Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново«20» января 2011 года

Ленинский районный суд г. Иванова

в составе председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иванова Годунова М.О.,

подсудимого Шашкова В.В.,

защитника Третьякова Н.С., представившего удостоверение №440 и ордер №030841 от 19 ноября 2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре Хмельновой И.В.,

а так же с участием потерпевшего Белова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАШКОВА Василия Владимировича, родившегося 17 апреля 1981 года в д. Мостищи Родниковского района Ивановской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, Родниковский район, д.Мостищи, без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шашков В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

05 июля 2010 года около 14 часов 30 минут Шашков В.В. находился во дворе дома № 38 по ул. Суворова г.Иваново, где обратил внимание на ранее ему незнакомого Белова Г.В., который, будучи в нетрезвом состоянии, находился у подъезда № 1 указанного дома. В это же время Шашков В.В. заметил, что рядом с Беловым Г.В. находится полиэтиленовый пакет с имуществом, и у Шашкова В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного пакета. Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шашков В.В., поднял полиэтиленовый пакет, принадлежащий Белову Г.В., который материальной ценности не представляющий, с находящимся в нем имуществом: бутылкой настойки «Немирофф» медовая с перцем объемом 0,5 литра, стоимостью 189 рублей; бутылкой красного вина разливного объемом 1 литр, стоимостью 150 рублей; мясом «Шашлык» массой 1,5 килограмма, стоимостью 300 рублей; сотовым телефоном марки «Nokia 2630», стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 3639 рублей. Далее Шашков В.В., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер для потерпевшего, игнорируя законное требование потерпевшего о возврате принадлежащего ему имущества, попытался скрыться, тем самым, пытаясь открыто похитить его. Однако свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Шашков В.В. пытался причинить Белову Г.В. материальный ущерб на сумму 3 639 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Шашков В.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шашков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Шашков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Шашков В.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шашкова В.В. по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он 05 июля 2010 года совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шашков В.В. действовал открыто и осознавал характер своих действий.

Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шашкова В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Шашковым В.В., относится к категории средней тяжести, подсудимый по месту регистрации ранее проживал с родителями, где характеризовался участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, однако длительное время он по данному адресу не проживает (л.д.47), в настоящее время не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.43-44), ранее не судим (л.д.42), однако привлекался к административной ответственности (л.д.48). Шашков В.В. является лицом без определенного места жительства, последнее время проживал в сгоревшем доме около ГКБ№3, нигде не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шашкову В.В., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого Шашкова В.В., принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, нигде не работает, является лицом без определенного места жительства, наказание Шашкову В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Однако рассмотрение дела в особом порядке дает суду основания не назначать подсудимому максимальное, либо близкое к максимальному наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шашкову В.В. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета, бутылка настойки «Немирофф» объемом 0,5 литра, бутылка красного вина разливного объемом 1 литр, мясо «Шашлык» массой 1,5 килограмма, сотовый телефон марки «Nokia 2630», выданные на ответственное хранение потерпевшему Белову В.Г., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАШКОВА Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Шашкову Василию Владимировичу исчислять с 20 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шашкова Василия Владимировича в виде содержания под стражу – оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области (Следственном изоляторе № 1 г. Иваново) до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Шашкову Василию Владимировичу в срок отбытия наказания время содержания в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области до судебного разбирательства с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета, бутылка настойки «Немирофф» объемом 0,5 литра, бутылка красного вина разливного объемом 1 литр, мясо «Шашлык» массой 1,5 килограмма, сотовый телефон марки «Nokia 2630», выданные на ответственное хранение потерпевшему Белову В.Г., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Шашкову В.В. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.В. Гусева.