ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-381/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново03 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,

подсудимых Кукушкина А.В. и Сизова С.В.

защитника – адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов Потаповой А.А.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Кривко Н.А.,

потерпевшего ФИО8

при секретарях Насоновой Н.В. и Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукушкина Александра Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

и Сизова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Кукушкин А.В. и Сизов С.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 часов до 23.00 часов Кукушкин А.В. и Сизов С.В., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Шубиных», расположенной у <адрес> А по <адрес> г. Иваново, распивали спиртные напитки с неизвестным им ранее ФИО8, который примерно в 23.00 часа попрощался с указанными лицами и проследовал к <адрес>А по <адрес>. В это время Кукушкин А.В. и Сизов С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества у ФИО8 с применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кукушкин А.В. и Сизов С.В. догнали ФИО8, которого взяли под руки и против его воли увели в кусты у <адрес>А по <адрес>. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Кукушкин А.В. согласно отведенной ему роли, высказал в адрес потерпевшего незаконное требование о передаче сотового телефона, о наличии которого ему было достоверно известно. Получив отказ потерпевшего, Кукушкин А.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, а также облегчения в дальнейшем хищения его имущества, умышленно нанес ФИО8 два удара кулаком правой руки в область ребер слева, от каждого их которых последний испытал сильную физическую боль, после чего вновь высказал в адрес потерпевшего незаконное требование о передаче ему сотового телефона. Сломив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего, Кукушкин А.В., действуя согласованно с Сизовым С.В., похитил переданный ему ФИО8 сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 550 i» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей. После этого, Кукушкин А.В., действуя совместно с Сизовым С.В., потребовал от ФИО8 передать ему куртку, кольцо и свитер. Опасаясь применения в его адрес насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО8 передал Кукушкину А.В. принадлежащие ему куртку демисезонную, стоимостью 700 рублей, свитер, стоимостью 350 рублей, кольцо из золота, стоимостью 1700 рублей, а всего имущества на общую сумму 4750 рублей. В продолжение совместных действий, Сизов С.В. высказал в адрес ФИО8 незаконное требование о передаче принадлежащих последнему и надетых на нем брюк, материальной ценности не представляющих. ФИО8 отказался передавать свои брюки и, решив прекратить совместные противоправные действия Кукушкина А.В. и Сизова С.В., нанес последнему один удар в область лица. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО8, Сизов С.В. умышленно нанес кулаком ФИО8 один удар в область лица и один удар в область грудной клетки, от каждого из которых потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю, закрыв голову руками. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Кукушкин А.В. и Сизов С.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно нанесли лежащему на земле ФИО8 не менее 10 ударов ногами в область головы, левого бока и по левой руке, от каждого из которых потерпевший испытал сильную физическую боль, причинив последнему тем самым следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети левой локтевой кости со смещением отломков, который относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, и ссадины на лице, на верхних конечностях, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. В этот момент преступные действия Кукушкина А.В. и Сизова С.В. были замечены свидетелем Ф., которая потребовала их прекратить и вернуть похищенное, однако, указанные лица с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО8 ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Вину в совершенном преступлении Кукушкин А.В. признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он после работы встретился со своим знакомым Сизовым С.В. На ООТ «Ул.Шубиных» они сели на лавку и стали пить пиво. Там к ним подошел ранее незнакомый потерпевший ФИО8, который познакомился с ними и тоже стал пить пиво. Через некоторое время ФИО8 сказал, что он пошел домой и направился к <адрес>. Потом они вдвоем вдруг побежали за ФИО8, окликнув его. Кто именно его окликнул, не помнит. Зачем побежали за ФИО8, тоже не помнит. Догнав потерпевшего, они схватили его под руки и насильно повели в кусты. Там он (подсудимый) потребовал, чтобы ФИО8 передал ему сотовый телефон, куртку, свитер, золотое кольца с руки. ФИО8 сначала не хотел отдавать имущество, поэтому он дважды ударил его по телу рукой и он подчинился, отдал имущество. Затем, стоявший все это время рядом Сизов, потребовал у ФИО8 снять надетые на нем штаны. ФИО8 отказался и ударил Сизова рукой в лицо. В ответ на это Сизов дважды ударил Хохлова: в лицо и грудь. Потерпевший упал и они вдвоем стали пинать его. Сколько ударов нанесли, не помнит. Куда именно он (подсудимый) наносил удары тоже не помнит, но полностью доверяет показаниям потерпевшего. Потом их окликнула женщина – теща потерпевшего и они разбежались в стороны. Похищенное имущество было у него. Одежду он бросил на лавке у соседнего дома. Куда дел золотое кольцо и сотовый телефон, не помнит. Возможно сотовый телефон остался в одежде потерпевшего. В содеянном раскаивается. Преступление совершил по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, т.к. перед этим выпил 4 бутылки пива. В связи с чем они вдруг решили напасть на потерпевшего, объяснить не может, но если и решили напасть, то только вдвоем. С исковыми требования потерпевшего о возмещении морального вреда полностью согласен, часть из них – 10000 рублей он уже выплатил потерпевшему. Материальный ущерб погасил полностью.

Сизов С.В. вину в преступлении фактически признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине встретился со своим знакомым ФИО10 и они решили выпить пива. Сели его пить на лавочке остановки общественного транспорта «ул. Шубиных». Рядом с ними сел ранее незнакомый ФИО8, с которым они познакомились, и между ними завязался разговор. Примерно через 30 минут, ФИО8, допив пиво, стал уходить. В этот момент ФИО10 ушел в магазин еще за пивом. Он (подсудимый) спросил у ФИО8 добавить им денег на пиво. ФИО8 дал ему мелочь, примерно 10 рублей и стал уходить. Зайдя в магазин к ФИО10, он (подсудимый) сказал, что ФИО8 пошел домой. ФИО10 закричал что-то про телефон: «должен телефон» или «нужен телефон» и побежал за ФИО8. Он (подсудимый) пошел вслед за ним. Бежать он не мог, т.к. в то время лечился после колото-резаной раны брюшной полости. ФИО10 окликнул ФИО8 и подбежал к нему. Взяв потерпевшего под руку, ФИО10 отвел его в ближайшие кусты. Он (подсудимый) пошел с ними. Не помнит, что бы помогал вести ФИО8 за руки. В кустах ФИО10 потребовал у ФИО8 отдать ему свой сотовый телефон, куртку, свитер и золотое кольцо. Когда потерпевший передал указанные вещи ФИО10, он в шутку потребовал у ФИО8 снять штаны. На что получил от последнего один удар по лицу. Он также пару раз ударил ФИО8 по лицу и телу, от чего тот упал на землю. Больше он ударов ФИО8 не наносил. Когда потерпевший лежал на земле, побои ногами тому наносил только ФИО10. Услышав крик тещи потерпевшего ФИО10 с вещами убежал и он тоже ушел с места преступления. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда признает в полном объеме.

Виновность подсудимых Кукушкина А.В. и Сизова С.В. в совершенном ими преступлении, кроме их показаний, подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он вышел на улицу и пошел в торговый ларек, расположенный на остановке ООТ «ул.Шубиных». В ларьке купил бутылку пива и присел на лавочку на остановке, на которой уже сидели ФИО10 и Сизов, ранее ему незнакомые. Познакомившись и поговорив с ФИО10 и Сизовым на отвлеченные темы около часа, он решил идти домой. Попрощавшись, пошел в сторону своего <адрес>. Через несколько метров его кто-то из них окликнул по имени. Обернувшись, он увидел бегущих в его сторону ФИО10 и Сизова, которые неожиданно и ничего не говоря, одновременно с обеих сторон подхватили его под руки и насильно повели в сторону кустов, расположенных у <адрес>. Дойдя до кустов ФИО10 сказал: «Давай телефон». Он ответил, что не отдаст. В ответ на это, ФИО10 нанес ему правой рукой два удара в область ребер. Сизов в это время стоял рядом, ничего не говорил, только смотрел по сторонам. После ударов он (потерпевший) решил отдать телефон и передал его ФИО10. Затем ФИО10 потребовал снять куртку, свитер и золотое кольцо с пальца. Он снял указанные вещи и также передал их ФИО10. Сопротивляться он не стал, т.к. боялся, что его продолжат бить. Затем, Сизов сказал: «Снимай штаны». На шутку его требование похоже не было. Он (потерпевший) решил штаны не отдавать и нанес Сизову удар рукой в лицо, на что Сизов ответил ему сильными ударами в голову и в грудь. От полученных ударов он упал, сильно ударившись головой о стену дома. На землю упал на четвереньки. ФИО10 и Сизов стали одновременно наносить ему сильные удары ногами в область левого бока и головы. В этот момент ФИО10 располагался около его головы и наносил удары в голову, но попадал по рукам, которыми он (потерпевший) закрывал голову. Сизов наносил удары ногами в область ребер. Всего нанесли ему не менее 10 ударов. От одного из ударов он почувствовал сильную боль в левой руке, которой закрывал голову от ударов. В этот момент на улицу вышла его теща и ФИО10 с Сизовым разбежались в разные стороны, забрав с собою его одежду. Через некоторое время сотрудниками милиции был задержан Сизов. Преступными действиями подсудимые причинили ему ущерб на общую сумму 4750 рублей. Материальный ущерб возмещен ему полностью. Поскольку своими действиями подсудимые причинили ему физические и нравственные страдания, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения морального вреда 100.000 рублей в солидарном порядке. При этом, ФИО10 10.000 рублей уже заплатил. Нападение на него было неожиданным, со спины. На улице в это время было уже темно, избивали его в безлюдном месте. ФИО10 и Сизов вели себя агрессивно, были пьянее его и он сильно испугался за свою жизнь и здоровье.

Свидетель Ф. показала, что она проживает со своей дочерью, внучкой. У нее есть зять – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 35 мин. она, возвращаясь из гостей, увидела у подъезда зятя ФИО8, который допивал пиво и сказал, что скоро придет домой. Примерно минут через 15, уже находясь в квартире, она услышала с улицы крик и стоны ФИО8. Разбудив дочь, она выбежала на улицу и около <адрес> в кустах увидела ФИО10 и Сизова которые вдвоем наносят удары ногами по голове и телу ФИО8. Она закричала и потребовала прекратить побои. Увидев ее, парни перестали бить ФИО8 и разбежались в разные стороны. На руках у ФИО10, висели куртка и свитер, принадлежащие ее зятю, а в руке был сотовый телефон. Добежав до «кольца» <адрес>, где находилась служебная автомашина с сотрудниками милиции, она рассказала им о случившемся. Через некоторое время сотрудники милиции задержали одного из парней, схожего по приметам. ФИО8 опознал этого парня, им оказался Сизов.

Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый ФИО10 ее муж, с которым она проживает уже семь лет, воспитывают двоих малолетних детей, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Зачем ему потребовались чужие вещи и сотовый телефон, объяснить не может, так как все это у мужа имеется. Такое поведение для мужа не характерно, в содеянном он раскаивается, возмещает потерпевшему моральный вред.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х., данные ею в стадии предварительного следствия согласно которым в мае 2010 года она проживала с мужем ФИО8 и дочерью у своей матери Ф. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью находились дома, а муж ушел в ларек. Примерно через 15-20 минут она вышла на улицу, чтобы посмотреть, где находится ее муж, и увидела его, сидящим на лавочке ООТ с двумя незнакомыми мужчинами. Он сказал, что скоро вернется домой. В 23.00 часа ее разбудила мать и сообщила, что около дома кто-то наносит побои ФИО8. С улицы доносились крики мужа. Выглянув в окно, она увидела двоих убегающих от дома мужчин, в руках одного из них были какие-то вещи. Муж в это время сидел на земле. Когда она вышла на улицу, муж пояснил ей, что двое парней, с которыми он сидел на ООТ, нанесли ему побои и похитили куртку, свитер, сотовый телефон и обручальное кольцо. (л.д.52-55)

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он, работая в должности милиционера–водителя ОБППСм УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на вечернюю смену. Примерно в 00.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на служебной автомашине в районе <адрес> совместно со старшим сержантом Л., получили сообщение от оператора УВД по городу Иваново о том, что у <адрес> двое неизвестных нанесли побои и открыто похитили имущество у ФИО8, также были переданы приметы нападавших. Проследовав в сторону <адрес> у <адрес> ими был замечен ранее неизвестный Сизов С.В., который по приметам был схож с одним из преступников. Они предложили Сизову проследовать с ними, на что тот согласился. Примерно в 00.25 часов ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому 20 А по <адрес> г. Иваново и увидев потерпевшего ФИО8 с его тещей Ф., они вместе с Сизовым вышли из машины. Увидев Сизова С.В. потерпевший ФИО8 и Ф. с уверенностью опознали его. При этом ФИО8 сказал, что именно Сизов наносил ему побои. После этого задержанный был доставлен в ОМ № УВД по г. Иваново. (л.д.56-57).

Вина Кукушкина А.В. и Сизова С.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа у <адрес> г. Иваново двое ранее ему не знакомых мужчин с применением насилия открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 550», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, куртку демисезонную, стоимостью 700 рублей, свитер, стоимостью 350 рублей, а всего имущества на сумму 3050 рублей. (л.д. 25-26).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно котором зафиксирована обстановка на месте происшествия – участке местности у <адрес>. (л.д. 27-28, 29).

- рапортом сотрудника ОБ ППСм роты № ФИО12, согласно которому в 00.10 час. ДД.ММ.ГГГГ по полученному от оператора ГУВД заданию о хищении у молодого человека одежды и сотового телефона с применением насилия, они с коллегой проследовали на <адрес>, где был задержан гр-н Сизов С.В., по приметам схожий с одним из преступников. Прибыв к дому № А по <адрес> г. Иваново, где находился потерпевший ФИО8, последний с уверенностью указал на Сизова С.В., как на человека, который наносил ему побои и участвовал в хищении одежды. (л.д. 31).

- постановлением и протоколом выемки, согласно которым следователем ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8 изъяты гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 i», имей-код 354-333-023-949-354. (л.д.80-83),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО8 гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 i», имей-код 354-333-023-949-354, осмотрены. (л.д.84). Копии гарантийного талона и чека приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.85).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 имелись:

закрытый перелом средней трети левой локтевой кости со смещением отломков, который образовался в результате воздействия тупого предмета и относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Ссадины на лице, на верхних конечностях, которые относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. (л.д. 99 -100).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Кукушкина А.В. и Сизова С.В. в инкриминируемом им преступлении.

Показания подсудимого Кукушкина А.В. о способе, времени и обстоятельствах разбойного нападения на ФИО8 суд признает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами – показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей Ф., Х., которые, в свою очередь, являются последовательными, не противоречивыми и не вызывают сомнений в их достоверности, а так же другими материалами уголовного дела.

Признательные показания Кукушкина А.В. согласуются и с заключением судебно-медицинской экспертизы по локализации, тяжести и механизму образования телесных повреждений у ФИО8

К показаниям подсудимого Сизова С.В., не признавшего факт совместного с Кукушкиным А.В. нападения на ФИО8 с целью хищения его имущества и не нанесении потерпевшему совместно с Кукушкиным А.В. многократных ударов ногами по голове и телу, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей Ф., Х., подсудимого Кукушкина А.В. и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Причин для оговора Сизова С.В. указанными лицами, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Кукушкина А.В. и Сизова С.В. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О совершении Кукушкиным А.В. и Сизовым С.В. действий, квалифицируемых как разбой свидетельствует совершение ими нападения на ФИО8 с целью хищения находящегося при нем имущества, которое носило характер неожиданного и агрессивно-насильственного, совершалось в темное время суток в безлюдном месте. Высказанные подсудимыми требования ФИО8 о передаче им принадлежащего ему имущества, а так же сам факт завладения им, свидетельствует о том, что нападение ими осуществлялось именно с целью хищения. Преступные действия при этом, сопровождались применением насилия. Удары по различным частям тела и конечностям ФИО8 наносились подсудимыми с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения хищения его имущества. При этом, удары наносились руками и ногами в том числе по жизненно важным органам (голове), причиняли вред здоровью и являлись опасными для жизни. О силе наносимых ударов свидетельствует тот факт, что потерпевший от них в том числе потерял равновесие, ударился головой о стену и упал, а так же то, что в результате ударов ему был причинен перелом средней трети левой локтевой кости и ссадины на руках, которыми он закрывал голову от ударов. В результате преступных действий Кукушкина А.В. и Сизова С.В. потерпевшему ФИО8 был причинен вред здоровью средней тяжести.

О совершении Кукушкиным А.В. и Сизовым С.В. преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует сам характер их действий в момент преступления, их последовательность и согласованность.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Кукушкина А.В. и Сизова С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми Кукушкиным А.В. и Сизовым С.В. относится к категории тяжких.

Кукушкин А.В. ранее не судим (л.д.149), на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит (л.д.150,151), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.152, 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кукушкина А.В. суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда потерпевшему (л.д.159), наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.156, 157).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукушкина А.В., судом не установлено.

Подсудимый Сизов С.В. не судим (л.д.162), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра по месту регистрации и месту жительства не состоит (л.д.164, 165, 166), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.167, 168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сизова С.В. суд признает добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшему (л.д.170), наличие малолетнего ребенка (л.д.171).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сизова С.В. судом не установлено.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кукушкину А.В. и Сизову С.В. наказания в виде реального лишения свободы в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется. Назначение штрафа и ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным.

При определении размера наказания, судом учитывается особо активная роль подсудимого Кукушкина А.В. при совершении преступления. Именно им первым были высказаны потерпевшему незаконные требования о передаче имущества, которое ФИО8 было передано ему и им принято. Кроме этого, именно Кукушкиным А.В. наносились удары потерпевшему в жизненно важный орган – в голову.

Наличие положительных данных о личности Кукушкина А.В. и Сизова С.В., наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего Х., не настаивающего на строгом наказании, дают суду основание назначить подсудимым минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 162 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кукушкину А.В. и Сизову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Кукушкина А.В. и Сизова С.В. в солидарном порядке в счет возмещения морального вреда 100.000 рублей. Иск потерпевшим поддержан в судебном заседании. Согласно ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие своими преступными действиями вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Суд вправе возложить на таких лиц ответственность в долях только по заявлению потерпевшего и в его интересах.

Подсудимые Кукушкин А.В. и Сизов С.В. исковые требования потерпевшего ФИО8 признали в полном объеме.

Преступными действиями подсудимых потерпевшему ФИО8 действительно, был причинен моральный вред, то есть нравственные страдания, связанные с разбойным нападением на него. При совершении нападения ему была причинена боль, он переживал за свою жизнь, впоследствии проходил лечение. С учетом размера причиненного морального вреда, имущественного положения подсудимых, а так же принципов разумности и справедливости суд оценивает причиненный моральный вред потерпевшему ФИО8 в размере 100.000 рублей.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему ФИО8 - гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Sony Ericsson К 550 i» - необходимо оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кукушкина Александра Владимировича и Сизова Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание Кукушкину Александру Владимировичу по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Назначить наказание Сизову Сергею Владимировичу по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Кукушкину А.В. и Сизову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Кукушкина А.В. и Сизова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кукушкину А.В. и Сизову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 100.000 рублей в счет возмещения морального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кукушкина А.В. и Сизова С.В. в солидарном порядке пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда 100.000 рублей.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему ФИО8 - гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Sony Ericsson К 550 i» - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов