Приговор ст. 327



Дело № 1-232

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «09» августа 2011 года

Ленинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО5, представившей удостоверение №108 и ордер №0501200 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, работающего без оформления водителем ООО «Такси - Престиж, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дом № 8 «а», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, ФИО3, управляя автомашиной марки «HYUNDAI Sonata» государственный номер М 695 РР 37 регион, был остановлен сотрудниками ИДПС ОБ ДПС <адрес> у дома № 153 по <адрес>. Далее, опасаясь привлечения к административной ответственности сотрудниками ИДПС ОБ ДПС <адрес>, за истечение срока действия страхового полиса ОСАГО серии ВВВ № 0463791926 и, имея умысел на подделку данного документа с целью его дальнейшего использования, Бондарев А.А. собственноручно, находясь в салоне автомобиля, припаркованного у дома № 153 по <адрес>, внес исправления в вышеуказанный страховой полис гражданской ответственности, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО САК «Информстрах» на имя ФИО2 Виталия Ивановича, а именно:

- в строке «Срок действия договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора» последние цифры в рукописной записи месяца даты - «4» - изменены на - «8»- способом дорисовки,

в строке «Особые отметки» последняя цифра в рукописной записи месяца даты - «2»- изменена на - «4» - способом дорисовки,

в строке «Дата заключения договора» последняя цифра в рукописной записи месяца даты - «2» - изменена на - «4» - способом дорисовки, тем самым совершив подделку официального документа.

После чего, в указанные выше дату, время и месте, ФИО3 предъявил сотрудникам ИДПС ОБ ДПС <адрес> страховой полис гражданской ответственности ВВВ № 0463791926 с внесенными изменениями.

ФИО3 совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, ФИО3, управляя автомашиной марки «HYUNDAI Sonata» государственный номер М 695 РР 37 регион, был остановлен сотрудниками ИДПС ОБ ДПС <адрес> у <адрес>. Далее, опасаясь привлечения к административной ответственности сотрудниками ИДПС ОБ ДПС <адрес>, за истечение срока действия страхового полиса ОСАГО серии ВВВ № 0463791926 и, имея умысел на подделку данного документа с целью его дальнейшего использования, Бондарев А.А. собственноручно, находясь в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес>, внес исправления в вышеуказанный страховой полис гражданской ответственности, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО САК «Информстрах».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, ФИО3, находясь на проезжей части у дома № 153, расположенного по <адрес>, имея умысел на извлечение полезных свойств документа - выгоды -путем его предъявления, использовал заведомо подложный документ - страховой полис ОСАГО серии ВВВ № 0463791926, на имя ФИО2новича, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО САК «Информстрах», с указанием в нем ложных сведений о сроке его действия, а именно с внесенными в него исправлениями в строке «срок действия договора», «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора», «Дата заключения договора», предъявив его сотрудникам ИДПС ОБ ДПС <адрес> для предъявления по требованию на проверку. Впоследствии, при проверке предъявленного ФИО3 страхового полиса, у сотрудников ИДПС ОБ ДПС <адрес> возникло сомнение в подлинности данного полиса.

Согласно заключению эксперта № 5/376 от ДД.ММ.ГГГГ в страховом полисе серии ВВВ № 0463791926, представленном на исследование, в строках «Срок действия договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора»;

-    последние цифры в рукописной записи месяца даты - «4» - изменены на - «8»- способом дорисовки;

- в строке «Особые отметки» последняя цифра в рукописной записи месяца даты - «2» - изменена на - «4» - способом дорисовки;

- в строке «Дата заключения договора» последняя цифра в рукописной записи месяца даты - «2» - изменена на «4» - способом дорисовки.

    

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласен подсудимый ФИО3

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которые Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия:

- по ст. 327 ч.1 УК РФ (в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ(в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. ФИО3 ранее не судим (л.д.71). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.72-73), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.111, 113). Со слов работает неофициально водителем в ООО «Такси -Престиж».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3, суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом содеянного, характера действий подсудимого ФИО3, сведений о его личности, смягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание по ст.327 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы, а по ст.327 ч.3 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, в виде штрафа, поскольку данные виды наказания будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения иных видов наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу - страховой полис гражданской ответственности ВВВ №0463791926, выданный ЗАО САК «Информстрах» следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ (в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 327 ч.3 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст.327 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

-по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию ФИО3 назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Установить осужденному ФИО3 следующие ограничения:

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории <адрес>;

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: страховой полис гражданской ответственности ВВВ №0463791926, выданный ЗАО САК «Информстрах» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Л.В. Гусева.