Приговор ст. 30 ч.3, 158 УК РФ



Дело 1-34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 24 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Галкиной Н.А.,

защитника Савельевой Л.Ю.,

при секретаре Хмельновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛКИНОЙ Н.А., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкина Н.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года около 12 часов 45 минут у Галкиной Н.А., находящейся в помещении торгового зала гипермаркета «…», расположенного по адресу: г. Иваново ул. … д. …, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение некоторых товаров, принадлежащих ООО «…» с целью их дальнейшего использования для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Галкина Н.А. осмотрелась по сторонам и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла с витрины следующий товар: животное - тянучка - 4шт., стоимостью 58 рублей 80 копеек за 1 шт., на общую сумму 235 рублей 20 копеек; куклу «еви на конюшне» - 1 шт., стоимостью 236 рублей 42 копейки; колбасу докторскую, массой 0,500 гр., стоимостью 91 рубль за 1 кг., на сумму 45 рублей 50 копеек; пиво «Туборг Грин», объемом 1,0 литр - 1 банку, стоимостью 54 рублей 45 копеек; пиво «Туборг Грин», объемом 0,5 литра - 1 банку, стоимостью 29 рублей 45 копеек; чипсы «Pringles» сметана - лук - 1 уп., стоимостью 314 рублей 76 копеек; кофе «Nescafe Cold» - 1 шт., стоимостью 122 рубля 34 копейки; пасту ореховую с какао «Нутелла» -1 шт., стоимостью 58 рублей 13 копеек; йогурт «растишка, лесные ягоды» - 1 шт., стоимостью 45 рублей 20 копеек; йогурт «растишка-дина сюрприз, абрикос» -1шт., стоимостью 36 рублей 40 копеек; мармелад «Червячки» - 1 шт., стоимостью 39 рублей 01 копейка; мармелад «Бумба» - 1 шт., стоимостью 16 рублей 93 копейки; игровой набор «Динофроз» - 1 шт., стоимостью 58 рублей 09 копеек; сахарное драже «Шрек» - 1 шт., стоимостью 24 рубля 53 копейки. Данный товар она убрала в детский рюкзак, находящийся при ее малолетней дочери, после чего направилась к выходу из гипермаркета, не оплатив его на кассе. Однако свои действия не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником данного магазина при выходе из него.

Подсудимая Галкина Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Галкиной Н.А., данных ей в ходе дознания следует, что 24.09.2010 года около 12 часов она с дочерью в торговом центре «…» на входе взяла тележку для продуктов и пошла внутрь выбирать продукты. У нее с собой были денежные средства около 500 рублей. В продуктовую тележку она положила хлеб, пончики и что-то еще. Осознавая, что денег на покупку всего товара ей не хватит, она решила похитить некоторый товар, а именно она решила сложить в рюкзак к ребенку, так как посчитала, что проверять ребенка не будут. В рюкзак к дочери она положила игрушку животное-тянучку, лошадку с куклой, маленькую палку колбасы «Докторская», две банки пива «Туборг», объемом 1 л. и 0,5 л., чипсы «Принглс», банку кофе «Нескафе Голд», шоколадную пасту «Нутелла», творог «Растишка» 2 шт., 2 упаковки мармелада, игровой набор и драже с игрушкой и хотела пронести указанный товар через кассовую зону, не оплачивая его. Когда они с дочерью подошли к кассе, она оплатила товар, лежащий в тележке, товар, лежащий у дочери в рюкзаке, она не доставала. После того как они прошли через кассу, к ним подошел охранник и попросил ее пройти с ним в служебное помещение. Она отказалась и вышла из торгового центра, где к ней подъехали сотрудники милиции и привезли ее обратно в торговый центр и вынули из рюкзака не оплаченный на кассе товар. Однако 4 головки чеснока, находившегося в рюкзаке вместе с товаром, она не похищала, а взяла его из дома родителей (л.д.17-19,46-48).

Вина подсудимой Галкиной Н.А. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего М., свидетелей П., Р., Г., данные им и в ходе дознания.

Из показаний представителя потерпевшего М., действующего по доверенности, следует, что 24 сентября 2010 года около 12 часов 45 минут сотрудниками охраны была задержана ранее незнакомая женщина, которая пыталась похитить имущество, принадлежащее ООО «реал,-Гипермаркет»: животное - тянучка - 4шт., еви на конюшне - 1 шт., колбасу докторскую - 500 гр., пиво «Туборг Грин», 1,0 литра - 1 банку, пиво «Туборг Грин», 0,5 литра -банку, чипсы «Pringles» сметана - лук - 1 шт., кофе «Nescafe Cold» - 1 шт., пасту ореховую с какао «Нутелла»-1шт., растишка, лесные ягоды-1шт., растишка дина сюрприз, абрикос 1 шт., мармелад Червячки»-1шт., мармелад «Бумба»-1шт., игровой набор «Динофроз»-1 шт., драже сахарное «Шрек» -1 шт., чеснок, 0,222 гр. (л.д. 27-29).

Из показаний свидетеля П., работающего в должности охранника, следует, что 24 сентября 2010 года он находился возле кассовой зоны гипермаркета «…». Камеры видео наблюдения зафиксировали, что ранее незнакомая Галкина, находясь в помещении торгового зала, складывала в детский рюкзак, одетый на спине, находящегося с ней ребенка, некоторый товар. Он, стоя возле кассовой зоны, наблюдал, станет ли она вынимать из рюкзака имущество, принадлежащее гипермаркету «…». Галкина оплатила товар, который находился у нее в продуктовой корзине и направилась к выходу из торгового центра. Он подошел к ней и попросил пройти с ней для контрольной проверки. Однако она отказалась идти с ним, показав чек на оплаченный ею на кассе товар и вышла с ребенком из торгового центра. Он, увидев машину сотрудников милиции, помахал руками, привлекая к себе внимание сотрудников милиции и, показывая на Галкину, после чего сотрудники милиции подъехали к Галкиной и попросили, чтобы она прошла с ними в помещение гипермаркета «…» для контрольной проверки (л.д.38-40).

В судебном заседании свидетель О. показал, что 24.09.2010 года около 12 часов 50 минут он с напарником Р. по сообщению дежурного ПЦО роты №1, подъехали в ТЦ «…», из главного входа которого выбежал охранник, руками указывая на удаляющуюся женщину. О. вышел из машины и подошел к охраннику, а он поехал наперерез женщине, которая при их виде остановилась. Они объяснили ей, что она не весь товар оплатила на кассе, на что женщина сразу же призналась.

Свидетель Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О. (л.д.49-51).

Из показаний свидетеля Г., допрошенной с участием законного представителя Галкина И.А., следует, что она с мамой в торговом центре «…» с тележкой для продуктов выбирали продукты питания. Ей понравилась игрушка в виде лошадки с куколкой в коробке и шоколадное яйцо, она попросила маму их купить, на что мама положила их в рюкзак. Что еще мама ей положила в рюкзачок, она точно не помнит. Мама оплатила на кассе товар, который лежал в тележке, но из рюкзака, который был на ней, они ничего не доставали. Когда прошли через кассу, к ним подошел мужчина, который попросил пройти с ним. Мама отказалась, после чего они вышли из магазина и подъехала машина с милиционерами (л.д.41-44).

В материалах дела имеется заявление директора ООО «…» Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестную Галкину, совершившую покушение на тайное хищение товара, принадлежащего ООО «…» (л.д.5).

Согласно доверенности директора ООО «…», М. предоставлено право представлять интересы в следствии и суде (л.д.23).

В ходе выемки от 27.09.2010 года в кабинете № 306 ОМ № 1 УВД по г. Иваново у представителя потерпевшего М. изъяты: животное - тянучка - 4шт., кукла «еви на конюшне» - 1 шт., колбаса докторская - 500 гр., пиво «Туборг Грин», 1,0 литра - 1 банка, пиво «Туборг Грин», 0,5 литра - 1 банка, чипсы «Pringles» сметана - лук - 1 шт., кофе «Nescafe Cold» - 1 шт., паста ореховая с какао «Нутелла» -1 шт., растишка, лесные ягоды - 1 шт., растишка дина сюрприз, абрикос -1 шт., мармелад «Червячки» - 1 шт., мармелад «Бумба» - 1 шт., игровой набор «Динофроз» - 1 шт., сахарное драже «Шрек» - 1 шт., чеснок, 0, 222 гр. и товарные накладные на данный товар (л.д.30-32), которые впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественных доказательств, возвращены представителю потерпевшего М.(л.д.33-37).

В материалах дела имеются товарные накладные на вышеуказанный товар (л.д.54-74).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении данного преступления.

Органами дознания действия подсудимой Галкиной Н..А. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, изменил объем обвинения и просил действия Галкиной Н.А. переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Свое решение государственный обвинитель мотивировал следующим образом. Как следует из показаний свидетеля П., камеры видео наблюдения зафиксировали, что подсудимая, находясь в помещении торгового зала, складывала часть товар в детский рюкзак, а часть находилась в тележке, в связи с чем он ждал ее у кассы и после того, как она за товар, находящийся в рюкзаке, не оплатила, он предложил ей пройти для контрольной проверки. Несмотря на то, что сотрудник охраны видел через камеры видеонаблюдения, что совершено хищение, однако он ей не говорил о том, что она похитила товар. Из вышеизложенного следует, что Галкина Н.А., исходя из окружающей обстановки, полагала, что действует тайно. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Галкиной Н.А., хищение чеснока массой 0,222 грамма, стоимостью 136 рублей 27 копеек за 1 кг, а всего на сумму 30 рублей 25 копеек за недоказанностью. Доводы государственного обвинителя являются обоснованными и мотивированными.

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции РФ, ч.8 ст.246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает изменение квалификации, предложенные государственным обвинителем. Суд исключает из объема обвинения Галкиной Н.А. хищение чеснока массой 0,222 грамма стоимостью 136 рублей 27 копеек за 1 кг, а всего на сумму 30 рублей 25 копеек, поскольку сама Галкина отрицает данный факт, других доказательств суду не представлено. Все сомнения толкуются в пользу подсудимой.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении покушения на тайное хищение вышеуказанного товара установлена.

Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Галкиной Н.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, так как она 24 сентября 2010 года совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

.

Подсудимая действовала тайно, осознавала это и желала действовать именно таким образом.

Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку после совершения хищения была задержана сотрудником магазина.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галкиной Н.А., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом изучена личность подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая ранее не судима (л.д.82), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (83-84), по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.86). В настоящее время нигде не работает.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой Галкиной Н.А.., сведений о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой не будут способствовать достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения ее от наказания, не имеется.

Однако, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимой Галкиной Н.А. без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимую Галкину Н.А. определенные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства: животное - тянучка - 4шт., кукла «еви на конюшне» - 1 шт., колбаса докторская - 500 гр., пиво «Туборг Грин», 1,0 литра - 1 банка, пиво «Туборг Грин», 0,5 литра - 1 банка, чипсы «Pringles» сметана - лук - 1 шт., кофе «Nescafe Cold» - 1 шт., паста ореховая с какао «Нутелла» -1 шт., растишка, лесные ягоды - 1 шт., растишка дина сюрприз, абрикос -1 шт., мармелад «Червячки» - 1 шт., мармелад «Бумба» - 1 шт., игровой набор «Динофроз» - 1 шт., сахарное драже «Шрек» - 1 шт., чеснок, 0, 222 гр. и товарные накладные на данный товар, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего М., следует оставить в его распоряжение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (ОДИН) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Галкину Н.А. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Галкиной Н.А. не избирать.

Вещественные доказательства: животное - тянучка - 4шт., кукла «еви на конюшне» - 1 шт., колбаса докторская - 500 гр., пиво «Туборг Грин», 1,0 литра - 1 банка, пиво «Туборг Грин», 0,5 литра - 1 банка, чипсы «Pringles» сметана - лук - 1 шт., кофе «Nescafe Cold» - 1 шт., паста ореховая с какао «Нутелла» -1 шт., растишка, лесные ягоды - 1 шт., растишка дина сюрприз, абрикос -1 шт., мармелад «Червячки» - 1 шт., мармелад «Бумба» - 1 шт., игровой набор «Динофроз» - 1 шт., сахарное драже «Шрек» - 1 шт., чеснок, 0, 222 гр. и товарные накладные на данный товар, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего М., оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусева Л.В.