Приговор в особом порядке



Дело № 1-45

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново «25» января 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Лукиенко Э.А.,

защитника Шишкиной Н.Г.,

при секретаре Хмельновой И.В.,

а так же с участием потерпевших Л.В.В. и Л.Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУКИЕНКО Э.А., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукиенко Э.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года примерно в 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лукиенко Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № … по ул. … г. Иваново, увидел ранее неизвестного ему несовершеннолетнего Л.Д.В. В этот момент у Лукиенко Э.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения ценного имущества, находящегося при Л.Д.В., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Лукиенко Э.А., действуя из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения в дальнейшем хищения у него ценного имущества, подошел к Л.Д.В. и, схватив последнего рукой за ворот куртки, умышленно нанес ему два удара кулаком в область груди, отчего последний испытал физическую боль, после чего высказал в адрес Л.Д.В. незаконное требование о передаче ему ценного имущества. Л.Д.В. неоднократно просил отпустить его, однако Лукиенко Э.А., взяв его рукой за ворот куртки, против воли последнего, препроводил его до гаражей, расположенных у дома № … по ул. … г. Иваново, где умышленно нанес ему три удара кулаком в область груди, отчего последний вновь испытал физическую боль, и высказал в адрес потерпевшего незаконное требование о передаче ему ценного имущества, тем самым совершил попытку хищения находящегося при Л.Д.В. имущества, а именно: сотового телефона марки «Сони Эриксон К 610», стоимостью 4 000 рублей, с сим картой оператора сотовой компании «Смартс», материальной ценности не представляющей, денежных средств в сумме 10 рублей, а также ключа от подвала, материальной ценности не представляющего, а всего имущества Л.В.В. на общую сумму 4 010 рублей. В результате вышеуказанных преступных действий Лукиенко Э.А., согласно заключению эксперта № 3587 от 07 декабря 2010 года у Л.Д.В. образовались кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, в проекции левого коленного сустава, относящиеся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Однако Лукиенко Э.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Л.Д.В. удалось вырваться и убежать. В случае доведения преступления до конца, Лукиенко Э.А. причинил бы своими действиями Л.В.В. ущерб на общую сумму 4010 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Лукиенко Э.А..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукиенко Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Лукиенко Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Лукиенко Э.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукиенко Э.А. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он 05 декабря 2010 года совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление на было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал открыто и осознавал характер своих действий.

С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения в дальнейшем хищения у него ценного имущества, и достижения своей преступной цели, подсудимый применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший вырвался от него и убежал.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лукиенко Э.А., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Лукиенко Э.А., относится к категории тяжких. Ранее Лукиенко Э.А. не судим (л.д.66), со слов подсудимого работает неофициально, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.67, 68), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.69), участковым уполномоченным удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.70-73).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лукиенко Э.А., суд признает полное признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукиенко Э.А., не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого Лукиенко Э.А., сведений о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Данное наказание суд считает достаточным, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Принимая во внимание, что преступление Лукиенко Э.А. совершил в отношении несовершеннолетнего, с учетом всей совокупности обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения их от наказания, не имеется.

Однако, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, молодой возраст подсудимого, а также мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого Лукиенко Э.А. возможно без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимого Лукиенко Э.А. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУКИЕНКО Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЛУКИЕНКО Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ЛУКИЕНКО Э.А. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- не совершать административных правонарушений,

- трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЛУКИЕНКО Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Лукиенко Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Гусева.