ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ



№ 1-99/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново24 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя -Гусева И.А.,

подсудимого –Степайкина Н.Н.,

защитника - Третьякова Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степайкина Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего трактористом в <данные изъяты>», проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степайкин Н.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Приказом начальника Управления внутренних дел по городскому округу Иваново № л\с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г.Иваново (далее инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по 1. Иваново) с 01 октября 2009 года.

Согласно ст.17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции» сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Таким образом, ФИО5 является сотрудником милиции.

Согласно ст. I Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. №1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. №1026-1 «О милиции», ФИО6, являясь сотрудником милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с п.п. 1,4 ст. 11 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. №1026-1 «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения и сведения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, приказами УВД по Ивановской области, Уставом Ивановской области, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке, Положением об отдельном батальоне ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново; осуществляет контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам административных правонарушении, осуществляет права, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД России.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5, как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

25 января 2011 года инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО6, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находился при исполнении должностных обязанностей с 06 часов 45 мин до 19 часов 00 минут.

25 января 2011 года примерно в 11 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Степайкин Н.Н., управляя автомашиной марки <данные изъяты> № регион, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, что является нарушением п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и влечет административную ответственность, предусмотренную ст.12.6 КоАП РФ, двигался по проезжей части пр-та Текстильщиков г.Иваново.

25 января 2011 года примерно в 11 часов 05 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5,А. остановил указанную выше автомашину, которой управлял Степайкин Н.Н., и пояснил ему, что тот допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, после чего пригласил пройти в служебную автомашину ГИБДД УВД по <адрес> марки <данные изъяты> регион для составления постановления по делу об административном правонарушении. После этого Степайкин Н.Н. совместно с ФИО5 проследовал в указанную автомашину и сел на переднее пассажирское сиденье.

После того как Степайкин Н.П. проследовал в служебную автомашину ГИБДД УВД по г.Иваново, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5, находясь при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, действуя как представитель власти и, являясь должностным лицом, повторно разъяснил Степайкину Н.Н., какое именно тот совершил административное правонарушение, а также разъяснил ему какой вид административного наказания предусмотрен за его совершение и порядок его наложения, после чего приступил к документальному оформлению совершенного Степайкиным Н.Н. правонарушения, а именно к составлению постановления по делу об административном правонарушении.

В этот момент у Степайкина Н.Н., осознающего, что он, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, влекущее за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.6 КоАП РФ, и желающего избежать указанной ответственности, возник умысел на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5 за не составление последним постановления по делу об административном правонарушении в отношении Степайкина Н.Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, 25 января 2011 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 12 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Степайкин Н.Н., находясь в салоне служебной автомашины ГИБДД УВД по <адрес> марки ВАЗ-2110 г№ регион, которая находилась на обочине проезжей части <адрес> <адрес> напротив <адрес> по указанному проспекту, желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, а именно достал из своего портмоне и положил в бардачок указанной автомашины денежные средства в сумме 300 (триста руб.лей), а именно три купюры достоинством 100 (сто рублей) каждая в качестве взятки за совершение инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО6 заведомо незаконного бездействия - не составление постановления по делу об административном правонарушении в отношении Степайкина Н.Н. по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. №1026-1 «О милиции», в соответствии с которым инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5 обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5 отказался принять предложенную ему взятку, после чего Степайкин Н.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ № УВД по <адрес>, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия Степайкина Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Степайкин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степайкин Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Степайкина Николая Николаевича по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (как, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Степайкину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Степайкин Н.Н. совершил тяжкое преступление, не будучи судимым (л.д.61), на учете у психиатра не состоит (л.д.85), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.84), состоит на учете у нарколога по поводу алкогольной зависимости (л.д.87), по местам работы и жительства характеризуется положительно (л.д.83,88).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание Степайкину должно быть назначено в виде лишения свободы.

Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания Степайкиным наказания.

Возлагая на Степайкина Н.Н. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Степайкин Н.Н. не нуждается, необходимости в запрете на посещение им определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Степайкина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Степайкину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Степайкина Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Степайкина Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеокассету – хранить при деле, 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:Карпычев А. А.