условное лишение свободы ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново03 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимой Савченко С.А.,

защитника Шкрюбы Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВЧЕНКО Светланы Алексеевны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко С.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точное время следствием не установлено, у Савченко С.А. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. С целью реализации вышеописанного преступного умысла, в торговом павильоне, расположенном на территории рынка «Вознесенский», <адрес> неустановленного лица, Савченко С.А. приобрела пятилитровую канистру с техническим спиртом с названием «Антисептин-Марат», в целях последующего его разбавления с неисправленной водой и сбыта потребителям на условиях розничной продажи в качестве пищевого алкогольного продукта. Савченко С.А. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для пищевого употребления и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

В период с 01.07.2010 года по 15.10.2010 года, точное время следствием не установлено, реализуя преступленный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности их здоровья, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, Савченко С.А. по месту своего жительства в <адрес> разбавила приобретенный синтетический этиловый спирт с названием «Антисептин-Марат» неисправленной водой и впоследствии разлила спиртосодержащую жидкость в различную тару, после чего осуществляла ее хранение с целью сбыта.

В указанное время и месте Савченко С.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, по месту своего жительства в <адрес> хранила спиртосодержащую жидкость в количестве около 570 мл в пластиковой бутылке с этикеткой «Серебряный сокол», емкостью 1,5 литра, а также спиртосодержащую жидкость в количестве около 550 мл в пластиковой бутылке с этикеткой «Зеленый городок», емкостью 1,5 литра.

15 октября 2010 года в 19 часов 45 минут Савченко С.А., находясь по месту жительства в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в количестве около 570 мл, содержащейся в пластиковой бутылке с этикеткой «Серебряный сокол», емкостью 1,5 литра, гражданину ФИО5 по цене 35 рублей. Факт сбыта указанной жидкости выявлен сотрудниками БЭП УВД по городскому округу Иваново, спиртосодержащая жидкость изъята.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 октября 2010 года в 18 часов 25 минут Савченко С.А., находясь по месту жительства в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в количестве около 550 мл, содержащейся в пластиковой бутылке с этикеткой «Зеленый городок», емкостью 1,5 литра, гражданину ФИО5 по цене 35 рублей. Факт сбыта указанной жидкости выявлен сотрудниками БЭП УВД по городскому округу Иваново, спиртосодержащая жидкость изъята.

Вышеуказанная жидкость, согласно заключения эксперта № Д от 12.11.2010 года является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ФИО11 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов – в 1,1 раза, сложных эфиров - в 2541,8 раза, метанола – в 4,0 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителя (толуол). Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ метанол относится к ядовитым веществам. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключению эксперта № от 1 декабря 2010 года, при употреблении указанной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Подсудимая Савченко С.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Савченко С.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что в начале июля 2010 года она приобрела в одном из ларьков на <адрес>, на территории рынка «Вознесенский», 5 литровую пластиковую канистру технического спирта «Антисептин-Марат» за 430 рублей, который планировала разбавлять и продавать. Сразу после приобретения она разбавила спирт в пропорциях ? спирта и ? воды из-под крана и хранила его в емкостях, а затем продавала за 35 рублей за 0,5 литра. Она знала, что разбавленный спирт представляет опасность для жизни, так как на этикетке «антисептика» имелась надпись «во внутрь не принимать». 15 и 18 октября 2010 года она дважды продала спирт объемом 0,5 литра за 35 рублей ранее незнакомому мужчине по месту своего жительства. Она знала, что мужчина будет употреблять спирт в качестве пищевого продукта. 18 октября 2010 года, после того как мужчина приобрел разбавленную спиртосодержащую жидкость, подошли сотрудники милиции и объявили, что ими произведена проверочная закупка, составили протоколы, по месту жительства у нее была изъята разлитая и разбавленная ранее спиртосодержащая. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.51-53,57-59).

Согласно протоколов явок с повинной, Савченко С.А. сообщила о том, что незаконно хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, которую впоследствии реализовывала (л.д. 18,35)

Виновность подсудимой Савченко С.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 15 октября 2010 года по просьбе сотрудников ОБЭП УВД по г. Иваново он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупке спиртосодержащей продукции по адресу: <адрес>. В вечернее время с сотрудниками милиции они подъехали к указанному дому. Милиционеры передали ему денежные средства в размере 35 рублей, он зашел за калитку дома, постучал, вышла женщина по имени Светлана, и он попросил ее продать пол литра спирта, сообщив, что будет его пить. После того как он получил бутылку, он передал ее сотрудникам милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции составили протокол изъятия. 18 октября 2010 года по просьбе сотрудников ОБЭП УВД по <адрес> он вновь принимал участие в проведении проверочной закупки некачественной алкогольной продукции. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они подошли к дому <адрес> по <адрес>, сотрудники милиции передали ему 35 рублей и попросили приобрести 0,5 литра разбавленного спирта. Он попросил у Светланы продать ему пол литра спирта, сообщив, что будет его пить, и передал ей 35 рублей, а она вынесла 1,5 литровую бутылку на 1/3 заполненную спиртом. Сразу же подошли милиционеры и объявили о производстве контрольной закупки. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него бутылку и опечатали печатью, был составлен протокол осмотра (л.д.48-49).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 15 и 18 октября 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Савченко С.А., которая по оперативной информации по месту жительства: <адрес> занималась сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей. До проведения мероприятия ФИО5 в присутствии понятых передавались денежные средства в размере 35 рублей, после чего он заходил в дом к Савченко и приобретал у нее по очереди, то есть сначала 15, а затем 18 октября 2010 года по одной бутылке объемом 0,5 литра с жидкостью, имеющий резкий запах алкоголя. Бутылки с жидкостью у него изымались в присутствии понятых, для последующего направления на химическое исследование, были составлены протоколы изъятия и акты проверочных закупок (л.д. 39-40).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 18 октября 2010 года по просьбе сотрудников БЭП УВД по г. Иваново он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупке спиртосодержащей продукции по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции зафиксировали факт закупки мужчиной по имени Василий спиртосодержащей жидкости объеме 0, 5 литра у его соседки. Он и его сожительница ФИО8 расписались в протоколе. Ему известно, что Савченко занималась продажей спиртосодержащей жидкости (л.д. 41).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 41).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 15 октября 2010 года по просьбе сотрудников БЭП УВД по <адрес> она принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупке спиртосодержащей продукции по адресу: <адрес>. В вечернее время со вторым представителем общественности и сотрудниками милиции они подъехали к указанному дому. Милиционеры передали закупщику по имени Василий денежные средства в размере 50 рублей. Через некоторое время ФИО5 вышел с пластиковой бутылкой объемом 1,5 литра и передал ее сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел жидкость у женщины, передав ей за это 50 рублей. Бутылка на 1/3 была заполнена прозрачной жидкостью с резким запахом алкоголя. В их присутствии сотрудники милиции опечатали данную бутылку печатью и составили акт изъятия жидкости (л.д. 46-47).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления от 18.10.2010 года и от 22.10.2010 года, выявлен факт реализации Савченко С.А. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 6,15,25).

Протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года зафиксирована обстановка в <адрес>, обнаружены бутылки с жидкостью прозрачного цвета (л.д. 16-17).

Согласно постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21 октября 2010 года, сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> 15 и 18 октября 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки в отношении Савченко С.А., которая реализовывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 11,27).

Из рапортов от 15.10.2010 года, 18.10.2010 года, следует, что в ОБЭП УВД по г. Иваново имеется оперативная информация о том, что Савченко С.А. занимается реализацией разбавленного технического спирта в качестве алкогольного напитка (л.д. 12,15,29).

Согласно постановлений от 15.10.2010 года и 18.10.2010 года, сотрудникам ОБЭП поручено провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Савченко С.А.. (л.д. 13,30)

Из актов проверочных закупок от 15.10.2010 года и от 18.10.2010 года следует, что по адресу <адрес> проведена закупка, в ходе которой Савченко С.А. произвела реализацию спиртосодержащей жидкости, которая изъята, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.14,31,60,62).

Из рапорта от 21.10.2010 года следует, что получен образец этикетки «Антисептин- Марат», которая осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 20-21,60,62).

Сведения, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, рассекречены (л.д. 28).

Согласно заключения эксперта № Д, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ФИО11 51355 «Водки и водки особые. ОТУ.» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию адельгидов – в 1,1 раза, сложных эфиров - в 2541,8 раза, метанола – в 4,0 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителя (толуол). Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004г.) метанол относится к ядовитым веществам. На основании ст. 1,3,17,25 ФЗ от 02.01.200 г. № 29 ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов « жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта (л.д. 67-69).

Согласно заключения медицинской экспертизы № 176 от 01.12.2010 года, данные химического исследования свидетельствую о том, что представленные жидкости являются спиртосодержащими и представляют собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол), превышают нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в тысячи раз, альдегидов в несколько раз, метилового спирта в 4 раза. При употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью (л.д. 70-72).

Показания Савченко С.А. на стадии предварительного расследования получены с соблюдением норм УПК, являются допустимыми, подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и кладутся судом в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими материалами дела. Поводов для оговора указанными лицами подсудимой Савченко С.А. не установлено.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимой Савченко С.А. в совершении преступления.

Органами предварительного следствия Савченко С.А. обвиняется в совершении двух самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, указал, что имеет место единое продолжаемое преступление, поскольку все содеянное Савченко С.А. охватывается единым умыслом на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и в дополнительной квалификации по ст.ст.238 ч.1 УК РФ не нуждается.

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции РФ, ч.8 ст.246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает изменение квалификации, предложенной государственным обвинителем.

Суд, оценивая представленные доказательства, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Савченко С.А., как единое продолжаемое преступление, поскольку ее действия охватываются единым умыслом на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и в дополнительной квалификации не нуждаются. Савченко С.А. в один день приобрела технический спирт, после чего разбавила его водой и хранила по месту своего жительства в целях сбыта, а затем каждый раз реализовывала его при обращении ФИО5 по обусловленной цене. В связи с этим, суд признает, что у Савченко С.А. существовал единый умысел на многократный сбыт спиртосодержащей продукции.

Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Савченко С.А. по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Савченко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Савченко С.А., относится к категории небольшой тяжести, однако представляет повышенную общественную опасность, поскольку совершено против здоровья населения.

Савченко С.А. ранее не судима (л.д. 81,83), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.80,82), на ее иждивении находится престарелая мать – инвалид 1 группы (л.д. 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимой Савченко С.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, а также освобождения ее от наказания, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Савченко С.А. судом также учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное ею преступление.

Суд считает необходимым возложить на подсудимую Савченко С.А. определенные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 литров с этикетками «Серебряный сокол» и «Зеленый городок» со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить, этикетку «Антисептин-Марат» следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко Светлану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савченко С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Савченко С.А. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 литров с этикетками «Серебряный сокол» и «Зеленый городок» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, этикетку «Антисептин-Марат» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Савченко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина