ст. 119 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново25 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Бобкова В.Г.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Свиридовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобкова Василия Германовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Бобков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с малознакомой П. по месту жительства последней по адресу: <адрес> шоссе, <адрес>. В этот момент у Бобкова В.Г. возник преступный умысел на хищение имеющихся на шее П., цепи из золота с подвеской из золота. Реализуя свой умысел, Бобков В.Г. совместно с П. проследовал в прихожую <адрес>.25 по <адрес> шоссе <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, и осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил, сорвав с шеи П., принадлежащие последней цепь из золота 585 пробы, весом 6,9 грамма, стоимостью 3671 рубль с подвеской из золота 585 пробы, весом 1,17 грамма, стоимостью 685 рублей, а всего имущества П. на общую сумму 4356 рублей. После чего Бобков В.Г. с места совершения им преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями П. ущерб на общую сумму 4356 рублей.

Кроме того, Бобков В.Г. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Бобков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с женой Б. по месту жительства последней по адресу: <адрес> где между указанными лицами возник словесный конфликт на бытовой почве. В ходе конфликта у Бобкова В.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Б. Реализуя данный умысел, Бобков В.Г., находясь в прихожей квартиры по указанному адресу, демонстрируя имеющийся в его руках нож, высказал в адрес Б. угрозу убийством словами: «Убью!». Б. оттолкнула от себя Бобкова В.Г. и проследовала в комнату <адрес>, при этом находящаяся там же З. отняла имеющейся в руках Бобкова В.Г. нож. Последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал в кухню квартиры, где взял другой нож, с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут (точное время не установлено) проследовал в комнату квартиры. В продолжение своих преступных действий, Бобков В.Г., приставив лезвие ножа к правой ноге Б., высказал в адрес потерпевшей угрозу причинения тяжкого вреда здоровья словами: «Перережу тебе сухожилия, чтобы не смогла ходить и всегда сидела на одном месте!». Высказанные Бобковым В.Г. угрозы Б. восприняла реально, как опасные для ее жизни и здоровья, поскольку Бобков В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен в отношении нее, был ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем у Б. имелись достаточные основания опасаться осуществления данных угроз.

Подсудимый Бобков В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступных деяний.

Бобков В.Г. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершены преступления, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Бобковым В.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Бобкова В.Г., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. От потерпевших П., Б. имеются заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бобкову В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Бобкова В.Г. в отношении П. по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бобков В.Г. совершил преступления средней и небольшой тяжести. Ранее неоднократно судим (л.д.213), совершил новые преступления спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.251). По месту регистрации характеризуется отрицательно, не проживает длительное время (л.д.256). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.254, 255, 257). Проживает совместно с матерью и бабушкой, которые являются пенсионерами. Является отцом ребёнка-инвалида.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бобкову В.Г. суд признает наличие ребёнка-инвалида, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей П.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бобкову В.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимого Бобкова В.Г., а также данных о неоднократном привлечении к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Бобкову В.Г. судом учитываются правила ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.62, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бобкова В.Г. вынесен приговор Мещанским районным судом <адрес>, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Бобков В.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия и товарные чеки, выданные потерпевшей П., оставить в её распоряжении; 4 стопки выдать потерпевшей П., ножи выдать Б., кепку-бейсболку следует выдать Бобкову В.Г., а в случае отказа от получения вещей уничтожить их; бутылку, дактилокарту Бобкова В.Г. следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобкова Василия Германовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Бобкову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначенных данным приговором и приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бобкову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить Бобкову В.Г. исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бобкова В.Г. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Бобкову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бобкову В.Г. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей, а также время отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия и товарные чеки, выданные потерпевшей П., оставить в её распоряжении; 4 стопки выдать потерпевшей П., ножи выдать Б., кепку-бейсболку выдать Бобкову В.Г., а в случае отказа от получения вещей уничтожить их; бутылку, дактилокарту Бобкова В.Г. следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.