ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-85/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново10 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,

потерпевших С. и Р.,

подсудимого Каштанова С.А.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № Семеновского В.Б.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каштанова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» и ст.161 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Каштанов Сергей Алексеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 час., Каштанов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес>А по <адрес> совместно с малознакомым С. В этот момент у Каштанова С.А. возник преступный умысел на хищение имеющегося при С. сотового телефона марки «Нокиа Н 95 8 Гб». Реализуя свой преступный умысел, Каштанов С.А., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из руки С. указанный сотовый телефон, стоимостью 10.000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, после чего попытался с места преступления скрыться. Однако С., пытаясь пресечь преступные действия Каштанова С.А., проследовал за последним к шестому подъезду <адрес> по <адрес>, где стал высказывать в адрес Каштанова С.А. правомерные требования о возвращении принадлежащего ему имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каштанов С.А., с целью сломить сопротивление со стороны потерпевшего и удержать при себе похищенное имущество, умышленно нанес два удара кулаком в область левой скулы С., от которых последний испытал физическую боль. Завладев имуществом, Каштанов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С. значительный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Кроме этого, Каштанов Сергей Алексеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 час.. Каштанов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ООТ «Преображенский Собор», расположенной у <адрес>, совместно с малознакомым Р. В этот момент у Каштанова С.А. возник преступный умысел на хищение имеющегося при Р. сотового телефона «Нокиа Вай-Фай ТВ». Реализуя свой преступный умысел, Каштанов С.А., действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка попросил Р. передать ему находящийся при последнем вышеуказанный сотовый телефон. Получив отказ потерпевшего, Каштанов С.А. открыто похитил из руки Р. сотовый телефон «Нокиа Вай-Фай ТВ», стоимостью 500 рублей с находящейся в нем СИМ-картой компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей. После этого, Каштанов С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Р. ущерб на общую сумму 500 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний Каштанов С.А. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каштанов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие С. и Р. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Каштанова С.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Каштанов С.А., предусмотрено до 7 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каштанова С.А. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Завладевая телефоном С., Каштанов С.А. осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшему ущерба. Осознавал Каштанов С.А. и открытый характер своих действий при завладении телефоном. Открытый характер хищения был очевиден и для потерпевшего С. О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует нанесение подсудимым с целью удержания при себе похищенного имущества и пресечения правомерных действий потерпевшего двух ударов в лицо последнему, вызвавших физическую боль.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Каштанова С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Завладевая телефоном Р., Каштанов С.А. осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшему ущерба. Осознавал Каштанов С.А. и открытый характер своих действий при завладении телефоном. Открытый характер хищения был очевиден и для потерпевшего Р.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Каштанова С.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Каштановым С.А. совершены преступления, одно из которых относятся к категории тяжких (ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ) и одно, относящееся к категории средней тяжести (ст.161 ч.1 УК РФ).

Каштанов С.А. ранее не судим (л.д.157), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.162-164), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.165), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.168), по месту работы работодателем характеризуется положительно (л.д.166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каштанова С.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему С. (ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каштанова С.А., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимого, сведений о его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

Назначение Каштанову С.А. в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Каштанову С.А. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, положительные данные о личности подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Каштанова С.А. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 500 рублей (л.д.34), который он поддержал в судебном заседании. Подсудимый Каштанов С.А. заявленный потерпевшим иск признал в полном объеме. Согласно предъявленного обвинения, признанного Каштановым С.А. в полном объеме, им причинен потерпевшему Р. ущерб на сумму 500 рублей.

С учетом изложенного, суд считает иск потерпевшего обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и фискальные чеки на сотовый телефон «Нокиа Н 95 8 Гб», сотовый телефон «Нокиа Н 95 8 Гб» с СИМ-картой компании «Мегафон», выданные на хранение потерпевшему С. – необходимо оставить в его полном распоряжении; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, выданный на хранение потерпевшему Р. – так же необходимо оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каштанова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» и ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Каштанову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каштанову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Каштанова С.А. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- не совершать административных правонарушений,

- иметь официальное трудоустройство.

Гражданский иск Р. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Каштанова С.А. в пользу Р. в счет возмещения имущественного ущерба 500 (пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Каштанова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и фискальные чеки на сотовый телефон «Нокиа Н 95 8 Гб», сотовый телефон «Нокиа Н 95 8 Гб» с СИМ-картой компании «Мегафон», выданные на хранение потерпевшему С. – оставить в его полном распоряжении; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, выданный на хранение потерпевшему Р. – оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов