приговор УД



Дело № 1-316/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.00 час. по 15.00 час., ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате по месту своего жительства – в <адрес>.2 по <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить ей тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к лежащей на полу ФИО6 и умышленно нанес ей один удар ногой в голову, причинив ей физическую боль. В продолжение своих преступных действий ФИО2 стал умышленно наносить удары ногами и руками по различным частям тела и голове находящейся на полу ФИО6, нанеся ей при этом не менее 5 ударов, причинив физическую боль.

В результате преступных действий, ФИО2 причинил потерпевшей ФИО6 следующие телесные повреждения:

- открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в теменной области, линейных переломов обеих теменных и височных костей, очагов ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, которая сопровождалась отеком-набуханием, сдавлением и дислокацией головного мозга, развитием комы и по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью,

- ссадину на задней поверхности груди справа, кровоподтек неопределенной формы в области левого глаза, которые относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью.

    В связи с полученными телесными повреждениями ФИО6 была госпитализирована в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При совершении преступления ФИО2 наносил удары в том числе в жизненно-важный орган человека – голову. При этом, он явно осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желал этого, так как умышленно наносил удары ФИО6

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1012 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. У ФИО2 имеются психические и поведенческие нарушения в связи с употреблением алкоголя. Выявленные у ФИО2 расстройства психики не сопровождаются существенными нарушениями памяти, мышления, критики, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также он не лишен указанных способностей и в настоящее время (л.д.75-76). Суд, соглашаясь с заключением экспертов, считает, что подсудимый ФИО2 совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких. ФИО2 ранее не судим (л.д.138), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.140), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром алкогольной зависимости в постоянной форме употребления» (л.д.139), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.149, 151), привлекался к административной ответственности (л.д.141-148), является участником боевых действий (л.д.137).     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает его явку с повинной (л.д.100-101), полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.     С учетом установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.     При определении размера наказания подсудимому ФИО2, судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а так же мнение потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на строгом наказании. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства – тампон с веществом красно-бурого цвета, изъятого на месте преступления; образцы крови ФИО2 и ФИО6 – необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – тампон с веществом красно-бурого цвета, изъятого на месте преступления; образцы крови ФИО2 и ФИО6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Э.А. Богомолов