Приговор в отношении С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Т., с участием помощника Иркутского транспортного прокурора Синюк В.И., подсудимого С., защитника адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение № 1461, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № 89 от 15 марта 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., родившегося 30 *** 1989 года в г. Ш. Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, в рядах РА не служившего в связи со снятием с учета по личному заявлению при смене места жительства, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу Иркутский район пос. М. ул. С. дом ** квартира *, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. 22 декабря 2009 года около 19 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, приехал в пос. М. Иркутского района Иркутской области, где на поле, расположенном около птицефабрики у ИК- 19 собрал дикорастущие растения конопли, сложил коноплю в металлическую чашку и залил её растворителем. После этого он отжал коноплю, выпарил полученный экстракт на костре и смешал с табаком. Таким образом, С. умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,150 гр, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство наркотическое средство С. незаконно хранил при себе в полимерном пакетике в кармане куртки с момента незаконного изготовления 22 декабря 2009 года до момента задержания его сотрудниками транспортной милиции 23 декабря 2009 года в пригородном электропоезде № 6334 сообщением «Иркутск-сортировочный –Слюдянка» на перегоне «Гончарово-Большой Луг» ВСЖД и доставления его в дежурную часть Иркутского ЛУВДТ, расположенную по адресу г. Иркутск ул. Образцова, 20, где в 22 часа 5 мин 23 декабря 2009 года при производстве личного досмотра незаконно хранящееся в правом наружном кармане его куртки наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,150 гр было обнаружено и изъято.

Подсудимый С. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый С., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому С. понятно, вину он признает полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого С. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.96) и его поведение в судебном заседании, суд признаёт С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд, при назначении наказания подсудимому С. учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому С. суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованной судом характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела л.д.75), следует, что подсудимый С. характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. В 2007 году из-за разногласий с отцом выписался из квартиры и проживает у своих знакомых. Постоянного места жительства не имеет. В настоящее время не трудоустроен л.д. 75).

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также тот факт, что в настоящее время он имеет регистрацию, постоянное место жительства, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого С., условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, соразмерности и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, дать шанс исправиться ему без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания осужденному С. исчислять со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,

Вещественное доказательство - гашишное масло в количестве 1,042 гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Усолье-Сибирское, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий