незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново24 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимого Лапшина Р.В.,

защитника Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПШИНА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, на автодороге «Иваново-Шуя» в <адрес>, точное время следствием не установлено, Лапшин Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, у неустановленного лица, незаконно приобрел два свертка из полимерного материала, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общим весом не менее 2,54 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство Лапшин Р.В. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ОБППСм УВД по городу Иваново.

18 ноября 2010 года не позднее 21 часа 15 минут Лапшин Р.В. приобретенное ранее и хранящееся при нем наркотическое средство незаконно перевозил на автомашине ВАЗ 2110 государственный номер Н 301 СЕ 37 регион от места приобретения наркотических средств – кафе «У Оленя», находящегося вдоль трассы «Иваново-Шуя» <адрес> до <адрес>.

18 ноября 2010 года в 21 час 15 минут во дворе <адрес> сотрудниками ОБПССм УВД по городу Иваново был задержан Лапшин Р.В., <данные изъяты>, у которого в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут был проведен личный досмотр, в ходе которого у Лапшина Р.В. в левом носке, одетом на его левую ногу, было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала, перевязанные черной нитью, с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общим весом 2,54 грамма, что является особо крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от 19.11.2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра у Лапшина Р.В. 19.11.2010 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (Перечень Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в последней редакции № 578 от 29.07.2010 года). Общая масса наркотических средств из двух свертков составляет 2,54 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта № от 01.12.2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков фольги, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства из двух свертков фольги оставляет 2,52 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства из каждого свертка фольги.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года №255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №882 диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года №255, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №882 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 2,5 грамма относится к особо крупным размерам.

Совершив незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, Лапшин Р.В. нарушил ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 года №116-ФЗ, от 10.01.2003г. №15-ФЗ, от 30.06.2003 г. №86-ФЗ, от 01.12.2004 г. №146-ФЗ, от 09.05.2005 г. №45-ФЗ, от 16.10.2006г. №160-ФЗ, от 25.10.2006 №170-ФЗ, от 19.07.2007 г. №134-ФЗ, от 24.07.2007г. №214-ФЗ, от 22.07.2008г. №136-ФЗ, от 25.11.2008г. №220-ФЗ, от 25.12.2008г. №278-ФЗ, от 17.07.2009 г. №151-ФЗ, от 18.07.2009г. №177-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ, согласно которого оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Лапшин Р.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Лапшин Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Лапшин Р.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимого Лапшина Р.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапшина Р.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Лапшин Р.В. приобрел, хранил при себе и перевозил без цели сбыта наркотическое средство – героин с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Лапшин Р.В. знал, что он приобрел, хранил и перевозил именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

О совершении незаконных действий с наркотическим средством в особо крупном размере свидетельствует приобретение, хранение и перевозка героина весом более 2,5 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Лапшиным Р.В. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Лапшин Р.В. ранее судим (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лапшину Р.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, положительные характеристики с места жительства, нахождение гражданской супруги подсудимого в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Лапшина Р.В. опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Лапшин Р.В. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, который ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления против личности, однако на путь исправления не встал, и спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого Лапшина Р.В. назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Лапшину Р.В. судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, правила ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действиях Лапшина Р.В. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иваново: бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки в упакованном и опечатанном виде следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПШИНА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Лапшину Р.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Лапшину Р.В. исчислять с 24 января 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания лишения свободы время содержания осужденного Лапшина Р.В. под стражей до судебного разбирательства с 19 ноября 2010 года по 24 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лапшина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иваново: бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лапшиным Р.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лапшин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина