Приговор в отношении Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 10 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Р., защитника подсудимого – адвоката Рушакова В.А., представившего удостоверение № 00703 и ордер № 242 от 10 июня 2010 года, при секретаре Евлановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Р., 30 июля 1957 г. рождения, уроженца села ... ..., зарегистрированного по месту жительства в деревне ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Р. Дата обезличена года совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

В этот день Дата обезличена года около 9 часов 30 минут Р., двигаясь на управляемом им автомобиле «Тойота Тоун Айс Ноах» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен по проезжей части ул. О. ... ... по направлению от остановки «Узловой» к нижнему ангарскому мосту напротив ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ, то есть за нарушение правил дорожного движения, а именно - за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, вовпреки требованиям закона передал лично Х. взятку в виде денег в сумме 800 рублей в оплату за его незаконное бездействие.

Подсудимый Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Рушаков В.А., государственный обвинитель Кузнецова Л.А. данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому суд приходит к выводу о том, что Р. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние его здоровья, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает возможным назначить Р. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Р. и на условия жизни его семьи, поскольку в суде установлено, что он неофициально занимается частным извозом, отчего имеет ежемесячный доход в сумме 30 -35 тысяч рублей. У него на иждивении находятся 3 совершеннолетних детей и жена, которые не работают в связи с отсутствием гражданства. Кроме того, семья подсудимого проживает в квартире, которую они арендуют, то есть несут материальные затраты за арненду квартиры. Помимо этого подсудимый погашает кредит, имеющийся у него. В связи с данными обстоятельствами суд приходит к выводу о невозможности назначения Р. наказания в виде штрафа, так как данное наказание существенно повлият на условия жизни Р. и его семьи.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренногог ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Меру пресечения осужденному Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Р. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не реже 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова