П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 мая 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б.., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Ленинского района г. Иркутска Малышевой Л.Д., представившей удостоверение № 00505, ордер № 17, в присутствии подсудимого П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-217/2010 в отношении
П., родившегося 15 **** 1971 года в г. Д. Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего без заключения трудового соглашения на пилораме разнорабочим, проживающего по адресу: Иркутская область Иркутский район п. Х., ул. К., д. **, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2009 года, более точное время не установлено, находясь в поселке Ж. г. Иркутска, незаконно приобрел у неустановленных лиц за 100 рублей 17 патронов к спортивно-охотничьим боеприпасам калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, и незаконно сохранял их в машине КАМАЗ, государственный регистрационный номер В *** НТ регион **, перевозя по улицам г. Иркутска до изъятия их из указанной автомашины, находившейся во дворе дома ** по ул. *** п. ** г. Иркутска, сотрудниками СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, 27 апреля 2009 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый П. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый П. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник о постановлении приговора в отношении П. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого П. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Психическое состояние П. у суда не вызывает сомнение, т.к. он не состоял на учёте в психиатрической больнице, обучался в общеобразовательной школе, его поведение в суде адекватно окружающей обстановке, он по существу отвечает на вопросы, активно защищается, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом и должен нести уголовную ответственность за совершённое преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказание на его исправление и перевоспитание.
Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с учётом правил ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, преступление не повлекло тяжких последствий, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено без реального отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого П. должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает правильным не назначать с учетом тяжёлого материального положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного П. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Полканова Н.М.