ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - особый порядок



№ 1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново14 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя -Портнова А.А.,

подсудимого –Ткаченко С.И.,

защитника – Третьяковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего шиномонтажником, проживающего <адрес>-А, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

02 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут Ткаченко С.И., работая в качестве шиномонтажника в <данные изъяты>», и, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, корпус 2-Б, решил тайно похитить со стойки администратора в вышеуказанном помещении имущество и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение вышеуказанного общества в нерабочее время. В указанное время, 02 ноября 2010 года около 22.30, к Ткаченко обратилась администратор <данные изъяты>» ФИО5, попросившая закрыть на замок рольставни, запирающие окно, ведущее с улицы в помещение <данные изъяты>» на первом этаже корпуса 2-Б <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и денежных средств вышеуказанного общества, Ткаченко, воспользовавшись тем, что ФИО5 обратилась к нему с вышеуказанной просьбой и передала ключи от замка рольставней окна, создавая видимость правомерного поведения, вышел из вышеуказанного корпуса и подошел и улицы к окну, ведущему в помещение <данные изъяты>», однако, действуя из корыстных побуждений, опустил рольставни на окне, не запирая их при этом на замок, облегчая тем самым себе возможность незаконного проникновения в помещение <данные изъяты>» и тайного хищения имущества из вышеуказанного помещения. После совершения вышеуказанных преступных действий, Ткаченко вернулся в помещение <данные изъяты>» и пояснил ФИО5, что запер рольставни окна на замок, а затем незаметно для ФИО5 подошел к окну в вышеуказанном помещении изнутри и повернул запорную ручку створки данного окна в положение «открыто», обеспечив тем самым себе возможность для последующего беспрепятственного незаконного проникновения в помещение <данные изъяты>», а также тайного и беспрепятственного хищения имущества и денежных средств <данные изъяты>». В период с 22.30 2 ноября 2010 года до 08.00 03 ноября 2010 года Ткаченко, продолжая создавать перед ФИО5 видимость правомерного поведения, убедившись в том, что ФИО5 закрыла помещение <данные изъяты>», сделал вид, что направляется к себе домой, проследовав вместе с ФИО5 на автомобиле-такси от корпуса 2-Б <адрес>. Выйдя из такси, в указанный период времени, Ткаченко, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денежных средств из помещения <данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, достоверно зная об отсутствии кого-либо в помещении <данные изъяты>», проследовал с <адрес> к корпусу 2-Б <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял не запертые им ранее рольстани окна на первом этаже указанного корпуса, а затем открыл створку данного окна, после чего, не имея на то разрешения, незаконно проник в помещение <данные изъяты>», расположенное в корпусе 2-Б <адрес>. Находясь с вышеуказанном помещении, Ткаченко подошел к стойке администратора, с которой тайно похитил принадлежащую <данные изъяты>» контрольно-кассовую машину «КАСБИ-02К», стоимостью 15125 рублей, с находящимися внутри данной машины денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>», в сумме 8365 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества <данные изъяты>» на общую сумму 23490 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Ткаченко С.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 23490 рублей.

Данные действия Ткаченко С.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ткаченко С.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Ткаченко Сергея Ивановича по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение).

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО6 в размере 23490 рублей о возмещении причиненного преступлением ущерба, состоящего из стоимости похищенного подсудимым и невозвращенного имущества, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ткаченко С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ткаченко С.И. впервые совершил преступление средней тяжести (л.д.125), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.126,127), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.128).

В соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко С.И., – его явку с повинной (л.д.95-96), наличие малолетнего ребенка (л.д.130).

Наказание суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания возможно при осуждении Ткаченко С.И. к обязательным работам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Ткаченко С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ткаченко Сергея Ивановича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу <данные изъяты>» 23490 рублей.

Вещественное доказательство: журнал – оставить в распоряжении ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийКарпычев А. А.