незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново

Кобеца М.В.,

подсудимой Пневской М.О.,

защитника Лазара В.С., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Кривовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПНЕВСКОЙ МАРИИ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пневская М.О. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 26 ноября 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пневская М.О., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство героин весом не менее 11,15 грамм, что является особо крупным размером наркотических средств, находившееся на земле у дома по вышеуказанному адресу. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин весом не менее 11,15 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, находившееся в свертке из полимерного материала, внутри которого находилось 70 (семьдесят) свертков из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитью, Пневская М.О. положила в карман своей верхней одежды и умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 26 ноября 2010 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 26 ноября 2010 года в 18 часов 00 минут в помещении дежурной части ОМ № УВД по городу Иваново, расположенного по адресу: <адрес>.

В 17 часов 00 минут 26 ноября 2010 года у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «скрытое наблюдение» сотрудниками ОУР УВД по городу Иваново задержана гражданка Пневская Мария Олеговна 16 марта 1990 г.р., у которой в ходе личного досмотра, проведенного с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут 26 ноября 2010 года в дежурной части ОМ № 1 УВД по городу Иваново, по адресу: <адрес>, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось 70 (семьдесят) свертков из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитью с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общим весом 11,15 грамм, которое она умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №и от 26 ноября 2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Пневской М.О. 26 ноября 2010 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (Перечень Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 №882).

Общий вес наркотического средства составляет- 11,15 г.

В процессе исследования израсходовано 0,35 г наркотического средства (по 0,005 г. от каждого объекта).

Согласно заключению эксперта № от 08 декабря 2010 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Масса наркотического средства на момент начала проведения экспертизы составила: 10,80 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,03 г. наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с последними изменениями, утвержденными постановлением от 30.10.2010 г. № 882), героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), крупным размером для наркотического средства героин признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Совершив незаконное приобретение, хранение, в особо крупном размере наркотических средств, Пневская М.О. нарушила Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., в редакции Федеральных Законов от 25 июля 2001 года №116-ФЗ, от 10 января 2003 года №15-ФЗ, от 30.06.2003 года №86-ФЗ, от 01.12.2004 года №146-ФЗ, от 09.05.2005 года №45-ФЗ (в действующей редакции), согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Пневская М.О.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пневская М.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Пневская М.О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Пневская М.О. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Пневской М.О. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пневской М.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Пневская М.О. приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин с момента его приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимая Пневская М.О. знала, что она приобрела и хранила именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

О совершении незаконных действий с наркотическим средством в особо крупном размере свидетельствует приобретение и хранение героина весом 11, 15 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Пневской М.О. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Пневская М.О. ранее не судима (л.д.118), не работает, не учится, имеет постоянное место жительства, принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как воспитанник детского дома (л.д.129), замужем (л.д.128), состоит на учете в Женской консультации № в связи с беременностью, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по г. Иваново характеризуется удовлетворительно (л.д.122), соседями по месту жительства и директором детского <адрес>, в котором воспитывалась характеризуется положительно (л.д.126,127), на учете в ОПНД и ОНД г. Иваново не состоит (л.д.120,121), согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 21.12.2010 г. Пневская М.О. не страдает наркоманией (л.д. 109).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пневской М.О., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также ее беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пневской М.О., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Пневской М.О. судом учитываются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимой Пневской М.О., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимой и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Пневской М.О. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

Суд возлагает на подсудимую Пневскую М.О. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон с сим-картой, выданный Пневской М.О. следует оставить в ее полном распоряжении; наркотическое средство диацетилморфин (героин) и предметы его упаковки, поступившие с судебной химической экспертизы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Иваново следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПНЕВСКУЮ МАРИЮ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пневской М.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Пневскую М.О. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Пневской М.О. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон с сим-картой, выданный Пневской М.О. - оставить в ее полном распоряжении; наркотическое средство диацетилморфин (героин) и предметы его упаковки, поступившие с судебной химической экспертизы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Иваново - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пневская М.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина