ч.2 ст. 318 УК РФ



№ 1-90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново22 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя -Насыбулина А.А.,

подсудимого –Горбачева В.С.,

защитника - Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего-ФИО5

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев В.С. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по городскому округу Иваново № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции ФИО5 назначен на должность милиционера-водителя роты милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес> (далее ОБ ППСм УВД по <адрес>). Согласно ст. 17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Таким образом, ФИО5 является сотрудником милиции.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 08.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991 года № 1026-1 «О Милиции», ФИО5, являясь сотрудником милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с пунктом п.п.1,4 статьи 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения и сведения.

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя роты милиции №1 ОБ ППСм УВД по г. Иваново, утвержденной 05.08.2010 года, командиром ОБ ППСм УВД по г. Иваново, ФИО5 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 08.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, другими федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и органов государственной власти Ивановской области, нормативными актами МВД Российской Федерации.

Осуществляя свою деятельность, милиционер - водитель роты милиции №1 ОБ ППСм УВД по г. Иваново ФИО5 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений, а также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности народных депутатов, представителей государственных органов, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, доставлять в милицию правонарушителей для составления протокола об административном правонарушении, применять и использовать табельное оружие, специальные средства и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном Законом РФ «О милиции».

Таким образом, милиционер-водитель роты №1 ОБ ППСм УВД по г. Иваново ФИО5, являясь сотрудником милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, милиционер-водитель роты № ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО5 находился при исполнении должностных обязанностей с 14 часов 20 декабря до 02 часов 21 декабря 2010 года.

20 декабря 2010 года в 22 часа 10 минут сотрудники роты №1 ОБ ППСм УВД по г. Иваново ФИО5 и ФИО6, являющиеся представителями власти, находящиеся в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Иваново, прибыли в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и доставили туда лиц, совершивших административные правонарушения, среди которых находился и Горбачев В.С., который 20 декабря 2010 года примерно в 21 час 25 минут, находясь в общественном месте, расположенном у <адрес>, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. После совершения указанного административного правонарушения Горбачев В.С. был задержан пешим нарядом ОБППСм УВД по <адрес> и передан сотрудникам роты № ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 для доставления в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>.

Находясь в помещении дежурной части ОМ № УВД по г. Иваново ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, продолжил вести себя агрессивно, кричал о незаконных, по его мнению, действиях сотрудников милиции, отказывался отвечать на вопросы, касающиеся его личности. Милиционер-водитель роты № ОБ ППСм УВД по <адрес> ФИО5, который находился рядом с Горбачевым В.С., сделал ему устное замечание и попросил успокоиться.

После этого 20 декабря 2010 года примерно в 22 часа 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, у Горбачева В.С., который находился в помещении дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении ФИО5, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После этого Горбачев В.С., сознавая, что сотрудник ОБ ППСм УВД по г. Иваново ФИО5 является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресекает совершаемое им правонарушение, предвидя и осознавая общественную опасность своих действий, на почве возникшей неприязни к представителям власти, умышленно схватил ФИО5 руками за форменную одежду, а когда ФИО5 попросил его убрать руки от своей одежды, умышленно применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, а именно умышленно ударил своей головой милиционера-водителя роты милиции № ОБ ППСм УВД по г. Иваново ФИО5 в лицо, причинив ему тем самым травму области лица в виде: кровоподтеков на лице, закрытого перелома костей носа со смещением отломков. Данное телесное повреждение относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данные действия Горбачева В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбачев В.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева Владимира Сергеевича по ч.2 ст.318 УК РФ (как, применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Горбачеву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горбачев В.С. совершил тяжкое преступление, не будучи судимым (л.д.87), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.98,99), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.97), по местам работы и жительства характеризуется положительно, проживает с сожительницей и ребенком (л.д.96,100), привлекался к административной ответственности (л.д.93,94).

В соответствии с п.«г,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачеву В.С., - наличие у него малолетнего ребенка, совершение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Горбачеву должно быть назначено в виде лишению свободы.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Признание вины, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики подсудимого, его семейное положение, примирение с потерпевшим, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания Горбачевым наказания, но с установлением за ним длительного контроля.

Возлагая на Горбачева В.С. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Горбачев не нуждается, необходимости в запрете на посещение им определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Горбачеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Горбачева В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Горбачева В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:Карпычев А. А.