Приговор ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-241

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО5                                 «08» ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. ФИО5 в составе

председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> г. ФИО5 ФИО13,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников

ФИО14, представившего удостоверение №151 и ордер № 487 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Кохомской коллегией адвокатов <адрес>,

ФИО15,

ФИО16, представившей удостоверение №128 и ордер №0501164 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

переводчика ФИО30

при секретаре ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, армянина, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО5, <адрес>, дом № 44, квартира № 107, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у ИП Туголуков закройщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО5, <адрес>, дом № 42, квартира № 103, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты предварительным следствием не установлено, ФИО2 и ФИО3, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, а также получения наркотических средств для личного употребления, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно достигнутой ранее договоренности ФИО2 обеспечивал ФИО3 достаточным количеством наркотического средства марихуана и гашиш с целью его последующего сбыта, а также устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства. В свою очередь, ФИО3, осуществлял поиск потенциальных потребителей марихуаны, гашиша, инструктировал потребителей и руководил их действиями по сбору денежных средств и обмену информацией, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств на территории г.ФИО5, собирал вырученные от реализации наркотических средств денежные средства. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО2 и ФИО3 распределяли между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 20 минут, в <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 1,60 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, вплоть до момента передачи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 20 минут при неустановленных следствием обстоятельствах.

Незаконно полученное от ФИО2 с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 1,60 грамма, ФИО3 незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до момента передачи данного наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО33».

Продолжая свои преступные действия и действуя в рамках единого умысла, ФИО3 примерно в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке подъезда №6 <адрес> г. ФИО5, осуществляя незаконный оборот наркотических средств и действуя в рамках единого умысла, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО33», осуществлявшему проверочную закупку, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде не менее 1,60 грамма.

Наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 1,60 грамма, было изъято у лица под псевдонимом «ФИО33» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> г. ФИО5.

Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО2и ФИО3 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании №1703/884 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 1,60 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм высушенной марихуаны.

Согласно заключению эксперта №668 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 1,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны.

Согласно ст.ст. 2,14 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6,0 грамма, а особо крупный размер свыше 100,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и ФИО3 нарушили ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты предварительным следствием не установлено, ФИО2 и ФИО3, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, а также получения наркотических средств для личного употребления, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно достигнутой ранее договоренности ФИО2 обеспечивал ФИО3 достаточным количеством наркотического средства марихуана и гашиш с целью его последующего сбыта, а также устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства. В свою очередь, ФИО3 осуществлял поиск потенциальных потребителей марихуаны, гашиша, инструктировал потребителей и руководил их действиями по сбору денежных средств и обмену информацией, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств на территории г. ФИО5, собирал вырученные от реализации наркотических средств денежные средства. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО2 и ФИО3 распределяли между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 45 минут, в <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 0,90 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до момента передачи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 45 минут при неустановленных следствием обстоятельствах.

Незаконно полученное от ФИО2 с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 0,90 грамма, ФИО3 незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до момента передачи данного наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО33».

Продолжая свои преступные действия и действуя в рамках единого умысла, ФИО3 примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке подъезда №6 <адрес> г. ФИО5, осуществляя незаконный оборот наркотических средств и действуя в рамках единого умысла, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО33», осуществлявшему проверочную закупку, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде не менее 0,90 грамма.

Наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 0,90 грамма, было изъято у лица под псевдонимом «ФИО33» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> г. ФИО5.

Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО2и ФИО3 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании №1720/890 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 0,90 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм высушенной марихуаны.

Согласно заключению эксперта №669 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 0,80 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны.

Согласно ст.ст. 2,14 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6,0 грамма, а особо крупный размер свыше 100,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и ФИО3 нарушили ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты предварительным следствием не установлено, ФИО2 и ФИО3, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, а также получения наркотических средств для личного употребления, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно достигнутой ранее договоренности ФИО2, обеспечивал ФИО3 достаточным количеством наркотического средства марихуана и гашиш с целью его последующего сбыта, а также устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства. В свою очередь, ФИО3, осуществлял поиск потенциальных потребителей марихуаны, гашиша, инструктировал потребителей и руководил их действиями по сбору денежных средств и обмену информацией, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств на территории г. ФИО5, собирал вырученные от реализации наркотических средств денежные средства. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО2 и ФИО3 распределяли между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов 10 минут, в <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 1,27 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, вплоть до момента передачи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов 10 минут при неустановленных следствием обстоятельствах.

Незаконно полученное от ФИО2 с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 1,27 грамма, ФИО3 незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до момента передачи данного наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО33».

Продолжая свои преступные действия и действуя в рамках единого умысла, ФИО3 примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке подъезда №6 <адрес> г. ФИО5, осуществляя незаконный оборот наркотических средств и действуя в рамках единого умысла, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО33», осуществлявшему проверочную закупку, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде не менее 1,27 грамма.

Наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 1,27 грамма, было изъято у лица под псевдонимом «ФИО33» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> г. ФИО5.

Таким образом, преступление- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО2 и ФИО3 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании №39/31 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 1,27 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамм высушенной марихуаны.

Согласно заключению эксперта №671 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 1,26 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма высушенной марихуаны.

Согласно ст.ст. 2, 14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6,0 грамма, а особо крупный размер свыше 100,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и ФИО3 нарушили ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты предварительным следствием не установлено, ФИО2 и ФИО3, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, а также получения наркотических средств для личного употребления, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно достигнутой ранее договоренности ФИО2 обеспечивал ФИО3 достаточным количеством наркотического средства марихуана и гашиш с целью его последующего сбыта, а также устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства. В свою очередь, ФИО3 осуществлял поиск потенциальных потребителей марихуаны, гашиша, инструктировал потребителей и руководил их действиями по сбору денежных средств и обмену информацией, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств на территории г.ФИО5, собирал вырученные от реализации наркотических средств денежные средства. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО2 и ФИО3 распределяли между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 20 минут, в <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, наркотическое средство гашиш массой не менее 0,36 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, вплоть до момента передачи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 20 минут при неустановленных следствием обстоятельствах.

Незаконно полученное от ФИО2 с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 0,36 грамма, ФИО3 незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до момента передачи данного наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО33».

Продолжая свои преступные действия и действуя в рамках единого умысла, ФИО3 примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке подъезда №6 <адрес> г. ФИО5, осуществляя незаконный оборот наркотических средств и действуя в рамках единого умысла, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей лицу под псевдонимом «ФИО33», осуществлявшему проверочную закупку, сверток из фольги с наркотическим средством гашиш массой не менее 0,36 грамма.

Наркотическое средство гашиш массой 0,36 грамма, было изъято у лица под псевдонимом «ФИО33» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> г. ФИО5.

Таким образом, преступление- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него и ФИО3 обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании №66/43 от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование твердый фрагмент вещества коричневого цвета прямоугольной формы из свертка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша из свертка составляет 0,36 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамм гашиша.

Согласно заключению эксперта №672 от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование твердый фрагмент вещества коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 0,34 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша.

Согласно ст.ст. 2,14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ гашиш, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2,0 грамма, а особо крупный размер свыше 25,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и ФИО3 нарушили ст.2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты предварительным следствием не установлено, ФИО2 и ФИО3, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, а также получения наркотических средств для личного употребления, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно достигнутой ранее договоренности ФИО2 обеспечивал ФИО3 достаточным количеством наркотического средства марихуана и гашиш с целью его последующего сбыта, а также устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства. В свою очередь, ФИО3, осуществлял поиск потенциальных потребителей марихуаны, гашиша, инструктировал потребителей и руководил их действиями по сбору денежных средств и обмену информацией, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств на территории г.ФИО5, собирал вырученные от реализации наркотических средств денежные средства. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО2 и ФИО3 распределяли между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 05 минут, в <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой не менее 1,07 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, вплоть до момента передачи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 05 минут при неустановленных следствием обстоятельствах.

Незаконно полученное от ФИО2 с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 1,07 грамма, ФИО3 незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до момента передачи данного наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО33».

Продолжая свои преступные действия и, действуя в рамках единого умысла, ФИО3 примерно в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке подъезда №6 <адрес> г. ФИО5, осуществляя незаконный оборот наркотических средств и действуя в рамках единого умысла, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей лицу под псевдонимом «ФИО33», осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство гашиш массой не менее 1,07 грамма.

Наркотическое средство гашиш массой 1,07 грамма, было изъято у лица под псевдонимом «ФИО33» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <адрес> г. ФИО5.

Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него и ФИО3 обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании №361/217 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде двух пластичных комков, овальной формы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша на момент осмотра составляет 1,07 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамм гашиша.

Согласно заключению эксперта №670 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде двух пластичных комков коричневого цвета овальной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составляет 1,03 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша.

Согласно ст.ст. 2, 14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ гашиш, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2,0 грамма, а особо крупный размер свыше 25,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и ФИО3 нарушили ст.2 Федерального закона РФ«О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно хранил при себе без цели сбыта, до изъятия у него сотрудниками УФСКН России по <адрес> в период с 18 часов 58 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки, расположенной в <адрес> г. ФИО5, пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством гашиш, массой не менее 3,72 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании №729/353 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование спрессованное вещество в виде пяти фрагментов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составляет 3,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм гашиша.

Согласно заключению эксперта №813 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета в виде пяти фрагментов неправильной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством гашиш. Масса фрагментов гашиша составила: 0,72 грамма, 0,66 грамма, 0,75 грамма, 0,79 грамма и 0,75 грамма. Общая масса пяти фрагментов гашиша составила 3,67 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма гашиша (по 0,01 грамма от каждого фрагмента).

Согласно ст.ст. 2, 14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ гашиш, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2,0 грамма, а особо крупный размер свыше 25,0 грамма.

Таким образом, ФИО2 нарушив требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ первоначально признал частично и показал, что с ФИО32 познакомился, когда работал закройщиком в швейном цеху. Летом или осенью 2010 года у Арсена в <адрес> приобрели марихуану для себя, покурили, понравилось, еще раз приобрели. Через некоторое время ФИО32 позвонил и попросил его еще съездить, на что он ответил, что финансы не позволяют. Осенью 2010 года ФИО32 попросил помочь взять большую партию марихуаны в долг, он согласился, помог, количество не помнит, но этого не хватило ФИО32, поэтому помог взять ему и гашиш. Финансово он не был заинтересован, был пособником, за счет этого ФИО32 давал ему покурить.

ФИО2 по ст.228 ч.1 УК РФ вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики он взял для себя, и хранил их отдельно, вышел из дома, после чего был с ними задержан. Продавать их не хотел.

Впоследствии ФИО2 вину в совершении преступлений, связанных со сбытом марихуаны и гашиша, признал полностью, пояснив, что действительно с ФИО32 договаривались сбывать наркотики, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ездили в <адрес> за ними, затем ФИО32 продавал их, деньги делили пополам, согласился с оглашенными показаниями ФИО32, данными им в ходе следствия, о том, что у них была предварительная договоренность на сбыт наркотиков, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый ФИО3 свою вину в совершении указанных преступлениях признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Судом оглашены и исследованы в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показал, что примерно год назад он впервые попробовал употребить наркотическое средство марихуану путем курения. Ему понравилось и время от времени, примерно раза два в месяц, употреблял марихуану путем курения, приобретая ее в <адрес> у молодого человека по имени Арсен, либо Аслан, с которым познакомился примерно год назад в магазине «Релакс» и тот предложил ему покупать марихуану, он согласился. Арсен звонил ему сам и интересовался, нужно ли что-нибудь (подразумевая при этом, нужна ли марихуана). Если он отвечал положительно, то договаривались о месте и времени встречи. Позднее Арсен предложил гашиш, однако это предложение не заинтересовало. В конце ноября 2010 г. во дворе дома он курил марихуану. В это время к нему подошел молодой человек, пояснив, что по запаху понял, что он курит марихуану и попросил попробовать, так как сам употребляет, но все время попадается наркотик плохого качества. Молодой человек, представившийся именем Саша, попросил его помочь в приобретении марихуаны. Он согласился, но пояснил при этом, что специально ездить за марихуаной не будет. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он передавал Саше наркотики. В трех случаях передал марихуану, а в двух последних гашиш. В конце февраля 2011г. он приехал к Арсену в <адрес>, чтобы приобрести марихуану, однако Арсен сказал, что «трава» уже закончилась и остался только гашиш. Поэтому в марте 2011 г. он приобретал гашиш как для себя, так и для Саши. Передача наркотиков всегда происходила в подъезде №6 <адрес> г. ФИО5. У Арсена он приобретал наркотики, приезжал домой, после чего к нему приходил Саша, передавал деньги за наркотики, а он ему в свою очередь, передавал либо марихуану, либо гашиш. В содеянном искренне раскаивается, осознает, что им совершены преступления (Том № 3 л.д.7-9).

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показал, что к ранее данным показаниям в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также в целях активного способствования органам предварительного следствия в расследуемых преступлениях, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хочет пояснить, что наркотические средства, которые сбыл в вышеуказанные периоды, действительно приобретались в <адрес> у неизвестного мужчины. Однако лично наркотики он не приобретал, наркотики покупались ФИО31, которому отдавались денежные средства на приобретение марихуаны и гашиша. С ФИО31 вместе работали в швейных цехах в качестве закройщиков. Летом 2010г. в ходе разговора, ФИО31 сказал, что имеется возможность приобретать наркотическое средство марихуану и предложил ему приобретать ее совместно как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта. Данное предложение его заинтересовало, так как на тот момент были большие трудности финансового характера. Приобретали марихуану в <адрес> по цене – 500 рублей за 1 спичечный коробок, а продавали по цене – 600 рублей. Полученную от продажи наркотических средств прибыль делили пополам. Фактически сложился постоянный круг покупателей в количестве пяти человек. Все заказывали в основном по одному коробку марихуаны, иногда по два. Ему звонили на сотовый телефон с номером 8-920-369-26-93, говорили какое количество наркотика необходимо, после этого, он звонил ФИО31 на телефонный номер 20-23-29 и договаривались о месте и времени встречи, когда состоится поездка за наркотиками. Он и ФИО31 находили человека с автомашиной и договаривались о поездке в <адрес>. После этого они иногда складывались деньгами для приобретения наркотиков, а иногда брали деньги с заказчиков наркотических средств. По прибытии в <адрес>, ФИО31 оставлял его в салоне автомашины и уходил для приобретения наркотика. После этого возвращались в г.ФИО5 и он отдавал наркотики лицам, которые хотели их приобрести. Наркотики с целью дальнейшего сбыта приобретали с первой декады декабря 2010г., а летом и осенью 2010г. наркотики приобретали для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства приобретались совместно с ФИО31. Сбыт наркотиков происходил все также. Он с ФИО31 ехали в <адрес>, на личные деньги приобретали наркотические средства, которые он в подъезде дома по адресу: г. ФИО5 <адрес>, передавал лицу, которое звонило и просило продать наркотики. Приобретали марихуану также по цене 500 рублей за 1 спичечный коробок, а он уже продавал наркотики по цене 600 рублей. Прибыль в сто рублей, полученную с каждого проданного коробка, делили с ФИО31 пополам. Кроме того, ФИО31 периодически звонил на сотовый телефон и интересовался о том, как активно проходит сбыт наркотиков и когда он продаст очередную партию. Он говорил, что иногда качество марихуаны плохое и люди плохо наркотики приобретают, однако ФИО31 настаивал на том, чтобы вся приобретенная марихуана была продана. В содеянном искренне раскаивается, делал это только из-за того, что были серьезные материальные трудности и не на что было содержать семью (Том № 3 л.д. 15-17).

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показал, что к ранее данным показаниям в качестве подозреваемого от 20 и ДД.ММ.ГГГГ, а также в целях активного способствования органам предварительного следствия в расследуемых преступлениях, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он добавил, что все наркотические средства, которые сбывали совместно с ФИО31, приобретались в тот же день, в который происходили сбыты. Так как прошло достаточно времени, он не может вспомнить всех событий, которые происходили в те дни. Как правило, он с ФИО31 после того, как сложатся денежными средствами для приобретения наркотических средств, ехали в <адрес>, где ФИО31 у незнакомого мужчины, приобретались наркотические средства, в каком конкретно месте пояснить не может, названия улиц не знает, места встреч периодически менялись и в основном на встречи ФИО31 уходил один. Однако с достоверностью может утверждать, что все наркотики приобретались на территории <адрес>. Наркотики, сбытые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретались, соответственно в эти же дни за несколько часов до непосредственного сбыта. Номер (920) 369-26-93 зарегистрирован на его жену ФИО6, данным абонентским номером пользовался только он примерно до марта 2011<адрес> прослушивании телефонных переговоров он опознает голоса, которые принадлежат как ему, так и ФИО31, а также иным лицам, которые приобретали наркотические средства. Разговоры, которые он прослушал, велись о приобретении наркотических средств, месте и времени их передачи. Встречающееся в разговоре по телефону слова – «твердый», «солома», «трава», это условные обозначения наркотика. «Твердый» - гашиш, «солома», «трава» - марихуана (Том № 3 л.д.19-21).

При допросе в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ (Том №3 л.д.32-33).

После оглашения ФИО3 первоначально не подтвердил данные показания, пояснив, что с ФИО31 в <адрес> они взяли партию марихуаны и гашиша в кредит, количество не помнит, он спрятал их около дома в старом заброшенном доме, когда к нему приходили покупатели, он брал из этого источника и продавал им. В следствии говорил о том, что пять раз ездили в Родники и брали наркотики, так как испугался ответственности за то, что хранил их у себя.

Однако впоследствии ФИО3 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что заранее договаривался с ФИО31 сбывать наркотики, совместно приобретались ими в тот же день, в который происходили сбыты., прибыль делили пополам, пояснил, что запутался в показаниях, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых ФИО18 и ФИО3 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Свидетель ФИО19 показал, что в декабре 2010 года поступила оперативная информация о том, что на территории г.ФИО5 в районе <адрес> проживает мужчина по имени ФИО8, который занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуана и гашиш. При проведении оперативных мероприятий установлено, что данным лицом является ФИО32. С помощью конфиденциальных источников удалось установить номер сотового телефона, который использовался в незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств и психотропных веществ – 8-920-369-26-93. С целью изобличения в преступной деятельности ФИО8, проводилось оперативно-техническое мероприятие – прослушивание телефонных переговоров, направленное на выявление каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ на территорию Ивановского региона, установления иных связей ФИО8, а также лиц, непосредственно связанных с ФИО8 в преступной деятельности.

Руководством было принято решение о проведении у ФИО32 ряда проверочных закупок, для участия в которых привлечено лицо под псевдонимом «ФИО33». Проведено пять проверочных закупок. Каждый раз перед их проведением в служебном кабинете лицу под псевдонимом «ФИО33» в присутствии понятых вручались денежные средства и скрытоносимый видеокомплекс с чистым диском. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО33» вручили по 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1200 рублей. После этого проводился личный досмотр «ФИО33», в ходе которого у него были обнаружены врученные денежные средства и видеокомплекс, пачка сигарет с зажигалкой и сотовым телефоном. По результатам проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. В эти дни «ФИО33» на служебной автомашине направлялся на проверочные закупки, которые происходили на лестничной площадке <адрес> г.ФИО5, а он и понятые оставались ждать его. По возвращении «ФИО33» добровольно выдавал по свертку, с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения. После проведения исследований было установлено, что в свертках в первых трех случаях находилась марихуана, в последних двух - гашиш.

Кроме того, после проведения всех пяти проверочных закупок у него изымался видеокомплекс, печать на дисководе нарушений не имела. Диск из видеокомплекса и свертки каждый раз упаковывались в разные конверты, опечатывались и подписывались участниками. По результатам проведенных действий составлялись протоколы, в которых расписывались присутствующие лица.

В ходе ОРМ было установлено, что ФИО32 осуществлял преступную деятельность совместно с ФИО31, на автомашине ездили в <адрес> и приобретали наркотики, в основном наркотики реализовывал ФИО32, вырученные деньги делили пополам.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что ФИО31 хотел сбыть 5 грамм гашиша, в связи с чем хранил их при себе, что следовали записи его телефонных переговоров, однако разговор осуществлялся на армянском языке, перевод не произведен и следователю не был представлен. Им совместно с оперуполномоченным Кашиным было принято решение о его задержании. В вечернее время около 18 часов 20 минут ФИО31 шел от <адрес> к <адрес>, оглядывался по сторонам, они проследовали за ним. У <адрес> г.ФИО5 ФИО31 остановился, разговаривая по телефону. Они подошли к нему, предложили проследовать в аптеку, находящуюся в этом же доме для досмотра, где предложили добровольно выдать наркотики, на что он сказал, что не имеет их, в присутствии 2-х понятых ими был проиведен личный досмотр ФИО31, в ходе которого из кармана плаща изъяты 5 свертков с веществом растительного происхождения, а также два сотовых телефона. По результатам досмотра был составлен протокол. От подписи ФИО31 отказался, пояснив, что наркотики ему не принадлежат.

Свидетель лицо под псевдонимом «ФИО33» показал, что в конце ноября начало декабря 2010 г. он среди лиц, употребляющих наркотические средства гашиш и марихуана познакомился с мужчиной по имени ФИО8, который проживал на <адрес> г. ФИО5. Его номер сотового телефона не помнит, но зарегистрирован в компании «Мегафон». Он созванивался с ним по телефону, убеждался, что у него есть в наличии наркотические средства, места сбыта наркотиков - на остановке общественного транспорта, либо в подъезде <адрес> г.ФИО5. В основном время передачи наркотиков была после 16-17 часов. Со слов ФИО32 известно, что наркотики приобретались им вместе с «кавказцом» по имени Гриша мелкими партиями <адрес>. После этого Гриша передавал ФИО32 приобретенный наркотик и тот продавал его, вырученные от продажи наркотических средств денежные средства они делили поровну. Гашиш продавался по цене 600 рублей за 1 условный грамм (1 комочек гашиша), марихуана продавалась по цене 600 рублей за один бумажный сверток. ФИО32 передавал наркотики сразу после получения денежных средств, никуда не уходил и ни с кем не встречался. Иногда, получив денежные средства, он заходил в квартиру, после чего, вернувшись, передавал наркотики. Со слов Жени, до весны 2011 года ими приобретались наркотики в <адрес>, затем произошел какой-то конфликт.

Ему было предложено провести у Гриши и ФИО32 ряд проверочных закупок, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он позвонил ФИО32 и поинтересовался о наличии наркотических средств для продажи. ФИО32 пояснил, что все есть в наличии, однако в настоящее время находится на работе и можно приехать только после 15 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ он не смог приехать к ФИО32 и, перезвонив по сотовому телефону, встречу перенесли на ДД.ММ.ГГГГ В этот день примерно в 14 часов 30 минут в кабинете управления наркоконтроля в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 600 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистым диском, при нем были личные вещи - пачка сигарет с зажигалкой и сотовый телефон. Затем он на служебной автомашине проследовал к <адрес> г. ФИО5. Подойдя к подъезду №6, он набрал квартиру №103. Ему ответил ФИО8, открыв дверь в подъезд. Он поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами. К нему вышел ФИО8, он передал деньги в сумме 600 рублей, а ФИО8 сверток из фрагмента бумаги, после этого он на автомашине проследовал в Управление наркоконтроля, где в кабинете в присутствии понятых он передал сверток из бумаги сотруднику, который упаковал его в бумажный конверт и опечатал печатью с подписями понятых. При личном досмотре у него изъят скрытоносимый видеокомплек<адрес> отражены в протоколе, где участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел в кабинет наркоконтроля, где в присутствии понятых сотрудник Голубев вручил ему деньги 600 рублей и видеокомплекс, затем на служ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????????????~&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;???????J?J&#0;??????????&#0;?&#0;?&#0;???????&#0;?&#0;?&#0;???????????????????????&#0;???&#0;??????&#0;????????????????&#0;?j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Є???&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;/&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;µ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;µ&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;????????????&#0;?????????????????????????????????????????????????????????????&#0;????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;T&#0;T&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;¦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h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

Свидетель лицо под псевдонимом «ФИО4» пояснил, что в январе 2011 г. через общих знакомых познакомился с ФИО32, так как употреблял наркотики. Во время разговора при знакомстве ФИО32 пояснил, что можно приобрести гашиш по цене 600 рублей за одну плюшку(1 грамм), марихуану по цене 600 рублей за 1 коробок. Он согласился, после чего стал приобретать у ФИО32 наркотики для личного употребления. Приобретал только марихуану и гашиш, 3-4 раза в месяц. Встречи с ФИО8 всегда происходили в вечернее время с 18 часов до 20 часов, так как ФИО32 работал. О встречах для приобретения наркотиков с ФИО8 договаривался по сотовому телефону. Вначале он звонил ФИО32 на сотовый телефон и интересовался о наличии на продажу наркотических средств. Если наркотики были для продажи, то ФИО32 говорил, чтобы он вечером подъезжал домой. После этого он приезжал к <адрес> г. ФИО5, звонил в домофон и в подъезде ФИО32 передавал наркотики. Где и когда и у кого он приобретал наркотики они не разговаривали.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания лица под псевдонимом «ФИО4», данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что когда наркотиков не было в наличии, ФИО8 говорил, что наркотики закончились, но в ближайшее время ожидается поступление от знакомого, которого зовут Гришей «Армяном»(л.д.т.2 32-33).

После оглашения он показал, что он узнал не от ФИО32 о том, что тот берет наркотики у Гриши Армяна, а от общего знакомого, который также берет у ФИО32 наркотики.

Свидетель лицо под псевдонимом «ФИО5» показал, что примерно в конце ноября 2010 года он познакомился с ФИО32, который занимается сбытом марихуаны, гашиша и амфетамина. ФИО32 пояснил, что если он хочет расслабиться, то он всегда может обратиться, дал свой номер телефона компании мегафон, пояснил, что один грамм гашиша (плюшка) и один спичечный коробок марихуаны стоит 600 рублей, амфетамин (скорость), продается по цене от 800 до 1000 рублей. ФИО32 пояснил, что днем работает и лучше всего встречаться в вечернее время и что при разговорах по сотовому телефону договорились, что гашиш обозначать словами, такими как «камень», «твердый», марихуану «соломой», «травой». Он примерно 1-2 раза в неделю обращался к ФИО32 для приобретения наркотиков. Предварительно созванивались по сотовому телефону и если наркотики были в наличии, ФИО8 говорил, куда и во сколько приходить. Встречи в основном происходили после 17 часов возле <адрес> г.ФИО5. Зимой ФИО32 говорил, чтобы он приходил прямо в подъезд, назвав номер <адрес>. Он подходил к подъезду, звонил в домофон, ФИО8 открывал дверь, после чего поднимался на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где и происходили встречи с ним. Несколько раз, марихуана была плохого качества, на что ФИО32 говорил, что это от него не зависит. В конце февраля 2011г. прекратил употреблять наркотики.

Из оглашенных и исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по заданию руководства, осуществлял помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотруднику полиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ была запланирована проверочная закупка наркотических средств. Примерно в 15 часов 35 минут ФИО19 в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: г.ФИО5 <адрес> присутствии понятых ФИО21 и ФИО22, которым разъяснены права, лицу под псевдонимом «ФИО33» он вручил денежные средства в сумме 600 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, о чем составлен протокол. Затем лицо под псевдонимом «ФИО33» направился на проверочную закупку, а примерно в 17 часов 00 минут возвратился в кабинет, пояснил, что у мужчины по имени ФИО8 было приобретено наркотическое средство, передал сверток из фрагмента бумаги, внутри находилось измельченное вещество растительного происхождения, затем завернул его и поместил в бумажный конверт, заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором понятые поставили подписи. Видеокомплекс был изъят в ходе досмотра, а личные вещи были оставлены у досматриваемого. После чего был составлен протокол досмотра, замечаний от участников не поступило, были поставлены подписи. Конверт со свертком направил на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что в свертке, добровольно выданном лицом под псевдонимом «ФИО33», содержалось наркотическое средство марихуана массой 0,90 грамма (т.2 л.д.14-16).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от руководства оперативной службы поступило задание оказать помощь в проведении задержания ФИО31 сотруднику полиции Новикову. Примерно в 18 часов 00 минут он совместно с Новиковым приехал на <адрес> г. ФИО5. Примерно через несколько минут в подъезд <адрес> прошел ФИО31. Пробыв в доме около 20-25 минут, ФИО31 вышел из подъезда и направился по <адрес> в сторону <адрес> г. ФИО5. Когда ФИО31 проходил мимо <адрес> г. ФИО5, он кому-то позвонил с сотового телефона. Ими было принято решение о его задержании, в связи с чем они подошли к нему, представились сотрудниками полиции и пояснили, что имеется информация, что при нем могут находится наркотические средства, в связи с чем необходимо провести личный досмот<адрес> с ФИО31 прошли в помещение аптеки, расположенной в <адрес> г. ФИО5. Для участия в досмотре в качестве понятых были приглашены двое мужчин. Досмотр проводился Новиковым. Вначале Новиков разъяснил права, обязанности, представил участников мероприятия, после чего предложил ФИО31 добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО31 пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у ФИО31 в кармане плаща были обнаружены пять комочков спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, каждый из которых был, обернут фрагментом прозрачного полимерного материала, также при нем имелось несколько монет и два сотовых телефона. Свертки с веществом Новиков упаковал в бумажный конверт №1, а сотовые телефоны в бумажный конверт №2 с оттисками печатей, на которых понятые поставили подписи. Результаты досмотра Новиков отразил в протоколе, зачитал вслух содержание и предложил участвующим лицам расписаться в протоколе. ФИО31 от подписания протокола отказался, пояснив при этом, что обнаруженные в ходе досмотра свертки ФИО31 не принадлежат и что в них находится не известно. После ознакомления с протоколом досмотра, с понятых были получены объяснения, а ФИО31 был доставлен в Управление наркоконтроля для проведения дальнейшей проверки (т.2 л.д.25-26).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного расследования следует, что в апреле 2011г. на <адрес> г.ФИО5 у дома, в котором расположен магазин «Экстра» и аптека, к нему подошел молодой человек и попросил пройти, чтобы досмотреть задержанного мужчину, он согласился. В помещении аптеки ему и второму понятому разъяснили права, и молодому человеку предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Молодой человек пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Одет задержанный был в черный кожаный плащ, темные джинсы. В ходе досмотра в карманах плаща обнаружил денежные монеты, носовой платок, два сотовых телефона, а также пять небольших комочков вещества, каждый из которых был обернут во фрагмент полимерного материала. Пять свертков с веществом поместили в один бумажный конверт, а телефоны во второй конверт. Оба конверта заклеивались полосками бумаги с оттисками печатей, на которых понятые предварительно поставили подписи. Досматриваемый мужчина пояснил, что обнаруженные и изъятые свертки ему не принадлежат и что за вещество находится в них, не знает. Составив протокол досмотра, сотрудник прочитал вслух содержание и предложил присутствующим лицам расписаться в протоколе. Он вместе со 2-ым понятым поставили в протоколе подписи, а досматриваемый мужчина от подписания протокола отказался, при этом, не пояснив причину отказа. По окончании досмотра и подписания протокола с понятых сотрудниками были получены объяснения( т.2 л.д.27-28).

Показания свидетеля ФИО25, оглашенные и исследованные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 (т.2 л.д.29-30).

Из показаний свидетелей ФИО21 и ФИО22, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что они участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров мужчины под псевдонимом «ФИО33» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. По результатам досмотров составлялись протоколы, в которых отражались достоверные сведения (т.2 л.д.17-20,21-24).

Вина ФИО2 и ФИО3 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- выписками из справки о встрече с агентом «ФИО9» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – в районе <адрес> г. ФИО5 проживает мужчина по имени ФИО8, который занимается сбытом наркотических средств гашиш, марихуана, амфетамин лицам, проживающим в основном на территории <адрес> г. ФИО5 (т.1 л.д.33,34).

- постановлением и рапортом о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лицу под псевдонимом «ФИО33» поручено внедриться к неустановленному мужчине по именам ФИО8 и о проведении оперативного внедрения (т.1 л.д. 35, 36,37).

- согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ личность ФИО8 установлена как – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: г. ФИО5 <адрес>(т.1 л.д.101).

- в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 изъяты диски №13/261/10с и №13/262/10с с записями телефонных переговоров ФИО3 по телефону с абонентским номером 8-920-369-26-93 и ФИО2, по телефону с абонентским номером 8-902-746-23-29(т.2 л.д. 49-50, 51-53).

- в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО26 изъяты пять бумажных конвертов с наркотическим средством марихуана массой после исследования 1,25;0,80;1,26;0,34;1,03 грамма, с упаковками, изъятыми в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «ФИО33» ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГпосле проведения проверочных закупок(т. 2 л.д. 43-45, 46-48),в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 изъяты бумажные конверты с дисками CD-R №13/858/10с, 13/859/10с,13/47/11с,13/35/11с,13/145/11с с записью проверочных закупок наркотических средств(т.2 л.д. 49-50, 51-53), которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, наркотические средства хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, диски при деле (т.2 л.д.178-184, 185-188,189-191).

- согласно сведениям, предоставленным Ивановским региональным отделением Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», абонентский номер 8-920-369-26-93 зарегистрирован на имя ФИО6, зарегистрированной по адресу: г. ФИО5 <адрес>.(т.2 л.д.205).

- согласно сведениям, предоставленным Филиалом открытого акционерного общества «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем «СМАРТС-ФИО5 GSM», абонентский номер 8-902-746-23-29 зарегистрирован на имя ФИО2, зарегистрированного по адресу: г. ФИО5 <адрес>(т.2 л.д.207)

- протоколами осмотра дисков CD-R №13/261/11с и CD-R №13/262/11с, с записями телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2, согласно которым прослеживается устойчивая связь, направленная на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, между ФИО3 и ФИО2 Диски осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела.(т.2 л.д.114-150, 151-177, 189-191).

1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

- из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за №153 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут ФИО3, находясь на лестничной площадке шестого подъезда <адрес> г. ФИО5, сбыл лицу под псевдонимом «ФИО33» наркотическое средство марихуана, массой 1,6 грамма (т. 1 л.д.27)

- в соответствии с постановлениями заместителя начальника УФСКН России по <адрес>, результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (т.1 л.д. 29-30, 31-32)

- рапортом и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лицу под псевдонимом «ФИО33» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по именам ФИО8 (т.1 л.д. 38, 39).

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.40)

- из протоколов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что до проведения проверочной закупки у него обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, скрытоносимый видеокомплек<адрес> проведения проверочной закупки - сверток из фрагмента бумаги с типографским шрифтом и цветным изображением с измельченным веществом растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс с записью проверочной закупки (т.1 л.д.41,42,43)

- согласно справке об исследовании №1703/884 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 1,60 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм высушенной марихуаны (т. 1 л.д.49)

- согласно заключению эксперта №668 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 1,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны ( т.2 л.д.59-60).

2. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

- из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за №153 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут ФИО3, находясь на лестничной площадке шестого подъезда <адрес> г. ФИО5, сбыл лицу под псевдонимом «ФИО33» наркотическое средство марихуана, массой 0,9 грамма (т.1 л.д._55)._

- в соответствии с постановлениями заместителя начальника УФСКН России по <адрес>, результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (т.1 л.д. 57-58,59, 60-61).

- рапортом и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лицу под псевдонимом «ФИО33» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по именам ФИО8(т.1 л.д. 67, 68).

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.69)

- из протоколов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что до проведения проверочной закупки у него обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, скрытоносимый видеокомплек<адрес> проведения проверочной закупки - сверток из фрагмента бумаги с типографским шрифтом и цветным изображением с измельченным веществом растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс с записью проверочной закупки (т.1 л.д.73,74,75).

- согласно справке об исследовании №1720/890 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 0,90 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм высушенной марихуаны(т. 1 л.д. 78-79).

- согласно заключению эксперта №669 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 0,80 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны (т.2 л.д.67-68).

3. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

- из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за №153 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут ФИО3, находясь на лестничной площадке шестого подъезда <адрес> г. ФИО5, сбыл лицу под псевдонимом «ФИО33» наркотическое средство марихуана, массой 1,27 грамма (т.1 л.д.84)._

- в соответствии с постановлениями заместителя начальника УФСКН России по <адрес>, результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю(т.1 л.д.86-87,88, 89-90)

- рапортом и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лицу под псевдонимом «ФИО33» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по именам ФИО8(т.1 л.д. 96, 97).

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.98)

- из протоколов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что до проведения проверочной закупки у него обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, скрытоносимый видеокомплек<адрес> проведения проверочной закупки - сверток из фрагмента бумаги с типографским шрифтом и цветным изображением с измельченным веществом растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс с записью проверочной закупки (т.1 л.д.102,103,104).

- согласно справке об исследовании №39/31 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 1,27 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамм высушенной марихуаны(т. 1 л.д. 107)

- согласно заключению эксперта №671 от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 1,26 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма высушенной марихуаны (т.2 л.д. 75).

4. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

- из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за №153 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут ФИО3, находясь на лестничной площадке шестого подъезда <адрес> г. ФИО5, сбыл лицу под псевдонимом «ФИО33» наркотическое средство гашиш, массой 0,36 грамма(т. 1 л.д.112).

- в соответствии с постановлениями заместителя начальника УФСКН России по <адрес>, результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю(т.1 л.д.114-115,116-117,118).

- рапорт и постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лицу под псевдонимом «ФИО33» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по именам ФИО8(т.1 л.д. 124, 125)

- из протоколов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что до проведения проверочной закупки у него обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, скрытоносимый видеокомплек<адрес> проведения проверочной закупки - сверток из фольги с фрагментом спрессованного вещества растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс с записью проверочной закупки (т.1 л.д.130,131,132).

- согласно справке об исследовании №66/43 от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование твердый фрагмент вещества растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 0,36 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамм гашиша(т. 1 л.д.135-136).

- согласно заключению эксперта №672 от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование твердый фрагмент вещества коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 0,34 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша( т.2 л.д.82-83).

5. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

- из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за №153 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут ФИО3, находясь на лестничной площадке шестого подъезда <адрес> г. ФИО5, сбыл лицу под псевдонимом «ФИО33» наркотическое средство гашиш, массой 1,07 грамма(т. 1 л.д.141).

- в соответствии с постановлениями заместителя начальника УФСКН России по <адрес>, результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю(т.1 л.д. 143-144, 145-146, 147-148).

- рапорт и постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лицу под псевдонимом «ФИО33» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у ФИО3(т.1 л.д. 155, 156).

- из протоколов личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что до проведения проверочной закупки у него обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплек<адрес> проведения проверочной закупки - два комка спрессованного вещества растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс с записью проверочной закупки (т.1 л.д.157,160,161,162).

- согласно справке об исследовании №361/217 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде двух пластичных комков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 1,07 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамм гашиша(т. 1 л.д. 165-166).

- согласно заключению эксперта №670 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде двух пластичных комков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО33», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 1,03 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма гашиша(т.2 л.д. 90-91)

6.По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.

- из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, возле <адрес> г. ФИО5 был задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,72 грамма(т. 1 л.д.174)

- в соответствии с постановлениями заместителя начальника УФСКН России по <адрес>, результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю(т.1 л.д. 176-177,178).

- согласно рапорта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут в результате проведенных ОРМ, был задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,72 грамма.(т.1 л.д.179).

- в ходе личного досмотра у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 58 минут до 19 часов 15 минут в помещении аптеки, расположенной в <адрес> г. ФИО5 обнаружено и изъято пять комочков спрессованного вещества, каждый из которых был обернут фрагментом полимерного материала, а также два сотовых телефона с сим-картами(т.1 л.д.180).

- согласно справке об исследовании №729/353 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование спрессованное вещество в виде пяти фрагментов коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством гашиш. Масса фрагментов гашиша составила: 0,73 грамма, 0,67 грамма, 0,76 грамма, 0,80 грамма и 0,76 грамма. Общая масса пяти фрагментов гашиша составила 3,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм гашиша(т. 1 л.д.183)

- согласно заключению эксперта №813 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета в виде пяти фрагментов неправильной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством гашиш. Масса фрагментов гашиша составила 0,72 грамма, 0,66 грамма, 0,75 грамма, 0,79 грамма и 0,75 грамма. Общая масса пяти фрагментов гашиша составила 3,67 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма гашиша (т.2 л.д. 98-99).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, лиц под псевдонимами «ФИО33», «ФИО4», «ФИО5», поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Оснований для оговора подсудимых ФИО31 и ФИО32, как и противоречий в показаниях указанных лиц, суд не усматривает. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> первоначально располагали информацией о сбыте ФИО32, а впоследствии и совместно с ФИО31 наркотических средств и с целью проверки данной информации в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 17, ДД.ММ.ГГГГ, 06, 18 января и ДД.ММ.ГГГГ с участием внедренного лица под псевдонимом «ФИО33» провели проверочные закупки. Лицо под псевдонимом «ФИО33», выступая в качестве приобретателя наркотических средств, пять раз по договоренности приобрел у ФИО32 свертки с марихуаной и гашишом в нужном количестве и по определенной цене. За денежные средства в размере 600 рублей и 1200 рублей наркотическое средство поступало в полное распоряжение «ФИО33». Из показаний лица под псевдонимом «ФИО33» следует, что со слов ФИО32 ему стало известно о том, что тот приобретал наркотики совместно с Гришей мелкими партиями в <адрес>, после чего ФИО32 продавал их, вырученные от продажи деньги они делили поровну. Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями ФИО32, данными им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и подтвержденные им в суде, из которых следует, что ФИО31 предложил ему приобретать марихуану совместно как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта, он согласился, сложился постоянный круг покупателей в количестве пяти человек, деньги от продажи между ним и ФИО31 делились пополам. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства приобретались в тот же день, в который происходили сбыты. Факты неоднократных продаж ФИО32 наркотических средств подтверждают и допрошенные в судебном заседании лица под псевдонимом «ФИО7» и «ФИО5», причем «ФИО7» показал, что ФИО32 берет наркотики у Гриши Армяна, что также подтверждает показания ФИО32 о предварительной договоренности с ФИО31 на сбыт наркотиков. При таких обстоятельствах, умысел ФИО32 и ФИО31 на сбыт наркотического средства возникал у них каждый раз при звонке псевдонима «ФИО33». Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности «ФИО33» каждый раз перед проведением проверочных закупок вручали деньги в сумме 600 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ 1200 рублей, а также видеокомплек<адрес> проведения проверочных закупок у «ФИО33» изымали наркотическое вещество, которое упаковывали в конверт, опечатывали и направляли на исследование и экспертизу. Вручение денежных и технических средств, а также изъятие наркотического вещества марихуаны и гашиша проведено с участием понятых, то есть в соответствии с требованиями законодательства. Изъятие у «ФИО33» марихуаны и гашиша, вес наркотического средства и упаковку подсудимые не оспаривают. Зафиксированные в материалах оперативно-розыскной деятельности, справках об исследовании и заключениях эксперта сведения об упаковке и массе наркотического средства позволяют суду признать, что для проведения экспертизы были представлены наркотические средства, изъятые у «ФИО33».

О наличии у ФИО32 и ФИО31 умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания подсудимых, а также показания лиц под псевдонимами «ФИО33», «ФИО4», «ФИО5».

Показания лица под псевдонимом «ФИО33» о приобретении марихуаны и гашиша у ФИО32 суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств по делу и не оспариваются подсудимыми. Показания лица под псевдонимом «ФИО33» согласуются с показаниями свидетеля Новикова, осуществлявшего наблюдение за псевдонимом в период закупок. На дисках с записями закупок, которые были просмотрены в суде, зафиксированы встречи псевдонима «ФИО33» и подсудимого ФИО32 в указанных в обвинении местах и передача наркотического средства. После встреч с ФИО32 у псевдонима изымались свертки с марихуаной и гашишом. Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства – диски с записями проверочных закупок и наркотические средства, приобретенные «ФИО33» и изъятые у него впоследствии, получены в соответствии с требованиями закона.

В судебном заседании прослушаны записи телефонных переговоров ФИО32 и ФИО31, а также записи телефонных переговоров с другими лицами, которые свидетельствуют об их деятельности по сбыту наркотических средств, а также существующей преступной договоренности в сфере их реализации.

Подсудимый ФИО31 в судебном заседании первоначально вину признали частично и показал, что он помогал ФИО32, то есть являлся пособником и помог приобрести партию наркотиков, в связи с чем взял кредит. Подсудимый ФИО32 первоначально показал в суде, что он с ФИО31 в <адрес> взяли партию марихуаны и гашиша в кредит, количество не помнит, он спрятал их около дома в старом заброшенном доме, когда к нему приходили покупатели, он брал из этого источника и продавал им. Кроме того, первоначально в следствии ФИО32 говорил о том, что он помог Саше в приобретении наркотиков, поскольку тот его просил, пояснил Саше, что специально ездить за марихуаной не будет, а как себе будет брать и ему возьмет. К данным показаниям ФИО31 и ФИО32 суд относится критически, как стремление уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Кроме того, впоследствии ФИО31 и ФИО32 вину признали полностью и согласились с показаниями ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия о том, что у них была предварительная договоренность на сбыт наркотических средств, сложился постоянный круг покупателей в количестве пяти человек, приобретали наркотики в тот же день, в который происходили сбыты лицу под псевдонимом «ФИО33», прибыль от продажи наркотиков делили пополам. Показания подсудимого ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, даны им добровольно с участием защитника, замечаний и дополнений не имел, подписал их, удостоверив правильность изложения. Показания подсудимого ФИО32 в следствии и в суде, подсудимого ФИО31 в суде, подтвердившего показания ФИО32, а также показаний свидетеля Новикова, лиц под псевдонимами «ФИО33», «ФИО4» и «ФИО5» свидетельствуют о том, что до начала совершения преступлений ФИО31 и ФИО32 предварительно договорились о сбыте наркотических средств, распределили роли, то есть вступили в преступный сговор. В ходе совершении преступлений действовали группой лиц, согласно распределенным ролям, их действия были согласованы и направлены на достижение единой цели.

Согласно справок об исследовании, а также заключений экспертов, изъятые у псевдонима «ФИО33» в ходе проведенных проверочных закупок вещества относятся к наркотическим средствам, оборот которых в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ запрещен.

Учитывая, что передача лицу под псевдонимом «ФИО33» марихуаны (3 раза) и гашиша (2 раза) осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, то преступные действия не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие марихуаны и гашиша из незаконного оборота.

Учитывая способ и обстоятельства совершенных преступлений, суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3:

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.«а»УК РФ, так как они ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.«а»УК РФ, так как они ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговор, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.«а»УК РФ, так как они ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч.2 п.«а»УК РФ, так как они ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»УК РФ, так как они ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество, изъятое у него в ходе личного досмотра предназначалось для личного потребления. Доказательств, свидетельствующих о намерении ФИО31 сбыть данное наркотическое средство, не имеется. Свидетели Новиков и Кашин подтвердили поступление оперативной информации о наличии у подсудимого ФИО31 при себе наркотиков, что рассматривается судом как достаточное основание для проведения личного досмотра ФИО31. Однако как следует из показаний Новикова, о намерениях ФИО31 сбыть наркотики ДД.ММ.ГГГГ свидетельствовали записи его телефонных переговоров, однако разговор осуществлялся на армянском языке, перевод не произведен, следователю не представлен.

Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания.

Документы ОРД позволяют проверить и оценить результаты ОРД. Установленный главой 2 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящегося под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета, хранения, передачи, использования и уничтожения» порядок изъятия наркотических средств в присутствии понятых, документирования процесса изъятия не нарушен.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч. 8 УПК РФ просил действия подсудимого ФИО31 переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ. Согласно изложенной государственным обвинителем позиции, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о приготовлении ФИО2 к незаконному сбыту наркотических средств, что подтверждается показаниями ФИО31 о том, что наркотическое средство предназначалось для него, показаниями Новикова о записи телефонных переговорах, свидетельствующей о намерениях сбыть наркотики, однако данная запись не была представлена следователю из за того, что не произведен перевод с армянского языка.

Данное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимого ФИО2 признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Доводы подсудимого ФИО2, что изъятый у него при задержании гашиш он хранил для личного потребления, не опровергнуты. Доказательства, свидетельствующие о наличии у ФИО2умысла на незаконный сбыт наркотического средства, в материалах дела отсутствуют. Суд признает недостаточным лишь наличия факта хранения при себе наркотического средства гашиша массой 3,72 грамма для вывода о приготовлении ФИО31 к сбыту наркотических средств. Согласно справки об исследовании, заключения эксперта общий вес составил 3,72 грамма, что относится к крупному размеру.

Суд переквалифицирует действия подсудимого ФИО31 со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и на условия жизни их семей.

ФИО2 совершены пять особо тяжких преступлений и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

ФИО3 совершено пять особо тяжких преступлений.

Судом изучена личность подсудимого ФИО2.

ФИО2 ранее не судим (т.3 л.д. 144), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3 142,143), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.3 л.д.140), официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей (т.3 л.д.121,123), имеет престарелых родителей (т.3 л.д.124,125), работает неофициально, по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.129), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.3 л.д.126,128), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.138), соседями по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном, наличие у виновного двоих малолетних детей и престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Свидетель ФИО27 показала в суде, что ФИО31 является ей сыном, охарактеризовала его только с положительной стороны, как спокойного, доброго, хорошего семьянина, обеспечивающего их материально, любящего детей, помогающего ей с мужем.

Судом изучена личность подсудимого ФИО3

ФИО3 ранее не судим (т.3 л.д. 114), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.112,113), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.3 л.д.108), работает закройщиком у ИП ФИО28, а также выполняет разовые поручения в качестве водителя-экспедитора в ИП Павлов, где характеризуется с положительной стороны, имеет поощрения (т.3 л.д.109,110), состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей (т.3 л.д.94-98), по месту жительства жильцами характеризуется положительно (т.3 л.д.111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает полное признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Свидетель ФИО6 показала, что состоит с ФИО32 в браке, у них имеется двое малолетних детей. Охарактеризовала его только с положительной стороны, как заботливого мужа и отца, который обеспечивает семью материально, об употреблении либо сбыте наркотических средств ФИО32 она не знала.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения, учитывая всю совокупность обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ, устанавливающей, что при покушении на преступление срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного за оконченное преступление, а также правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО2 и ФИО3 ст.ст. 64, 73 УК РФ, для освобождения их от наказания, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимые ФИО2 и ФИО3 впервые осуждаются к наказанию в виде лишения свободы, положительные характеристики, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначит им максимального срока наказания, предусмотренного законом за совершенные ими преступления и определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, данные о личности и обстоятельства дела, назначение подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст.30 ч.3, 228 ч.2 п.«а» УК РФ 95 преступлений), суд признает нецелесообразным.

Вещественные доказательства – наркотические средства -марихуана в количестве 1,4; 0,70; 1,25 грамма, гашиш в количестве 0,32; 0,99; 3,62 грамма в упаковках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, следует уничтожить; диски с записями проверочных закупок следует направить в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения, два сотовых телефона «Нокиа» и «Сони», хранящиеся при деле, следует выдать по принадлежности ФИО2.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»;. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»;. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»;. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»;. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.228 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»;. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»;. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а»;. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания назначить ФИО2 и ФИО3 исправительную колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 и ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 в виде содержания под стражей оставить без изменения. Содержать ФИО2 под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания лишения свободы время содержания ФИО2 в ИВС УВД <адрес> и под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать ФИО3 меру пресечения в виде содержания под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по <адрес>.

Взять ФИО3 под стражу в зале судебного заседания

Вещественные доказательства: наркотические средства -марихуана в количестве 1,4; 0,70; 1,25 грамма, гашиш в количестве 0,32; 0,99; 3,62 грамма в упаковках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; диски с записями проверочных закупок направить в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения, два сотовых телефона «Нокиа» и «Сони», хранящиеся при деле, выдать по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. ФИО5 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 и ФИО3 в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В.Гусева