ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-79

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново9 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Пеплина С.В.,

защитника Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.,

при секретаре Свиридовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пеплина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеплин С.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

1. В конце сентября 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, точные дата и время не установлены, у Пеплина С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества из данного дома, с незаконным проникновением в чье-либо жилище. Реализуя свой преступный умысел Пеплин С.В. проследовал на второй этаж <адрес> и, подойдя к комнате №, являющейся жилищем М., постучал в ее входную дверь. Удостоверившись в отсутствии хозяев, Пеплин С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений умышленно нанес удар ногой по вышеуказанной двери, тем самым взломав ее запорное устройство, после чего незаконно проник через открытую им входную дверь в комнату № <адрес>, откуда тайно похитил находящиеся в кошельке сумки денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие М.. Завладев денежными средствами, Пеплин С.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями М. ущерб на сумму 1500 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не установлено, у Пеплина С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес> вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в данное жилище. Реализуя свой преступный умысел, Пеплин С.В. постучал в дверь <адрес> указанного дома, удостоверившись в отсутствии хозяев. Пеплин С.В., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженным им на земле кирпичом разбил стекло окна данной квартиры и через образовавшееся в окне отверстие незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем Б., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: DVD плеер «Эриссон» стоимостью 1500 рублей, ресивер стоимостью 5500 рублей, с картой, не представляющей материальной ценности, пульт дистанционного управления от ресивера, пульт дистанционного управления от DVD плеера «Эриссон», пульт дистанционного управления от телевизора марки «SANYO» общей стоимостью 200 рублей, а всего имущества Б. на общую сумму 7200 рублей. Завладев имуществом, Пеплин С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями Б. значительный ущерб на сумму 7200 рублей.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, точное время не установлено, у Пеплина С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества в одной из комнат <адрес> вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в данное жилище. Реализуя свой преступный умысел, Пеплин С.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение коридора <адрес>, постучавшись в дверь комнаты №, убедился в отсутствии в ней хозяев. Продолжая реализовывать свой умысел, Пеплин С.В., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем металлическим прутом взломал ушко навесного замка двери, после чего незаконно проник в комнату <адрес>, являющуюся жилищем Ч., откуда тайно похитил принадлежащий Ч. ноутбук марки «ACER», стоимостью 21999 рублей. Завладев имуществом, Пеплин С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями Ч. значительный ущерб на сумму 21999 рублей.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе не установлено, Пеплин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, увидел лежащий на тумбочке в прихожей сотовый телефон марки «LG G1800», принадлежащий Ч.. В этот момент у Пеплина С.В. возник умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Пеплин С.В., действуя из корыстных побуждений, находясь в прихожей <адрес>, похитил с тумбочки принадлежащий Ч. сотовый телефон марки «LG G 1800», стоимостью 500 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, который положил в карман своей одежды. В этот момент преступные действия Пеплина С.В. были замечены потерпевшим Ч., который, окликнув последнего, стал его преследовать, высказывая законные требования о возврате ему сотового телефона. Пеплин С.В. с целью удержания при себе похищенного имущества и доведения своих преступных намерений до конца, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, выбежал из квартиры и скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими действиями Ч. ущерб на сумму 500 рублей.

5. Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Пеплин С.В. и неустановленное лицо после совместного распития в районе Центрального рынка, расположенного по <адрес>, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры, с незаконным проникновением в нее. Реализуя свой совместный умысел, Пеплин С.В. и неустановленное следствием лицо, подошли к остеклённому балкону <адрес>, расположенному на первом этаже дома и, постучав палкой по окну, удостоверились в отсутствии в данной квартире хозяев, после чего убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при них деревянной палкой умышленно разбили стекло оконной рамы балкона <адрес>, через которое незаконно проникли на балкон вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем Ч.. Продолжая реализовывать свой совместный умысел, неустановленное следствием лицо, согласно заранее распределенным ролям, снял руками штапики окна, выставив стекло, и через образовавшееся отверстие незаконно проник с Пеплиным С.В. в <адрес>. Из квартиры они тайно похитили принадлежащее Ч. имущество, а именно: телевизор марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей, домашний кинотеатр марки «ВВК», стоимостью 7000 рублей, пылесос марки «Samsung», стоимостью 5000 рублей, фен стоимостью 500 рублей, а всего имущества Ч. на общую сумму 17500 рублей. Пеплин С.В. передал похищенное имущество через разбитое стекло оконной рамы балкона выпрыгнувшему на улицу неустановленному лицу, после чего Пеплин С.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями Ч. значительный ущерб на сумму 17500 рублей.

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время не установлено, у Пеплина С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, с имеющейся при нем монтажкой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в данное жилище. Реализуя свой умысел, Пеплин С.В. постучал в дверь <адрес>, являющегося жилищем Л., который спал по месту своего жительства и не слышал происходящего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пеплин С.В. подошел к окну <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, будучи уверенным в отсутствии в дома хозяев, действуя из корыстных побуждений, имеющейся при нем монтажкой взломал раму окна, разбив стекла, после чего через образовавшееся в оконном проеме отверстие незаконно проник в <адрес>, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее Л., а именно: DVD диски в количестве 70 штук, стоимостью 150 рублей за один диск, на общую сумму 10500 рублей, телевизор марки «JVS» стоимостью 2100 рублей, DVD плеер марки «Cameron» стоимостью 1600 рублей, а всего имущества, принадлежащего Л., на общую сумму 14200 рублей. Однако Пеплин С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, боясь быть замеченным проходившими на улице лицами. В случае доведения преступления до конца Пеплин С.В. причинил бы своими преступными действиями Л. значительный ущерб на сумму 14200 рублей.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время не установлено у Пеплина С.В., находившегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Пеплин С.В. взял по месту своего жительства монтажку, с которой проследовал к <адрес>, являющему жилищем М.. Увидев открытую калитку данного дома, Пеплина С.В. проследовал через нее во двор, постучавшись в окно <адрес> и убедившись в отсутствии в нем хозяев. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пеплин С.В., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал имеющейся при нём монтажнкой входную дверь <адрес> и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: DVD плеер марки «ВВК», стоимостью 2000 рублей, микрофон марки «Agfaphjto», стоимостью 150 рублей, фотоаппарат «Panasonic Lumix» стоимостью 8500 рублей, МР3 плеер «Сони» с наушники марки «Ritmix» общей стоимостью 2700 рублей, а всего имущества М. на общую сумму 13350 рублей. Завладев данным имуществом, Пеплин С.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями М. значительный ущерб на сумму 13350 рублей.

Подсудимый Пеплин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Пеплин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Пеплиным С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Пеплина С.В., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пеплину С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Пеплина С.В. в отношении имущества М. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В отношении имущества Б. суд квалифицирует действия подсудимого Пеплина С.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В отношении имущества Ч. суд квалифицирует действия подсудимого Пеплина С.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В отношении имущества Ч. суд квалифицирует действия подсудимого Пеплина С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В отношении имущества Ч. суд квалифицирует действия подсудимого Пеплина С.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В отношении имущества Л. суд квалифицирует действия подсудимого Пеплина С.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В отношении имущества М. суд квалифицирует действия подсудимого Пеплина С.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Пеплин С.В. совершил шесть тяжких преступлений и преступление средней тяжести. Ранее судим, совершил преступления, имея неснятые и непогашенные судимости (т.3 л.д.119). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.120, 121). Проходит лечение от туберкулеза. Имеет посттравматическую дистальную полинейропатию левой руки с периферической плегией левой кисти.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пеплину С.В., является наличие явок с повинной. Имущество М. возвращено в ходе задержания подсудимого, в связи с чем суд не учитывает данный факт в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пеплину С.В., является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, количества и характера действий подсудимого Пеплина С.В., его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Имеющиеся сведения о неоднократном привлечении к уголовной и административной ответственности не дают суду уверенности в возможности исправления подсудимого Пеплина С.В. без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Пеплину С.В. суд учитывает правила ст.66 ч.3 УК РФ

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Пеплин С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Санкцией ст.158 ч.3 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказания. Суд считает не целесообразным применять в отношении подсудимого Пеплина С.В. штраф, так как это негативно отразится на сроках погашения исковых требований. Учитывая поведение Пеплина в ходе предварительного следствия и суда, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей М. заявлен иск в сумме 1500 рублей. Потерпевшим Ч. заявлен иск в сумме 500 рублей. Потерпевшей Ч. заявлен иск в сумме 17.500 рублей. Потерпевшей Ч. заявлен иск в сумме 21.999 рублей. Потерпевшим Б. заявлен иск в сумме 7.200 рублей. Потерпевшей М. заявлен иск 13350 рублей, возмещённый путём возврата части имущества на сумму 10650 рублей.

Суд, выслушав мнение подсудимого, согласившегося с исками, мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме с учётом возврата части имущества, приходит к выводу, что исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба от хищений являются законными и обоснованными, подтверждаются материалами дела, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства: DVD марки «ВВК», фотоаппарат марки «Panasonic Lumix», наушники марки «Ritmx», микрофон марки «Agfaphito» оставить в распоряжении потерпевшей М., DVD плеер марки «Cameron», DVD диски в количестве 70 штук, телевизор марки «JVS», оставить в распоряжении потерпевшего Л., коробку от сотового телефона марки «LG 01800» оставить в распоряжении потерпевшего Ч., сапоги, мужские брюки с ремнем выдать Пеплину С.В., монтажку, пластилиновый слепок, две темные дактилопленки 1-2, ТДП 1-2, два осколка стекла, протокол личного досмотра уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пеплина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества Б.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества Ч.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в отношении имущества Ч.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества Ч.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества Л.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пеплину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа без ограничения свободы.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить Пеплину С.В. исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пеплина С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Пеплина С.В. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес> (СИЗО № <адрес>).

Срок отбытия наказания Пеплину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пеплину С.В. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения его под стражей в СИЗО № г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пеплина Сергея Владимировича в пользу М. 1500 рублей.

Взыскать с Пеплина Сергея Владимировича в пользу Ч. 500 рублей

Взыскать с Пеплина Сергея Владимировича в пользу Ч. 17.500 рублей.

Взыскать с Пеплина Сергея Владимировича в пользу Ч. 21.999 рублей.

Взыскать с Пеплина Сергея Владимировича в пользу Б. 7.200 рублей.

Взыскать с Пеплина Сергея Владимировича в пользу М. 2700 рублей

Вещественные доказательства: DVD марки «ВВК», фотоаппарат марки «Panasonic Lumix», наушники марки «Ritmx», микрофон марки «Agfaphito» оставить в распоряжении потерпевшей М., DVD плеер марки «Cameron», DVD диски в количестве 70 штук, телевизор марки «JVS», оставить в распоряжении потерпевшего Л., коробку от сотового телефона марки «LG 01800» оставить в распоряжении потерпевшего Ч., сапоги, мужские брюки с ремнем выдать Пеплину С.В., монтажку, пластилиновый слепок, две темные дактилопленки 1-2, ТДП 1-2, два осколка стекла, протокол личного досмотра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.