незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново31 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Курносова П.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.

подсудимого Козлова С.Б.,

защитника-адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Новиковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № отДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мокшиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА СТАНИСЛАВА БОРИСОВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Козлов С.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010 года, примерно в 13 часов Козлов С.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, подошел к дому <данные изъяты> <адрес> (<данные изъяты> где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом. Высказал просьбу о приобретении наркотического средства героин в крупном размере для личного употребления, а также передал ему денежные средства в размере 600 рублей в уплату за наркотическое средство героин в крупном размере. Неустановленное в ходе дознания лицо с полученным отКозлова С.Б. денежными средствами ушло в неустановленном дознанием направлении. Примерно в 13 часов 30 минут он вернулся и незаконно сбыл Козлову С.Б. сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой не менее 0,86 грамм, что является крупным размером. Приобретенное незаконно наркотическое средство героин массой не менее 0,86 грамм, Козлов С.Б. пересыпал в имеющийся у него для этой цели контейнер из полимерного материала с крышкой, положил в задний правый карман джинсов и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

08 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> Козлов С.Б. был задержан, в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 56 минут был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,86 грамма (что является крупным размером), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от 08 сентября 2010 года – вещество, изъятое 08.09.2010 г. в ходе проведения личного досмотра гр. Козлова С.Б. является наркотическим средством – героин. Масса героина – 0,86 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. героина. Героин после проведения исследования переупакован в сверток из фольги, кашированной бумагой, и вместе с первоначальной упаковкой помещен в представленный конверт.

Согласно заключения эксперта № от 17 сентября 2010 года вещество в виде порошка и комков, изъятое 08.09.2010г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Козлова С.Б.. является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент экспертизы составляет 0,84 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. героина.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. (в действующей редакции, с изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года №681 (в действующей редакции, с изменениями и дополнениями) – героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в действующей редакции, с изменениями и дополнениями) крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Совершив незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Козлов С.Б. своими действиями нарушил ст.2 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. №3-Ф3 ( в действующей редакции, с изменениями и дополнениями).

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Козлов С.Б.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйобоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Козлова С.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. При этом вес данного наркотического средства превысил 0,5 грамма и согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козлов С.Б. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Данное преступление характеризуются значительной степенью общественной опасности, поскольку незаконный оборот наркотических средств, непосредственно затрагивает основы здоровья населения.

Козлов С.Б. не судим ( <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

С учетом значительной степени общественной опасности совершенногоКозловым С.Б. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая положительную характеристику подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, его трудоустройство, состояние в фактических брачных отношениях, суд считает возможным исправление Козлова С.Б. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН России по <адрес> – бумажный конверт с находящимися в нем конвертом со свертком из фольги с наркотическим средством героин массой 0,82 грамма, контейнером из полимерного материала, конвертом с пузырьком «Нафтизин» с фрагментом ваты в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова Станислава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев), в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Козлова Станислава Борисовича следующие обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день установленный данным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Козлову Станиславу Борисовичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН России по <адрес> – бумажный конверт с находящимися в нем конвертом со свертком из фольги с наркотическим средством героин массой 0,82 грамма, контейнером из полимерного материала, конвертом с пузырьком «Нафтизин» с фрагментом ваты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд г.Иваново в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Курносов П.Ю.