покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново17 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново

Портнова А.А.,

подсудимого Мазгарова М.П.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЗГАРОВА Магомеда Пайзулаевича, <данные изъяты> не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мазгаров М.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по городскому округу Иваново № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городскому округу Иваново с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.17 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции. Таким образом, ФИО6 является сотрудником милиции. Согласно ст.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с пунктом 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», ФИО6, являясь сотрудником милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с п.п.1,4 ст.11 Закона РФ «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения и сведения. В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, ФИО6 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и правовыми актами МВД Российской Федерации, приказами УВД по <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке, Положением об отдельном батальоне ДПС ГИБДД УВД по <адрес>; осуществляет контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам административных правонарушений, осуществляет права, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД России. Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6, как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находился при исполнении должностных обязанностей с 06 часов 45 минут до 19 часов совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Мазгаров М.П., <данные изъяты> являющейся маршрутным такси с номером маршрута - 35, при этом, перевозя на переднем сиденье автомашины пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, что является нарушением п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 12.6 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в соответствии с которым инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6 обязан выявлять и пресекать административные правонарушения. Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6 отказался принять предложенную ему взятку, после чего Мазгаров М.П. был задержан сотрудниками ОРЧ № по линии БЭП УВД по <адрес>, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Мазгаров М.П.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазгаров М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Мазгаров М.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Мазгаров М.П. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазгарова М.П. по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О покушении подсудимым Мазгаровым М.П. на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своим должностным обязанностям, сотрудники милиции при обнаружении признаков административного правонарушения обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления о наложении административного штрафа явилось бы незаконным. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого Мазгарова М.П., так как ФИО6 от получения взятки отказался, после чего Мазгаров М.П. был задержан сотрудником милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого Мазгарова М.П. имеет место неоконченный состав преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мазгарова М.П., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Мазгаровым М.П. относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.

Мазгаров М.П. ранее не судим (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мазгарову М.П., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мазгарову М.П., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, суд не находит возможным назначить Мазгарову М.П. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, Мазгарову М.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Мазгарова М.П. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мазгарову М.П. судом учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Суд возлагает на подсудимого Мазгарова М.П. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства: компакт-диск с аудио-видео записью, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить; три денежных билета банка России достоинством по сто рублей, хранящиеся в банковской ячейке Сберегательного банка РФ, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЗГАРОВА Магомеда Пайзулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазгарову Магомеду Пайзулаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Мазгаров М.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Мазгарова М.П. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мазгарова М.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск диск с аудио-видео записью, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; три денежных билета банка России достоинством по сто рублей, хранящиеся в банковской ячейке Сберегательного банка РФ, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мазгаров М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина