ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-762011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново09 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского районаг. Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Соловьева С.Б.,

защитника Зиминой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего 8 классов образования, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего газоэлектросварщиком в ООО «НСТ-групп», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 12.04.2002 Комсомольским районным судом Ивановской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «Б, Г» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) к 6 годам лишения свободы, исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества; 29.12.2007 освобожден по отбытии срока наказания из Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года в 01 час 24 минуты Соловьев С.Б. находился с малознакомым ему ФИО3 у подъезда №, <адрес> <адрес> <адрес>, где обратил внимание на ювелирные украшения: цепочку, изготовленную из золота 585 пробы весом 12,92 грамма, стоимостью 13000 рублей и подвеску, изготовленную из золота 585 пробы, весом 2,92 грамма, стоимостью 3500 рублей, находящиеся на шее ФИО3 В это же время у Соловьева С.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых украшений. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев С.Б. подошел к ФИО3 и дернув за цепочку сорвал с его шеи, принадлежащие ему ювелирные украшения. Затем, игнорируя законные требования ФИО3 вернуть его имущество, убежал, открыто похитив его. Скрывшись с места преступления с похищенным имуществом Соловьев С.Б. распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Соловьев С.Б. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Соловьев С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Соловьев С.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель ФИО4

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Соловьев С.Б., предусмотрено в виде четырех лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Соловьев С.Б. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО5 подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соловьев С.Б. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 75, 99-100), по месту жительства соседями характеризуется положительно, как спокойный уравновешенный человек (л.д. 84), по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, инициативный и трудолюбивый работник (л.д. 83), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), на учетах в ОКПБ и ОНД не состоит (л.д. 78, 79, 80). Соловьев С.Б. женат, имеет малолетнего ребенка, страдающего заболеваниями, требующими оперативного лечения (л.д. 73, 85-86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева С.Б. в соответствии с п.п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьева С.Б., суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Соловьева С.Б. склонного к совершению преступлений против собственности, наличия отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Соловьеву С.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву С.Б. судом учитывается требование ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить ему наказание без учета рецидива преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Соловьеву С.Б. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой крестик, выданные потерпевшему ФИО3 на хранение, следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Соловьеву С.Б. исчислять с 09 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Соловьеву С.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Соловьева С.Б. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой крестик, выданные потерпевшему ФИО3 на хранение, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Соловьевым С.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Соловьев С.Б. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов