Приговор ст. 161 ч.1



Дело № 1-233

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «15» августа 2011 года

Ленинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО6, представившей удостоверение № 402 и ордер №0501155 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре ФИО7,

а так же с участием потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО8, действующего по доверенности №1/11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, со слов официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дом № 13, постоянного места жительства не имеющего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4 находился в комнате № 6 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с малознакомым ему ранее ФИО3, у которого при себе находился сотовый телефон марки «NOKIA X-6». В этот момент у ФИО4 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона, путем обмана ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, попросил ФИО3 передать ему сотовый телефон последнего с целью осуществления звонка, пояснив при этом ФИО3, что вернет сотовый телефон после телефонного разговора, не имея намерения возвращать его потерпевшему. ФИО3, веденный в заблуждение относительно истинных преступных намерений ФИО4, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «NOKIA X-6», стоимостью 8200 рублей, с декоративным шнурком, стоимостью 100 рублей, и находящейся внутри телефонного аппарата сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН», материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 8300 рублей. Завладев указанным выше имуществом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4, находясь по вышеуказанному адресу, с целью обмана ФИО3, набрав на указанном телефонном аппарате комбинацию несуществующего абонентского номера, стал имитировать телефонный разговор, при этом вышел из указанной выше комнаты общежития на улицу. ФИО3 проследовал за ФИО4 и, находясь у общежития, расположенного по адресу: <адрес>, высказал в адрес последнего требование о возвращении ему сотового телефона, на что ФИО4, с целью обмана потерпевшего и удержания при себе похищенного имущества, пояснил, что вернет сотовый телефон после осуществления звонка, не имея намерения выполнять данное обещание. Продолжая свои преступные действия, в указанную выше дату и время, ФИО4, находясь у здания общежития, расположенного по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его преступные действия носят открытый характер и, не реагируя на неоднократные требования ФИО3 о возвращении ему похищенного сотового телефона, с места совершения им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на общую сумму 8300 рублей.

ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4 находился у летнего кафе, расположенного на территории парковой зоны гостинично-ресторанного комплекса «ФИО2», по адресу: <адрес>. В этот момент у ФИО4 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денежных средств, совершенное с незаконным проникновением в помещение данного летнего кафе. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, ФИО4 подошел к вышеуказанному летнему кафе, после чего, действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем заранее приготовленного ножа разрезал тент каркаса кафе и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение данного летнего кафе. Продолжая свои преступные действия, ФИО4, находясь в помещении летнего кафе, тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 1450 рублей; сигареты марки «Парламент «Aqua Blue» в количестве 20 пачек, стоимостью 56 рублей 78 копеек за одну пачку, на сумму 1135 рублей 60 копеек; сигареты марки «Captain Black» в количестве 8 пачек, стоимостью 52 рубля 40 копеек за одну пачку, на сумму 419 рублей 20 копеек; фисташки марки «California» в количестве 48 упаковок, стоимостью 14 рублей 41 копейка за одну упаковку, на сумму 691 рубль 68 копеек; полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ООО «ИТБ-СМОЛ», а всего имущества указанной организации на общую сумму 3696 рублей 48 копеек. Однако ФИО4 не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения им преступления, в связи с чем ФИО4 не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, ФИО4 причинил бы ООО «ИТБ-СМОЛ» ущерб на общую сумму 3696 рублей 48 копеек.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласен подсудимый ФИО4

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершены преступления, наказание за которые Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Ходатайство ФИО4 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3заявлены исковые требования сумму 8300 рублей, которые он поддержал в судебном заседании и просил удовлетворить.

Подсудимый ФИО4 исковые требования признал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует его действия:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ№377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ(в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести корыстной направленности, совершены через небольшой промежуток времени в ночное время. ФИО4 юридически не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ судом прекращено по ст.25 УПК РФ (л.д.171). Официально он не трудоустроен, в связи с чем постоянный и легальный его источник доходов неизвестен. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.189,190,191). По месту регистрации участковым уполномоченным со слов соседей и родственников характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству (л.д.192). Суд принимает данную характеристику во внимание, так как она дана участковым уполномоченным со слов соседей и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, суд признает по обоим преступлениям явку с повинной, наличие заболевания и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 судом учитываются правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, учитывая, что ФИО4 ранее привлекался за аналогичное преступление корыстной направленности, уголовное дело судом было прекращено по не реабилитирующим основаниям, однако гуманным решением суда он не воспользовался, выводов для себя не сделал и вновь совершил два корыстных умышленных преступлений корыстной направленности, что свидетельствует о том, что ФИО4 твердо встал на путь совершения преступлений, его поведение стало общественно опасным, поэтому суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО4 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому ограничения свободы суд не усматривает. Однако рассмотрение дела в особом порядке дает суду основания не назначать подсудимому максимальное, либо близкое к максимальному наказание, предусмотренное санкциями ст.ст.161 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в размере 8300 рублей о возмещении материального ущерба являются обоснованным, подтвержден установленными доказательствами и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, сигареты, фисташки, выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО9, следует оставить в его распоряжении, денежные купюры по 50 рублей в количестве 29 штук, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8, следует оставить в его распоряжении, три ксерокопии приходных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО4 следует хранить при уголовном деле, нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ№377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) го<адрес>(ТРИ) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) го<адрес>(ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание ФИО4 отбывать в колонии поселении.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время содержания в ИВС при УВД <адрес> и в ФКУ СИЗО№1 УФСИН России по <адрес> до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде содержания под стражу – оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО№1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, сигареты, фисташки, выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО9, оставить в его распоряжении, денежные купюры по 50 рублей в количестве 29 штук, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8, оставить в его распоряжении, три ксерокопии приходных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО4 -хранить при уголовном деле, нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному ФИО4 - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         -подпись-     Л.В. Гусева.