кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново09 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимых Уткина А.А., Кутдюсовой Р.А., Никитиной Т.В.,

защитников Портнова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №; Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №; Китаева М.В. представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УТКИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

НИКИТИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

КУТДЮСОВОЙ РАМИЛИ АБДУЛХАДЕРОВНЫ, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:

-<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин А.А., Кутдюсова Р.А. и Никитина Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, Уткин А.А. совместно с Кутдюсовой Р.А. и Никитиной Т.В., находясь возле <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из указанного дома, достоверно зная об отсутствии хозяев, с незаконным проникновением в него. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанные выше дату и время Уткин А.А., действуя согласно распределенным ролям, и из корыстных побуждений, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес> и, взявшись рукой за дверную ручку, умышленно, с силой дернул ее на себя, взломав тем самым металлическую дужку для навесного замка на входной двери данного дома, а также отогнув руками закрепляющие дверь гвозди. Продолжая свои совместные преступные действия, Уткин А.А., Кутдюсова Р.А. и Никитина Т.В., действуя из корыстных побуждений, через открытую таким образом входную дверь, незаконно проникли в <адрес>, являющийся жилищем ФИО3, где из прихожей тайно похитили холодильник марки «Полюс», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Уткин А.А., Кутдюсова Р.А. и Никитина Т.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО3 ущерб на сумму 1000 рублей.

Никитина Т.В. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Никитина Т.В. находилась возле <адрес>. В этот момент у Никитиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного дома с незаконным проникновением в него, достоверно зная об отсутствии в нем хозяев. Реализуя свой преступный умысел в указанный выше период времени, точные дата и время следствием не установлены, Никитина Т.В., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к незапертой входной двери <адрес>, через которую незаконно проникла в жилище ФИО3, откуда тайно похитила пылесос марки «Samsung», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Никитина Т.В. с похищенным ею имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на сумму 1000 рублей.

Кутдюсова Р.А. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Кутдюсова Р.А. находилась возле <адрес>. В этот момент у Кутдюсовой Р.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного дома, с незаконным проникновением в него, достоверно зная об отсутствии хозяев. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Кутдюсова Р.А., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери <адрес>, и, отогнув рукой гвоздь, закрывающий дверь, незаконно проникла в указанный выше дом, являющийся жилищем ФИО3, где из прихожей тайно похитила магнитофон марки «Elenberg», стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Кутдюсова Р.А. с похищенным ею имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на сумму 200 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласны подсудимые Уткин А.А., Никитина Т.В., Кутдюсова Р.А.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Уткин А.А., Никитина Т.В., Кутдюсова Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимые Уткин А.А., Никитина Т.В., Кутдюсова Р.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимые Уткин А.А., Никитина Т.В., Кутдюсова Р.А. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уткина А.А.:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как 23 октября 2010 года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной Т.В.:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как 23 октября 2010 года она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как в период времени с 24 до 25 октября 2010 года она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кутдюсовой Р.А.:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как 23 октября 2010 года она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как 25 октября 2010 года она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых носили тайный характер, при хищении чужого имущества их действия никто не заметил.

Взаимность и согласованность действий подсудимых, направленных на достижение единой цели – хищение чужого имущества (по преступлению от 23 октября 2010 года), свидетельствуют о наличии у подсудимых предварительного сговора.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли и в отсутствие проживающих лиц, проникновение подсудимых Уткина А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А. в дом потерпевшей ФИО3, с целью хищения находящегося там чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Уткиным А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А. преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых.

Подсудимым Уткиным А.А. совершено одно преступление, а подсудимыми Кутдюсовой Р.А. и Никитиной Т.В. по два преступления, относящихся к категории тяжких, направленных против собственности. Имущественный ущерб потерпевшей не возмещен.

Уткин А.А. ранее судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткину А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уткину А.А. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Кутдюсова Р.А. ранее судима (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутдюсовой Р.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кутдюсовой Р.А., суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Никитина Т.В. юридически не судима <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитиной Т.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитиной Т.В., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности подсудимых Уткина А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А., их имущественного положения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений в сфере экономики, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимых, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимым Уткину А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд признает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимым Уткину А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А. судом учитываются данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание им не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым Уткину А.А. и Кутдюсовой Р.А. судом также учитываются положения ст. 68 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым Уткину А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А. максимального срока наказания, предусмотренного законом за совершенные им преступления.

Поскольку в действиях подсудимого Уткина А.А. имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым Кутдюсовой Р.А. и Никитиной Т.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск в размере 2200 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями (т.1 л.д. 19).

Подсудимый Уткин А.А. исковые требования потерпевшей на сумму 1000 рублей признал в полном объеме, возражений по иску не представил.

Подсудимая Кутдюсова Р.А. исковые требования потерпевшей на сумму 1200 рублей признала в полном объеме, возражений по иску не представила.

Подсудимая Никитина Т.В. исковые требования потерпевшей на сумму 2000 рублей признала в полном объеме, возражений по иску не представила.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме. Учитывая, что ущерб на сумму 1000 рублей, по преступлению от 23 октября 2010 года, причинен Уткиным А.А., Никитиной Т.В. и Кутдюсовой Р.А. в результате совместных действий, то указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке в пользу потерпевшей. Также с подсудимой Никитиной Т.В. в пользу потерпевшей ФИО3 подлежит взысканию 1000 рублей в счет возмещения ущерба по преступлению, имевшему место в период с 24 до 25 октября 2010 года, а с подсудимой Кутдюсовой Р.А. 200 рублей в счет возмещения ущерба по преступлению от 25 октября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УТКИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать КУТДЮСОВУ РАМИЛЮ АБДУЛХАДЕРОВНУ и НИКИТИНУ ТАТЬЯНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, каждую.

Назначить наказание КУТДЮСОВОЙ РАМИЛЕ АБДУЛХАДЕРОВНЕ:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 23 октября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, имевшему место 25 октября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбыванию Кутдюсовой Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказание НИКИТИНОЙ ТАТЬЯНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 23 октября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, имевшему место в период с 24 до 25 октября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбыванию Никитиной Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Уткину А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Никитиной Т.В. и Кутдюсовой Р.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Уткину А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А. исчислять с 09 марта 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания лишения свободы Никитиной Т.В. время содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до судебного разбирательства с 19 февраля 2011 года по 09 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Никитиной Т.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденных Уткина А.А. и Кутдюсовой Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять осужденных Уткина А.А. и Кутдюсову Р.А. под стражу в зале суда.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Уткина Анатолия Александровича, Никитиной Татьяны Васильевны и Кутдюсовой Рамили Абдулхадеровны в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением – 1000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с Никитиной Татьяны Васильевны в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением – 1000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с Кутдюсовой Рамили Абдулхадеровны в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением – 200 (двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Уткиным А.А., Никитиной Т.В., Кутдюсовой Р.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина