удар рукой в тело последнего. В это же время он увидел, что со стороны коммерческого киоска к ФИО5 и ФИО19 подбежали отец и брат ФИО19, а со стороны их автомашины подбежала ранее не известная женщина. Когда они подбежали к ним, он увидел, что ФИО5 держал руками ФИО19 за одежду, а со спины на ФИО5 повисла мать ФИО19, которая в этот момент стала падать на землю, а Горбунов попытался удержать ее. К этому моменту он, ФИО2 и Горбунов также, выбежав из автомашины, подбежали к ФИО5 и ФИО19, находясь около которых он увидел, что в руке отец ФИО19 держит металлический предмет, как ему показалось - нож, о чем крикнул громко Горбунов, после чего он, ФИО2, ФИО5 и Горбунов подбежали к автомашине ФИО5, в салон которой сели, и уехали от здания банка. Он видел, что между ФИО5 и ФИО19 происходила потасовка, однако что конкретно происходило между указанными лицами, он не понял, так как ФИО19 и ФИО5 стояли близко друг к другу, то есть он не может достоверно сообщить, кто и кому наносил удары и наносили ли вообще удары кто-либо кому-либо (л.д.68-71).

После оглашения Малышев подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он вместе со ФИО2 на пл. Пушкина <адрес> встретились со знакомым ФИО2 - ФИО19, которому ФИО2 намеревается продать гитару. Он слышал, что ФИО2 хотел продать гитару за 4000 рублей, ФИО19 согласился и ФИО2 предложил проехать по месту своего жительства, после чего они доехали до ООТ, расположенной в Пустошь Бор, где ФИО2 пояснил ФИО19, что потерял ключи от своей квартиры, в связи с чем приедет вечером на работу к ФИО19, куда привезет гитару. Там же в его присутствии ФИО19 передал ФИО2 МПЗ-плеер и денежные средства в сумме 700 рублей, после чего ФИО19 уехал, а он и ФИО2 проследовали домой к последнему, так как ФИО2 нашел ключи. ФИО2 позвонил на сотовый телефон ранее не известного ФИО5, которого попросил приехать к кафе «Вернисаж» и помочь с гитарой. Примерно в 20 часов он и ФИО2 у кафе «Вернисаж» встретились с ФИО5 и Малышевым, при этом ФИО5 был за рулем автомашины «Шкода Фабиа» бордового цвета, после чего он и ФИО2 сели в салон указанной автомашины и проехали на бульвар «Кокуй» <адрес>, где ФИО2 позвонил со своего сотового телефона, как он понял ФИО19, и сообщил последнему, где находится. Примерно в 20:30 часов, когда они в автомашине ФИО5 находились на бульваре «Кокуй», к автомашине подошел ФИО19, которого он по просьбе ФИО2 попросил сесть в салон автомашины ФИО5. Когда ФИО19 сел на заднее сидение, то между ФИО2 и ФИО19 происходил разговор по поводу продажи гитары и разногласия по цене. Затем они поехали в ТЦ Серебряный город, где ФИО19 сдал МП3-плеер и 2500 рублей отдал ФИО2 за гитару. ФИО2 сказал, что денег не достаточно, так как договаривались на другую сумму и они поехали домой к ФИО19. При этом ФИО2 сказал, чтобы он не говорил родителям, а то он его побьет, ФИО19 согласился, ушел домой и возвратился вместе с отцом и братом. ФИО2 с ФИО5 стали разговаривать с отцом на улице, затем отец вынес из дома деньги и они уехали. В машине ФИО2 сказал, что за то, что он сказал родителям, он получит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был недоволен, что ФИО19 позвал отца, хотел встретиться с ним, чтобы получить денег или избить. Встретились с ФИО5, Малышевым у кафе «Вернисаж», с ФИО2 была девушка. ФИО2 попросил девушку позвонить ФИО19, якобы она хочет с ним познакомится, но он не согласился. Тогда ФИО5 сказал, что надо встретиться, так как хотел уладить, чтобы драки не было, ФИО19 согласился встретиться с ним у банка. Около 21 часа они подъехали на автомашине на ул.<адрес>, там стоял ФИО19 один. ФИО5 вышел из машины, подошел к ФИО19 и они стали разговаривать, мимо них ходила женщина. Затем ФИО5 пошел к машине, развернулся и ударил ФИО19 рукой по щеке. В это время он видел, как к ФИО5 подбежала мать ФИО19, схватила его, он видел, что ФИО19 ударил ФИО5 рукой в область лица. Затем подбежали отец и брат ФИО19. Они также выбежали из машины, разняли всех, сели в машину и уехали.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий по поводу конфликта, из которых следует, что ФИО5 нанес один удар своей рукой в тело ФИО19. В это же время он увидел, что со стороны коммерческого киоска, расположенного рядом с банком, к ФИО5 и ФИО19 подбежали отец и брат последнего, а со стороны автомашины ФИО5 к указанным лицам подбежала мать ФИО19. До этого момента он видел ее, когда он, Малышев и ФИО2 находились в автомашине, в тот момент, когда ФИО5 и ФИО19 разговаривали, так как она периодически проходила мимо ФИО5 и ФИО19. Когда мать, отец и брат ФИО19 подбежали к ФИО5 и ФИО19, то он увидел, что ФИО5 держал руками ФИО19 за одежду, а со спины на ФИО5 повисла ФИО19, которая в этот момент стала падать на землю. Он и Малышев подбежали к ФИО19 и ФИО5, и он попытался своими руками удержать ФИО19 на ногах. В это время он увидел, что в руке отец ФИО19 держит металлический предмет, как ему показалось на тот момент - нож, о чем он сообщил всем присутствующим лицам, после чего он, ФИО2, ФИО5 и Малышев подбежали к автомашине ФИО5, в салон которой сели и уехали от здания банка. Находясь в автомашине ФИО5, до того, как он и Малышев подбежали к ФИО5 и ФИО19, он видел, что между ФИО5 и ФИО19 происходила потасовка, однако что конкретно между происходило между указанными лицами, он не понял, так как ФИО19 и ФИО5 стояли близко друг к другу, то есть он не может достоверно сообщить, кто и кому наносил удары. Он слышал, что мать ФИО19 кричала, что их бьют (л.д.72-78).

После оглашения Горбунов подтвердил показания, пояснив, что забыл.

    Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в должности эксперта магазина «ТехноСила», расположенного в здании ГЦ «Серебряный город». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в магазин пришел ранее не известный ему молодой человек, который сообщил, что желает сдать приобретенный последним в дневное время товар, а именно игровую приставку марки «Ritmix RZX-40 32-bit», так как данный товар не понравился последнему. Так как в магазине «Техносила» товар подлежит возврату и обмену в течение 14 дней со дня покупки, то он выдал молодому человеку денежные средства в сумме 2699 рублей. Он заметил, что совместно с молодым человеком находятся двое ранее не известных ему молодых людей, которые в разговор не вступали, а ожидали, находясь на незначительном расстоянии. После того, как первый молодой человек получил денежные средства в кассе магазина, все трое молодых людей ушли (л.д.82-83).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в декабре 2010 года (точную дату он не помнит) ранее знакомый ему ФИО9 предложил приобрести у последнего гитару электрическую марки «Ibanez» за 4000 рублей. На данное предложение ФИО19 он согласился, в связи с чем, накопив нужную сумму денежных средств, а именно 4000 рублей, приобрел у ФИО19 указанную гитару ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, когда совместно с последним находились в здание музыкального училища, где они обучаются (л.д.87-88).

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля ФИО16, которая показала, что является матерью подсудимого ФИО5 Сын рос в полноценной семье, хорошо учился в школе, совмещая образование в музыкальной школе и спорте. После окончания музыкальной школы, поступил в текстильную академию. После того, как отец ушел из семьи, он принял решение работать. Отношения с сыном доверительные, он очень отзывчив на просьбы о помощи, по дому и родственникам помогает. Ранее на учетах не состоял, к ответственности не привлекался. С его слов он поддался влиянию ФИО2, который попросил его о поморщи.. В настоящее время он сделал для себя выводы, извлек урок на будущее. У него есть девушка, с которой хочет зарегистрировать брак. В последнее время он замкнулся, много времени проводит в уединении. После произошедшего они ходили домой к потерпевшим, которые попросили у них 100 000 рублей, они обратились к отцу ФИО5, но тот отказал, поэтому выплатить указанную сумму они не могут. Сын просил у них извинения, но потерпевшие настроены агрессивно. После произошедшего у сына были телесные повреждения и синяк под глазом.

В материалах дела имеются протоколы принятия устного заявления о преступлении, в одном из которых от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО4 аналогично рассказывает об обстоятельствах произошедшего по факту вымогательства в отношении ее несовершеннолетнего сына ФИО9денежных средств молодым человеком. В другом заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, который нанес ее сыну побои, от которых он испытал физическую боль (л.д. 14, 15).

В ходе осмотра места происшествия с участием обвиняемого ФИО5 и его защитника зафиксирован участок местности, расположенный на расстоянии 7 метров от <адрес> (л.д.25-28).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, вышеуказанные противоправные действия в отношении потерпевшего ФИО9 были совершены у <адрес> по ул.<адрес>(л.д.29-32).

В ходе выемки у потерпевшего ФИО9 изъята детализация звонков с аб.№89038887131, а также распечатка сообщений социальной сети-контакт, которые впоследствии были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Согласно детализации от ДД.ММ.ГГГГ абонента №89038887131 произведены соединения с №79203784055 в 19:19, 20:49, 20:50, СМС - в 20:47; с №79605136185 в 21:01,21:07,21:17,21:21. Согласно распечатки сообщений социальной сети-контакт- имеется переписка между Резник «ФИО2» и «Тони» ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Тони спрашивает о том, осталась ли у него гитара. На что ФИО2 отвечает, что осталась, и спрашивает надо ли ему. Тони спрашивает за сколько. ФИО2 отвечает, что 2000 завтра сможешь. Тони отвечает, что в середине месяца, числа 15. Переписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Тони спрашивает телефон ФИО2, так как хочет взять гитару в субботу скорее всего, ФИО2 дает свой номер телефона№89612484727, Тони сказал, как деньги появятся, он позвонит, ФИО2 согласился (л.д.121-123,143-147)

В ходе выемки у потерпевшей ФИО4 изъят МП3-плеер марки «EXPLAY M6», который впоследствии был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии выдан на ответственное хранение потерпевшей (л.д.125-126,137-139,140-142).

В ходе обыска по месту жительства и временной регистрации местонахождение ФИО2 не установлено (л.д.131-136).

В материалах дела имеется судебно-медицинское освидетельствование №144 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 имеются кровоподтеки на лице, на левой кисти, ссадина на слизистой нижней губы слева. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействий тупых предметов, имеют давность 4-10 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.160).

В материалах дела имеются:

- постановление о выделение в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неизвестного по факту незаконного завладения денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащими ФИО4(л.д.183).

-постановление о выделение в отдельное производство материалов уголовного дела, содержащие сведения о факте заявления подозреваемого ФИО5 о демонстрации ему предмета, похожего на нож, а также о нанесении ему побоев, имевших место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа у <адрес> по ул.<адрес>(л.д.185).

Согласно сведениями ОАО «ВымпелКом»-абонентский номер 89612484727 зарегистрирован на ФИО2, абонентский номер 99605136185 зарегистрирован на ФИО3, сведениям ОАО «Мегафон» -№89203784055 на ФИО17(л.д.192).

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 получила от ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате его противоправных действий (л.д.197).

По ходатайству защиты к материалам уголовного дела приобщен денежный перевод в сумме 15 000 рублей, отправленный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по адресу: <адрес> ул.<адрес>А <адрес>.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из показаний подсудимого ФИО5, угроз применения насилия в адрес потерпевшего, а именно по телефону - если он откажется от встречи с ним, то впоследствии ФИО5 совместно со своими друзьями найдут ФИО19, зная место проживания и место обучения последнего, и ему будет хуже, а также при встрече - если он не отдаст ему деньги, то он позвонит парням, которые приедут и возьмут с него долг не деньгами, а здоровьем, он не высказывал, возможно, в словах ФИО19 присутствовала грубость, он разозлился и от безысходности нанес 1 удар ему, затем и он и потерпевший наносили друг другу удары, то есть происходила драка.

К данным показаниям ФИО5 суд относится критически, как стремление уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются не только стабильными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что ему высказывались данные угрозы применения насилием, которые он воспринял реально и опасался их осуществления, при встрече оскорблений и грубости в адрес ФИО5 он не высказывал, после отказа передавать деньги, ФИО5 нанес ему удар в область лица, он же нанес только один удар после первого удара ФИО5, отреагировав на него, ФИО5 нанес ему после первого удара не менее 10 ударов, при этом, держа его за волосы, но и другими доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшей ФИО4, которая находилась в непосредственной близости от них и слышала разговор и высказанные ФИО5 угрозы и нецензурную брань в адрес ее сына, однако сын в адрес ФИО5 ни грубости, ни оскорблений не высказывал и что ее сына просили сменить показания, о том, что якобы сын оскорбил ФИО5 во время разговора, предлагали деньги, свидетелей ФИО11, ФИО10, которые подтвердили, что слышали по телефону угрозы в адрес ФИО9, в случае если он не захочет встретиться, кроме того, все они видели, как ФИО5 нанес удар ФИО19, в связи с чем и подбежали к ним. Поводов для оговора потерпевшими ФИО4 и ФИО9, а также вышеуказанными свидетелями, подсудимого судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании и следует из показаний потерпевшего ФИО19, между ним и ФИО2 была договоренность о покупке гитары последним за 2000 рублей, что подтверждено в суде оглашенной распечаткой сообщений социальной сети-контакт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал требовать с ФИО19 за гитару 4500 рублей, ссылаясь о договоренности покупки гитары за указанную сумму, на что ФИО19 не соглашался, однако, боясь его и друзей, с которыми был ФИО2, в том числе и ФИО5, отдал ФИО2 денежные средства намного превышающее 4500 рублей, однако гитару он так и не получил. Суд рассматривает дело в рамках предъявленного подсудимым обвинения и не вправе выходить за его пределы.

Как следует из показаний подсудимого ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и сказал, что хочет побить ФИО19 за то, что он сказал родителям о том, что с него требуют деньги, однако он испугался за то, что конфликт может закончиться плохо, в том числе и для него, в связи с чем решил уладить его мирным путем и попросить ФИО19 проставиться, а именно передать ему лично 5000 рублей за то, что он рассказал обо всем своим родителям. Он звонил ФИО19 и говорил, что ему необходимо поговорить и что он все равно с ним увидеться, так как знает, где он живет. Подсудимый ФИО5 не отрицает, что на момент требования передачи денежных средств у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ он знал, что на самом деле у ФИО2 никакой гитары не было, соответственно он понимал, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ требовал с ФИО19 денежные средства незаконно. Поэтому довод ФИО5 о том, что он решил помочь ФИО2 и разрешить конфликт мирным путем является несостоятельным. Он неоднократно звонил ФИО19, настаивал на встрече с ним, при этом как следует из показаний потерпевшего ФИО19 в суде, ФИО5 высказывал угрозы применения насилием, первоначально по телефону, а затем и при встрече, кроме того, при встрече требовал 5 000 рублей, которые он должен отдать в течение недели, поясняя, что данные денежные средства он должен ФИО5 за свое поведение, после того как он отказался, он нанес ему удары по различным частям тела, от которых потерпевший испытал физическую боль.

Ссылки ФИО5, что возможно в словах ФИО19 присутствовала грубость, он разозлился и от безысходности нанес 1 удар ему, затем происходила драка между ними, суд расценивает как метод своеобразной защиты, поскольку они опровергаются не только показаниями потерпевшего ФИО9, потерпевшей ФИО4, но и последовательностью действий подсудимого, направленных на один результат - незаконное получение денежных средств от ФИО19.

Согласно судебно-медицинскому исследованию у ФИО5 имелись телесные повреждения, имели давность 4-10 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели Малышев, Горбунов и Ильичева точно не видели, наносились ли удары ФИО5, знают только с его слов. Как установлено в суде, потерпевший ФИО19 нанес ФИО5 только один удар. ФИО5 же обратился к специалистам только ДД.ММ.ГГГГ, то есть на 5-ый день после произошедшего события, поэтому установить, при каких обстоятельствах получены данные телесные повреждения ФИО5 не представляется возможным.

В судебном заседании установлено, что между подсудимым и несовершеннолетним потерпевшим не было долговых обязательств. Требования передачи денежных средств, выдвинутые подсудимым, носили незаконный и противоправный характер и имели корыстную цель, часть денежных средств как пояснил ФИО5, он хотел оставить себе.

Суд приходит к твердому выводу, что виновность подсудимого в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Подсудимый предъявил к потерпевшему незаконное требование о передачи ему денежных средств, достоверно осознавая незаконность своих требований, перед встречей по телефону и при встрече, с целью сломить сопротивление со стороны потерпевшего, высказывал угрозы применением насилия, которые потерпевший воспринимал реально и опасался их осуществления.

ФИО5 применил к ФИО9 насилие, способствовавшее совершению преступления, причинившее ему физическую боль и было направлено на запугивание потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом изучена личность подсудимого.

ФИО5 ранее не судим (л.д. 174). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.175-176). ФИО5 работает, по месту работы и по месту жительства жильцами характеризуется положительно (л.д.177-178).

Санкцией ч.2 ст.163 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая, что подсудимый совершил в отношении несовершеннолетнего потерпевшего тяжкое преступление, отличающееся дерзостью и цинизмом в вечернее время, в общественном месте, что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого, а так же о том, что его поведение является социально опасным, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества признает невозможным.

Поскольку ФИО5 впервые совершил тяжкое преступление, он в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ, для освобождения подсудимого от наказания, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ФИО5 впервые осуждается к наказанию в виде лишения свободы, а также смягчающее наказание обстоятельство и положительные характеристики, суд считает возможным не назначать ему максимального срока наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Суд считает данное наказание достаточным, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

ФИО4 заявлены исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного в результате преступления в размере 100 000 рублей, поскольку ее сыну причинены физические и нравственные страдания, переживания. Учитывая, что 10 000 рублей ей возмещено подсудимым, просит взыскать оставшиеся 90 000 рублей..

Подсудимый ФИО5 признал исковые требования частично в размере 25 000 рублей и выплатил добровольно указанную сумму, остальные исковые требования не признал. Защитник согласна с исковыми требованиями в размере 25 000 рублей. Государственный обвинитель полагал необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 о возмещении компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления с учетом принципа разумности и справедливости удовлетворению частично в сумме 40 000 рублей, поскольку в результате действий подсудимого ФИО5 ее сыну причинены физические и нравственные страдания и переживания. Учитывая, что в добровольном порядке выплачены денежные средства в сумме 10 000 рублей в ходе предварительного следствия, а также, согласно почтового перевода, направлены потерпевшей денежные средства в сумме 15 000 рублей, к взысканию с ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО4 подлежит оставшаяся часть в сумме 15 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: МП3-плеер марки «EXPLAY М6», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, следует оставить в ее распоряжение, детализацию звонков с абонентского номера 89038887131 и распечатку сообщений социальной сети «Контакт» следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по <адрес> (СИЗО № 1 <адрес>).

Взять ФИО5 под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 в счет в возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворить частично в сумме 40 000 рублей.

Взыскать с осужденного ФИО5 в счет в возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, в пользу потерпевшей ФИО4, в связи с ранее добровольными выплатами, оставшуюся сумму 15 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: МП3-плеер марки «EXPLAY М6», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, оставить в ее распоряжение, детализацию звонков с абонентского номера 89038887131 и распечатку сообщений социальной сети «Контакт»-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному ФИО5 в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Гусева Л.В.