П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Иркутск 10 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого М., защитника подсудимого – адвоката Рушакова В.А., представившего удостоверение № 00703 и ордер № 240 от 10 июня 2010 года, при секретаре Евлановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М., 2 января 1964 г. рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, 1994 и 1998 г. рождения, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
М. Дата обезличена года совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
В этот день Дата обезличена года около 11 часов М., двигаясь на управляемом им автомобиле «Тойота Королла Филдер» государственный регистрационный знак Номер обезличен по проезжей части ул. ... в направлении района Жилкино, был законно остановлен сотрудниками дорожно-паструльной службы, после чего в ходе проверки было установлено, что М. управлял автомобилем, не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, а именно: за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, вовпреки требованиям закона передал лично К. взятку в виде денег в сумме 500 рублей в оплату за его незаконное бездействие.
Подсудимый М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Рушаков В.А., государственный обвинитель Осипов Д.Ю. данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому суд приходит к выводу о том, что М. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетврительную характеристику, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и то, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает возможным назначить М. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление М. и на условия жизни его семьи, поскольку в суде установлено, что он, хотя сам и не работает, но занимается тем, что помогает своей жене, являющееся индивидуальным предпринимателем. Он имеет регистрацию по месту жительства, где постоянно проживает с семьей.
При установленных данных в суде обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренногог ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Меру пресечения осужденному М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на М. оглы дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не реже 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.