ст.290 ч.2 УК РФ



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 27 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимой Перовой Н.Р.,

защитника Абозиной Т.Н., представившего удостоверение № 1 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Свиридовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перовой Наталии Риммовны <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Перова Н.Р. совершила:

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

1. Приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ГОУ ВПО «ИГТА»), расположенного по адресу: г. Иваново, <адрес>, № «К» от ДД.ММ.ГГГГ Перова Н.Р. принята на работу без конкурсного отбора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего преподавателя на 0,5 ставки кафедры экономической теории и права по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «К» от ДД.ММ.ГГГГ, Перовой Н.Р. продлена работа в должности старшего преподавателя кафедры экономической теории и права по ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «К» от ДД.ММ.ГГГГ Перова Н.Р. переведена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность доцента кафедры экономической теории и права по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.1 Трудового договора с преподавателем Ивановской государственной текстильной академии от ДД.ММ.ГГГГ Перова Н.Р. принята в академию на должность доцента кафедры экономической теории и права факультета экономики и управления.

На основании п.5 указанного договора Перова Н.Р. обязана соблюдать устав академии и выполнять индивидуальный план работы.

Согласно п. 1.1 ч.1 должностной инструкции доцента кафедры экономической теории и права (ЭТП), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ проректором по учебной работе Л. доцент кафедры ЭТП является должностным лицом.

В соответствии с п. 3.16 устава ГОУ ВПО «ИГТА», утвержденного министерством образования РФ ДД.ММ.ГГГГ академия оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников. Промежуточная аттестация обучающихся в академии проводится в форме зачетов и экзаменов. Пунктом 3.17 устава ГОУ ВПО «ИГТА», как преподаватель согласно трудовому договору наделена полномочиями, принимать экзамены и зачеты у неопределенного круга лиц - студентов. Перова Н.Р. осознавала, что не сдача студентом экзамена влечет за собой определенные правовые последствия: студент не допускается к следующей сессии, не переводится на следующий курс и может быть отчислен из ВУЗа. Выполнение студентами учебных планов учитывается официальными документами - экзаменационными ведомостями, листами и зачетными книжками, на основании которых принимаются решения о переводе студента на следующий курс, а в итоге - о допуске к итоговой государственной аттестации.

Согласно семестровому учебному плану и индивидуальному плану работы преподавателя на 2008/2009 учебный год доцент Перова Н.Р. читала курс экономической теории и права и вела практические занятия у студентов 1 курса факультета экономики и управления ГОУ ВПО «ИГТА» по специальности «Финансы и кредит» с правом принятия по окончании обучения экзамена.

Таким образом, во время приема экзамена доцент Перова Н.Р. является должностным лицом.

Приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «У» от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении абитуриентов на первый курс факультета экономики и управления» Л. была зачислена на 1 курс факультета экономики и управления по специальности «Финансы и кредит».

В период обучения в ГОУ ВПО «ИГТА» Л., в ходе учебного процесса, точное время не установлено, от неустановленных лиц, стало известно о том, что положительную оценку на экзамене у доцента Перовой Н.Р. возможно получить за денежное вознаграждение.

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Л. обратилась к Перовой Н.Р. с целью узнать каким образом она сможет пересдать экзамен, при этом Л. сообщила Перовой Н.Р., что не обладает хорошими знаниями по предмету «Экономическая теория». В этот момент из корыстных побуждений у Перовой Н.Р. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Л. за постановку последней положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой умысел, Перова Н.Р. сообщала Л., что та может получить оценку за экзамен на пересдаче за вознаграждение, не указав конкретной суммы. После этого Л. обратилась в правоохранительные органы, где сообщила о том, что доцент ГОУ ВРО «ИГТА» Перова Н.Р. предлагает ей получить оценку при сдаче экзамена за денежное вознаграждение.

С целью проверки полученной от Л. информации оперуполномоченный ОРЧ при УВД по г.о. Иваново А. на основании постановления об оперативном внедрении под видом сводного брата Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 11 часами 00 минут и 12 часами 00 минут обратился к Перовой Н.Р. в ГОУ ВПО «ИГТА» и спросил о причине, по которой его сестра не может сдать экзамен. Перова Н.Р. сообщила А., что Л. может сдать экзамен за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей и продолжая реализовывать свой умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, предложила ему передать ей денежные средства на месте. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время возле кафедры «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенного по адресу: <адрес> А. передал Перовой Н.Р. часть денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей. при этом Перова Н.Р. указала А., что оставшуюся часть вознаграждения в сумме 500 рублей ей должна передать Л. ДД.ММ.ГГГГ во время пересдачи экзамена по предмету «Экономическая теория» в кабинете Перовой Н.Р.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 12 часами 00 минутами и 13 часами 00 минутами точное время в ходе следствия не установлено, Л., под контролем сотрудников милиции, пришла в преподавательскую на кафедру «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенную по адресу: <адрес> передала Перовой Н.Р. 500 рублей, за постановку ей положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел, Перова Н.Р. взяла 500 рублей и в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу в ходе пересдачи экзамена по предмету «Экономическая теория» поставила в экзаменационную ведомость и зачетную книжку Л. экзаменационную оценку «удовлетворительно», без его фактической сдачи.

Таким образом, доцент кафедры экономической теории и права ГОУ ВПО «ИГТА» Перова Н.Р., являясь должностным лицом, вопреки интересам системы образования, уставу ВУЗа и своей должностной инструкции, получила от студентки ГОУ ВПО «ИГТА» Л. денежное вознаграждение в виде денег в сумме 500 рублей и от оперативного сотрудника А., внедренного под видом сводного брата Л. 1000 рублей, в общей сумме 1500 рублей за незаконные действия - постановку экзаменационной оценки без фактической сдачи экзамена, в пользу взяткодателя в лице Л.

2. Кроме того, в период обучения в ГОУ ВПО «ИГТА» Т., которая приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «У» от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении абитуриентов на первый курс факультета экономики и управления» была зачислена на 1 курс факультета экономики и управления по специальности «Финансы и кредит», в ходе учебного процесса, точное время не установлено, от неустановленных лиц, стало известно о том, что положительную оценку на экзамене у доцента Перовой Н.Р. возможно получить за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Т., после того как не сдала предмет «Экономическая теория», на третьей пересдаче экзамена, пришла на кафедру «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенную по адресу: <адрес> вложила в свою зачетную книжку деньги в сумме 1500 рублей. Желая получить положительную оценку без сдачи экзамена в установленном порядке Т., передала свою зачетную книжку Перовой Н.Р. В этот момент из корыстных побуждений у Перовой Н.Р. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Т. за постановку последней положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел Перова Н.Р. взяла 1500 рублей из зачетной книжки Т. и поставила в зачетную книжку Т. экзаменационную оценку «удовлетворительно», датировав запись ДД.ММ.ГГГГ, то есть датой пересдачи экзамена по вышеуказанному предмету, когда Т. не сдала экзамен в установленном порядке, в экзаменационной ведомости Перова Н.Р. сделала аналогичную запись, датировав ее ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, доцент кафедры экономической теории и права ГОУ ВПО «ИГТА» Перова Н.Р., являясь должностным лицом, вопреки интересам системы образования, уставу ВУЗа и своей должностной инструкции, получила от студентки ГОУ ВПО «ИГТА» Т. денежное вознаграждение в виде денег в сумме 1 500 рублей за незаконные действия - постановку экзаменационной оценки без фактической сдачи экзамена, в пользу взяткодателя в лице Т.

3. Кроме того, С., приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «У» от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении абитуриентов на факультет дизайна и культурного сервиса» была зачислена на 1 курс факультета дизайна и культурного сервиса по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «У» от ДД.ММ.ГГГГ «О студентах заочного факультета» в связи с переводом с другого факультета ВУЗа была зачислена на 2 курс заочного факультета по специальности «Финансы и кредит», в связи, с чем С. необходимо было в июне 2009 года сдать экзамены и зачеты по этой специальности, а в частности получить зачет по предмету «Мировая экономика».

В период обучения в ГОУ ВПО «ИГТА» С., в ходе учебного процесса, точное время не установлено, от неустановленных лиц, стало известно о том, что положительную оценку на экзамене у доцента Перовой Н.Р. возможно получить за денежное вознаграждение.

В июне 2009 года, до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, С. не обладая знаниями по предмету «Мировая экономика», желая получить по нему зачет, без его фактической сдачи в помещении преподавательской ГОУ ВПО «ИГТА», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> сообщила Перовой Н.Р., что ей требуется сдать предмет «Мировая экономика» и она готова договориться с Перовой Н.Р. В этот момент у Перовой Н.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки от С. за постановку последней зачета по предмету «Мировая экономика» без его сдачи в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел Перова Н.Р. сообщила С., что та должна к ней подойти через несколько дней с зачеткой.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, С. пришла на кафедру «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>. Перова Н.Р. спросила у С. экзамен или зачет той требуется сдать. С. перепутав предметы, сообщила Перовой Н.Р., что экзамен. После этого Перова Н.Р. спросила у С., какую оценку та хочет получить. С. сообщила Перовой Н.Р., что оценку «четыре». В ответ на это Перова Н.Р. молча написала на листке бумаги цифры «1000» и С. молча передала Перовой Н.Р. указанную сумму денежных средств, желая получить положительную оценку без сдачи экзамена в установленном порядке. Перова Н.Р. указанные денежные средства взяла. Затем С. передала свою зачетную книжку Перовой Н.Р., которая, реализуя свой умысел, направленный на получения взятки от С. за постановку последней положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия, поставила в экзаменационную ведомость С. экзаменационную оценку «хорошо». После этого Перова Н.Р. направила С. за направлением на сдачу экзамена в деканат ВУЗа, где С. узнала, что по предмету «Мировая экономика» необходимо сдать зачет, а не экзамен. Вернувшись к Перовой Н.Р. С. сообщила Перовой Н.Р. об этом, после чего та сделала запись в зачетной книжке С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ С. сдала зачет по предмету «Мировая экономика».

Таким образом, доцент кафедры экономической теории и права ГОУ ВПО «ИГТА» Перова Н.Р., являясь должностным лицом, вопреки интересам системы образования, уставу ВУЗа и своей должностной инструкции, получила от студентки ГОУ ВПО «ИГТА» С. денежное вознаграждение в виде денег в сумме 1 000 рублей за незаконные действия - постановку зачета без его фактической сдачи, в пользу взяткодателя в лице С.

4. Кроме того, З., которая приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «У» от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении абитуриентов на первый курс факультета экономики и управления» была зачислена на 1 курс факультета экономики и управления по специальности «Финансы и кредит», в ходе учебного процесса, точное время не установлено, от неустановленных лиц, стало известно о том, что положительную оценку на экзамене у доцента Перовой Н.Р. возможно получить за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ должен был состояться экзамен по предмету «Мировая экономика», прием которого осуществляла Перова Н.Р. и на который З. по результатам обучения по этому предмету допущена Перовой Н.Р. не была.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, З. до начала экзамена по предмету «Мировая экономика» пришла на кафедру «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенную по адресу: г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, <адрес> Перовой Н.Р. с целью попросить последнюю допустить ее к сдаче экзамена. Перова Н.Р. предложила З. подойти к ней после экзамена. В тот же день по завершению экзамена по предмету «Мировая экономика», точное время в ходе следствия не установлено, З. зашла в преподавательскую кафедры «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», где находилась Перова Н.Р. и сообщила той, что ей необходимо сдать экзамен по предмету «Мировая экономика» ДД.ММ.ГГГГ. В этот момент из корыстных побуждений у Перовой Н.Р. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от З. за постановку последней положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел Перова Н.Р. написала на листке бумаги сумму «2000». З. пояснила Перовой Н.Р., что у нее при себе такой суммы нет. Перова Н.Р. сообщила З., что доверяет ей и та может принести денежные средства позднее, а зачетную книжку передать ей. ДД.ММ.ГГГГ Перова Н.Р. без фактического приема у З. экзамена по предмету «Мировая экономика» поставила ей в зачетную книжку оценку «удовлетворительно», а позднее и в экзаменационную ведомость, датировав записи ДД.ММ.ГГГГ, то есть датой сдачи экзамена по вышеуказанному предмету, когда З. не сдала экзамен в установленном порядке.

После этого З. обратилась в правоохранительные органы, где сообщила о том, что доцент ГОУ ВПО «ИГТА» Перова Н.Р. поставила ей оценку за сдачу экзамена по предмету «Мировая экономика» за денежное вознаграждение, которое нужно передать Перовой Н.Р.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 9 час. 10 мин. и 9 час. 20 мин., точное время в ходе следствия не установлено, З., под контролем сотрудников милиции, пришла в преподавательскую на кафедру «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенную по адресу: <адрес> передала Перовой Н.Р. 2000 рублей, за поставленную ей ДД.ММ.ГГГГ положительную экзаменационную оценку без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия и которые Перова Н.Р. взяла у нее.

Таким образом, доцент кафедры экономической теории и права ГОУ ВПО «ИГТА» Перова Н.Р., являясь должностным лицом, вопреки интересам системы образования, уставу ВУЗа и своей должностной инструкции, получила от студентки ГОУ ВПО «ИГТА» З. денежное вознаграждение в виде денег в сумме 2 000 рублей за незаконные действия - постановку экзаменационной оценки без фактической сдачи экзамена, в пользу взяткодателя в лице З.

5. Кроме того, Т., которая приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «У» от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении абитуриентов на первый курс факультета экономики и управления» была зачислена на 1 курс факультета экономики и управления по специальности «Финансы и кредит»,в период обучения в ГОУ ВПО «ИГТА», точное время не установлено, от неустановленных лиц, стало известно о том, что положительную оценку на экзамене у доцента Перовой Н.Р. возможно получить за денежное вознаграждение, кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Т. уже получала оценку за сдачу экзамена по предмету «Экономическая теория» у Перовой Н.Р. за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Т., после того как не явилась на сдачу экзамена по предмету «Мировая экономика», пришла на кафедру «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенную по адресу: <адрес>, после пересдачи указанного экзамена, на которой она также не присутствовала и вложила в свою зачетную книжку деньги в сумме 1500 рублей. Желая получить положительную оценку без сдачи экзамена в установленном порядке Т., передала свою зачетную книжку Перовой Н.Р. В этот момент из корыстных побуждений у Перовой Н.Р. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от Т. за постановку последней положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел Перова Н.Р. взяла 1500 рублей из зачетной книжки Т. и поставила в экзаменационную ведомость и зачетную книжку Т. экзаменационную оценку «удовлетворительно», датировав записи ДД.ММ.ГГГГ, то есть датой пересдачи экзамена по вышеуказанному предмету, хотя Т. не сдала экзамен в установленном порядке.

Таким образом, доцент кафедры экономической теории и права ГОУ ВПО «ИГТА» Перова Н.Р., являясь должностным лицом, вопреки интересам системы образования, уставу ВУЗа и своей должностной инструкции, получила от студентки ГОУ ВПО «ИГТА» Т. денежное вознаграждение в виде денег в сумме 1 500 рублей за незаконные действия - постановку экзаменационной оценки без фактической сдачи экзамена, в пользу взяткодателя в лице Т.

6. Кроме того, П., который приказом ректора ГОУ ВПО «ИГТА» № «У» от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении абитуриентов на первый курс швейного факультета» был зачислен на 1 курс швейного факультета по специальности «Коммерция», в период обучения в ГОУ ВПО «ИГТА», точное время не установлено, от неустановленных лиц, стало известно о том, что положительную оценку на экзамене у доцента Перовой Н.Р. возможно получить за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, П. после того как не явился на сдачу экзамена по предмету «Экономика» ДД.ММ.ГГГГ, пришел на кафедру «Экономическая теория и право» ГОУ ВПО «ИГТА», расположенную по адресу: <адрес>, желая получить положительную оценку без сдачи экзамена в установленном порядке, обратился к Перовой Н.Р. с просьбой помочь ему сдать экзамен, так как он обладает слабыми знаниями по предмету. В этот момент из корыстных побуждений у Перовой Н.Р. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от П. за постановку последнему положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел Перова Н.Р. написала на листке бумаги сумму «2000» и сообщила П., чтобы он приходил на пересдачу экзамена ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 30 мин.

ДД.ММ.ГГГГ П. обратился в правоохранительные органы и сообщил о том, что Перова Н.Р. предлагает ему получить оценку за экзамен без его фактической сдачи за передачу ей незаконного вознаграждения в размере 2 000 рублей, а в случае не сдачи этого экзамена его могут отчислить из ВУЗа.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 10 час. и 10 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, П., под контролем сотрудников милиции, пришел в ГОУ ВПО «ИГТА, расположенного по адресу: <адрес> » к аудитории №Г269 и передал возле нее Перовой Н.Р. свою зачетную книжку, поверх которой лежали 2 000 рублей двумя билетами банка России номиналом 1 000 рублей за постановку ему положительной экзаменационной оценки без сдачи экзамена в установленном порядке, то есть за незаконные действия. Реализуя свой преступный умысел Перова Н.Р. взяла указанные 2 000 рублей и зачетную книжку П. и в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу в ходе пересдачи экзамена, без его фактической сдачи поставила в экзаменационный лист и зачетную книжку П. экзаменационную оценку «удовлетворительно».

Таким образом, доцент кафедры экономики ГОУ ВПО «ИГТА» Перова Н.Р., являясь должностным лицом, вопреки интересам системы образования, уставу ВУЗа и своей должностной инструкции, получила от студента ГОУ ВПО «ИГТА» П. денежное вознаграждение в виде денег в сумме 2 000 рублей за незаконные действия - постановку экзаменационной оценки без фактической сдачи экзамена, в пользу взяткодателя в лице П.

Подсудимая Перова Н.Р. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и согласна с описанием преступных деяний.

Перова Н.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ею совершены преступления, наказание за которые в Уголовном Кодексе РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Перовой Н.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она пояснила, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Абозина Т.Н. просила удовлетворить ходатайство подсудимой Перовой Н.Р., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Перовой Н.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимой Перовой Н.Р. по ст.290 ч.2, ст.290 ч.2, ст.290 ч.2, ст.290 ч.2, ст.290 ч.2, ст.290 ч.2 УК РФ, так как она совершила шесть преступлений: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Перова Н.Р. совершила шесть тяжких преступлений. Ранее она не судима. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 42, 167). Проживает с родителями пенсионного возраста. Активно занимается преподавательской и научной деятельностью. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась (л.д. 159, 160, 161).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Перовой Н.Р., судом не установлено.

Санкция ст.290 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Перовой Н.Р.. судом учитываются правила ст.64 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Перова Н.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и ей может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При этом суд возлагает на Перову Н.Р. дополнительные обязанности, которые будут способствовать её исправлению. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Санкцией ст.290 ч.2 УК РФ в виде дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Учитывая, что совершённые Перовой Н.Р. преступления связаны с преподавательской деятельностью, суд считает необходимым лишить Перову Н.Р. права заниматься данным видом деятельности.

Вещественные доказательства: Компьютерный диск DVD+R «Verbatim» с видеозаписью, компьютерный диск СD-R «Verbatim» с видеозаписью следует направить в СО по г. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения; документы, изъятые в ГОУ ВПО «ИГТА», упакованные в бумажный конверт следует вернуть в ГОУ ВПО «ИГТА»; два денежных билета банка России номиналом 1000 рублей серии и номера: ьэ № и на №, образца 1997 года, модификации 2004 года, упакованные в бумажный конверт, находящийся на ответственном хранении в сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного банка РФ вернуть в УВД по <адрес>, так как деньги были выданы свидетелю для проведения следственных действий.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перову Наталию Риммовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание

-по ст. 290 ч.2 УК РФ (взятка от Л.) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

-по ст. 290 ч.2 УК РФ (взятка от Т.) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

-по ст. 290 ч.2 УК РФ (взятка от С.) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

-по ст. 290 ч.2 УК РФ (взятка от З.) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

-по ст. 290 ч.2 УК РФ (взятка от Т.) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

-по ст. 290 ч.2 УК РФ (взятка от П.) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Перовой Наталии Риммовне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Перовой Н.Р., считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на осужденную Перову Н.Р. обязанности:

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- трудиться,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Перовой Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два компьютерных диска DVD+R и СD-R «Verbatim» направить в СО по г. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области; документы, изъятые в ГОУ ВПО «ИГТА», вернуть по принадлежности; два денежных билета банка России номиналом 1000 рублей вернуть в УВД по г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.