П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 13 мая 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Никифоровой Е.В., защитника – адвоката Ново-Ленинской коллегии адвокатов Беляева А.Ю., представившего удостоверение № 00091, ордер № 13/91, в присутствии потерпевшего М., подсудимого Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-222/2010 в отношении
Т., родившегося 26 **** 1956 года в г. Иркутске, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Иркутск, с. «И.», ул. В., д. **, работающего грузчиком в магазине «М.» ИП Р., ранее судимого: 03.12.2002 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
06 декабря 2009 года около 16.00 часов между Т. и М., находившимися в доме № ***, расположенном по ул. Г. в садоводстве «И.» в г. Иркутске, на почве ревности возникла ссора, в результате которой у Т. возник умысел на причинение М. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, Т., действуя умышленно, подошел к сидевшему в кресле в вышеуказанном доме М. и нанес два удара кулаком своей руки по лицу потерпевшего, причинив тем самым последнему побои, после чего, Т., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью М., взял с табурета, стоявшего рядом с креслом, в котором находился М. кухонный нож заводского изготовления и нанес им один удар в бедро левой ноги М., чем причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области левого бедра в нижней трети с открытым переломом левой бедренной кости в нижней трети без смещения отломков, относящееся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Т. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Т. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший М. поддержал ходатайство подсудимого Т. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Т.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело с применением особого порядка, постановить в отношении Т. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
Как следует из заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № *** от 03.**.2010 г. у Т. обнаруживается органическое эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым мнестико- интеллектуальным снижением, нарушением критических функций, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Т. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что Т. следует признать вменяемым, и он согласно ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Т. имеет место рецидив преступлений, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что он признал свою вину и раскаялся в совершённом, учитывает имеющиеся у него психические отклонения, а также учитывает мнение потерпевшего, который просит о снисхождении, положительно характеризуется по месту работы.
Т. был ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, 08 декабря 2006 года постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Из характеристики начальника ОСУ ИК -6 ГУФСИН России по Иркутской области следует, что на производстве ИК-6 он не был трудоустроен, за время отбывания наказания имеет 6 поощрений от администрации ИК-6, характеризуется в целом положительно, с представителями администрации не конфликтует, по характеру замкнутый, волевой, упрямый, вспыльчивый. Постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от 08 декабря 2006 года был условно-досрочно освобожден на 1 год 11 месяцев 25 дней.
Согласно характеристике с места работы, Т. за время работы показал себя с положительной стороны, к работе относится качественно, за хорошее отношение к работе имел две благодарности, был поощрен денежной премией.
Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, употребляет спиртные напитки.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, на путь исправления не встал, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не установил обстоятельств для применения ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2010 года.
Меру пресечения Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Т. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Полканова Н.М.