приговор УД



Дело № 1-293/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>В <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 час., ФИО2, находясь в большой комнате <адрес>.22 по <адрес>, увидел в диване папку с документами и денежными средствами в сумме 46.000 рублей. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 46.000 рублей, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из папки, находящейся в диване денежные средства в сумме 46.000 рублей, принадлежащие ФИО6 В продолжение своих преступных действий ФИО2 находясь там же увидел в чайнике мебельной стенки серьги из золота 583 пробы, принадлежащие ФИО6, после чего, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанные серьги, стоимостью 5.000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 51.000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2, завладевая имуществом ФИО6, осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшей ущерба. Осознавал подсудимый и тайный характер своих действий при завладении имуществом. Хищение совершалось им в отсутствие потерпевшей.

Потерпевшей ФИО6 причинен ущерб в сумме 51.000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет пенсия в размере 7.000 рублей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление относящееся к категории средней тяжести.

ФИО2 ранее не судим (л.д.91), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.92, 93, 95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает явку с повинной (л.д.58-59), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ); полное признание вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением (ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ); наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременной сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

    С учетом установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

Назначение ФИО2 в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.

    При определении размера наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд возлагает на подсудимого ФИО2 обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ей ущерба – 46.000 рублей (л.д.19). В судебном заседании подсудимый исковые требования были поддержаны потерпевшей, государственным обвинителем и признаны подсудимым.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования потерпевшей ФИО6 на сумму 46.000 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО2 следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,

- иметь официальное трудоустройство.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

    Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 46.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Э.А. Богомолов