Приговор в отношении А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 31 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого А., защитника адвоката Ботурова Д.С., представившего удостоверение № 1696, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № 086 от 31 мая 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., родившегося 6 **** 1987 года в г. Н. Узбекской ССР, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, по специальности сварщика, военнообязанного, в рядах РА не служившего в связи с судимостями, состоящего в фактических брачных отношениях с Ш., холостого, детей не имеющего, работающего в бригадах по ремонту квартир, зарегистрированного по адресу Иркутская область г. У. проспект К. дом * квартира **, проживающего по адресу г. И. ул. Д. дом ** квартира **, судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. 17 марта 2010 года около 18 часов 40 минут, находясь около 2 подъезда дома номер ** по ул. Жукова г. Иркутска, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, для личного потребления приобрёл путём покупки у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве 0,8936 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в количестве 0,8936 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, А. без цели сбыта незаконно хранил для собственного потребления в карманах своей одежды, а именно в левом кармане куртки и правом кармане джинсов, направляясь в сторону дома **, расположенного по ул. Украинской г. Иркутска с момента приобретения указанного выше наркотического средства до 19 часов 25 минут 17 марта 2010 года, и до момента изъятия его в ходе личного досмотра Ахмедова Р.Р., произведенного сотрудником ОУР ОМ-9 УВД по г. Иркутску в помещении дежурной части ОМ-9 УВД по г. Иркутску, расположенному по адресу г. Иркутск ул. Крымская, 29.

Подсудимый А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый А., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому А. понятно, вину он признает полностью. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого адвокат Ботуров Д.С. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый А. на учете у психиатра в ИОПНД не состоит л.д. 106,107,109). У суда не вызывает сомнений психическое состояние А., подсудимый понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания, его поведение адекватно судебной ситуации. Как следует из его показаний, А. на учете у психиатра не состоит, никаких психических расстройств у себя не отмечает. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что нет оснований сомневаться в нормальном психическом состоянии подсудимого А., который ходатайств о проведении ему судебно-психиатрической экспертизы не заявлял.

Сомнений во вменяемости подсудимого А. у суда не возникло, учитывая указанное выше и его поведение в судебном заседании, суд признаёт А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора при назначении наказания подсудимому А., поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное подсудимым преступление, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику подсудимого л.д. 111), отсутствие судимостей, тот факт, что подсудимый имеет место жительства в г. И. и регистрацию в г. У., трудоустроен, его молодой возраст.

Согласно справке ОГУЗ «***» А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная зависимость» л.д. 109).

Из характеристики по месту жительства подсудимого А. следует, что он характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, употребляет наркотические средства. Проживает совместно с сожительницей. Ранее к административной ответственности не привлекался, имеет погашенные судимости л.д. 111).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом указанных выше обстоятельств, установленных в судебном заседании, и с учетом личности подсудимого А., а также наличием ряда смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствием судимостей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и полагает возможным дать шанс подсудимому А. исправиться без реального отбывания наказания, и назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также что именно такое наказание может оказать влияние на исправление А. При этом суд руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Срок наказания осужденному А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - героин в количестве 0,8636 гр, изъятый у А., упакованный в бумажный пакет белого цвета и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску (квитанция № 737), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий