подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования



Дело № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Коротаевой А.И.,

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОТАЕВОЙ АННЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Коротаева А.И. совершила подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2010 года, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, у Коротаевой А.И., находящейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на подделку доверенности, являющейся официальным документом, предоставляющим ей право на оформление сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшего предъявления в агентство недвижимости «<данные изъяты>». Где, реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Коротаева А.И., при помощи сканера отсканировала имеющийся у нее образец доверенности, выданной нотариусом ФИО7 на ее имя в 2006 году. После чего, при помощи компьютера, клавиатуры и компьютерной мыши, путем замены текста доверенности, внесла изменения, в текст отсканированной доверенности, а именно: во вступительной части доверенности исправила дату ее составления, биографические и паспортные данные доверителя; в установочной части текста внесла изменения, а именно впечатала строчку с текстом «по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с правом продажи и получения денег» и заменила паспортные данные доверителя, впечатав «Папян Армине Арменаковне»; в резолютивной части доверенности Коротаева А.И. изменила дату ее составления, впечатав «двадцать четвертого декабря две тысячи девятого года», и данные доверителя «Папян Армине Арменаковной». После чего, распечатав с помощью принтера указанную доверенность, Коротаева А.И. внесла в строку доверитель запись «Папян Армине Арменаковна» и поставила вымышленную подпись. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, указанной поддельной доверенностью Коротаева А.И. не воспользовалась, так как 25 марта 2010 года нотариусом ФИО7 было установлено, что данная доверенность в реестре ее нотариальной конторы не регистрировалась.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Коротаева А.И.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коротаева А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Коротаева А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Коротаева А.И. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коротаевой А.И. по 327 ч.1 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Коротаевой А.И., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Коротаевой А.И. относится к категории небольшой тяжести, направлено против порядка управления.

Коротаева А.И. ранее не судима (л.д. 70,75,81-82,84,86), УУМ ОМ № УВД по г. Иваново характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.88), на учете в ОНД и ОПНД г. Иваново не состоит (л.д. 72,74,76,77), по месту работы характеризуется положительно (л.д.89), имеет постоянное место жительства и место регистрации (л.д. 69), на ее иждивении находится мать-инвалид 2 группы. Согласно имеющихся в материалах дела копий паспорта 24 02 707323 и свидетельства о перемене имени № №, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ переменила фамилию и отчество на Коротаеву Анну Ивановну (л.д. 65,66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коротаевой А.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), наличие на иждивении матери-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коротаевой А.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой, сведений об ее личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Коротаевой А.И. судом учитываются правила ст. 62 УК РФ, предусматривающие, что при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения к подсудимой Коротаевой А.И. ст.64 УК РФ, не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу - копию доверенности следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТАЕВУ АННУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 8 (восемь) месяцев.

Установить осужденной Коротаевой А.И. следующие ограничения:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории г. Иваново.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Коротаевой А.И. не избирать.

Вещественное доказательство - копию доверенности, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Коротаева А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина