приговор УД



Дело № 1-303/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.ФИО8 в составе:

председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> г.ФИО8 ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО8, зарегистрированного по адресу: г.ФИО8 <адрес>, проживающего по адресу: г.ФИО8 <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 07.30 час. ДД.ММ.ГГГГ по 17.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Уводь, недалеко от моста через реку в 300 метрах от <адрес> г.ФИО8, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО6 из <адрес> г.ФИО8, путем незаконного проникновения в ее жилище. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, подойдя к <адрес> г.ФИО8 и убедившись что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проникнув тем самым на территорию двора вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 подошел к открытой форточке окна дома через которое, путем выставления внутренней рамы окна, незаконно, без разрешения владельца проник в <адрес> г.ФИО8, являющийся жилищем ФИО6 Далее, ФИО2, находясь в комнате вышеуказанного дома тайно похитил принадлежащие ФИО6 изделия из золота 585 пробы: цепочку, весом не менее 4 грамм, стоимостью 5960 рублей, цепочку, весом не менее 2 грамм, стоимостью 2980 рублей, находящиеся в комнате на настенной книжной полке; обручальное кольцо, весом не менее 4 грамм, стоимостью 6400 рублей, находящееся на полке серванта в комнате, а так же 13 монет номиналом 10 рублей, на общую сумму 130 рублей, находящиеся в чашке на верхней части серванта в комнате, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 15470 рублей. Завладев данным имуществом, ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб на сумму 15470 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО6, будучи надлежащим образом извещенной, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила. В материалах уголовного дела (л.д.68) имеется ее заявление, согласно которого она не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в том числе без ее участия.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО2, завладевая имуществом ФИО6, осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшей ущерба. Осознавал ФИО2 и тайный характер своих действий при завладении имуществом и незаконность проникновения в квартиру не имея на то разрешения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких.

ФИО2 ранее не судим (л.д.57), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.58), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром алкогольной зависимости, средняя стадия, постоянная форма употребления», по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.61, 63), привлекался к административной ответственности (л.д.62).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает явку с повинной (л.д.33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ); полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

    С учетом установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

Назначение ФИО2 в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.

    При определении размера наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд возлагает на подсудимого ФИО2 обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей ущерба – 15470 рублей (л.д.16). В ходе предварительного следствия ущерб ФИО2 ей возмещен не был. В судебном заседании подсудимый исковые требования потерпевшей были поддержаны государственным обвинителем и признаны подсудимым.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования потерпевшей ФИО6 на сумму 15470 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО2 следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,

- иметь официальное трудоустройство,

- в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти лечение от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

    Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15470 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.ФИО8 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Э.А. Богомолов