ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново14 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Сабусова М.А.,

защитника Новиковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14 февраля года,

при секретаре Свиридовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабусова Михаила Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабусов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сабусов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 10 минут находясь в неустановленном автомобиле, на автодороге по направлению от <адрес> к <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 2500 рублей наркотическое средство весом не менее 3,54 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания у <адрес> сотрудниками оперативной службы управления ФСКН по <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут на лестничной площадке первого этажа первого <адрес>, данное наркотическое средство в шприце и свертках у Сабусова М.А. было изъято сотрудниками оперативной службы управления ФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности аптечного пузырька с маркировкой лекарственного средства «Нафтизин» и фрагменте ваты, находящегося внутри пузырька, содержится наркотическое средство – героин. Массу героина установить не представляется возможным в виду того, что ее значение находится ниже чувствительности весом (0,0001 г). Жидкость внутри шприца является раствором наркотического средства героин. Масса наркотического средства героин, в жидкости из шприца в пересчете на сухой остаток составляет 0,314 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина от сухого остатка.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Сабусова М.А. является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент начала исследования составляет 3,15 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество с поверхности ватного тампона, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин. Общая масса героина 0,29 грамма. На внутренней поверхности пузырька с фрагментом ваты и шприца, каких-либо веществ на уровне чувствительности методов не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамм, особо крупным – свыше 2,5 грамм.

Сабусов М.А. своими действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.

Подсудимый Сабусов М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Сабусов М.А. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Сабусова М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Сабусова М.А., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сабусову М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Сабусова М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Сабусов М.А., не имея специального разрешения, установленного законодательством РФ, незаконно приобрел наркотическое средство-героин для личного потребления и хранил его при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Масса приобретённого героина превышает 2,5 гр., следовательно, Сабусов М.А. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сабусов М.А. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим (л.д.68). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.77). Проживает с матерью, которой характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит (л.д.69). Состоит на учёте в Областном наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом – синдром зависимости от опиатов II степени (л.д.70). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сабусов М.А. страдает наркоманией, нуждается в лечении (л.д.63). Состоит на учете врача-невропатолога по поводу сотрясения головного мозга с последствиями в виде эписиндрома, астеноневротического синдрома (л.д. 72-76)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сабусову М.А. судом не установлено.

Санкция ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что материалов, отрицательно характеризующих подсудимого, не имеется, Сабусов М.А. вину признал, что позволило рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, добровольно прошёл курс лечения от наркотической зависимости, то есть проявил активное желание доказать своё исправление, суд считает возможным предоставить подсудимому такую возможность, назначив ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания.

При этом суд возлагает на подсудимого Сабусова М.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости таких ограничений. В соответствии с заключением наркологической экспертизы Сабусов должен пройти курс лечения от наркотической зависимости.

С учётом сведений о составе семьи Сабусова и наличии у него самостоятельного заработка суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находятся: сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом не менее 3,13 грамма, контейнер из полимерного материала, обертка от конфеты, четыре фрагмента полимерного материала желтого цвета, четыре фрагмента нити, а также конверт, в котором находится: пакет с ватным тампоном с наркотическим средством героин весом не менее 0,27 грамма, шприц, пузырек из-под «НАФТИЗИНА», ватный тампон, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабусова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабусову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Сабусова М.А. обязанности:

- трудиться,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц,

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти рекомендованный курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сабусова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находятся: сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом не менее 3,13 грамма, контейнер из полимерного материала, обертка от конфеты, четыре фрагмента полимерного материала желтого цвета, четыре фрагмента нити, а также конверт, в котором находится: пакет с ватным тампоном с наркотическим средством героин весом не менее 0,27 грамма, шприц, пузырек из-под «НАФТИЗИНА», ватный тампон, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.