ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Харитонова Г.Ю.,

потерпевшего К.,

подсудимого Рыбакова О.Г.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № Шишкиной Н.Г.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбакова Олега Гурьевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Рыбаков Олег Гурьевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 час., Рыбаков О.Г. находился у <адрес> <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему К. В этот момент у Рыбакова О.Г. возник умысел, направленный на нападение на К. с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения у него имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рыбаков О.Г. подойдя к К. сзади, с целью сломить возможные попытки сопротивления и облегчить хищение его имущества, нанес последнему один удар рукой в область затылочной части головы, от которого тот испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Рыбаков О.Г. подвел К. к металлическому ограждению дома, после чего нанес ему не менее 20 ударов в область головы, от которых потерпевший так же испытал сильную физическую боль. Сломив таким образом возможные попытки сопротивления со стороны К., Рыбаков О.Г. похитил у него из левого переднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 1500 рублей, а из левого внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Самсунг С5212», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Микро СД» емкостью 2 Гб., стоимостью 300 рублей, и СИМ-картами «МТС» и «Билайн», материальной ценности не представляющими, а всего имущества на сумму 5800 рублей. Далее, К., не удержавшись на ногах, упал на землю, а Рыбаков О.Г., с целью удержания при себе похищенного имущества, вновь применил к К. насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся потерпевшему не менее 15 ударов ногами в область головы и по телу, от которых последний испытал сильную физическую боль. Своими преступными действиями Рыбаков О.Г. причинил К. черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтеков и ссадин на лице, повреждения барабанной перепонки слева, которая образовалась в результате воздействий тупого предмета и относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести в виде длительного расстройства здоровья.

Завладев имуществом К., Рыбаков О.Г. с места преступления скрылся, причинив ему ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Вину в совершенном преступлении Рыбаков О.Г. фактически признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 час., шел со своими знакомыми мимо <адрес>. В этот момент мимо него проходил К., который задел его плечом, в результате чего, между ними возник конфликт. К. стал хватать его руками. В ответ он ударил его рукой в голову. К. от удара отшатнулся и схватился за забор. В этот момент он (подсудимый) еще несколько раз ударил его руками в голову, повалил на землю. У лежащего К. он вытащил из карманов деньги и сотовый телефон, после чего ушел. Его знакомые в избиении и хищении не участвовали. К. побои наносил из-за личной неприязни, которая появилась после конфликта с ним. Умысел на хищение возник уже после нанесения побоев. После хищения денег и телефона побоев К. не наносил. В его (подсудимого) пользовании действительно был сотовый телефон «Алкатель», который он потерял на месте преступления. В милиции на опознании он опознал свой телефон. С перечнем и стоимостью похищенного у К. согласен.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Рыбакова О.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Рыбаков О.Г. пояснил, что умысел на хищение имущества у К. у него возник в ходе драки с ним (л.д.115-118). При допросе в качестве обвиняемого, Рыбаков О.Г. пояснил, что умысел на хищение имущества К. у него возник в ходе нанесения побоев последнему когда тот стоял у металлического ограждения. После хищения сотового телефона и денег, он продолжил нанесение К. побоев, что бы тот не оказывал сопротивления, не предпринимал попыток к возвращению имущества и из чувства неприязни. От побоев К. упал, после чего он нанес ему удары ногами по телу и в голову (л.д.125-128). Аналогичные показания Рыбаковым О.Г. были даны в ходе очной ставки с К. (л.д.52-55).

Возникшие в показаниях противоречия подсудимый Рыбаков О.Г. объяснить ничем не смог, настаивая на своих показаниях, данных в судебном заседании.

Несмотря на частичное признание Рыбаковым О.Г. вины в совершенном преступлении, она в полном объеме подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, он возвращался с работы домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда проходил мимо общежития, расположенного по адресу: <адрес>, почувствовал сильный удар в область затылка. От удара он пошатнулся и по инерции прошел к металлическому забору. В этот момент ему стали наносить сзади удары в область головы. Всего было нанесено не менее 20 ударов. Удары были нанесены с силой, ему причинялась сильная физическая боль. Когда он хотел обернуться, то слышал, что мужской голос сказал ему: «В забор лицом !». Ему не известно, сколько человек наносили ему побои. Он смог заметить сзади себя в тот момент только двух мужчин. Удары наносились интенсивно, он не может с уверенностью сообщить, сколько человек наносили ему побои. Одновременно с нанесением ему ударов он почувствовал, что из левого кармана надетых на нем джинсовых брюк кто-то вынул деньги, а из внутреннего левого кармана куртки сотовый телефон. После хищения ему перестали наносить побои, в связи с чем он решил убежать. Находясь лицом к забору он направился в сторону, однако не удержавшись на ногах, упал на землю. В этот момент ему стали наносить удары ногами. Били в голову и по телу. Ударили не менее 15-ти раз. От ударов он испытывал сильную физическую боль. Когда удары прекратились, он увидел отходящих от него троих мужчин. Из кармана джинсов у него были похищены деньги 1500 рублей, а из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти за 300 рублей. В телефоне были установлены 2 СИМ-карты «МТС» и «Билайн», которые материальной ценности не представляют. Общий ущерб от хищения составил 5800 рублей. После совершенного в отношении его хищения он пошел в здание МЧС на <адрес>, где обратился за помощью к дежурному. Тот вызвал милицию и скорую помощь. Заходил так же в общежитие, откуда с вахты звонил жене. От полученных телесных повреждений лечился стационарно 3 недели.

Свидетель Д. показал, что работает в должности главного специалиста отдела тыла и развития инфраструктуры ГУ МЧС РФ по <адрес>, здание которого расположено на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в здании Управления. Примерно в 22:00 час. в здание вбежал ранее не знакомый ему К., который сообщил, что на него напали, побили и вроде бы что-то похитили. На лице у К. имелись телесные повреждения, одежда была грязной. Он (свидетель) вызвал сотрудников милиции. До приезда милиционеров он со стационарного телефона по просьбе К. набрал номер, по которому тот разговаривал со своей супругой или сожительницей.

Свидетель В. показал, что с Рыбаковым О.Г. знаком 10 лет и он является его другом. Рыбаков более 2 лет проживает с сожительницей В. Ранее, до середины ноября 2010 года Рыбаков пользовался сим-картой оператора сотовой связи «СМАРТС» №….6956. На этот номер он (свидетель) неоднократно звонил Рыбакову. В это же время у Рыбакова имелся сотовый телефон марки «Алкатель» в корпусе темного цвета, раскладной. Он неоднократно видел этот телефонный аппарат у Рыбакова. После Нового года он обратил внимание, что Рыбаков пользуется другим телефоном, марки «Филипс».

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей В., Б., К., А. и М., данные ими в стадии предварительного следствия.

Так, свидетель В. показала, что на протяжении последних 4-4,5 лет сожительствует с Рыбаковым Олегом, которого характеризует положительно. Около двух лет назад она приобрела СИМ-карту оператора сотовой связи «СМАРТС» №, которую отдала в пользование Рыбакову. Он постоянно пользовался ею. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ей позвонил Рыбаков, который попросил её не звонить ему на сотовый телефон, так как в его телефонном аппарате разрядилась аккумуляторная батарея. Не менее одного года Рыбаков пользовался сотовым телефоном марки «Алкатель», в корпусе темного цвета, раскладной. Впоследствии Рыбаков рассказал ей, что потерял свой сотовый телефон. (л.д.37-38).

Свидетель Б. показал, что является сотрудником ППС. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 15.00 час. совместно с лейтенантом К. В 21.55 час. от оператора УВД они получили задание проследовать к зданию МЧС на <адрес>. Там к ним обратился К., который пояснил, что примерно в 21:30 часов, когда он находился у <адрес>, трое неизвестных ему молодых людей нанесли ему побои, после чего похитили у него сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги. Совместно с К. они проследовали к <адрес>, где около металлического забора обнаружили сотовый телефон марки «Алкатель», в корпусе темного цвета, раскладной. К. пояснил, что этот телефон ему не принадлежит. Далее, на место была вызвана следственно-оперативная группа. (л.д.41-42).

Свидетель К. дал показания аналогичные показаниям Б. (л.д.43-44).

Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, ей на сотовый телефон позвонил ее сожитель К. который сообщил, что вернулся из командировки. В 21:48 час. К. перезвонил и сообщил, что несколько минут назад трое неизвестных мужчин нанесли ему побои и похитили имущество, в том числе и сотовый телефон. Через 20 минут К. вновь позвонил ей пояснив, что находится в здании МЧС на <адрес>, она разговаривала по телефону с мужчиной, который, представился сотрудником МЧС. Он сообщил, что на лице К. имеются следы побоев. Ей было известно, что при К. должен был находиться сотовый телефон марки «Самсунг» с двумя СИМ-картами. (л.д.45-48).

Свидетель М. показала, что работает вахтером общежития Почтамта на <адрес>. В середине ноября 2010 года, примерно в 21.30 час., она находилась на своем рабочем месте, когда зашел ранее незнакомый ей К., который пояснил, что несколько минут назад у <адрес> ему нанесли побои и похитили имущество. Она заметила, что на лице у К. имеются следы побоев. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Со слов К. ей стало известно, что среди прочего имущества у него были похищены деньги. (л.д.50-51).

Вина Рыбакова О.Г. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением К., который просит привлечь к ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 час. у <адрес> нанесли ему побои и открыто похитили имущество (л.д.8),

- протоколом принятия устного заявления от К., согласно которого последний просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 час. у <адрес> нанесли ему побои (л.д.9),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>, где был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкатель» (л.д.11-12),

- постановлением и протоколом выемки у Рыбакова О.Г., согласно которому был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» (л.д.58-60),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые сотовые телефоны «Самсунг» (с картой памяти) и «Алкатель», которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 98-102),

- постановлением и протоколом выемки у К. детализации телефонных разговоров и коробки от сотового телефона «Самсунг», которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.86-89, 92),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К. имелась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтеков и ссадин на лице, повреждения барабанной перепонки слева, которая образовалась от воздействий тупых предметов и причинила вред здоровью средней тяжести в виде длительного расстройства здоровья. (л.д.77-78),

- протоколом опознания Рыбаковым О.Г. сотового телефона «Алкатель». В ходе опознания Рыбаков О.Г. заявил, что сотовый телефон «Алкатель», принадлежит ему и был потерян ДД.ММ.ГГГГ, когда он совершил нападение на К. (л.д.103-106),

- протоколом явки с повинной, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков О.Г. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес>, у него произошел конфликт с К., которому он нанес побои. В ходе драки с К. он (подсудимый) решил похитить у него имущество, после чего забрал сотовый телефон и деньги. (л.д.107-108),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Рыбаков О.Г. указал место совершенного им преступления – у <адрес> <адрес> (л.д.133-136).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд полагает, что показания подсудимого Рыбакова О.Г., данные им как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, имеют тенденцию на снижение общественной опасности его действий, связанных с нападением на потерпевшего К., применением в отношении его насилия и хищением у него имущества. Поэтому, оценивая показания Рыбакова О.Г., суд принимает их во внимание и признает достоверными в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего и другим исследованным доказательствам по делу.

Подсудимым Рыбаковым О.Г. не отрицается факт его нахождения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 час., у <адрес> <адрес> и хищения у К. сотового телефона и денег. Не отрицается подсудимым и факт применения в отношении потерпевшего насилия – нанесения ему ударов, их локализация и количество, указанные в предъявленном обвинении.

Вместе с тем, показания подсудимого о применении им насилия в отношении К. в связи с возникшей личной неприязнью и возникновение умысла на хищение имущества уже после нанесения ему побоев, суд считает недостоверными, расценивает их как способ защиты. В этой части они противоречат показаниям потерпевшего К., который пояснил, что завладение его имуществом происходило практически сразу после начала применения в отношении его насилия и сопровождалось одновременным нанесением ему ударов. Из показаний потерпевшего не следует, что проходя мимо Рыбакова О.Г. он задел его плечом, что со слов последнего, послужило поводом для конфликта. Показания потерпевшего не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Оснований для оговора Рыбакова О.Г. со стороны потерпевшего судом не установлено.

Показания подсудимого Рыбакова О.Г. в части совершения им хищения имущества К. уже после нанесения ему побоев противоречат и его показаниям, данным в стадии предварительного следствия, когда он трижды, при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же на очной ставки с К. пояснял, что умысел на хищение имущества у потерпевшего у него возник в ходе нанесения ему побоев. После завладения деньгами и телефоном К., он продолжил нанесение ему побоев в том числе для того, что бы тот не оказывал сопротивления и не предпринимал попыток к возвращению имущества. Противоречия в своих показаниях Рыбаков О.Г. в судебном заседании объяснить не смог. При исследовании показаний Рыбакова О.Г., данных им в стадии предварительного следствия, установлено, что они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами.

Кроме исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего К. и подсудимого Рыбакова О.Г., вина последнего в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей Д., В., В., Б., К., А. и М., протоколами по изъятию и осмотру следователем предметов и документов, заключением судебно-медицинской экспертизы по тяжести вреда здоровью потерпевшего, локализации и механизму образования телесных повреждений.

О совершении Рыбаковым О.Г. действий, квалифицируемых как разбой свидетельствует совершение им нападения на К. с целью хищения находящегося при нем имущества, которое носило характер неожиданного и агрессивно-насильственного, совершалось в темное время суток. Преступные действия Рыбакова О.Г. в отношении потерпевшего сопровождались применением насилия. Удары К. наносились с целью подавления его возможного сопротивления и для пресечения попыток к возвращению имущества. При этом, удары наносились руками и ногами в жизненно важный орган (голову), причиняли вред здоровью и являлись опасными для жизни. В результате преступных действий Рыбакова О.Г. потерпевшему К. был причинен вред здоровью средней тяжести.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Рыбакова О.Г. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Рыбакова О.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым Рыбаковым О.Г., относится к категории тяжких.

Рыбаков О.Г. ранее судим (л.д.141), на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит (л.д.167-168), по месту бывшего отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.170), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбакову О.Г. суд признает добровольное полное возмещение материального ущерба (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыбакова О.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыбакову О.Г. наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ему в качестве дополнительного наказания штрафа суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Рыбакову О.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим К. в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100.000 рублей. Исковые требования мотивированы причинением ему преступлением физической боли и последующих нравственных страданий. Подсудимый Рыбаков О.Г. полагал сумму возмещения морального вреда завышенной.

Судом установлено, что преступными действиями подсудимого потерпевшему действительно был причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, связанные с причинением физической боли и последующим длительным стационарным лечением.

С учетом принципов разумности и справедливости, а так же, имущественного положения подсудимого Рыбакова О.Г., суд оценивает причиненный моральный вред потерпевшему К. в размере 40.000 рублей.

Прокурором, в порядке ст.45 ГПК РФ, заявлен иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области и ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» о взыскании денежных средств с Рыбакова О.Г. за лечение в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» К., в пользу данного лечебного учреждения, в сумме 5.928 рублей 12 копеек и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области 13.819 рублей 68 копеек. Иск в судебном заседании государственным обвинителем поддержан. Данные исковые требования подсудимым Рыбаковым О.Г. признаны в полном объеме и подлежат удовлетворению.

При рассмотрении уголовного дела участвовал защитник по назначению суда. Подсудимый Рыбаков О.Г. не заявил об отказе от услуг данного защитника, полагая необходимым его участие в судебном заседании, в связи с чем, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника из федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему К. – сотовый телефон «Самсунг» с картой памяти, коробка из-под сотового телефона «Самсунг» – необходимо оставить в его распоряжении; сотовый телефон «Алкатель» - необходимо выдать Рыбакову О.Г.; детализацию звонков – необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбакова Олега Гурьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Рыбакову О.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Рыбакова О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рыбакову О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить частично. Взыскать с Рыбакова О.Г. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 40.000 рублей.

Иск прокурора о взыскании с Рыбакова О.Г. денежных средств за лечение К. в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рыбакова О.Г. в пользу ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» 5.928 рублей 12 копеек и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области 13.819 рублей 68 копеек.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Рыбакова О.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплаченные защитнику), понесенные при рассмотрении уголовного дела, в размере 895 рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему К. – сотовый телефон «Самсунг» с картой памяти, коробку из-под сотового телефона «Самсунг» – оставить в его распоряжении; сотовый телефон «Алкатель» – выдать Рыбакову О.Г.; детализацию звонков –хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов